Как считается и подтверждается трудовой стаж?

3690
Изменения: январь, 2024 года

Стаж — важнейший показатель для расчета пенсии, отпускных, больничных и декретных. Какую роль в подобных расчетах играет, собственно, трудовой стаж? Какими источниками он подтверждается?

Как считать трудовой стаж: общие правила

Как считать трудовой стажПравила подсчета и подтверждения трудового стажа следует рассматривать, прежде всего, осуществив разграничение понятия «трудового» и «страхового» стажа.

Дело в том, что термин «трудовой стаж» как полноценно значимый применялся в целях  обозначения периода осуществления гражданином трудовой деятельности до 2015 года. Позднее данный термин был фактически заменен понятием «страхового стажа» - который по существу обозначает то же самое, но с поправкой на специфику исчисления пенсии по новым правилам, которые начали использоваться, собственно, после «переквалификации» трудового стажа в страховой.

Отметим, что одновременно с данной «переквалификацией» произошло переименование трудовой пенсии в страховую. Очевидно, что первая исчислялась на основании трудового стажа, а вторая — с учетом показателей по страховому. Также следует знать, что понятие «страховая пенсия», как и «страховой стаж» - не в новинку для российского законодателя. На том или ином уровне регламентации правил расчета пенсий они применяются с 2002 года. Но только с 2015 года трудовой стаж в большинстве правоотношений заменен страховым. При этом, в предусмотренном законом порядке может быть осуществлена «конвертация» периодов трудового стажа в страховой.

Так или иначе, термины «трудовой стаж», как и «трудовая пенсия», не исчезли из российского законодательства. Они применяются в нормативных актах, регулирующих начисление пенсий, оформленных до пенсионной реформы. То есть, если, к примеру, 20 лет назад человек начал получать трудовую пенсию, то ее же он будет получать и сегодня (с поправкой, разумеется, на новые правила ее исчисления с учетом введения страховой пенсии). Но с 2015 года любой гражданин, осуществляя трудовую деятельность, будет зарабатывать себе на страховую пенсию — которая назначается только при наличии у человека достаточного страхового стажа (в том числе в результате «конвертации» трудового стажа в страховой).

Так, к 2024 году страховой стаж для получения права на пенсию должен быть не менее 15 лет. Что касается периода, когда юридическую значимость имел трудовой стаж, нормы закона были гораздо «либеральнее»: для получения права на пенсию человеку достаточно было сформировать стаж не менее 5 лет. При этом, при расчете величины пенсии (и в ряде иных случаев) играла роль непрерывность стажа — причем, удостоверенная официальными документами, которые оформляются в рамках трудовых правоотношений (прежде всего, трудкнижкой).

Сейчас непрерывность стажа — критерий при исчислении пенсии второстепенный и даже скорее косвенный (он больше влияет на получение человеком различных социальных преференций — например, в части получения почетных званий). Более важное значение имеет длительность периодов, в течение которых человек либо его работодатель делали отчисления в Пенсионный фонд на формирование страховой пенсии (в страховой и накопительной, либо только в страховой части). Конечно, идеально, если страховой стаж — фактически непрерывный. Но если суммарно его достаточно для получения права на пенсию — наличие пауз в трудовой деятельности гражданина не имеет значения.

Отметим, что, как и в случае с трудовым стажем ранее, страховой считается, главным образом, по трудовой книжке человека.

Рассмотрим подробнее, что входит в современный страховой стаж — заменивший трудовой в 2015 году.

Что входит в страховой стаж по труду?

Страховой стаж включает в себя, в частности, периоды:

  1. Отчисления страховых взносов с заработной платы (либо фиксированных взносов индивидуального предпринимателя).

Засчитываются и отчисления с гражданско-правовых договоров. Примечательно, что длительность стажа соответствует сроку действия таких договоров. Но если сведения об их срочности не переданы в ПФР, то стаж определяется помесячно — исходя из количества месяцев в году, в которых заказчик производил выплату компенсации подрядчику и начислял на нее страховые взносы, которые затем подлежали уплате в ПФР.

Безусловно, речь идет о гражданско-правовых договорах с физлицом, не зарегистрированным как ИП. Если подрядчик — ИП, то он сам платит за себя все налоги и взносы (в общем случае — только фиксированные).

  1. Прохождения гражданином службы в армии, силовых структурах по контракту.

Отметим, что если супруг или супруга военнослужащего проживают вместе с ним в местности, где сложно трудоустроиться, то период проживания в такой местности также включается в страховой стаж (но длительность данного периода или нескольких периодов, которые можно включить в стаж, не должна превышать 5 лет). Похожее правило действует для супругов работников дипломатических представительств России за рубежом.

