Требования к спецодежде по охране труда | ГОСТ

15814
Изменения: январь, 2024 года

Требования к спецодежде по правилам охраны труда могут быть отражены как общеустановленным федеральным типовым регламентом, так и локальными актами предприятия работодателя. При определении индивидуальных условий обеспечения спецкомплектами работников производства должны быть полностью сохранены базовые гарантии сотрудников вредных производств, закрепленные нормативными актами высшей иерархии.

Обязанность обеспечения спецодеждой

Обязанность обеспечения спецодеждойНа законодательном уровне существуют гарантии, которые указывают на необходимость предоставления официально трудоустроенным сотрудникам специальной одежды, защищающей их от воздействия негативных факторов производства или ограничивающие контакт с пылью, грязью и другими отходами. При этом средства на закуп одежды сотрудникам производства работодатель обязан выделить из собственных резервов.

Согласно межотраслевым правилам и нормативам СОУТ, в момент принятия претендента в штат сотрудников, работодателю в обязательном порядке необходимо уведомить нового подчиненного о следующих важных факторах выполнения трудовой функции:

  1. Условия труда;
  2. Наличие права на спецодежду и нормы ее выдачи;
  3. Предъявляемые к спецодежде требования.

Конкретный объем специальных средств защиты, необходимых работнику, чья деятельность непосредственно связана с воздействием вредных или агрессивных факторов, указывается в трудовом договоре.

Нормативы спецодежды могут устанавливаться работодателем в частном порядке, путем закрепления в локальных актах компании, либо наниматель вправе ориентироваться на общеустановленные отраслевые нормативы. В первом из указанных случаев при работе в сквозных профессиях подчиненные могут обеспечиваться дополнительными средствами защиты сверх нормы. Если же на предприятии нет указанных преференций, то у работников сохраняется право лишь на типовой комплект одежды.

Также работодатель имеет возможность расширить минимально утвержденный законодателем список должностей, обязательно обеспечиваемый средствами защиты.

Объем спецодежды может зависеть от следующих факторов:

  • Наличие или отсутствие локальных актов, уточняющих или расширяющих список должностей, кому положены средства индивидуальной защиты;
  • Занимаемая должность;
  • Задачи, выполняемые подчиненным на производстве.

Основные моменты предоставления специальных средств защиты

Приказ Министерства труда, регулирующий обязанность и правила предоставления средств индивидуальной защиты, устанавливает следующие базовые требования:

  1. Пошив или закуп спецодежды осуществляется за счет работодателя;
  2. Предусмотренная нормативом специальная одежда (в том числе и обувь) выдается работнику за счет предприятия-нанимателя;
  3. Штат сотрудников, в чью компетенцию входит обязанность соблюдения правил охраны труда, вправе вносить коррективы и изменения в нормативы предоставления средств индивидуальной защиты, в случае обнаружения каких-либо нарушений со стороны руководящего персонала или администрации предприятия;
  4. Сотрудник, не получивший должного объема средств специальной защиты может быть отстранен от выполнения трудовой функции по инициативе непосредственного бригадира или начальника. Аналогичные последствия для подчиненного может повлечь неправильное или нецелевое использование спецкомплекта одежды;
  5. Работник, совмещающий на производстве несколько трудовых функций, по которым предусмотрен различный объем специальных средств защиты, обеспечивается и типовым, и дополнительным комплектом;
  6. За работодателем в полном объеме сохраняется обязанность предоставления индивидуальных средств защиты, предусмотренных типовыми нормами, в адрес работников:
  • Пребывающих на обучении;
  • Лиц, временно выполняющих другую трудовую функцию (переведенных или совмещающих);
  • Принятых для прохождения производственной практики;
  1. Специалисты, вовлекаемые в опасный производственный процесс с другого предприятия, оснащаются специальным комплектом одежды наравне с постоянно действующим штатом сотрудников;
  2. Представители руководящего состава производства обеспечиваются необходимыми средствами защиты в момент посещения производственного объекта с целью контроля качества и объемов выполнения работы. Правило применяется также в тех случаях, когда пребывание в месте ведения производства может нести потенциальную опасность для здоровья руководителя.

Применение отраслевых норм обеспечения спецодеждой

Каждая отрасль производства характеризуется частными правилами, сроками и нормативами предоставления типовых комплектов защиты работников.

Документы, регулирующие указанную сферу отношений, могут подчиняться одной из следующих иерархий:

  1. В зависимости от уровня принятия акта:
  • Федеральный;
  • Региональный;
  1. В зависимости от группы производства:
  • Корпоративные;
  • Узкоотраслевые.

