Можно ли приплюсовать отгулы к отпуску?

3178
Изменения: январь, 2024 года

Присоединять отгулы к отпуску, согласно ТК РФ, возможно в случаях, если работник является донором. Про остальные обстоятельства информации в трудовом законодательстве не содержится. Однако, несмотря на этот факт, такая возможность все-таки существует. Разберемся более подробно, как это сделать.

Когда сотруднику положен отгул?

Исходя из норм трудового законодательства, оплачиваемые дополнительные дни отдыха могут быть предоставлены работнику за:

  1. переработки;
  2. выполнение работ в праздники или официальные выходные дни;
  3. отработанные часы на вахте сверхурочно;
  4. медосмотр и сдачу крови.

Во всех остальных случаях отгулы должны быть в обязательном порядке согласованы с работодателем, поскольку закон не предусматривает время предоставления дней отдыха по другим причинам.

Когда можно оформлять отгул?

Получение дополнительного выходного дня согласовывается сотрудником с руководством фирмы, в которой он трудится. Для этого работник пишет заявление в свободной форме, указывает причину предоставления отгула и его дату. На основании этого документа работодателем издается приказ, в котором четко прописывается срок внепланового отдыха сотрудника. В этом случае невыход работника на свое рабочее место будет считаться официально разрешенным. Без предупреждения и письменного уведомления отгул будет считаться прогулом, за который может последовать дисциплинарное взыскание или даже увольнение.

Можно ли отгулы присоединить к очередному отпуску?

Можно ли отгулы присоединить к очередному отпускуМногих работников волнует вопрос, существует ли возможность приурочить не использованные дополнительные выходные дни к очередному отпуску, поскольку каждый сотрудник хочет продлить время отдыха. Согласно ст. 186 ч. 4 ТК РФ это позволительно только донорам. Во всех остальных случаях присоединение отгулов к отпуску возможно по согласованию с работодателем.

Например, сотрудник сделал сверхурочную работу или отработал в праздничный день, но руководство не оплатило ему вознаграждение в двойном размере. В этом случае, согласно статье 153 ТК РФ, он имеет право на получение дополнительного дня отдыха, наступление которого не привязано к конкретному времени. Поэтому теоретически работник имеет право обратиться к работодателю, с заявлением с просьбой приурочить отгул к основному оплачиваемому отпуску.

Как правильно приурочить отгулы к отпускным дням?

Если вы работаете сверхурочно, то заранее договаривайтесь с работодателем о том, чтобы он предоставил вам дополнительные дни отдыха, которые вы сможете использовать в нужный момент по своему усмотрению.

Обязательно оформите договоренность с руководством в письменном виде. Это позволит вам не получить отказ в предоставлении отгула и приурочить его в дальнейшем к отпуску.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!