Сколько дней в году оплачивается больничный лист

4686
Изменения: январь, 2024 года

Оплата больничного листа происходит всегда через работодателя. Хотя в некоторых регионах практикуются прямые выплаты в ФСС в рамках пилотного проекта. Работника и неопытного сотрудника кадровой службы, бухгалтера может интересовать порядок расчета, начисления и выплаты по больничным листам.

Кто должен оплачивать?

Кто должен оплачивать больничный листОплачиваемые больничные – это право любого сотрудника, устроенного на работу официально. Причем человек может только устроиться на работу и заболеть. В этом случае лишить его финансового обеспечения работодатель не может, просто несколько иным будет размер компенсации.

Для работодателя одним из наиболее важных вопросов является то, кто же должен оплачивать больничные – он сам или ФСС, ведь за сотрудников ежемесячно делаются различные страховые отчисления.

В ч. 1 ст. 13 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 года четко говорится, что выплата пособий по нетрудоспособности является обязанностью работодателя. Он занимается:

  • расчетом причитающейся суммы;
  • оформлением листка нетрудоспособности (речь идет о заполнении сведений работодателя, оставшуюся информацию заносят в медицинском учреждении);
  • своевременной выплатой пособия сотрудникам.

Изначально выплаты в таком случае производятся из кармана работодателя. Только потом с больничным листом и другими документами он обращается в ФСС за получением возмещения. Размер его не равен всей сумме пособия, так как обязательства по оплате разделяются между работодателем и ФСС особым образом:

  1. 3 дня болезни оплачивает работодатель из собственных средств;
  2. оставшийся период болезни компенсируется из средств ФСС.

По некоторым основаниям нахождения на больничном выплаты совершаются полностью из средств ФСС без участия работодателя. К таковым относится уход за ребенком или недееспособным родственником, пособие по беременности и родам. В этих случаях вся сумма покрывается из бюджета. Правда, если регион в пилотном проекте не участвует, то деньги фактически переводит работодатель, получая необходимое финансирование в ФСС.

То, как оплачивается больничный лист, зависит от особенностей региона. Сегодня все больше субъектов РФ присоединяются к пилотному проекту ФСС. С помощью него выплаты ФСС по больничным листам совершаются непосредственно работнику, а не компенсируются работодателю. При этом за первые 3 дня болезни работодатель перечисляет деньги сам.

В регионах, где действует пилотный проект, за положенной компенсацией сотрудник может обратиться сразу в ФСС. Чем это хорошо? Можно выделить несколько важных плюсов:

  • исключение вероятности ошибки, ведь расчеты производят специально обученные люди;
  • отсутствие задержек в поступлении средств (некоторые работодатели в силу обстоятельств или намеренно затягивают перевод денег, из-за чего страдает сотрудник);
  • гарантированное получение денег (работодатель может аргументировать неуплату арестом счетов, отсутствием свободных денег).

В обоих случаях работнику придется оформлять больничный официально. Иначе деньги за отсутствие на рабочем месте никто не заплатит.

Количество оплачиваемых дней

Количество оплачиваемых больничных днейОсновные расходы по оплате больничного несет ФСС. Работодатель не уплачивает ничего или компенсирует 3 рабочих дня. Все остальное остается в ведении ФСС. Вместе с тем у работника может возникнуть вопрос, сколько дней в году оплачивается больничный лист. Ответить однозначно на него нельзя, так как тут будет все зависеть от обстоятельств. Российское законодательство устанавливает лишь предельную длительность пребывания на больничном для различных причин получения листка нетрудоспособности.

Чаще всего причиной нахождения на больничном является собственное плохое самочувствие сотрудника. Никто не застрахован от болезней, поэтому в этом случае листок нетрудоспособности оплачивается полностью без каких-либо временных ограничений. Однако изначально лечащий врач оформляет больничный на срок до 15 дней. Если по прошествии этого времени человек нуждается в дальнейшем лечении и не может продолжать трудовую деятельность, для продления его больничного собирается врачебная комиссия.

Среди граждан распространено мнение, что оплата больничного доступна только для трудоустроенных лиц. На деле это не совсем так. Если человек уволился и заболел в течение 30 дней, то право на получение компенсации за больничный за ним сохраняется. Причем обратиться за оформлением гражданин должен к бывшему работодателю, а тот – принять больничный лист и сделать все перечисления в установленные сроки.

Находиться на больничном сотрудник может не только вследствие собственной болезни. Ситуации бывают разные. И в зависимости от обстоятельств устанавливается предельная длительность больничного, подлежащая оплате:

Причина нахождения на больничном

Длительность больничного листа

Сколько дней оплачивается в году

Болезнь ребенка в возрасте до 7 лет

Не ограничена

До 60 дней

Уход за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет

Не больше 15 дней

До 45 дней

Особое заболевание ребенка (перечень таковых утвержден ФСС)

Не ограничена

До 90 дней

Если болен ребенок-инвалид

Не ограничена

До 120 дней

Уход за взрослым родственником

До 7 дней

До 30 дней

Оставшиеся периоды больничного, превышающие предельные значения, ФСС не оплачиваются.

Порядок оплаты

Законодательство устанавливает четкие правила для расчетов и сроков перечисления больничного. Конечная длительность зависит от того, кто переводит деньги больному работнику:

  1. Если за это отвечает работодатель, то назначение оплаты происходит в течение 10 календарных (не рабочих) дней. Непосредственно сама оплата производится в день ближайшего перевода зарплаты сотрудникам организации.
  2. Если больничный уплачивается напрямую из ФСС (в рамках пилотного проекта), то работодатель все документы обязан подать в 5-дневный срок. После расчета выплата должна быть произведена не позднее 15 календарных дней.

В случае несоблюдения сроков оплаты работник имеет полное право потребовать у работодателя компенсацию в зависимости от суммы и длительности просрочки.

Особенности выплаты

Особенности выплаты больничногоЗа расчет и перевод средств, причитающихся по больничному, отвечает работодатель. Перед тем как произвести выплату, он удерживает с суммы пособия подоходный налог в размере 13%. Страховые взносы на эти суммы не начисляются.

Сама формула расчета размера больничного не меняется уже много лет. При этом во внимание берутся следующие показатели:

  • средний уровень заработка за последние 2 года;
  • длительность больничного;
  • общий стаж работы (не на этом предприятии, а вообще).

Последний фактор влияет, насколько пособие будет соизмеримым среднему заработку. Градация по стажу такая:

  1. до 5 лет – 60%;
  2. от 5 до 8 лет – 80%;
  3. больше 8 лет – 100%.

Причем если общий стаж не достигает 6 месяцев, то при расчете вместо заработка используется МРОТ, размер которого в 2019 году составляет 11 280 рублей (следовательно, больничный – 222,51 рубля в день). Законом определены и максимальные значения выплат в зависимости от базы страховых взносов. За 1 день больничного он равен 2 150,68 рублям.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!