Смена генерального директора в ООО

13231
Изменения: январь, 2024 года

Смена генерального директора в ОООСмена генерального директора ООО — распространенная ситуация, с которой в процессе деятельности сталкиваются многие компании. Вне зависимости от причин такого решения замена руководителя должна выполняться с учетом действующего законодательства. Объясняется это тем, что гендиректор — не просто управляющее лицо компании, но и человек, который представляет ее и может осуществлять многие действия без доверенности.

Другими словами, директор представляет собой единоличный орган, действующий от лица ООО в его интересах. Информация об этом руководителе отражается в ЕГРЮЛ, а при осуществлении каких-либо операций партнеры должны проверять полномочия этого  лица. В случае смены гендиректора рекомендуется сообщать об этой процедуре в ФНС, а после вносить изменения в ЕГРЮЛ.

Что делать, если меняется директор в ООО? В какой последовательности происходит замена руководителя? О чем стоит помнить при организации процесса? Рассмотрим эти моменты подробно.

Инструкция по смене директора ООО: шаг за шагом

Одна из главных задач в процессе замены руководителя — исключить «двоевластие», когда один гендиректор еще не успел уволиться со своей должности и имеет прежние полномочия, а со вторым уже заключено соглашение. Не менее опасной является иная ситуация, когда один руководитель уволен, а на его место пока никто не назначен.

Рассмотрим пошаговую инструкцию, как поменять гендиректора:

  1. Сбор учредителей, проведение собрания и подготовка протокола. В случае с единственным участником достаточно его решения о смене директора. При проведении собрания рассматриваются следующие вопросы:
  • Увольнение с должности старого руководителя и разрыв с ним трудового соглашения.
  • Выбор нового гендиректора и оформление его на должность.
  1. Увольнение прежнего и прием нового руководителя. Стоит учесть, что выданные старым директором доверенности продолжают какое-то время действовать, что позволяет компании продолжать нормальную деятельность на время переходного периода.
  2. Внесение данных в заявление, составленное по форме Р14001 с последующим обращением к нотариусу (заверение документа является обязательным). Нотариус требует два свидетельства (ОГРН и ИНН), решение о назначение нового руководителя, а также устав общества. Некоторые нотариусы требуют «свежую» выписку из ЕГРЮЛ (этот момент рекомендуется уточнять заранее). Кроме того, в процессе оформления может хватить электронной выписки из сайта ФНС, которые нотариус скачивает самостоятельно, но иногда нужна и бумажная версия. Эти нюансы стоит уточнять еще до момента подачи документов.
  3. Оформление изменений в ЕГРЮЛ. На выполнение этой работы имеется трое суток с момента получения позитивного решения на общем собрании. При этом требуется заполнить заявление по форме Р14001 и передать его в ФНС. Если «выйти» из положенного 3-дневного срока, можно нарваться на штрафные санкции в размере 5000 рублей.

Какие документы нужны в налоговую службу, кроме Р14001? Если внимательно изучить регламент, в нем прописан только один документ (заявление). Практика показывает, что ФНС могут потребовать и дополнительные документы, среди которых приказ о смене директора и назначении нового руководителя. Важным фактом является отсутствие необходимости выплаты госпошлины.

Документы подаются в ту ФНС, где осуществлялась регистрация общества. Если компания работает в крупном городе, стоит искать регистрирующую инспекцию. Информацию по этому вопросу можно найти на ресурсе ФНС по юридическому адресу общества.

  1. Получение в налоговой службе листка записи ЕГРЮЛ с подтверждением правок в реестре о новом руководителе. Время смены гендиректоров устанавливается на законодательном уровне и составляет пять рабочих суток (без учета дней, когда подаются и получаются бумаги).
  2. Уведомление финансового учреждения о смене руководителя. Для решения этой задачи в банк, где оформлен расчетный счет, стоит передать некоторые бумаги — лист записи ЕГРЮЛ,  протокол о замене руководителя (решение учредителя), приказ о назначении, а также карточку, где будет подпись нового гендиректора.

В случае если расчетный счет подключен к онлайн-банкингу, придется сгенерировать новый ЭЦП.

Как вносить данные в форму Р14001 при смене директора?

Одна из главных задач на этапе смены руководителя компании — корректное заполнение заявления Р14001, форма которого состоит из 51 листа. В зависимости от конкретного случая изменения могут вноситься в различные листы. Правила внесения данных в форму Р14001 такие же, как и в случае с Р11001, а именно — применение черных чернил и заглавные буквы. Если заполнение производится на ПК, требуется писать 18 шрифтом Courier New. Полный перечень требований представлен в приказе налоговой службы № ММВ-7-6/25@.

