Процедура открытия расчетного счета для ООО

4185
Изменения: январь, 2024 года

Открыть расчетный счет для ООООткрыть расчетный счет для ООО можно в любом банке. Владелец компании самостоятельно принимает решение, с какой организацией сотрудничать будет выгодней. Решающую роль в выборе играет стоимость обслуживания, условия кредитования, наличие удобного интернет-банка и ряд других факторов. Каждый банк устанавливает свой перечень документов для открытия счета, однако некоторые из них все же можно свести к общему списку. О том, какие документы в него входят, как выбрать банк и открыть в нем счет, расскажем более подробно.

Что дает открытие расчетного счета?

Открытие расчетного счета скрывает под собой массу нюансов и преимуществ, основными из них являются:

  1. формирование уставного капитала в том случае, если он предусматривает взносы в денежном эквиваленте. Стоит сказать, что после регистрации ООО уставной капитал должен быть сформирован не позднее 4 месяцев;
  2. расчеты с поставщиками и клиентами. Все операции с денежными средствами будут отражены в выписке с расчетного счета. Это позволит избежать недоразумений с налоговой;
  3. оплата налогов. Все предусмотренные законом выплаты в налоговую службу, пенсионный фонд и фонд социального страхования происходят с использованием расчетного счета.

Таким образом, расчетный счет является своеобразным отражением финансовой деятельности компании. Без него существование ООО просто невозможно.

Открытие расчетного счета для ООО: условия и документация

Условия и документацияОткрытие расчетного счета является обязательным условием деятельности любой организации, зарегистрированной в налоговых органах. На начальной стадии существования компании можно повременить с ним, однако при осуществлении хозяйственной деятельности, избежать не удастся, поскольку все финансовые операции должны быть отражены в выписке.

Стандартно при открытии счета для ООО финансовые учреждения требуют:

  • оригинал свидетельства о государственной регистрации. Не исключено также предоставление нотариально заверенной копии;
  • учредительную документацию;
  • оригинал или нотариально заверенную копию свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • документы уполномоченных лиц, которые будут указаны в учетной банковской карте (оригинал паспорта или его нотариально заверенная копия);
  • документация, подтверждающая полномочия директора общества;
  • выписка из ЕГРЮЛ, выдаваемая сразу после прохождения процедуры регистрации ООО.

Небольшая часть необходимой документации предоставляется самим банком. К ней можно отнести: заявление на открытие счета, карточку с подписями и оттиском печати, договор на обслуживание и пр. У каждого банка данные документы имеют индивидуальную форму, с которой можно ознакомиться, посетив ближайшее отделение или дистанционно на официальном сайте.

Зачем нужна карточка с образцами подписей и печати?

Карточка с образцами подписей и печати считается одним из самых главных банковских документов. Она позволит определить подлинность подписей руководителей общества и оттиска печати во избежание мошеннических действий со стороны третьих лиц.

Для оформления карточки необходимо:

  1. передать подготовленный перечень документов в банковское учреждение;
  2. предварительно назначенный операционист заведет карточку и поможет заполнить ее в соответствии со всеми правилами;
  3. в присутствии уполномоченного лица на карточке ставятся подписи руководителей и оттиск печати;
  4. в незаполненных полях проставляются прочерки;
  5. сотрудник банка заверяет карточку своей подписью и печатью;
  6. осуществляется оплата процедуры открытия карточки.

После открытия карточки и счета, банк выдает соответствующую справку владельцу или руководителю общества.

В некоторых банках предусмотрена отдельная процедура открытия интернет-банка, позволяющего контролировать и осуществлять платежи без посещения отделения финансовой организации.

Выбираем банк для открытия счета

При открытии расчетного счета в банке, как правило, следует обратить внимание на:

  • популярность финансового учреждения;
  • наличие положительной репутации;
  • скорость оформления документации;
  • наличие широкой сети филиалов;
  • доступность тарифов на обслуживание;
  • скорость проведения транзакций.

Выбирайте банк, хорошо известный благодаря положительной репутации. Его финансовое положение должно быть устойчивым и надежным.

С финансовым положением различных банков можно ознакомится на сайте Центробанка. Здесь представлена полная и достоверная информация о деятельности всех зарегистрированных на территории РФ банков.

Топ лучших банков, рекомендованных для открытия расчетного счета

Тем, кто не хочет вникать в финансовую деятельность банков, мы можем порекомендовать обратить внимание на список пяти самых лучших учреждений:

  1. Сбербанк – самый крупный банк на территории РФ с огромным уставным капиталом и широкой сетью филиалов. Его клиентами является практически каждый житель страны, что само по себе говорит о статусе лидера среди финансовых учреждений. Положительная репутация Сбербанка подтверждается положительными отзывами клиентов. Собственный интернет-банк значительно облегчает контролирование платежей;
  2. Банк Открытие – предлагает бесплатное открытие счета для ООО. Бесплатными также будут первые три месяца обслуживания и использование интернет-банка. Открытие ввело бонусную программу для постоянных клиентов, что делает сотрудничество с ним еще более выгодным;
  3. Альфа-банк – учреждение, работающее как с юридическими, так и физическими лицами. Начинающим предпринимателям банк предлагает выгодные условия сотрудничества, включая бесплатное оформление карточки с образцами подписей и открытие счета;
  4. Газпромбанк – широко известный на территории РФ банк, предлагающий выгодные кредитные условия. Если для ООО в будущем планируется не только открытие счета, но и оформление займа, Газпромбанк станет идеальным вариантом выбора;
  5. Промсвязьбанк – поможет быстро открыть счет, предлагает широкий выбор дополнительных банковских услуг: проверка контрагентов, проведение лизинговых и факторинговых операций, проведение оплаты в режиме реального времени, круглосуточную помощь квалифицированных сотрудников банка.
  6. Тинькофф Банк.

Ознакомиться подробней с предложениями от вышеуказанных банков можно на их сайтах, либо посетив отделение.  

Обналичивание денег с расчетного счета

Обналичивание денег с расчетного счетаСразу отметим, что обналичивание денежных средств для собственных нужд невозможно. Это запрещено делать даже создателям общества. Тем не менее, разрешается:

  • возвращать деньги учредителю, ранее вложенные для развития общества;
  • выплачивать дивиденды.

В том случае, если деньги необходимы для оплаты услуг или приобретения различных товаров, необходимых для полноценной работы сотрудников ООО, их можно снять при помощи чековой книжки либо пластиковой (хозяйственной) карточки.

Сколько стоит обслуживание расчетного счета?

Отдельно взятые банки устанавливают свою стоимость обслуживания. Как правило, разброс цен небольшой. Банк вправе взять деньги за:

  • ведение расчетного счета – стоимость варьируется в пределе от 0 до 2000 рублей, уплачиваемых ежемесячно;
  • оплата проведения операций – сумма, как правило, не превышает 50 рублей за одну операцию.

Как видите, обслуживание счета достаточно дешевое. При этом не стоит забывать об эксклюзивных предложениях некоторых банков, подразумевающих бесплатное обслуживание новых клиентов.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!