Может ли ИП заниматься несколькими видами деятельности?

24367
Изменения: январь, 2024 года

Когда у ИП несколько видов деятельности, возможны определенные проблемы, вызванные незнанием нюансов законодательства. Если предприниматель работает в одном направлении, сложностей, как правило, не возникает. Ниже рассмотрим, как быть, если ИП одновременно ведет несколько видов деятельности, а также разберем, возможен ли такой вариант.

Кто такой ИП?

Индивидуальный предприниматель — лицо, которое ведет бизнес-деятельность без образования юрлица. Особенность ИП заключается самостоятельной работе с целью получения прибыли от выполнения определенных действий, а именно реализации товаров, пользования имуществом и предоставления услуг. В роли ИП вправе выступать граждане, которые достигли совершеннолетнего возраста и являются дееспособными. При этом регистрация такой формы деятельности разрешена как гражданам РФ, так и нерезидентам, которые постоянно проживают на территории страны.

Индивидуальный предпринимательКакие возможны ситуации?

Чтобы понять, может ли ИП одновременно работать в нескольких направлениях, стоит рассмотреть следующие варианты:

  • Предприниматель не ведет деятельность. Если ИП прошел процедуру регистрации, но не работает в выбранном направлении, в выплате налогов нет необходимости. При этом сдача отчетности является обязательным условием. В том числе необходимо осуществлять выплаты фиксированных взносов. При этом отчетность должна заполняться по определенному виду деятельности, которую ведет предприниматель.

Если ИП работает на системах налогообложения ПСН и ЕНВД, он обязан не только сдавать отчетность, но и продолжать платить налоги. Следовательно, при работе на «патенте» или «вмененке» требуется прийти в ФНС и написать заявление о закрытии деятельности.

  • Предприниматель работает в выбранном направлении. В процессе регистрации ИП делает выбор, каким видом деятельности он будет заниматься. Если выбирается только один вариант, здесь все проще — достаточно выбрать систему налогообложения, а далее с учетом требований законодательства сдавать отчетность, платить налоги и фиксированные взносы.

Несколько видов деятельности и налогообложения

Ситуация сложнее, если предпринимателем выбрано несколько направлений. Здесь также стоит рассмотреть следующие варианты:

  1. ИП работает в нескольких направлениях, но на одном налоге.  В такой ситуации при создании отчета необходимо указывать в декларации ЕНВД каждый из видов деятельности. Если ИП работает в одном городе, то и декларация может быть в единичном экземпляре. Также в отчет включается расчетный лист ЕНВД, а после проведения расчетов осуществляется выплата налога. Например, компания продает кондиционеры и предоставляет услуги по монтажу оборудования. Здесь имеет место два вида деятельности — продажа и установка.
  2. ИП «подключил» несколько видов деятельности на различных системах налогообложения. В такой ситуации производится раздельный учет налогов. Со стороны законодательства это воспринимается, как отдельные виды деятельности. По каждому из направлений необходимо отдельно формировать и сдавать отчеты, а также платить налоги с учетом получаемой прибыли и ставки. Что касается фиксированного взноса за себя, его ИП оплачивает не за каждое направление деятельности, а только единожды. Стоит отметить, что фиксированные платежи вовсе не привязываются к налогам.

Дополнительные направления

По законодательству ИП вправе открывать основные, а также дополнительные виды деятельности, которых может быть неограниченное количество. Наличие дополнительных направлений не мешает вести основную работу и не влечет за собой необходимости составлять новые отчеты или платить другие налоги.

Возможны ситуации, когда ИП основной вид деятельности отставляет в сторону, а работает только по дополнительному. Законодательно это не запрещено, и нет необходимости сразу идти в ФНС, чтобы менять направление. Лучше выждать какое-то время и вносить корректировки в виды деятельности уже наверняка. Предприниматель работает в том направлении, которое ему интересно в определенный момент. Если вы приняли решение заняться деятельностью, которая ранее не была открыта, необходимо сходить в ФНС и внести правки.

Что в итоге?

Если ИП ведет деятельность в пределах общепринятого налогового режима, какие-либо ограничения по видам предпринимательской деятельности отсутствуют. В НК РФ, статье 428, п.1 указаны виды работ, которые нельзя применять в рамках специального режима. К примеру, розничная торговля и аренда не относятся к этой категории и могут оформляться с применением упрощенной декларации. Если ИП принял решение поменять или добавить вид деятельности, он должен обратиться в ФНС, оформить заявление и внести таким способом требуемые изменения. Итог один — ИП вправе заниматься несколькими видами деятельности. Главное — грамотно это оформить.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!