Нужен ли больничный во время отгулов?

3273
Изменения: март, 2024 года

Больничный во время отгуловБольничный во время отгулов оформляется в соответствии с общими правилами. Однако сложность его получения состоит в том, что в действующем законодательстве отсутствует положение о принципах оплаты листков нетрудоспособности во время отгулов. В связи с этим, рассматривая вопрос об оформлении больничного в момент, так называемого, отдыха, необходимо понимать, что главным документом учета рабочего времени является табель смен. В нем содержится четкая информация о том, работает ли сотрудник или находится в отпуске, на больничном и так далее.

Если во время отгулов по табелю работник берет больничный лист по причине получения травмы или заболевания, то он имеет право после его завершения продлить период отдыха. Таким образом, листок нетрудоспособности, оформленный в дни отгулов, должен быть оформлен и оплачен согласно правилам учета рабочего времени.

Что говорит законодательство о получении больничного в период отгулов?

В действующем законодательстве отсутствует понятие «отгул». Однако согласно ТК РФ, работники вправе взять выходные дни в период рабочего времени по личному заявлению на следующих основаниях:

  1. за выполнение работ в праздники и выходные;
  2. за переработанное время вахтовым методом;
  3. в день сдачи крови или прохождения медосмотра.

Кроме того, законодательством предусмотрена возможность оформления листка временной нетрудоспособности в случаях, когда работник в период своих выходных, полученных по одной из причин описанных выше, обращается за медпомощью. Такой больничный оплачивается, как обычно, но при этом время, отведенное на отгулы, увеличивается на дни, выпавшие на болезнь сотрудника.

Как осуществляется оформление листка нетрудоспособности в период отгулов?

Как осуществляется оформление листка нетрудоспособностиБольничный во время отгулов точно так же оформляется на стандартном, официальном бланке. Его форма утверждена Минздравом, а порядок получения регламентируется нормативными актами. Принципы оформления и передачи листка нетрудоспособности являются общими для всех работников:

  • больничный оформляется прописными печатными русскими буквами от руки или пропечатывается на принтере;
  • бланк заполняется только черными чернилами;
  • внесение данных осуществляется во все поля, не выходя за их границы.

На сегодняшний день для того, чтобы отразить в листке нетрудоспособности причину его выдачи, врачом указывается двузначный код болезни. Расшифровку этого кода можно посмотреть на бланке.

Выдается больничный лист в период отгулов только при наличии заболевания или травмы в день обращения за медпомощью.

Как оплачивается больничный во время отгулов?

Для расчета суммы оплаты за больничный листок в период отгулов бухгалтерия учитывает следующие данные:

  1. расчетный период;
  2. средний заработок за день;
  3. рабочий стаж;
  4. выплаты, полученные в расчетном периоде.

Если стаж работника в момент получения листка нетрудоспособности составляет менее 5 лет, то ему начисляется по закону только 60% от размера больничного. Если его стаж превышает 5 лет, но не достигает 8 лет, то он получит 80% от выплаты. Если же сотрудник трудится более 8 лет, то ему полагается оплатить 100% его среднего заработка.

Расчет среднедневной з/пл осуществляется по формуле:

Средняя з/пл за день = Размер з/пл за предыдущие 2 года работы с учетом соцвзносов / 730 * % пособия по стажу.

Расчет компенсации за больничный во время отгулов осуществляется по формуле:

Выплата больничного за время отгулов = Среднедневная з/пл * Количество дней болезни.

После проведения расчета за больничный бухгалтерия осуществляет проверку максимально допустимой суммы выплат. На порядок начисления в этом случае не влияет причина нетрудоспособности. Перечисление средств, согласно закону, производится в течение 10 дней с момента передачи больничного в бухгалтерию. Однако на практике чаще всего выплачивают его в очередной день перевода заработной платы.

Бухгалтерия обязана выплатить больничный сотруднику за весь период, независимо от того попали его дни на отгулы или нет.

Как производится оплата листков нетрудоспособности в период отгулов сотрудников предприятия по договору?

В соответствии с общими правилами, оплата больничных в период отгулов осуществляется при отдыхе, полученном за выполнение дополнительных работ, переработку вахтой и сдачу крови. Кроме того, сотрудникам, работающим по договорам ГПХ, а также работникам, имеющим на руках просроченные или оформленные с нарушениями больничные, работодатель вправе не оплачивать листки нетрудоспособности.

К обстоятельствам, при которых сотрудник может не рассчитывать на получение выплаты за больничный, оформленный во время отгулов, относятся дни, когда он был заключен под арест или причинил вред своему здоровью умышленно.

Как оплачивается лист нетрудоспособности, полученный по уходу за больным ребенком, во время отгулов?

Как оплачивается лист нетрудоспособностиУход за больным ребенком даже во время отгулов является поводом для получения денежной компенсации за больничный лист. Однако оплата производится в пределах установленных законом лимитов. Если работник находился на больничном с ребенком в течение года неоднократно, и лимит в момент оформления нового листка нетрудоспособности по уходу во время отгулов превысил 120 дней, то по закону оснований для оплаты у работодателя не будет. Если же сотрудник укладывается в пределы, согласно законодательству, тогда больничный будет оплачен по общим правилам в срок.

Особенности оплаты больничного в период отгулов

Несмотря на тот факт, что законом предусматривается право сотрудника на совмещение время отдыха за сверхурочные работы и периода болезни, работодатели часто уговаривают работника отказаться от выплат за больничный при отгулах, дабы сэкономить. Однако сотруднику не стоит идти у них на поводу. В этом случае лучше придерживаться собственного мнения, поскольку в случае официального трудоустройства любой оформленный по всем правилам листок нетрудоспособности должен быть оплачен в срок, согласно ТК РФ.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!