Как составить приказ об увольнении по сокращению штата?

3592
Изменения: январь, 2024 года

Приказ об увольнении по сокращению штата – обязательный атрибут при сокращении. Его наличие требует трудовое законодательство. Есть и иные особенности, обусловленные строгой процедурой увольнения.

Зачем нужен приказ?

Зачем нужен приказ об увольненииЛюбое увольнение сотрудника с его места работы требует составления приказа с указанием причин. Руководитель должен относиться с особой внимательностью к заполнению документа, особенно если речь идет не о простом увольнении, а о сокращении.

Статья 81 ТК РФ содержит в себе не только перечень допустимых оснований для увольнения (в том числе и сокращение), но и подробный свод правил при проведении сокращения. При составлении приказа работодатель должен помнить о:

  1. сроках уведомления;
  2. необходимости выплаты компенсаций и предоставления гарантий;
  3. порядке увольнения сотрудников.

Статья 84.1 полностью посвящена тому, как должно производиться увольнение работника при сокращении. Составление приказа – самый первый шаг. Важно не только оформить документ правильно, но и ознакомить с ним сотрудника под роспись.

Какую форму документа использовать?

Какую форму документа использоватьСоставление приказа обязательно при сокращении, однако законодательно не установлена единая форма документа. То есть, человек может оформить его в свободной форме, указав все необходимые реквизиты.

Несмотря на отсутствие обязательной формы, большинство работодателей все же предпочитает использовать унифицированную форму. Она была утверждена еще 5 января 2004 года приказом Госкомстата России. Речь идет о форме № Т-8. Почему она так полюбилась работодателям? Так как позволяет заполнять все реквизиты и сведения в отведенных местах, не забывая, что именно нужно указать.

Для заполнения документа необходимо вооружиться личным делом сотрудника и бланком приказа. Если сокращают сразу несколько работников, то можно сначала заполнить общую информацию, а потом внести индивидуальные сведения.

Порядок заполнения

Обычно сложностей с документом у людей не возникает. Начинать нужно с указания организации (лучше прописать полное наименование, а не сокращенное) и ее кода. Далее проставляются реквизиты самого документа:

  • порядковый номер (в соответствии с нумерацией в конкретном учреждении, кроме цифр в названии могут быть использованы буквы);
  • дата составления (она совпадает с датой увольнения).

Далее идет указание номера и даты заключения трудового договора с работником, а также дата расторжения отношений.

Следующий большой блок содержит сведения о сотруднике, подлежащем увольнению. Здесь обязательно прописываются такие данные:

  1. ФИО;
  2. табельный номер;
  3. структурное подразделение;
  4. наименование должности;
  5. основания для увольнения (здесь идет отсылка к праву увольнения работников в случае сокращения штатов, важно, чтобы руководитель указал ссылки на конкретные статьи);
  6. реквизиты документа, на основании которого производится сокращение (его номер и дата) – обычно здесь указывается сразу несколько документов, например, приказ об изменении штатного расписания, уведомление работника о сокращении, предложение ему должности и его отказ от нее в письменной форме.

В конце документа ставятся подписи руководителя предприятия и увольняемого работника. Последний также должен указать дату ознакомления.

Скачать бланк приказа об увольнении (форма Т-8)

Образец заполнения приказа об увольнении по сокращению штата:

Образец заполнения приказа об увольнении по сокращению штата

Что еще отображают в приказе?

Что еще отображают в приказеИногда в приказ могут быть внесены и другие сведения. Например, если уволенный – член профсоюза, то при его сокращении работодатель обязан получить мотивированное мнение от органа и указать его в документе. В противном случае имеет место быть нарушение процедуры сокращения.

При указании причин увольнения работодатели нередко указывают перечень выплат, положенных работнику в связи с сокращением – выходное пособие, компенсация. Обычно в денежном выражении они не указываются, а прописываются лишь сроки, за которые будет сделана выплата.

Если работник согласился на досрочное увольнение, то в приказе должна быть сделана соответствующая пометка. Дополнительно работодатель должен выплатить компенсацию за оставшееся от обязательного срока время.

Когда составляется?

При сокращении работников руководитель предприятия должен помнить о сроках уведомления и составления документов. Однако на приказ об увольнении это не распространяется. Он заполняется непосредственно в день увольнения, а не заблаговременно. Поэтому после уведомления сотрудников еще будет время на приведение всей информации в порядок.

Приказ о сокращении является заключительным этапом в увольнении сотрудника. После его подписания человеку на руки выдается трудовая книжка и другие необходимые документы. В этот же день производится и расчет с выплатой всех полагающихся сумм.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!