  1. Нахождения человека на больничном.
  2. Нахождения сотрудницы в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.
  3. Получения выплат по безработице.
  4. Выполнения общественных работ на платной основе.
  5. Нахождения в пути к месту трудоустройства по направлению от городской службы занятости.
  6. Необоснованного ареста.
  7. Ухода за гражданином с инвалидностью 1 группы, несовершеннолетним гражданином с инвалидностью.
  8. Ухода за гражданином в возрасте старше 80 лет.
  9. Вынужденного простоя на производстве (невозможности выполнять трудовые обязанности).

На практике подобные ситуации могут быть связаны с разными обстоятельствами. Например — если человек не был допущен к работе в силу того, что его работодатель не организовал прохождение работником своевременного медосмотра.

Если работник прошел медосмотр, и его результат показал, что ему нельзя продолжать деятельность на своей должности — то в течение 4 последующих месяцев, пока работодатель ищет варианты с переводом человека на другую должность, работник временно отстраняется от работы, весь период временного неосуществления им трудовой деятельности включается в стаж.

Прочими причинами вынужденного простоя могут быть:

  • неосуществление работодателем мероприятий, связанных с организацией обучения работника — как обязательного условия выполнения им трудовых обязанностей;
  • неосуществление работодателем необходимой проверки знаний работника — как условия для его допуска к работе.
  1. Отпуска за свой счет — с учетом прописанных в законе ограничений.

В общем случае в стаж включается не более 14 дней отпуска работника за свой счет в течение года. Существует мнение, что если законом предусмотрен более длительный период обязательного предоставления человеку отпуска за свой счет — например, если работник имеет инвалидность, то в стаж засчитывается весь обязательный период отпуска.

Подтверждение стажа: нюансы

Подтверждение стажа нюансыВыше мы отметили, что основной документ для установления длительности страхового стажа — трудовая книжка. Вместе с тем, наряду с ней заинтересованное лицо может использовать иные источники, например:

  • свидетельство о регистрации ИП (пока оно действительно, стаж идет);
  • выписки из отчетов ПФР (в них отражена длительность стажа в разные периоды);
  • результаты официальных запросов в ПФР;
  • гражданско-правовые соглашения — если по ним можно достоверно установить периодичность перечисления взносов в государственные фонды.

В случае со службой в вооруженных силах стаж удостоверяется военным билетом.

При необходимости заинтересованное лицо может связаться с любым работодателем человека, у которого считается стаж, и попросить в порядке, установленном законом, предоставить доступ к кадровым документам, где фиксируются данные о выполнении работы человеком. Например — о явке его на работу, о наличии перерывов в деятельности, которая относится к страховому стажу. Как правило, такими полномочиями обладают правоохранительные, судебные органы, адвокаты — но заинтересованное лицо вполне может инициировать обращение к ним в целях защиты своих законных интересов. Как следствие — при их посредничестве получить доступ к необходимым данным.

Важный нюанс: учеба в вузе или ином учебном учреждении не входит в страховой стаж - даже если запись о ней присутствует в трудкнижке.

Длительность стажа в общем случае выражается в годах. Если человек фактически отработал неполный месяц (менее 30 дней в течение месяца), то он не засчитывается в стаж в течение года.

Примечательно, что длительность страхового стажа работников на полной ставке и тех, кто работает на полставки, считается по одним и тем же правилам. Различаться может, безусловно, размер страховых отчислений в ПФР — который очень сильно влияет на размер пенсии. Но стаж как условие ее начисления даже при работе на полставки нарабатывается по тем же правилам, что и при полной занятости гражданина.

Резюме «Вопрос-ответ»

  1. Что такое трудовой стаж?

Это период осуществления трудовой деятельности гражданином, необходимый для появления у него права на трудовую пенсию. Оба термина - «трудовой стаж» и «трудовая пенсия», использовались в качестве основных юридических понятий при установлении пенсионных прав до 2015 года. После — были заменены понятиями «страховой стаж» и «страховая пенсия».

Пенсии, назначенные до 2015 года, могли исчисляться на основании трудового стажа. К числу ключевых требований к нему, ранее актуальных в части расчета пенсии, можно отнести непрерывность.

  1. Что такое страховой стаж?

В большинстве правоотношений, связанных с расчетом пенсии, страховой стаж заменил трудовой. Страховой стаж соответствует периодам, в течение которых с зарплаты человека уплачивались взносы в ПФР (либо если ИП платил фиксированные взносы за себя).

Непрерывность страхового стажа значения не имеет.

  1. Как считается страховой стаж (ранее — трудовой)?

Основной источник данных для подсчета стажа — трудкнижка. Но во многих случаях она может дополняться самыми разными дополнительными источниками — как на стороне работодателя, так и на стороне ПФР и иных государственных ведомств. Страховой стаж считается в годах.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!