При смене директора ООО заполнению подлежат только восемь страниц:

  • Титульный лист. Здесь указывается информацию об обществе.
  • Страница 1 (лист К) — для старого гендиректора.
  • Страница 1 и 2 (лист К) — для вновь принимаемого на работу гендиректора.
  • Лист Р — четыре страницы (информация о заявителе).

Нумерация является «сквозной». Во избежание путаницы первой страницей становится титульный лист, а страницей под номером один (лист К) — 002. Если какие-либо формы Р14001 не подлежат заполнению, в ФНС их также сдавать не требуется.

Один из главных вопросов — кто должен передавать бумаги (новый или прежний руководитель). Здесь ситуация двоякая. Информация о новом гендиректоре еще не внесена в ЕГРЮЛ. В свою очередь, старый директор ООО уже потерял полномочия. Еще лет десять назад подпись в заявлении ставил старый директор, ведь именно он внесен в реестр и имеет соответствующие права.

В судебной практике неоднократно случаются ситуации, когда судьи опираются на действующее законодательство. Оно твердит, что старый директор теряет полномочия после соответствующего решения общего собрания об освобождении его от должности. Если исходить из этой позиции, новое заявление должен подписывать только вновь принимаемый директор ООО. Старый руководитель никакого отношения к компании уже не имеет.

В отличие от заявления Р11001, заверение которого не обязательно, в случае с документом по форме Р14001 (при личной передаче документов) посещение нотариуса обязательно. Вот почему личную подпись  вновь избранный директор ставить в присутствии нотариального органа.

Как оформляется акт приема-передачи бумаг при смене директора?

Руководитель ООО — лицо, которое отвечает за сохранность документации, а также имущество, закрепленное за обществом. В случае увольнения гендиректор должен передать все дела. Какого-то строгого порядка прохождения этой процедуры не предусмотрено, и чаще всего процесс замены директора общества отражается во внутреннем акте компании. Вне зависимости от этого, у учредителей нет права предотвращать увольнение руководителя, объясняя это неполной передачей какого-либо имущества или бумаг. В таком случае их истребование может производиться в судебном порядке.

В случае если смена директора ООО проходит с конфликтом, и возникают сложности с приемом-передачей документов, прежний руководитель вправе передать их нотариусу или в специальную архивную структуру. При этом оформляется акт приема-передачи, что в первую очередь в интересах старого директора. Ставить подписи в акте могут оба руководителя (старый и новый).

Как быть, если смена директора происходит в ООО с одним участником?

Если компания имеет только одного учредителя, алгоритм смены директора остается неизменным. Разница в том, что соответствующее решение принимается не через собрание, а единолично. Если роль руководителя играет наемное лицо, а не участник ООО, происходит стандартная процедура увольнения. В ситуации, когда единственный учредитель одновременно и директор по трудовому соглашению, он вправе рассчитывать на компенсацию в случае увольнения.

В чем особенности одновременной смены гендиректора и учредителя?

В практике бывают ситуации, когда участник общества и директор — одно лицо. Если в обществе несколько учредителей, допускается продажа своей части, а также выход участника (эти особенности должны находить отражение в уставе). В ситуации, когда учредитель только один, он не имеет права выходить из ООО до момента, пока в него не войдет новый участник.

В этом случае не стоит самостоятельно решать вопрос с заменой учредителя общества. Причина в том, что процесс смены весьма трудоемкий — необходимо внести правки в устав, увеличить фонд компании, оформить нового участника и решить вопрос с его выходом из ООО. В большинстве случаев стоит обратиться за помощью к специальным регистраторам, которые знают нюансы оформления и в сжатые сроки готовят необходимые бумаги.

С 2017 года работают новые правила замены учредителя, подразумевающие обязательное заверение у нотариуса целого пакета бумаг — заявления участника о выходе, а также его требование о выкупе своей части, предложение другим участникам выкупить долю, а также решение собрания об изменении уставного капитала.

Итоги

Как видно из статьи, смена директора ООО — процесс, который проходит в несколько шагов и зависит от многих факторов. Вот почему в процессе оформления важно знать, какие документы предоставлять в ФНС, нужно ли регистрировать изменения, а также в каких случаях обращаться к нотариусу. Четкое следование пошаговой инструкции позволит избежать временных проволочек и проблем с законодательством.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!