Процедура регистрации ИП самостоятельно

4640
Изменения: январь, 2024 года

Регистрация ИП: пошаговая инструкция ​ИП (индивидуальный предприниматель, индивидуальное предпринимательство) – самая простая и самая популярная форма ведения коммерческой деятельности. По состоянию на начало 2017 года в России насчитывается около 3 миллионов ИП, которые в основном работают в сегменте микро, малого и реже среднего бизнеса. Стать предпринимателем может практически любой дееспособный гражданин, в том числе иностранец, за исключением ряда должностных лиц, не имеющих право заниматься любыми видами предпринимательства.

Для многих физических лиц регистрация в качестве ИП – наиболее выгодный, удобный и быстрый способ начать собственное дело. При необходимости предприниматель может, как и любое юрлицо, нанимать работников. Нет серьезных ограничений и по видам деятельности, особенно учитывая, что основная масса предпринимателей представлена в торговой сфере, сфере услуг и меньше в производственных отраслях, хотя и здесь особых препятствий для ведения бизнеса нет. В целом же ИП может осуществлять любые виды деятельности, для которых законом не установлено обязанности регистрации юридического лица.

Как организовать ИП с нуля

Как таковой организации ИП не требуется. В отличие от компаний, предпринимателю не нужно готовить устав, формировать и оплачивать уставной капитал. Организационные мероприятия могут потребоваться только в силу необходимости решения конкретных бизнес-задач. Но и в этом случае их можно осуществить уже после регистрации. Сама процедура регистрации ИП нуждается только в желании, представлении заявления, паспорта, ИНН и уплате небольшой госпошлины. Вместе с тем, для того, что полноценно начать бизнес, стоит заранее предусмотреть и решить все необходимые для этого задачи.

Что необходимо для открытия ИП:

  1. Убедиться, что нет оснований, препятствующих регистрации:
  • вам исполнилось 18 лет (общее правило); или вам исполнилось 16 лет и при этом у вас или зарегистрирован брак, или получено согласие родителей (опекунов, попечителей) на регистрацию ИП, или вы прошли судебную процедуру признания дееспособности;
  • вы не лишены дееспособности и не ограничены в ней, у вас есть гражданство России, или вы официально проживаете в России, будучи гражданином иного государства;
  • вы не занимаете должность, которая является препятствием для занятия коммерческой деятельностью.
  1. Определиться с видами деятельности, которыми вы планируете заниматься, в соответствии с ОКВЭД (специальным классификатором).
  2. Определиться с формой налогообложения. Большинство ИП выбирают УСН по ставке 6% от доходов или 15% от доходов за минусом расходов. Здесь следует учесть, что во многих регионах действуют пониженные ставки, в том числе «нулевые». Поскольку выбор системы налогообложения – ответственная задача, требующая всестороннего анализа исходя из видов деятельности, планируемого оборота и доходов, целесообразно в этой части подготовки к началу ведения бизнеса получить консультации профессионалов или самостоятельно изучить соответствующую нормативно-правовую базу. В анализ и расчеты следует взять четыре используемые ИП системы – общую (ОСНО), УСН (упрощенную), ЕНВД (единый налог) и патентную. Выбор нужно делать в пользу того, что в вашей ситуации будет наиболее выгодно.
  3. Проверить наличие и готовность документов для представления на регистрацию:
  • заявление (форма Р21001);
  • ИНН (при отсутствии – получить заново или впервые);
  • паспорт.

Куда обратиться для открытия ИП

Регистрацией занимается ИФНС, территориально обслуживающая местность, в которой у физического лица есть регистрация по месту жительства. При этом неважно, где вы фактически проживаете – обратиться можно только по месту вашей официальной регистрации.

