Как провести повторную регистрацию ИП: после закрытия, после банкротства

9002
Изменения: январь, 2024 года

Повторная регистрация ИПВ силу наличия определенных причин, как субъективных, так и объективных, время от времени индивидуальные предприниматели  сталкиваются с необходимостью повторной регистрации своего бизнеса. Хотя такая организационно-правовая форма, как индивидуальное предпринимательство и отличается простотой и легкостью регистрации, ознакомиться с процедурой повторного открытия ИП все же не помешает. Корректность действий во время перерегистрации и правильно подготовленные документы значительно ускорят выполнение процедуры и сэкономят ваше время и силы.

Повторная регистрация ИП после закрытия не запрещена действующими нормативно-правовыми актами, поэтому в случае выполнения установленных требований предприниматель может претендовать на открытие ранее закрытого бизнеса снова.

В статье представлена информация о том, как закрыть ИП и открыть новое, через какой срок можно это сделать. Помимо этого, вы сможете узнать, как осуществляется повторная регистрация ИП после банкротства.

Причины закрытия индивидуального предпринимательства

Прежде всего, следует отметить, что закрытие ИП может проходить как добровольно, так и в принудительном порядке. В первом случае решение о ликвидации бизнеса принимает непосредственно ИП, во втором – судебный орган. По каким причинам происходит закрытие ИП как в первом, так и во втором случае, читайте далее. Основания для прекращения деятельности ИП имеют немалое значение в решении вопроса повторной регистрации, поскольку порядок и условия перерегистрации бизнеса напрямую связаны с причинами его закрытия.

Аннулирование регистрации в добровольном порядке

Причины закрытия ИП в добровольном порядке:

  • нерентабельность бизнеса, отсутствие дохода;
  • финансовая несостоятельность предпринимателя;
  • смена вида деятельности;
  • смена места регистрации индивидуального предпринимателя;
  • возможность оформить государственную субсидию;
  • замена используемой системы налогообложения более выгодной.

Представленные причины добровольного закрытия бизнеса, а точнее аннулирования его регистрации, можно условно разделить на  2 категории. К первой относятся те, в основе которых лежит истинное желание предпринимателя прекратить свою деятельность окончательно, ко второй – возможность продолжить предпринимательскую деятельность на более выгодных условиях путем ее перерегистрации.

Процедура перерегистрации бизнесаСогласно гражданскому законодательству относительно сроков повторной регистрации ИП, аннулирование которого было осуществлено в добровольном порядке, никаких ограничений не установлено, то есть подать заявление об открытии нового бизнеса предприниматель может сразу же после закрытия старого. Более того, ограничения не касаются и количества регистраций, то есть закрывать ИП и открывать заново можно неоднократно, главное, не переусердствовать и не привлечь повышенное внимание контролирующих органов.

Законодатель довольно лояльно относится к ИП, поскольку последние являются наиболее чувствительными к экономическим переменам и, чтобы выдержать конкуренцию и занять более выгодную нишу, им необходимы более гибкие условия для реализации деятельности.

Причины ликвидации ИП

Причины ликвидации ИП в судебном порядке:

  • наличие непогашенных в течение определенного срока задолженностей по налоговым платежам и обязательным сборам;
  • отсутствие на балансе предприятия средств, необходимых для погашения долгов.

Ликвидация ИП в случае наличия вышеперечисленных обстоятельств осуществляется на основании судебного решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом.

Если прекращение деятельности ИП было осуществлено на основании решения суда, подать заявление о повторной регистрации предприниматель вправе по истечении года с момента вынесения решения. Данная норма закреплена законодательно, поэтому ее выполнение является обязательным.

Процедура перерегистрации бизнеса

Если причиной аннулирования регистрации ИП была смена вида деятельности или системы налогообложения, закрытие и повторное открытие ИП осуществляется по стандартной схеме:

  1. аннулирование регистрации ИП. В случае отсутствия долгов перед государством, партнерами и клиентами реализация процедуры не вызывает трудностей;
  2. оплата госпошлины (800 рублей);
  3. сбор необходимых для повторной регистрации документов. Пакет материалов – стандартный и содержит такие документы: ксерокопия внутреннего паспорта, в частности страниц с личными данными ИП и сведениями о его регистрации, квитанция об оплате пошлины, справка об отсутствии задолженностей;
  4. подача заявления о регистрации ИП и пакета документов в соответствующий орган налоговой службы;
  5. получение извещения из налоговой службы о принятом решении в течение 7 дней с момента обращения;
  6. получение ИП Свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Открытие расчетного счета в банке, равно как и получение печати, не является обязательным условием ведения деятельности индивидуальным предпринимателем, однако, как показывает практика, отсутствие собственного оттиска и р/с в банке сковывает бизнесмена и препятствует продвижению бизнеса, поэтому лучше сделать это заранее. Об открытии счета необходимо известить налоговую службу не позже чем через 10 дней с момента реализации процедуры.

Перерегистрация ИП  может осуществляться как предпринимателем лично, так и с помощью представителя. В случае привлечения посредника его полномочия необходимо заверить нотариально и приложить доверенность к пакету документов, предоставляемых в налоговую службу.

Подводя итог, можно добавить несколько правил, следование которым обязательно при перерегистрации ИП:

  1. заявление об открытии нового предприятия подается в налоговую службу по месту регистрации ИП;
  2. для регистрации бизнеса необходимо наличие постоянной или временной прописки.
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!