Виды деятельности, не требующие регистрации ИП

20752
Изменения: январь, 2024 года

Виды деятельности, не требующие регистрации ИПВиды деятельности без регистрации ИП в России четко определены гражданским законодательством, поэтому прежде чем решиться на открытие своего дела, необходимо детально изучить нормативно-правовые акты, регламентирующие данный аспект. Отсутствие законодательного требования зарегистрировать предпринимательство привлекает многих представителей малого бизнеса, особенно в период кризиса, поскольку это достаточно выгодный вариант реализации бизнес-плана, для осуществления которого не следует собирать необходимые документы и подавать их в регистрационный орган. Более того, не нужно ждать решения регистрационного органа, что также требует определенного времени.

Обратите внимание! Отсутствие требования о регистрации бизнеса никоим образом не влияет на обязанность предпринимателя платить налоги. Согласно законодательству любой вид деятельности, приносящий прибыль своему владельцу,  облагается налогом, поэтому перечислять средства в государственный бюджет все же придется, независимо от того, зарегистрировано предпринимательство или нет. Получил доход – заплати налог государству, в том порядке и размере, которые предусмотрены налоговым законодательством.

В статье представлена детальная информация о том, какими видами деятельности разрешается заниматься без предварительной регистрации, а также об особенностях налогообложения при таких обстоятельствах. Помимо этого, вы сможете узнать о том, какие направления требуют финансовых вложений, а какие можно реализовать с минимальными инвестициями.

Преимущества бизнеса, не требующего регистрации

Чтобы знать точно, какие виды деятельности нужно регистрировать, а какие нет, необходимо детально изучить нормативно-правовые акты, имеющие отношение к регулированию данного вопроса. В качестве законодательного основания могут выступать лишь действующие акты правотворчества, имеющие необходимую юридическую силу. Также особого внимания требуют вопросы лицензирования и налогообложения направлений, не прошедших процедуру регистрации.

Помните! Уклонение от уплаты налогов и ведение нелицензионной деятельности наказывается законом, поэтому, чтобы достичь успеха и не привлечь нежелательного внимания со стороны контролирующих органов, следует выполнить все требования, предусмотренные законом в данном случае.

Несмотря на то, что отсутствие регистрации не освобождает предпринимателя от уплаты обязательных сборов и платежей, данный порядок открытия бизнеса имеет ряд неоспоримых преимуществ. К ним относят:

  1. минимальная степень риска. Как правило, бизнес-направления, не требующие предварительной регистрации, не относятся к категории затратных, для их открытия достаточно наличия минимальных средств, соответственно, в случае неудачи значительных потерь предприниматель не понесет;
  2. нет угрозы стать банкротом;
  3. нет ограничений относительно совмещения нескольких видов деятельности, то есть при наличии физических и финансовых возможностей вы можете вести бизнес в разных направлениях;
  4. наличие возможности самостоятельно регулировать график занятости, так, чтобы он оптимально подходил предпринимателю;
  5. отсутствие необходимости в крупных финансовых инвестициях, для стартапа достаточно незначительных средств;
  6. отсутствие возрастного ценза и ограничений по социальному статусу.

Предпринимательство, не требующее регистрации, открывает новые возможности перед теми лицами, которые имеют необходимые умения и навыки, но при этом ограничены финансово или во времени. Так, развитием собственного дела может заняться как мамочка в декрете, так и студент вуза. Успешность же бизнеса будет зависеть от упорства и трудоспособности начинающего бизнесмена.

Законодательные ограничения

Закон допускает вести предпринимательскую деятельность без регистрации в том случае, если выбранному направлению не присущи следующие характеристики:

  1. заключение сделок, предполагающих покупку недвижимости с целью ее дальнейшей реализации и получения прибыли;
  2. осуществление финансовых манипуляций, предметом которых являются товары и услуги;
  3. следование четкому алгоритму выполнения хозяйственных операций;
  4. оформление договоров с контрагентами путем составления официальных документов.

Если вышеперечисленные факторы имеют отношение к тому направлению, которое вы выбрали, следует пересмотреть вопрос относительно его регистрации. Это поможет избежать проблем с контролирующими органами в будущем. При необходимости лучше проконсультироваться со специалистом в данной сфере и выполнить все установленные требования и условия.

Если возможности получить профессиональную консультацию у вас нет, попробуйте разобраться самостоятельно. Источником информации в данном случае будет не что иное, как ЕГРИП. Данный классификатор содержит полный перечень видов предпринимательской деятельности, которые нуждаются в регистрации, поэтому, если выбранного вами направления в базе нет, регистрации оно не требует, соответственно, реализации вашего коммерческого плана ничего не мешает.

