В каком банке лучше открыть расчетный счет для ИП?

7265
Изменения: январь, 2024 года

В каком банке лучше открыть расчетный счет для ИПЕсли вы задаетесь вопросом, в каком банке лучше открыть расчетный счет для ИП, то представленный далее материал будет для вас более чем полезен. Как известно закон не требует от индивидуальных предпринимателей открытия расчетного счета в обязательном порядке. ИП вполне может работать и без наличия р/с. Однако практика ведения бизнеса показывает обратное. Расчетный счет – это не просто реквизит, необходимый для произведения расчетов, это возможность построить партнерские отношения с крупными и серьезными компаниями. Его наличие способствует повышению репутации ИП, его развитию и процветанию.

Приняв решение об открытии счета в банке, ИП сталкивается с проблемой выбора финансового учреждения. Сегодня существует масса банков, предлагающих свои услуги представителем малого бизнеса. Условия открытия счета в разных банках, как правило, не особо отличаются, хотя некоторые из них все же могут предложить более выгодные для ИП программы.

В статье представлены сведения о том, в каком банке условия открытия расчетного счета выгоднее для индивидуального предпринимателя. Поданная информация актуальна и полностью соответствует реалиям 2017 года. Вместе с этим вы сможете узнать, какие документы необходимы для открытия счета и в каком порядке осуществляется процедура.

Необходимая терминология

Расчетный счет представляет собой специальный счет, с помощью которого финансовое учреждение ведет учет производимых клиентом финансовых операций. Информация о количестве денежных средств, принадлежащих владельцу счета, соответствует его текущему состоянию.

Обратите внимание! Расчетный счет не используется с целью накопления средств и получения прибыли в виде определенных процентов. Как правило, начисление процентов на деньги, размещенные на р/с, не предусмотрено. Если начисление процентов и имеет место, то в большинстве случаев накопленная сумма идет на покрытие расходов, связанных с обслуживанием счета.

Основные правила пользования счетом:

  1. внесение денег на р/с, равно как и их снятие, осуществляется по требованию клиента, предприниматель вправе производить операции с собственными средствами в удобное для него время;
  2. положить на счет можно любую сумму, ограничений в данном направлении нет;
  3. сумма снятия лимитирована той суммой, которая расположена непосредственно на р/с.

Основным предназначением р/с является обеспечение беспрепятственного доступа к финансам посредством использования разнообразных способов и допустимых приемов передачи распоряжений.

Важно! Согласно законодательству использование личного счета предпринимателя для ведения бизнеса не допускается. В случае выявления нарушений подобного рода счет подлежит закрытию. Кроме этого, большинство субъектов хозяйствования предпочитают избегать перечисления средств на личный счет ИП, аргументируя свои убеждения частыми случаями мошенничества.

Недостатком личного счета также является тот факт, что к нему нельзя подключить терминал для произведения безналичных операций.

Для чего нужен расчетный счет, когда его наличие необходимо

Расчетный счет позволяет осуществлять любые финансовые операции, связанные с внесением, переводом и снятием средств.

Несмотря на отсутствие законодательного требования о наличии расчетного счета, существует ряд случаев, когда без его открытия не обойтись. К числу таковых относят:

  1. осуществление финансовых операций на сумму, превышающую 100 тысяч рублей. Если в соответствии с договором, заключенным между ИП и другим субъектом хозяйствования, необходимо произвести расчетную операцию на крупную сумму (более 100 000 рублей), нужно открыть расчетный счет;
  2. расчет в безналичной форме. Некоторые бизнесмены с опаской относятся к переводу денег на личный счет ИП, поэтому последнему для построения продуктивных бизнес-отношений необходимо открыть р/с. К факторам, обосновывающим необходимость в наличии счета, также относят экономию времени и сил;
  3. выплата заработной платы наемным работникам. Произведение платежа с личного счета ИП может быть оспорено в судебном порядке, как таковое, что было осуществлено не с целью оплаты труда, то есть, есть вероятность того, что работник заявит о невыплате зарплаты и потребует оплаты еще раз;
  4. произведение расчетных операций, связанных с импортом и экспортом товаров;
  5. осуществление обязательных платежей за счет средств предприятия (погашение кредитной задолженности, оплата налогов);
  6. продвижение и развитие деятельности. Как правило, у индивидуальных предпринимателей, имеющих расчетный счет, больше шансов завязать партнерские отношения с крупными компаниями, а это, в свою очередь, способствует повышению продуктивности бизнеса.

Законодатель не ограничивает предпринимателя в таких аспектах, как количество счетов и выбор банка. Если в этом есть необходимость, можно открыть несколько р/с в разных финансовых учреждений. Однако все же лучше остановить свой выбор на одном банке с наиболее подходящими условиями открытия и обслуживания счета.

Законодательный аспект

Право предпринимателя на создание р/с гарантировано налоговым законодательством. Согласно 11 статье данного акта правотворчества ИП может заключить договор об открытии счета с любым финансовым учреждением сразу же после осуществления регистрационных действий.

Обратите внимание! До 2016 года одним из условий открытия счета являлось предоставление в банк свидетельства о государственной регистрации лица в качестве ИП. В 2017 году, с внесением поправок в законодательство правила несколько упростились. Необходимости в подаче свидетельства больше нет.

На данный момент банк самостоятельно запрашивает интересующие его сведения об ИП, после чего переходит к реализации процедуры. Более того, те клиенты, которые уже имеют открытый личный счет в данном учреждении, могут подать заявку о создании расчетного счета в режиме онлайн. Это позволяет значительно сэкономить время, при этом, не посещая банк.

