Как зарегистрировать ИП через сайт госуслуг

3472
Изменения: январь, 2024 года

Стремительное развитие IT-технологий отразилось практически на каждом виде человеческой деятельности. Сейчас с помощью интернета и интернет-сервисов можно не только получить необходимую информацию, но и заказать товар, оплатить коммунальные услуги, штрафы, налоги и даже пройти процедуру регистрации. Причем зарегистрировать можно как заявку на получение документа, к примеру, паспорта или загранпаспорта, так и предприятие или ИП.

Благодаря возможности онлайн-регистрации, предприниматель получает ряд преимуществ, основные из которых – это экономия времени и сил, поскольку личный визит в налоговый орган требует приложения немалых усилий, причем как физических, так и моральных. Одни только бесконечные очереди чего стоят.

В статье представлена информация о том, как зарегистрировать ИП через госуслуги и какие документы необходимо подготовить. Также вы сможете узнать, как создать личный кабинет на портале, и какие преимущества вы получаете в случае использования данного сервиса.

Прежде чем перейти к изучению практической стороны вопроса, следует отметить, что процедура регистрации ИП достаточно проста и в случае следования поэтапным инструкциям, изложенным в представленном материале, не вызывает дополнительных сложностей.

Как зарегистрировать ИП через сайт госуслуг

Как зарегистрироваться на сайте госуслуг и создать свой кабинет

Подготовительным этапом, без прохождения которого выполнение дальнейших операций будет невозможным, является регистрация предпринимателя непосредственно на сайте госуслуг. Чтобы иметь возможность полноценно пользоваться функционалом сервиса, вам потребуется создать свой собственный кабинет. Данная процедура, как правило,  не занимает много времени.

Условия регистрации на сайте:

  1. Для регистрации на портале вам понадобиться ввести логин. В качестве логина следует использовать личные данные, указанные в страховке предпринимателя. В противном случае выполнить процедуру регистрации не получится, поэтому для реализации задуманного нужно подготовиться заблаговременно;
  2. Придумайте пароль. Лучше всего, чтобы используемый пароль состоял из комбинации букв и цифр (знаков). Если вы в качестве пароля используете дату рождения или свое полное имя, обязательно разбавьте код знаками препинания или английскими буквами. В таком случае вероятность взлома вашей страницы мошенниками будет значительно ниже. Это очень важно, поскольку с ненадежным паролем конфиденциальность ваших данных находится под угрозой. После создания надежного пароля его следует записать, чтобы в следующий раз не возникло проблем со входом в свой личный кабинет. В случае утери пароля его можно восстановить, но это займет дополнительное время;
  3. Заполните регистрационную анкету. Обратите внимание, что все обязательные поля должны содержать требуемую информацию, пока это не будет выполнено перейти к следующему этапу не представиться возможным;
  4. Подтвердите свою личность. Данный этап является самым важным и наиболее хлопотным, поскольку для его прохождения вам потребуется получить код активации. Реализовать это можно несколькими способами: через почту, во время личного визита в соответствующий орган, посредством использования электронной подписи.

Остановимся более детально на представленных выше способах подтверждения личности предпринимателя.

Получение кода активации через почту

Если вы выбрали данный способ, получить код вы сможете как минимум через 2 недели, а то и через месяц. Уведомление с требуемой комбинацией придет на почту, расположенную по указанному вами адресу, в заказном письме, поэтому получить его вы сможете только под подпись с предварительным предоставлением паспорта или другого документа, подтверждающего вашу личность.

Получение кода во время личного визита

Одним из вариантов получения кода активации является обращение в уполномоченный орган. Перечень организаций, наделенных необходимыми для выполнения данной операции полномочиями, представлен на сайте госуслуг. От вас требуется: прийти в одну из перечисленных на портале организаций (предварительно уточните часы приема), предъявить удостоверение личности, как правило, это паспорт и получить заветный код.

Получение кода с помощью электронной подписи

Данный способ – самый простой и быстрый. Все что необходимо сделать – это оформить электронную подпись, ее наличие позволит вам пользоваться услугами портала на протяжении 12 месяцев. Цена вопроса -  две тысячи пятьсот рублей.

После того, как код активации получен, его следует ввести в соответствующее поле. Личный кабинет создан.

Пошаговая процедура регистрации ИП

Чтобы реализовать задуманное, вам понадобятся некоторые документы, а точнее их сканы.

Перечень необходимых материалов:

  1. паспорт предпринимателя;
  2. документ, подтверждающий место регистрации заявителя;
  3. заявление предпринимателя, подтверждающее его желание зарегистрировать предприятие именно в данной организационно-правовой форме (ИП);
  4. квитанция, свидетельствующая об оплате госпошлины (800 рублей).

Регистрация ИП в 5 шагов:

  1. зайдите в свой личный кабинет на сайте госуслуг. Для этого необходимо ввести логин и пароль;
  2. перейдите в раздел услуг, выберите там вкладку, посвященную услугам ФНС;
  3. зайдите в раздел, предназначенный для регистрации ИП;
  4. заполните предложенную форму и прикрепите к ней заблаговременно заверенные электронной подписью и заархивированные сканы документов;
  5. получите активационный код на указанный e-mail.

После активации на портале на электронную почту заявителя направляется письмо с решением налоговой службы. Оно может быть как положительным, так и отрицательным. В случае получения положительного решения, вам придется посетить налоговый орган, чтобы забрать Свидетельство, подтверждающее регистрацию ИП, и предоставить оригинал квитанции об оплате пошлины.

Основные причины получения негативного решения:

  • некорректно заполнена форма заявки;
  • сбои в работе портала.

Если причинами отказа являются вышеперечисленные обстоятельства, то чтобы открыть ИП через госуслуги, пройти процедуру регистрации придется заново.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!