Как сотруднику получить дополнительный выходной день?

5489
Изменения: январь, 2024 года

Дополнительный выходной день

Дополнительный выходной день может предоставляться в обязательном порядке, если такое требование предусмотрено в ТК РФ. Также в законе, трудовом договоре или локальных актах могут предусматриваться дополнительные условия предоставления дней отдыха, в том числе по соглашению с работодателем.

В этом материале разберем, какие категории сотрудников могут претендовать на увеличение времени отдыха, и как получить дополнительный выходной по месту работы.

Читайте также: С 2019 года у работников появится дополнительный оплачиваемый выходной

Общие правила предоставления выходных

Законодатель гарантирует, что каждой рабочий и служащий может рассчитывать на предоставление дней отдыха в следующих формах:

  1. ежегодный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого не может быть менее 28 дней, а для работников в РКС и МКС – 42 дней;
  2. дополнительные оплачиваемые отпуска, в том числе за ненормированный рабочий день, за работу в опасных и вредных факторах производства, и т.д.;
  3. еженедельный отдых по субботам и воскресеньям, либо только по воскресеньям (при шестидневной рабочей неделе).

Периодичность предоставления отпусков регламентируется графиком, который обязан утверждать каждый работодатель еще до начала календарного года. Если по графику подошло время отпуска, изменить его в одностороннем порядке работодатель может лишь в исключительных случаях, либо по согласованию с сотрудником.

Для еженедельных дней отдыха требования закона еще строже. Работодатель обязан предоставить персоналу не менее 42 часов отдыха в неделю. Как правило, такой период приходится на субботу и воскресенье. При сменных или непрерывных производствах конкретные дни еженедельного отдыха могут отличаться. В этом случае работодатель утверждает графики сменности, доводит их до персонала под роспись с соблюдением требований ТК РФ.

Для привлечения сотрудников к работе в еженедельные выходные дни нужно учитывать запреты и ограничения ТК РФ:

  • вызов на работу возможен только в случаях, прямо указанных в законе, и только с письменного согласия сотрудника;
  • за привлечение к работе в выходные дни полагается повышенная оплата, либо предоставление дополнительного дня отдыха;
  • отдельные категории граждан вообще не могут привлекаться к сверхурочной работе или к труду в выходные дни;
  • если выходные дни установлены с учетом сменности, изменить график смен можно только с уведомлением сотрудников под роспись.

Если специалист письменно подтвердит согласие на привлечение к работе в выходной день, а закон позволяет сделать это, возникает обязанность предоставить соответствующее количество часов или дней на замену, либо компенсировать такой труд по повышенным ставкам оплаты.

В течение календарного года могут неоднократно возникать основания для предоставления дополнительных выходных. В каждом случае оформляется отдельный приказ, а кадровый отдел учитывает такие дни в табелях учета рабочего времени. Также оформить дополнительный выходной день могут льготные категории сотрудников, если такое право им предоставлено законом. Ниже разберем каждое из оснований для предоставления дополнительных дней отдыха.

Привлечение к работе в выходной день

Привлечение к работе в выходной деньРаботодатель не может злоупотреблять своим правом на привлечение персонала к работе в выходные дни, даже при условии компенсации в денежной форме или заменой. Вот по каким основаниям допускается труд в выходные дни:

  1. если это необходимо для устранения производственных аварий или последствий чрезвычайных ситуаций (стихийные и природные действия, и т.д.);
  2. если вызов на работу обусловлен предотвращением несчастных случаев на производстве;
  3. если возникает необходимость в выполнении срочной работы, от которой зависит деятельность предприятия;
  4. если работа носит творческий характер (например, для организации выездных концертов или творческих вечеров).

Также допускается выход на работу по добровольному согласию между сотрудником и работодателем. Этот факт должен подтверждаться локальными документами – приказом с отметкой работника, заявлением с визой начальника, иными актами. Если гражданин отказывается выйти на работу в выходной день, его не могут привлечь к дисциплинарной или иной ответственности, засчитать прогул. Документы с подтверждением письменного согласия на работу в выходной будут учитываться бухгалтерией при начислении зарплаты в повышенном размере.

О привлечении персонала к работе в выходной день должен быть издан приказ. Это требование закона связано со специальным порядком компенсации:

  • за каждый час внеурочной работы, в том числе и в законный выходной день, работодатель обязан оплатить ее в полуторном размере (за первые 2 часа внеурочной работы) или в двукратном размере (за каждый последующий час);
  • вместо выплаты повышенной зарплаты, сотрудник вправе получить время отдыха в натуре, в том числе и дополнительные выходные дни;
  • при предоставлении отгулов будет учитываться норматив часов, отработанных в выходные дни.

Воспользоваться таким дополнительным днем отдыха сотрудник может по своему усмотрению. Стороны трудового договора могут определить, что дополнительный день будет предоставлен сразу после завершения сверхурочной работы, либо в любой иной день по письменному заявлению сотрудника. Также возможен вариант с предоставлением отдыха при уходе в отпуск (в этом случае, общая продолжительность основного или дополнительного отпуска будет увеличена на количество дней отгула).

Право на неоплачиваемые дни отдыха

Право на неоплачиваемые дни отдыхаС согласия работодателя, сотрудник может в любой момент получить один или несколько дней освобождения от работы без сохранения заработной платы. Причины такой просьбы могут быть различными – семейные обстоятельства, срочный отъезд по личным делам, необходимость в работах по дому или на участке, иные уважительные причины. Однако работодатель не обязан подписывать заявление работника, если предоставление дополнительного дня отдыха повлечет срыв производственных задач.

