Как правильно открыть филиал ООО?

15136
Изменения: январь, 2024 года

Как правильно открыть филиал ООООткрытие филиала ООО — комплекс мероприятий, направленный на создание подразделения компании с учетом существующих законодательных норм. Для правильного выполнения задачи необходимо иметь перед глазами четкий план действий, чтобы избежать ошибок и последующих разбирательств с контролирующими органами.

Чаще всего решение о создании филиала принимается на общем собрании (если участников несколько) или одним учредителем ООО. По законодательству оно может приниматься и другим коллегиальным органом, к примеру, советом директоров. Но такие особенности должны находить отражение в уставе.

Как открыть филиал компании: последовательность действий

Пошаговая инструкция открытия филиала ООО — возможность быстро провести необходимые процедуры и исключить нарушение действующих законодательных норм. Ниже рассмотрим последовательность действий.

Сбор собрания

Первый шаг на пути к созданию филиала общества — созыв собрания учредителей ООО, обсуждение вопроса и вынесение соответствующего решения. Собрать учредителей не составляет проблем, ведь по плану эта процедура проводится ежегодно (в обязательном порядке) или при необходимости.

Подготовка проекта

Как только решение о создании филиала ООО принято, можно приступать к оформлению положения о новом подразделении. Именно этот документ будет использоваться сотрудниками представителя в качестве основного. После разработки проекта последний должен утверждаться на общем собрании. В компании с одним учредителем подобное решение принимается единолично. Стоит понимать, что в случае несогласия участников с текстом документа придется перерабатывать положение, а через время снова собирать учредителей.

Принятие решения о правке устава

На следующем этапе общество должно определиться в необходимости внесения корректировок в устав. В ряде случаев создание филиала не является поводом для изменений. Это стало возможным с 29.12.2015 года, когда компании получили право не отражать факт создания представительства в главном документе ООО. Все, что требует законодательство — отражение информации о филиале в ЕГРЮЛ. Этот вариант более удобен для бизнесменов, ведь так можно сэкономить на выплате госпошлины и не тратить время на сбор учредителей для принятия решения о внесение правок в устав.

Но иногда без такой процедуры не обойтись:

  • В ситуации, когда в прежнем уставе уже присутствует информация о других филиалах. В такой ситуации необходимо внести в документ сведения о новом представительстве или пересмотреть документ полностью, исключив из него пункт с информацией о других подразделениях. Если данные о количестве филиалов в уставе не соответствует реальному положению вещей, это может стать причиной проблем с контролирующими органами.
  • При наличии подозрений, что регистрирующий орган может отказать во внесении данных в ЕГРЮЛ без указания информации о новом филиале. В этой ситуации также необходимо собрать учредителей и принять решение о внесении правок в устав ООО. Чем же могут быть вызваны проблемы?

Как отмечалось выше, по законодательству разрешается отражать сведения о новом представительстве общества только в ЕГРЮЛ. Все, что требуется в таком случае — передать в уполномоченный орган форму Р14001. Недостаток документа в том, что в нем отсутствуют причины создания филиала. Этот пункт присутствует в другой форме (Р13001), а она предусматривает внесение правок в устав, а не только информирование регистратора.

Вот почему в различных частях РФ возможны проблемы с налоговой службой, связанные с невнесением информации о филиале в устав. Во избежание двояких толкований ФНС России предоставила ряд разъяснений. В них отмечено, что правки при открытии представительства могут вноситься по двум формам — Р13001 или Р14001. Но в отношении последней формы осталась недоговоренность, ведь правила ее заполнения оговорены не были.

Опасаясь проблем с налоговой инспекцией, многие ООО продолжают заполнять форму Р13001. Таким способом они перестраховываются и в обязательном порядке вносят изменения в устав компании. Некоторые общества заполняют форму Р14001 и также не имеют проблем с ФНС. В любом случае, чтобы исключить неприятности в будущем, перед выбором одного из вариантов желательно обратиться в ФНС своего региона и уточнить, по какой же форме лучше работать.

Внесение изменений в устав

Если обществом принято решение в пользу заполнения формы Р13001, требуется подготовить новый проект устава с упоминанием о новом подразделении компании и особенностях его работы. Допускается и другой вариант, когда в «тело» документа правки не вносятся, а составляется дополнение, где и отражаются данные о новом представительстве. Оба варианта соответствуют требованиям законодательства, а решение по выбору принимается собранием.