Помните! Несоблюдение законодательных требований относительно открытия и ведения предпринимательской деятельности влечет за собой привлечение нарушителя к юридической ответственности, поэтому будьте предельно внимательны на стартапе и старайтесь следовать предписаниям законодательных актов.

Перечень направлений, не нуждающихся в регистрации

В список видов деятельности, для открытия которых не нужно проходить процедуру регистрации, входят такие направления:

  1. предоставление недвижимого имущества для аренды. Здесь следует оговориться, поскольку в том случае, если срок аренды превышает 2 недели, бизнес придется зарегистрировать;
  2. выращивание продукции сельскохозяйственного предназначения;
  3. выполнение сельскохозяйственных операций, предусматривающих измельчение зерновых культур;
  4. оказание образовательных услуг в виде репетиторства;
  5. оказание услуг по ремонту кожаных и меховых изделий, головных уборов, а также других аксессуаров;
  6. уход за крупным рогатым скотом, его выпас;
  7. предоставление услуг по ремонту и настройке приборов, предназначенных для измерения параметров человека, в частности его роста и веса;
  8. оказание клининговых услуг;
  9. уход за пожилыми гражданами, которые требуют дополнительного ухода;
  10. уход за детьми;
  11. оказание услуг по переводу и набору текста;
  12. работа по дому, имеется в виду предоставление услуг по обслуживанию дома, принадлежащего третьим лицам (уборка, уход за домашними животными, приготовлении пищи);
  13. уход за хозяйством, чистка и кормление;
  14. уход за домашними животными,  а также их дрессировка и проведение иных воспитательных мероприятий;
  15. организация развлекательных мероприятий. В данную категорию входят такие направления, как организация и проведение свадеб, юбилеев, дней рождения и прочих торжеств;
  16. проведение цирковых выступлений;
  17. аниматорские услуги, видеосъемка, дизайнерская обработка и монтаж материала;
  18. содержание и уход за домашними животными, в частности за котами и собаками, их дальнейшая продажа.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требующие детализации, обратиться за помощью можно в отделение налоговой службы. Сотрудники налоговой предоставят необходимую консультацию с учетом последних изменений и поправок в законодательстве.

Вопросы налогообложения

Перед тем как начать заниматься бизнесом, нужно посетить налоговую службу и сообщить о своих планах. Чтобы не возникло проблем с законом, вам потребуется оплатить обязательный сбор, так называемый единый налог.

Порядок действий при этом должен быть следующим:

  1. подача заявления в региональное отделение налоговой службы, расположенное по месту прописки предпринимателя. Документ должен содержать сведения о том направлении, в котором вы планируете работать;
  2. произведение сотрудниками налоговой необходимых расчетов, в результате чего будет установлен размер налогового платежа;
  3. оплата налога;
  4. начало деятельности.

Факторы, влияющие на размер налога:

  • регион, на территории которого планируется осуществление коммерческого проекта;
  • направления в бизнесе.  

Кто может воспользоваться льготными условиями открытия бизнеса

В соответствии с социальным законодательством некоторым группам населения дается возможность оплатить налог по сниженному тарифу. Так, 25-процентная скидка предоставляется:

  • гражданам, достигшим пенсионного возраста и вышедшим на пенсию. Размер пенсии на назначение льготы не влияет;
  • людям с инвалидностью;
  • многодетным семьям, а также гражданам, на иждивении которых находится более трех лиц;
  • предпринимателю, на иждивении которого находится ребенок-инвалид, не достигший совершеннолетия.

Направления бизнеса, не нуждающиеся в инвестициях

Перечень видов предпринимательской деятельности, для реализации которых не нужно иметь первоначальный капитал:

  • репетиторство;
  • уход за животными, их выгул;
  • клининг, приготовление пищи, закупка продуктов;
  • услуги сиделки или няни.

Виды деятельности, требующие вложений

Наряду с направлениями, не нуждающимися в инвестициях, существует ряд бизнес-идей, для реализации которых придется потратить некоторые средства. К таковым относят:

  • услуги фото- и видеосъемки;
  • ремонт одежды и аксессуаров;
  • услуги аниматоров;
  • другие направления, требующие наличия специальной аппаратуры.

Обратите внимание! Хоть представленные направления и требуют инвестиций на стартапе, доход от их реализации в разы отличается от того, который вы сможете получить от бизнеса, не нуждающегося во вложениях.

 
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!