Как выбрать банк для открытия счета

К основным критериям, которые являются определяющими при выборе финансового учреждения, относят:

  • надежность банка;
  • удобные и недорогие условия обслуживания.

Представленный перечень не является исчерпывающим. Помимо этого, необходимо учитывать такие факторы, как размер комиссии, которую следует заплатить банку за внесение средств на счет, и наличие возможности снять деньги в любое удобное для ИП время.

Данные аспекты весьма актуальны для индивидуального предпринимателя, поскольку, являясь представителем малого бизнеса, он вынужден часто вносить наличные на счет и снимать их (немалая часть покупателей расплачиваются за товар, реализуемый ИП, наличными средствами).

За предоставление услуг подобного рода банк берет комиссию, причем ее размер в разных финансовых учреждениях может отличаться. Чтобы не переплачивать дополнительные средства, при выборе банка следует уделить внимание изучению вопроса комиссии.

На что необходимо обращать внимание при выборе банка:

  1. является ли банк участником системы страхования вкладов. В отличие от ООО, ИП не наделен статусом юридического лица, поэтому в соответствии с законодательством, так же как и другие физические лица, он может гарантированно получить до 1,4 млн. рублей в том случае, если лицензия банка будет отозвана;
  2. наличие возможности осуществлять расчетные операции разными способами. Максимально удобным способом произведения платежей для ИП является онлайн-банкинг, поэтому при выборе финансового учреждения данному аспекту следует уделить особое внимание;
  3. разнообразие предлагаемых тарифных пакетов и программ. Каждый предприниматель старается выбрать пакет, включающий оплату лишь тех операций, которые реализуются по факту, платить за дополнительные услуги, как правило, никому не интересно.

Дополнительные критерии, имеющие значение при выборе банка:

  • скорость выполнения расчетных операций;
  • наличие структурных подразделений в других населенных пунктах;
  • стоимость обслуживания;
  • стоимость услуг по созданию расчетного счета.

Необходимые документы

Согласно инструкциям Банка России для открытия счета необходимо собрать и предоставить в банк следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность лица, планирующего открытие счета. В качестве такого документа, как правило, предоставляется паспорт ИП;
  • образцы подписи и при наличии печати предпринимателя;
  • доверенность, в случае привлечения третьих лиц. Документ должен содержать сведения о полномочиях представителя, а также информацию о периоде действия доверенности;
  • документ, свидетельствующий о регистрации ИП в налоговой службе;
  • свидетельство, подтверждающее факт госрегистрации лица в качестве ИП;
  • разрешительные документы, наличие которых требуется для осуществления предпринимательской деятельности.

Иностранцам, помимо указанного перечня материалов, дополнительно нужно представить документы, подтверждающие легальность  пребывания на территории РФ.

Получив пакет документов, финансовое учреждение выполняет ряд действий, целью которых является проверка надежности ИП, а также легальности его бизнеса. Если в результате проверки не было выявлено никаких фактов, препятствующих реализации процедуры, между банком и ИП заключается договор об открытии расчетного счета.

Если же проверка показала какие-либо нарушения в деятельности ИП, в открытии счета может быть отказано. При этом предприниматель имеет полное право оспорить отказ банка в судебном порядке.

Основание для отказа в открытии расчетного счета может стать:

  • ограничения, связанные с деятельностью самого финансового учреждения. К примеру, если в соответствии с учредительной документацией банк не может выполнять определенные операции;
  • отсутствие технической базы, необходимой для обслуживания р/с;
  • расчетные операции предпринимателя подлежат приостановке в соответствии с официальным решением компетентных органов;
  • пакет документов, предоставленных ИП, неполный;
  • в результате проверки был выявлен факт причастия ИП к выполнению действий террористического характера.

Топ-5 банков с наиболее выгодными условиями для ИП

При выборе банка рекомендуется опираться на исследования рейтинговых компаний. Так, согласно рейтингу, представленному на портале Банки.ру., в пятерку лучших для открытия счета банков входят следующие финансовые учреждения:

  1. Тинькофф Банк. Банк славится высоким качеством услуг и лояльной ценовой политикой. В рамках специальной программы для начинающих предпринимателей можно получить возможность бесплатного обслуживания на протяжении 7 месяцев;
  2. Альфа. Банк. Банком разработана выгодная бонусная программа. Так, клиентам, выполнившим определенные условия, предоставляется возможность бесплатно пользоваться услугами мобильной связи на протяжении месяца или размещать рекламу на Яндекс. Директ с учетом скидок;
  3. Россельхозбанк. Здесь можно не только открыть счет, но и получить кредит на льготных условиях;
  4. Сбербанк. Банк относится к числу наиболее надежных. Известен среди пользователей высоким уровнем клиентской поддержки;
  5. Промсвязьбанк. клиенты банка имеют возможность реализовать расчетные операции при помощи онлайн-банкинга.

Извещение внебюджетных фондов об открытии счета

В соответствии с налоговым законодательством, действующим до 2017 года, ИП обязан был уведомить об открытии р/с налоговую службу и внебюджетные фонды, в частности ПФР. На извещение законодатель отводил 7-дневный срок.

Пропуск установленного периода являлся основанием для привлечения нарушителя к ответственности в виде административного штрафа. На данный момент сведения о создании счета банки передают самостоятельно.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!