Особенности досрочного увольнения при сокращении штата по инициативе работника

1603
Изменения: январь, 2024 года

Досрочное расторжение трудового договора при сокращении штата может происходить по инициативе сотрудника или работодателя. Однако, эта процедура должна быть проведена в полном соответствии с законом. В противном случае сокращение может быть признано недействительным в судебном порядке. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, работодателю важно помнить и о необходимости уведомления регулирующих органов, обязательных выплатах и компенсациях.

Кто может расторгнуть договор досрочно?

Кто может расторгнуть договор досрочноСокращение штата происходит обычно из-за производственной необходимости (снижения объемов производства, увеличения экономической составляющей). В любом из этих случаев работодатель может сократить работника без его согласия, если только рассматриваемая категория не входит в разряд тех, кого сократить никак нельзя. Однако трудовое законодательство предусматривает меры, обеспечивающие безопасность и для самих сотрудников. Так, чтобы они не остались в одночасье ни с чем, устанавливаются минимальные сроки уведомления рабочих, а также различные виды материальных компенсаций.

Вместе с тем, не всегда о необходимости сокращения работодатель знает заблаговременно. В ряде ситуаций он имеет право на досрочное сокращение работника до истечения срока предупреждения. Кто-то может возразить, что подобная мера подробно описана в статье 180 ТК РФ, где говорится, что уволить досрочно сотрудника работодатель может только лишь в двух случаях:

  1. если предприятие ликвидируется полностью;
  2. если сам сотрудник согласился на досрочное расторжение договора.

Однако в первом случае согласия работника работодателю не требуется, то есть, он может уволить подчиненного самостоятельно, но лишь в случае ликвидации. По факту же, обе стороны могут стать инициаторами досрочного увольнения. Более того, сами работники иногда уходят с работы до истечения срока предупреждения. Например, если они уже подыскали себе новую работу и хотят приступить к выполнению своих обязанностей на новом месте.

Сроки предупреждения сотрудников

Сроки предупреждения сотрудников о сокращенииЛюбой работодатель должен знать сроки уведомления своих работников о сокращении. В общем случае речь идет о 2 месяцах. Правда, такой срок распространяется только на тех, кто работает в организации на постоянной работе. А ведь трудиться на предприятии люди могут и по срочным, временным договорам. В этих случаях применяются несколько иные требования к минимальным срокам:

  • если на предприятии есть сезонные рабочие, уведомить их нужно за неделю до увольнения (7 календарных дней);
  • тех, кто заключил с предприятием срочный трудовой договор, должны быть уведомлены об увольнении по сокращению за 3 дня.

Несоблюдение этих сроков без согласия работников может сделать всю процедуру сокращения неправомерной. Поэтому следить за выполнением сроков нужно очень внимательно.

Как расторгнуть договор раньше срока?

Начать досрочное расторжение договора в связи с сокращением нельзя до того, как сотрудник получит соответствующее уведомление. То есть, сначала его нужно поставить в известность, а только потом уволить. Чтобы все происходило в соответствии с законом, действовать нужно следующим образом:

  1. Так как для досрочного увольнения требуется инициатива одной из сторон, то она должна быть выражена в устной или письменной форме. Причем если уволиться раньше срока хочет сам сотрудник, то он должен составить соответствующее заявление на имя компании.
  2. Получение согласия от второй стороны. Статья 180 ТК РФ указывает на необходимость положительного ответа с другой стороны. В противном случае вся процедура может быть признана неправомерной в судебном порядке (подобные прецеденты уже имеются). От организации письменное согласие не требуется, так как последующее оформление всех необходимых документов и есть косвенное выражение согласия. А вот если инициатором стал сам работодатель, то письменное согласие от сотрудника ему необходимо. Составляется оно в свободной форме.
  3. Оформление всех необходимых документов. Первостепенным является приказ о досрочном увольнении (можно использовать утвержденную форму Т-8 или составить бумагу в свободной форме). Причем на приказе должна стоять подпись обеих сторон. Дополнительно составляется записка-расчет и делается запись об увольнении по причине сокращения в трудовую книжку.
  4. Производится выплата всех причитающихся средств. Так, полный их перечень приведен в статье 140 ТК РФ. Например, если работник причинил ущерб организации, то он должен возместить его в полном объеме. Есть обязательные выплаты и со стороны руководителя предприятия. Кроме причитающейся заработной платы за отработанное время, сюда входит компенсация за не отгулянный отпуск, а также иные компенсации, связанные с сокращением (например, выходное пособие).
  5. Выдача всех документов работнику на руки. Во время увольнения сотрудник может получить не только трудовую книжку, но и иные бумаги, например, справку о доходах по форме 2-НДФЛ, выписку из СЗВ-М.

При выдаче уведомления о сокращении работодатель должен помнить, что он обязан предложить все имеющиеся подходящие в организации вакансии работнику. В противном случае имеет место нарушение его прав. И только если от всех вакансий сотрудник отказался, можно начинать процедуру увольнения, в том числе досрочного.

Многие работодатели забывают, что уведомление нужно выдавать не только сотрудникам, но и некоторым инстанциям. Так, если на предприятии происходит сокращение штата, о нем нужно сообщить в местную биржу труда. Дополнительно, если сотрудник является членом профсоюза, нужно предупредить и его, получив дополнительно мнение о предстоящем сокращении.

Положена ли компенсация за досрочное увольнение?

В статье 180 ТК РФ говорится о необходимости выплаты компенсации работнику за его досрочное увольнение. Размер ее зависит сразу от нескольких составляющих:

  • средний заработок сотрудника (чем он больше, тем выше будет размер компенсации);
  • количество дней, не израсходованных после получения уведомления (чем больше дней, положенных по закону, осталось, тем большей окажется компенсация).

Чтобы определить точный размер положенной компенсации, работодателю или специалисту, занимающемуся проведением расчетов, необходимо:

  1. рассчитать средний заработок сотрудника за последний год;
  2. выяснить, сколько дней оставалось бы до увольнения, если бы были соблюдены минимальные сроки уведомления;
  3. перемножить два полученных показателя.

Это и будет размер положенной компенсации. На максимальную выплату могут претендовать сотрудники с высоким окладом, трудящиеся на предприятии по обычному договору (не срочному или сезонному). Последним же выплачивается небольшая компенсация в связи с небольшим сроком.

Как правило, сами работодатели на досрочное увольнение идут неохотно, так как для них это дополнительные финансовые потери, а ведь есть и другие выплаты для сокращенцев. Например, выплачивается выходное пособие сроком до 2 месяцев на период, пока сотрудник не найдет подходящее место работы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!