Что делать, если отказали в регистрации ИП?

4059
Изменения: январь, 2024 года

Регистрация в качестве ИП – самый простой способ начать собственное дело. Предусмотренная сегодня регистрационная процедура, хотя и требует строгого соблюдения порядка, не обременена серьезными сложностями. Отказ в регистрации должен иметь установленные законом основания, при этом может быть обжалован в вышестоящем органе и (или) в судебном порядке.

Причины (основания) отказа в регистрации ИП

Причины (основания) отказа в регистрации ИП​Все основания отказа в регистрации можно разделить на несколько категорий:

  1. Физическое лицо, планирующее заниматься бизнесом в форме ИП, не имеет на это право.
  2. Нарушен порядок регистрации, в том числе представления документов и их содержания.
  3. Лицо отозвало свое заявление или не завершило порядок регистрации в установленном порядке.

Проблемы со статусом физического лица

По общему правилу, индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный гражданин России или иностранного государства, в отношении которого не установлено запретов или ограничений на занятие в целом коммерческой деятельностью или отдельными ее видами.

Запретами и ограничениями являются:

  1. Определенные виды должностей, профессий, мест работы (службы), совмещение которых с предпринимательской деятельностью противоречит государственной политики по противодействию коррупции и иным правонарушениям.
  2. Возраст – до 14 (полный запрет) или до 16-18 лет (частичный запрет, действующий, если не соблюдены правила получения согласия родителей (опекунов, попечителей), судебного решения на регистрацию ИП, или лицо не состоит в браке). Для некоторых видов деятельности возрастная планка может быть увеличена.
  3. Текущий статус ИП – запрещена «двойная» регистрация ИП.
  4. Нарушения правил проживания (пребывания) в России иностранного гражданина, планирующего регистрацию ИП.
  5. Недееспособность или ограниченная дееспособность при отсутствии согласия опекуна.
  6. Наличие судебного или иного официального запрета (ограничения) на занятие определенными видами деятельности – профессиональная дисквалификация, судимость, совершенное административное правонарушение, банкротство и другие юридические факты, по которым не прошли установленные сроки снятия ограничения (запрета).
  7. Полный запрет на осуществление избранного вида (видов) деятельности в форме ИП, то есть необходимость в данном конкретном случае регистрации юрлица.

Если отказ в регистрации ИП сопряжен с определенным статусом гражданина, то решениями проблемы могут стать:

  • самостоятельное изменение статуса (устранение запретов или ограничений) – увольнение с работы, прохождение процедуры эмансипации несовершеннолетним, получение согласия опекунов (родителей, попечителей) и т.д.;
  • если изменение статуса активным путем невозможно – ожидание, пока обстоятельства сами изменятся, или истечет срок действия ограничений/запретов.

Запреты и ограничения, связанные с определенным статусом гражданина, являются серьезными основаниями для отказа в регистрации. Некоторые невозможно устранить, некоторые обстоятельства не меняются со временем – в этих случаях придется смириться. Если же что-то скрыть, а оно выявится в будущем – это будет основанием для прекращения регистрации ИП в принудительном порядке.

Нарушения порядка регистрации

Эта категория оснований малочисленная, но по количеству отказов в регистрации ИП – наиболее существенная. В основном нарушение порядка регистрации – следствие невнимательности и неаккуратности:

  1. Заявление и другие документы направлены в ненадлежащий налоговый орган. Они должны быть представлены в ИФНС, расположенную и территориально обслуживающую местность, где лицо зарегистрировано по месту жительства, при этом не важно, где оно фактически проживает. Например, если вы проживаете в Петербурге, а зарегистрированы в Москве, то обязаны направить документы в ИФНС №49 г. Москвы. Узнать, в какую инспекцию следует подавать документы, можно на сайте ФНС. Там же есть и все реквизиты. Некоторые налоговые могут просто перенаправить документы в другую налоговую инспекцию, но такой подход не является их обязанностью.
  2. Неполнота представленного пакета документов. Частая ошибка, но нередко налоговый орган по этой причине сразу не отказывает в регистрации, а приостанавливает ее, предоставляя время для устранения обстоятельств, препятствующих регистрации.
  3. Ошибки, помарки, зачеркивания, ложные или неактуальные сведения, имеющиеся в заявлении о регистрации, а также в целом нарушение инструкции по заполнению и оформлению заявления. При выявлении таких фактов, как правило, следует 100% отказ.
  4. Ошибки при оплате госпошлины – перепутали реквизиты, внесли не всю сумму, забыли заплатить.

К сожалению, в большинстве случаев нарушение порядка регистрации, даже порой совсем мелочное, влечет отказ в ней. В этом случае выход один – исправить ошибки, недочеты, выполнить требования налогового органа и обратиться повторно.

Что делать, если отказали в регистрации

Отказ в регистрации ИП: причины, что делать дальшеОтказ в регистрации ИП не является безусловным. Во-первых, ничто не мешает обратиться за повторной регистрацией. Во-вторых, отказ можно обжаловать, и если жалоба будет признана обоснованной – вас зарегистрируют.

Порядок действий можно представить в следующем виде:

  1. Проанализируете причины (основания) отказа в регистрации. Возможно, в этом ваша вина, и обжаловать нечего.
  2. Подготовьте жалобу в вышестоящий налоговый орган, изложив ситуацию, основания отказа и ваши доводы по поводу нарушений закона со стороны ИФНС, отказавшей в регистрации.
  3. Если административное обжалование не дало результата, придется обращаться в суд.

Надо сказать, что в большинстве случаев причины отказа в регистрации ИП кроятся в ошибочных, невнимательных действиях самого заявителя. Если вы не хотите тратиться на специалистов, оказывающих услуги регистрации ИП, но хотите быть уверенными, что все пройдет беспроблемно, хотя бы проконсультируйтесь или покажите подготовленные лично документы профессионалам.

 
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!