Практика показала, что лучше вносить корректировки в «тело» устава, чем создавать отдельный документ. Так будет удобнее работать в будущем и удается исключить множество разногласий. Готовый проект должен быть рассмотрен на общем собрании, утвержден, а впоследствии зарегистрирован в государственном органе.

Принятие решения

Как только организационные вопросы решены, и необходимый пакет бумаг собран, можно проводить общее собрание и выполнить следующие манипуляции — принять решение о создании филиала, утвердить новый устав (если принято решение о внесении в него изменений) и положение в отношении нового представительства общества. Результаты собрания должны быть закреплены в протоколе, которые далее передается в регистрирующую структуру.

Заверение документов

Заполненная форма заявления о создании филиала,  а также доверенность на одного из учредителей предаются нотариусу (может быть государственным или частным) для заверения.

Передача документов в регистрирующий орган

У участников общества имеется трое суток, чтобы передать оформленные бумаги в регистрирующую структуру. Форма заявления зависит от необходимости внесения корректировок в устав. Как отмечалось выше, после создания представительства правки в главный документ ООО можно не вносить. Вне зависимости от того, какая форма заявления передается для регистрации (Р13001 или Р14001), в них должна стоять подпись руководителя общества. Кроме того, сам документ должен быть заверен нотариально.

В течение пяти суток государственный регистрирующий орган рассматривает обращение, после чего принимает решение об отражении факта создания филиала в ЕГРЮЛ или отказывает в выполнении этих манипуляций. При получении одобрения требуется поставить вновь созданный филиал на учет в ФНС. Но компании не нужно осуществлять каких-либо действий, ведь регистрирующий орган передает необходимые сведения самостоятельно. При этом подразделение ставится на учет в налоговой службе по месту нахождения.

Назначение директора

На следующем этапе необходимо определиться с директором общества и предоставить ему нотариальную доверенность. Процесс назначения может производиться двумя путями:

  1. Вопрос решает лично руководитель общества.
  2. Директор филиала назначается на общем собрании.

Сведения о том, кто имеет право или должен назначать руководителя, содержатся в уставе общества. Что касается трудового договора с новым директором представительства, документ подписывается исключительно руководителем ООО. Кроме того, именно он выдает доверенность на ведение деятельности вновь назначенному директору филиала. В документе должны быть подробно описаны полномочия, которые получает руководитель. В этом случае удается избежать многих правовых коллизий и конфликтных ситуаций с партнерами в будущем.

Постановка на учет во внебюджетных фондах

Последний шаг, который придется выполнить после создания нового филиала ООО — прохождение регистрации во внебюджетном фонде, расположенном по месту работы филиала. Стоит учесть, что такая процедура необходима только при наличии у открытого подразделения отдельного баланса и своего расчетного счета, а также при самостоятельном начислении филиалом заработной платы сотрудникам.

Для регистрации филиала во внебюджетных фондах требуется подготовить следующие бумаги:

  • Заявление (должно оформляться по установленному образцу). Стоит брать во внимание, что у каждого фонда имеется индивидуальный бланк.
  • Уведомление, подтверждающее регистрацию главной фирмы во внебюджетных фондах в привязке к юридическому адресу.
  • Бумаги, необходимые для создания филиала, а также заверенные нотариально (нотариус может быть частным или государственным).

Как только регистрационные процедуры произведены, филиал получает свидетельство. В нем указывается, что открытое подразделение причисляется к плательщикам страховых платежей по месту нахождения.

Особенности создания филиала в другом городе

Если компания создает представительство в другом населенном пункте, пошаговая инструкция будет аналогичной. Главное — постановка на учет в фондах и налоговом органе по месту фактического базирования нового филиала. Как уже отмечалось, с 2010 года  ООО вправе не обращаться для регистрации в налоговые органы — эту работу выполняет регистрирующий орган (ФНС по месту расположения главного офиса). Если подразделение открывается в том же городе, достаточно уведомить налоговую службу о его создании.

Итоги

Наличие пошаговой инструкции по созданию филиала компании позволяет с легкостью выполнить все манипуляции, расширить бизнес и избежать проблем с контролирующими органами. Главное — заранее определиться с формой регистрации и уведомить уполномоченные органы о создании представительства.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!