Удаленная регистрация возможна:

  1. Через онлайн-сервис на сайте ФНС. В этом случае заявление оформляется и направляется через интернет. Вы можете подписать документы электронной подписью (при ее наличии) – приходить в налоговую инспекцию не потребуется. В иной ситуации, после того как регистрация состоится, придется документы получать лично.
  2. Через посредника, действующего по доверенности.
  3. Путем направления и получения документов почтой России.

Обратите внимание: во всех случаях, когда не предполагается личное посещение ИФНС, для осуществления регистрации потребуется нотариальное удостоверение представляемых документов, за исключением подписания заявления электронной подписью. Естественно, это повлечет дополнительные расходы на нотариальные услуги.

Сравнение разных форм обращения в ИФНС:

  1. Личное обращение. Это самый выгодный способ регистрации. Все затраты – госпошлина в 800 рублей и возможные транспортные расходы. Недостатки – нужно будет во все вникать самостоятельно, самому разбираться, как заполнить заявление, и проверять готовность пакета документов.
  2. Онлайн-сервис ФНС. Если у вас уже есть электронная подпись, это вариант будет и самым выгодным, и самым быстрым. Если нет – преимущества и недостатки сходны с ситуацией личного обращения. Можно специально оформить ЭП, но это небыстро и влечет расходы. Использование любых онлайн-сервисов предполагает, что вы хотя бы минимально вникли в процесс заполнения заявления и убедились в своей готовности к регистрации.
  3. Услуги регистраторов (посредников). Этот вариант подходит для тех, кто не хочет тратить свое время и силы, вникать в процесс регистрации, оформлять лично заявление, проверять документы и ездить/ходить по инстанциям. Естественно, за услуги придется платить. В разных городах и регионах стоимость отличается.

Для оптимизации всех затрат, упрощения и ускорения решения задачи можно подобрать для себя некоторую комбинацию собственных действий и сторонних услуг – это индивидуальный аспект. В любом случае точно не помешает изучить хотя бы общие моменты регистрационного процесса. Ведь регистрация – это не просто формальность, это начало вашего бизнеса. Об этом нужно думать прежде всего.

Регистрация ИП пошагово

Шаг 1. Подготовка документов

Наибольшие вопросы и сложности на этом этапе вызывают подготовка и оформление заявления. Существует официально разработанная и утвержденная ФНС форма – Р21001, а также инструкция по ее заполнению. Актуальную форму можно скачать на сайте ФНС, но проще – там же ее и заполнить, а затем скачать и распечатать или же в подготовленном виде сразу же отправить на регистрацию.

При заполнении формы важно:

  1. Корректно, без помарок и ошибок указать актуальные и правдивые сведения, заполнив все обязательные разделы и строки. Если вы будете заполнять форму на сайте ФНС или другом специализированном интернет-сервисе, система будет сама пошагово вести вас по разделам и строкам – это удобно и позволяет контролировать отсутствие ошибок.
  2. Точно указать коды ОКВЭД, соответствующие вашим видам деятельности. Коды нужно подбирать, а их в классификаторе много. Делать это вручную – очень трудоемкий процесс, и, к тому же, велика вероятность пропустить то, что нужно. В этом вопросе, опять же, на помощь приходят онлайн-сервисы. При заполнении соответствующего раздела вам будет выдан перечень ОКВЭД, в котором надо будет только проставить «галочки» в видах деятельности, которые вы планируете осуществлять. Здесь можно применить расширенный подход – отметить все виды, которые более-менее соответствуют вашему бизнесу. Считается, что в данном случае указать больше – это лучше, чем что-то пропустить. Однако такой подход не рекомендуется, если есть вероятность, что деятельность ошибочно подпадет под перечень лицензируемых, требующих для регистрации наличие справки об отсутствии судимости, выпадающих их перечня льготных для системы налогообложения и страховых взносов и прочих тому подобных категорий. Самый лучший способ правильно указать коды – заранее их для себя определить в индивидуальном порядке. Если это совсем сложно, можно проконсультироваться у специалистов, или узнать у тех предпринимателей, которые занимаются похожим с вашим бизнесом.
  3. Если вы заполняете форму сами (вручную, на своем компьютере), обязательно используйте инструкцию и сверяйтесь с ней.

