Внесение изменений в свидетельство о регистрации ИП

3916
Изменения: январь, 2024 года

Внесение изменений в свидетельство о регистрации ИПВнесение изменений в свидетельство о регистрации ИП осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.  Согласно гражданскому законодательству о поправках, внесенных в регистрационные документы индивидуального предпринимателя, следует сообщить в контролирующие органы. Неисполнение данного нормативного требования является основанием для привлечения предпринимателя к юридической ответственности.

В статье представлена детальная информация о том, как осуществляется регистрация изменений ИП, в каких случаях необходимо обязательно уведомить контролирующие органы о внесенных поправках.

В каких случаях вносятся изменения в регистрационные документы

Итак, внесение поправок в документы ИП необходимо в таких случаях:

  • в регистрационных документах ИП содержаться ошибки и неточности, наличие которых мешает предпринимателю вести деятельность;
  • смена имени или фамилии предпринимателя, зарегистрировавшего себя в качестве ИП.

Так, в случае вступления в брак изменениям подвергается не только паспорт, но и регистрационные документы бизнеследи. Эта норма действует как в отношении женщин, так и мужчин, решившихся в силу определенных жизненных обстоятельств поменять имя или фамилию. О смене личных данных ИП в первую очередь необходимо сообщить в налоговую службу, поскольку изменения подобного рода связаны с отчетностью и первичными документами. Помимо налоговой, о внесении поправок нужно уведомить Пенсионный фонд и ФСС. Система взаимосвязи между данными структурами построена таким образом, что сотрудники налоговых органов сообщают об изменениях в ПФ и ФСС самостоятельно. Налоговики обязаны передать информацию далее в течение 5 рабочих дней.

До 2011 года сведения об изменении личных данных предприниматели обязаны были сообщать сами, однако с принятием закона № 169-ФЗ данное обязательство утратило свою актуальность. Сегодня за представление в налоговую службу данных о внесении поправок в паспорт или о смене места жительства бизнесмена отвечают соответствующие службы, занимающиеся выдачей паспортов и регистрацией граждан по месту жительства. Это значительно сузило круг обязанностей ИП. Ранее за несвоевременную подачу информации о внесении изменений в личные данные бизнесмену грозило как минимум наложение административного штрафа, размер которого достигал 5 тысяч рублей.

Обратите внимание! Качество взаимосвязи между контролирующими органами зачастую оставляет желать лучшего, особенно это касается случаев  смены кадрового состава налоговой инспекции, поэтому лучше уведомить Пенсионный фонд и ФСС самостоятельно. Это значительно ускорит процедуру регистрации поправок в документах ИП.

Пакет документов для регистрации смены паспортных данных

В случае внесения изменения в паспорт ИП, к примеру, смены фамилии или гражданской принадлежности, следует подготовить и предоставить в налоговый орган такие документы:

  • заявление, установленного формата и образца;
  • копия тех страниц паспорта, которые содержат сведения о заявителе;
  • копия налогового номера;
  • оригинал и ксерокопия Свидетельства о регистрации ИП;
  • документы, подтверждающие смену личных данных. В качестве таких документов может выступить Свидетельство о заключении брака, решение суда, а также иные материалы, свидетельствующие о факте изменения имени, фамилии, места жительства, гражданства.

Особенности регистрации изменений, связанных со сменой места жительства

В случае переезда бизнесмена на новое место жительство, что сопровождается официальной сменой прописки необходимо собрать определенный пакет документов. Обратите внимание, что подавать материалы следует не в тот налоговый орган, который расположен по новому месту жительства, а в тот, где ИП прошел процедуру регистрации первоначально.

Необходимые документы:

  • заявление, установленного образца от имени ИП;
  • копия всех страниц паспорта, содержащих информацию о своем владельце;
  • ксерокопия налогового номера;
  • оригинал и копия Свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя.

Порядок и условия регистрации изменений, связанных с исключением старых и внесением новых видов деятельности

Уведомить налоговую службу об изменении видов деятельности,  а также об исключении или добавлении новых кодов ИП обязан самостоятельно. Для чего это нужно сделать? Если в случае проверки выяснится, что вместо того вида деятельности, который указан первым в вашем списке, вы преимущественно занимаетесь совсем другим делом, скажем вместо установки пластиковых окон вы реализуете резиновые лодки, наказания не избежать. Более того, подобное нарушение не только пошатнет ваше финансовое положение, но и вызовет повышенный интерес к вашему бизнесу.

Пакет документов:

  • заявление, установленного образца;
  • копия налогового номера;
  • копия и оригинал регистрационного Свидетельства ИП.

Дополнительная информация! Детализировать указанный в регистрационных документах код не требуется.

Порядок подачи заявления, требования к документам

Все документы, предоставляемые в налоговую или другие контролирующие структуры, должны включать достоверные сведения и не содержать смысловых и грамматических ошибок.

Помимо этого следует выполнить все предъявленные требования, в числе которых следующие:

  1. заявление должно быть заполнено и распечатано. Образец документа можно скачать на официальном сайте налоговой службы или на других специализированных порталах;
  2. все страницы заявления следует тщательно проверить и прошить белыми нитками;
  3. узелок, образовавшийся в конце прошивки необходимо заклеить листом бумаги, на котором прописывается фраза «Прошито и пронумеровано 12 листов». Количество листов может меняться;
  4. поставить подпись нужно на листе заявления под буквой Ж;
  5. ксерокопии всех листов паспорта следует прошить как заявление;
  6. сделайте ксерокопии всех материалов, являющихся законодательным основанием для смены личных данных;
  7. во время посещения отделения налогового органа необходимо иметь при себе оригинал паспорта.

После принятия документов сотрудник регистрационной службы должен выдать расписку, содержащую перечень предоставленных вами материалов, а также сообщить о дате следующего приема, во время которого вы сможете получить все бумаги на ИП с внесенными изменениями. Как правило, информация подобного рода фиксируется в ЕГРИП в течение 5 дней.

Способы подачи документов

Сегодня существует 3 способа предоставления пакета документов в орган регистрации. Сделать это можно:

  1. во время личного визита;
  2. через почту;
  3. с помощью представителя.

Обратите внимание! В том случае, если от имени ИП будет выступать представитель, последний помимо основного пакета документов, должен иметь при себе доверенность, подтверждающую факт наделения его необходимыми полномочиями. Доверенность составляется в письменной форме и удостоверяется нотариально. Заявление и копии листов паспорта прошиваются в присутствии нотариуса. Согласно законодательству подпись на заявлении предприниматель также должен поставить при нотариусе. 

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!