В законе указан перечень случаев, когда предоставление неоплачиваемого отдыха будет обязанностью руководства:

  1. до 35 дней может достигать дополнительный неоплачиваемый отдых ветеранов ВОВ;
  2. если работник официально является пенсионером по возрасту, он может рассчитывать на 14 дней отдыха без содержания;
  3. работающим инвалидам такой отпуск предоставляется в размере до 60 дней в году;
  4. работодатель обязан предоставить сотруднику до 5 дней при рождении ребенка, регистрации брака, кончине близких родственников;
  5. родителям и супругам служащих силовых ведомств, умершим или получившим увечье при исполнении обязанностей, отпуск предоставляется в размере до 14 дней.

В локальных актах предприятия могут вводиться и дополнительные основания для предоставления дней без сохранения заработка, а также иные категории льготников.

Сотрудник, имеющий право на дополнительные дни отдыха без содержания, может воспользоваться им в любой момент. Для этого нужно подать заявление на имя начальника, подтвердить основания или уважительные причины. Предоставление дней отдыха оформляется приказом по предприятию, с которым сотрудник знакомится под роспись.

В счет отпуска

Если работник не использовал отпуск за календарный год в полном объеме, он может попросить предоставить один или несколько дней в счет предстоящего ежегодного отдыха. При этом нужно учитывать следующие нюансы:

  • руководство предприятия может на законном основании отказать в выделении одного или нескольких дней отпуска;
  • при выделении из периода отпуска одного или нескольких дней, его продолжительность не должна оставаться менее 14 дней;
  • при отказе работодателя предоставить выходной в счет отпуска, можно воспользоваться правом на отдых без сохранения заработка (если такой случай предусмотрен законом).

Если согласие работодателя получено, предоставление дополнительных выходных оформляется приказом по предприятию. Одновременно проводится кадровый учет оставшихся дней отпуска, с внесением изменений в график. Сложности могут возникать с начислением и выдачей отпускных за выделенные дни.

По общему правилу, работодатель обязан рассчитать сотрудника за 3 дня до ухода в отпуск. Однако при выделении одного или нескольких дней в счет будущего отпуска, допускается выплата одновременно с зарплатой, либо в ином порядке по согласованию с работником.

Дополнительные основания для получения выходного

Дополнительные основания для получения выходногоВ законе содержится и ряд специальных оснований, по которым сотрудники могут претендовать на получение дополнительного выходного дня. Например, при проведении обязательной диспансеризации, работодатель обязан запланировать день отдыха для каждого работника. Воспользоваться таким днем можно в любой момент, однако на практике, его предоставляют сразу после прохождения диспансеризации.

Также предоставляются дни отдыха для доноров крови. Чтобы воспользоваться законной льготой, донор должен получить справку в медучреждении, представить ее работодателю. Воспользоваться дополнительными днями донор может в любой момент, в том числе путем суммирования или присоединения к отпускам.

Если получение дополнительного выходного связано с уходом за ребенком, подать заявление сможет только один из родителей. При этом, с места работы второго родителя нужно получить справку о непредоставлении выходного по аналогичным основаниям. Если причины для получения выходного отличаются, оба родителя смогут воспользоваться таким правом одновременно.

Ограничения и запреты

Дополнительный выходной можно получить только в период исполнения трудовых обязанностей. Поэтому нельзя оформить такой день отдыха в следующих случаях:

  1. при нахождении в очередном или дополнительном отпуске;
  2. при нахождении в отпуске по беременности и родам, либо по уходу за ребенком;
  3. если сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением.

Специальные нюансы предусмотрены и для использования такого права при нахождении на больничном. Чтобы оформить дополнительный день отдыха, нужно своевременно сдать лист нетрудоспособности работодателю. Перенос таких дней осуществляется только в пределах одного месяца.

Что делать если отказывают

Что делать если отказывают в предоставлении выходного дняЕсли предоставление дополнительных выходных является правом, а не обязанностью работодателя, оспаривать его отказ бессмысленно. Проще попытаться договориться  и найти разумный компромисс, чем тратить время на бесцельную подачу жалобы. Однако если отказ в предоставлении законного выходного противоречит закону, сотрудник может обратиться за защитой в следующие ведомства:

  • в подразделение Государственной трудовой инспекции;
  • в прокуратуру;
  • в судебные органы.

Трудовая инспекция обязана проводить проверки по каждому факту нарушения прав рабочих и служащих, в том числе при предоставлении дней отдыха. По итогам проверки может выноситься предписание об устранении нарушений. Если работодатель игнорирует такое требование, ему грозит административный штраф.

В полномочия прокуратуры входит надзор за соблюдением законодательства, в том числе в сфере трудового права. Поэтому по каждому обращению граждан будет проводиться проверка. Ее итогом может стать вынесение представления в адрес руководства организации с указанием срока, в течение которого нарушение должно быть устранено. За неисполнение представления прокурора виновные лица получат административный штраф.

Оспорить отказ можно и в судебном порядке. Однако если речь идет о предоставлении одного выходного дня, обращение в суд нецелесообразно. Длительность судебного процесса может составить до 1 месяца, а необходимость в получении выходного может уже отпасть. Проверки в прокуратуре и трудовой инспекции проходят значительно быстрее. Например, инспектор ГТИ может вынести предписание уже в день обращения гражданина с жалобой, если факт нарушения очевиден и подтверждается документами.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!