Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя

3457
Изменения: январь, 2024 года

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателя с 1 января 2017 года - процедура, выполнение которой относится к компетенции налоговых органов. Если ранее это происходило по заявлению предпринимателя, то теперь подавать дополнительные документы не следует, все необходимые операции выполнят сотрудники налогового органа, зарегистрировавшего ИП.

Регистрация ИП в ФСС в качестве работодателяНесмотря на изменения в законодательстве, обращаться в Пенсионный Фонд ИП, использующему наемный труд, все равно придется, поскольку в полномочия данного органа входит сбор и обработка некоторых видов отчетности.

В статье представлена информация об особенностях регистрации ИП в целевых фондах, в частности в ФСС, а также сведения о пакете документов, которые необходимо подготовить для осуществления процедуры, и сроках ее реализации. Помимо этого, материал содержит данные о предусмотренных законом штрафных санкциях, наложение которых применяется в случае нарушения порядка регистрации.

Процедура регистрации ИП

ИП – наиболее оптимальная форма организации деятельности для представителей малого бизнеса. Процедура регистрации предусматривает прохождение меньшего в сравнении с ООО количества этапов, да и дальнейшее ведение бизнеса в качестве ИП не вызывает особых сложностей.

Обратите внимание! Несмотря на распространенное мнение, что крупные компании предпочитают сотрудничать с ООО, а не с ИП в силу ограниченности данной организационной формы, востребованность последних недооценивать не стоит. В выборе контрагента имеет значение не форма организации деятельности, а используемая система налогообложения и репутация предприятия. Как правило, предпочтение отдается фирмам, работающим по общему налоговому режиму и оплачивающим НДС, что вполне доступно индивидуальным предпринимателям.

Общая система налогообложения закрепляется за ИП автоматически во время осуществления регистрационной процедуры. Переход на альтернативные налоговые режимы происходит в заявительном порядке.

Этапы открытия ИП:

  1. выбор вида деятельности. Перечень видов деятельности и их характеристика содержится в ОКВЭД. Именно при помощи данного справочника принимается решение относительно того, в каком направлении работать;
  2. формирование первоначального капитала, необходимого для продвижения бизнеса;
  3. принятие решения относительно использования наемного труда. ИП вправе вести свою деятельность как самостоятельно, без привлечения лиц со стороны, так и с помощью наемных работников. Во втором случае необходимо следовать нормам гражданского законодательства, в частности ТК РФ, что предполагает обязательное заключение трудового или гражданско-правового соглашения. Использование наемного труда без договора грозит нарушителю привлечением к юридической ответственности;
  4. подготовка пакета документов для регистрации деятельности в налоговой службе;
  5. обращение в налоговую и предоставление документов;
  6. постановка заявителя на учет в ПФР, ФСС и ОМС.

Важно! Если ИП не планирует нанимать работников, документы в данные структуры передают сотрудники налоговой службы самостоятельно, срок регистрации в таком случае составляет 3 дня. Подача ИП дополнительных документов не требуется. В случае заключения трудового договора, ИП должен самостоятельно известить ПФР и ФСС о данном факте в установленный законодательством срок;

  1. получение уведомления о присвоении специального регистрационного номера.

Перечень документов для предоставления в налоговую:

  • паспорт заявителя (оригинал и ксерокопия);
  • ИНН;
  • заявление установленного образца;
  • квитанция, свидетельствующая об оплате пошлины в установленном размере. На момент 2017 года данная сумма составляет 800 рублей.

Как уже было сказано ранее, во время регистрации ИП в отделении налоговой службы за предприятием автоматически закрепляется общая СНО. Чтобы перейти на УСНО или ПСН, необходимо к основному пакету документов приложить соответствующее заявление.

Обратите внимание! Нотариальное удостоверение вышеперечисленных документов не требуется. Период проверки предоставленных материалов, как правило, не занимает более 5 дней.

Сегодня существует масса посреднических фирм, предлагающих свои услуги в регистрации субъектов хозяйствования разных организационно-правовых форм. С одной стороны, это позволяет сэкономить время и усилия, с другой – требует дополнительных финансовых вливаний.

Процедура регистрации ИП не относится к числу сложных, поэтому выполнить ее вполне можно и самостоятельно, предварительно ознакомившись с порядком и правилами ее реализации, изложенными в статье.

Регистрация в ФСС ИП-работодателя

Регистрация в ФСС ИП-работодателяИндивидуальный предприниматель, который решился на наем работников впервые, должен сообщить о данном факте в Пенсионный фонд, ФСС и ОМС в установленный законом срок. Так, на уведомление Пенсионного Фонда отводится 30 дней.

Срок регистрации в ФСС ИП как работодателя составляет 10 дней. Истечение указанного периода начинается с момента оформления договоренности, выраженной в виде трудового или гражданско-правового соглашения.

Постановка ИП на учет в целевых фондах является гарантией обеспечения права ИП на:

  • назначение пенсионных выплат (ПФР);
  • медицинское страхование (ФФОМС);
  • социальное страхование (ФСС).

Для справки! Если целевое назначение ПФР заключается в формировании, назначении и выплате пенсий, то характер задач ФСС несколько иной.

В перечень основных задач Фонда входит:

  • обеспечение выплат работающим гражданам в период временной нетрудоспособности, связанной с болезнью (оплата больничных);
  • назначение выплат при несчастном случае на производстве;
  • предоставление работникам оздоровительных путевок;
  • обеспечение выплат по беременности и родам;
  • финансирование погребения.

Процедура регистрации ИП-работодателя проходит в 2 этапа:

  1. регистрация лица в качестве ИП;
  2. постановка на учет ИП как работодателя и страхователя наемных лиц.

Обратите внимание! Согласно законодательству ИП обязан проводить все установленные соответствующими НПА выплаты как за себя, так и за работников.

Правоотношения между ИП и его работниками регулируются ТК РФ и ФЗ №129.

Для постановки на учет ИП-работодателя потребуется собрать такие документы:

  • копия внутреннего паспорта самого предпринимателя, а также его работников;
  • копия налогового номера ИП и каждого сотрудника;
  • ксерокопия листа записи из реестра индивидуальных предпринимателей;
  • документ, подтверждающий факт перехода ИП на альтернативную СНО (при наличии);
  • материалы, свидетельствующие о регистрации предпринимателя и его сотрудников в ПФР и ОМС;
  • копии трудовых соглашений;
  • трудовые книжки работников.

Ответственность за нарушение порядка регистрации

Нарушение установленных законом правил и регистрационного порядка в целевых фондах грозит ИП привлечением к админответственности. Так, пропуск 30-дневного срока, отведенного для регистрации ИП-работодателя в ПФР, является основанием для наложения штрафа в размере 5 тыс. руб. В случае затягивания процедуры еще на 2 месяца штраф увеличивается вдвое.

Аналогичные санкции применяются в случае нарушения сроков регистрации в ФСС. Максимальная сумма штрафа не может быть более 20 тысяч.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!