Дальнейшие действия:

  1. Если вы планируете переход на УСН – сразу же подготовьте соответствующее заявление (26.2-1). Его актуальную форму можно скачать на сайте ФНС. Не будет ошибкой, если вы упустили этот момент – подать заявление можно позже, в течение 30 дней.
  2. При отсутствии у вас ИНН – получите его. Для этого нужно обратиться в ИФНС с соответствующим заявлением.
  3. Проверьте готовность комплекта документов:
  • заявления (регистрация, УСН);
  • копия паспорта;
  • ИНН (требуют не все налоговые);
  • документ об оплате пошлины;
  • копия документа, подтверждающего официальное проживание в России (для иностранцев);
  • нотариально удостоверенная доверенность (если вы действуете через посредника);
  • заявление формы 1А (если адреса регистрации и жительства не совпадают).
  1. Если это требуется, исходя из планируемой вами формы представления документов, все заявления и копию паспорта нужно удостоверить нотариально. 

По вопросам оформления комплекта документов, особенно если их планируется представлять лично, через посредника, почтой, а не в электронной форме, целесообразно предварительно проконсультироваться (позвонить) в ИФНС, куда они будут направлены. Несмотря на единые требования, некоторые налоговые органы устанавливают свои дополнительные правила. Лучше их узнать и выполнить, чем вступать в споры, что только затянет регистрационный процесс, даже если вы трижды правы.

Шаг 2. Представление документов

Документы сегодня можно представить так, как вам будет наиболее удобно:

  • в электронном виде (нужна ЭЦП);
  • лично (заявление – в электронном виде, остальное – при визите, либо все вместе лично);
  • по почте – заказным, с описью;
  • через посредника, действующего по доверенности.

После принятия документов вам выдадут или направят в ваш адрес расписку с указанием даты/места получения документов после завершения регистрации.

Шаг 3. Получение документов и проверка постановки на учеты

Госрегистрация занимает 3-5 дней с даты представления (получения) пакета документов ИФНС. Если все завершилось удачно, вам выдадут или направят почтой (в зависимости от выбранного и обозначенного вами способа) свидетельство о регистрации, уведомление о постановке на учет ФНС и выписку из ЕГРИП.

На сегодняшний день у ИП нет обязанности самостоятельно вставать на учеты внебюджетных фондов, в которые надо будет платить страховые взносы, а также органов статистики. Более того, с января 2017 года некоторые функции фондов, в частности, ПФР, переходят в ведение налоговой, что еще больше упростит порядок взаиморасчетов и сдачи отчетности. Вместе с тем, во избежание проблем и претензий, целесообразно самостоятельно проверить постановку ИП на учеты фондов и Росстата, если из этих инстанций не пришли соответствующие уведомления.

Шаг 4. Действия после регистрации

Регистрация уже позволяет приступить к коммерческой деятельности. Но для многих ИП предварительно еще нужно выполнить ряд дополнительных действий:

  1. Открыть расчетный счет. Общей для всех ИП обязанности делать это не существует, но сам бизнес часто заставляет иметь такой счет. Открытие счета не требует кого-либо уведомлять – банк сам сделает это.
  2. Регистрация кассового оборудования. Может быть обязательно, учитывая специфику деятельности многих ИП.
  3. Получение лицензии. Лицензированием занимаются многие государственные органы в соответствии со своей компетенцией. Процедура обязательна, если виды деятельности относятся к лицензируемым.
  4. Заказать печать. Это тоже необязательно, но хорошо работает на имидж и статус ИП, а в некоторых случаях требуется для оформления сделок и договоров.

Индивидуальная специфика коммерческой деятельности может потребовать прохождения и других процедур, но в целом указанное выше для большинства ИП является достаточным для начала бизнеса. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!