Нормы обеспечения персонала спецодеждой отражены в общеустановленном регламенте, именно к нему следует обращаться работодателю, развивающемуся в одной из следующих отраслей производства:

  1. Металлургия;
  2. Целлюлозно-бумажная индустрия;
  3. Добыча урановой руды;
  4. Лесное хозяйство;
  5. Сельскохозяйственное производство;
  6. Рыболовный промысел;
  7. Отрасль добычи газа и нефти;
  8. Полиграфия;
  9. Транспорт;
  10. Машиностроительная отрасль;
  11. Химическое производство;
  12. Производство энергетического оборудования;
  13. Деятельность, связанная с добычей энергии и ее транспортировкой;
  14. Изготовление оборудования электронно-оптического типа;
  15. Пищевая промышленность;
  16. Отрасль связи;
  17. Деятельность, связанная с распределением газа, воды и других природных ресурсов;
  18. Сфера строительства.

Вышеприведенный перечень отражает отрасли, все работники которых обязательно обеспечиваются спецодеждой по законодательно установленным нормативам, однако есть и другие сферы деятельности, выполнение трудовой функции на которых может регламентировать предоставление средств защиты, в том числе:

  • Работники учреждений, обеспечивающих управление и безопасность государства;
  • Работники культурной и образовательной сферы;
  • Сотрудники сферы здравоохранения, которые могут иметь контакт с инфицированными больными (при работе в больницах и прочих медицинских стационарах).

Сквозные профессии: требования к спецодежде

Требования к спецодежде в сквозных профессияхМинистерством труда разработан перечень сквозных профессий, представители которых должны обеспечиваться индивидуальными средствами защиты даже в том случае, если обусловленная занимаемая должность отсутствует в соответствующих отраслевых регулирующих документах.

Фактически, приказ Минтруда за номером 997н устанавливает прерогативу работникам более чем 190 профессий в вопросах обеспечения средствами индивидуальной защиты.

Указанный документ отражает наиболее универсальные профессии, встречающиеся в каждой существующей сфере хозяйственной деятельности страны.

Нормативный акт отражает правила, по которым сотрудник потенциально опасной отрасли производства имеет право на базовый комплект спецодежды на период до 12 месяцев, по истечении которого прежние средства защиты заменяются новыми. В исключительных случаях длительность использования спецодежды может оговариваться: до потери эксплуатационных свойств (характеристик).

Представители некоторых сквозных профессий (в частности: истопники, слесаря, арматурщики) имеют возможность предоставления им в пользование на производстве сразу двух типовых комплектов одежды с целью продления срока использования средства защиты и снижения утраты ими эксплуатационных качеств.

Минимальный комплект спецодежды для представителей разных профессий

Нормативные акты, отражающие порядок обеспечения спецодеждой, содержат важную оговорку, согласно которой претендовать на средства индивидуальной защиты могут не только представители опасных и вредных профессий, но и библиотекари.

Право на спецкомплект возникает у работника, если при ведении им трудовой деятельности имеет место быть один или совокупность следующих факторов:

  • Выполнение работ с использованием грузоподъемной техники;
  • Работы, несущие потенциальную опасность повреждения ног;
  • Работы, сопряженные с высокими шумами;
  • Деятельность, предполагающая пребывание на открытом воздухе (во внешней среде);
  • Работы, предполагающие длительное пребывание на холоде или выполняемые в сезон зимы;
  • Работы сезонного характера, при осуществлении которых сохраняется высокая активность кровососущих насекомых.

Спецодежда, регламентированная нормами охраны труда, зависит не только от конкретной выполняемой сотрудником задачи, но и условий региона. Лица, работающие в суровых климатических условиях, обеспечиваются более теплыми комплектами по сравнению с базовыми.

В отношении спецкомплектов действует технический регламент, применяемый при сертификации одежды указанного типа.

Ниже приведен минимальный объем спецодежды, которым обеспечиваются работники универсальных профессий:

  1. Арматурщик:
  • 12 пар перчаток с полимерным нанесением;
  • Профессиональный костюм, защищающий от агрессивных внешних факторов производства;
  • Очки;
  • Перчатки с покрытием, усиленным точечным прорезиненным слоем;
  1. Слесарь смазочной станции:
  • Средства защиты дыхательных органов;
  • Очки;
  • Профессиональный защитный костюм;
  • Перчатки с полимерным слоем;
  • Сапоги резиновые;
  1. Истопник:
  • Перчатки с полимерным покрытием;
  • Средства защиты дыхательных путей;
  • Очки;
  • Резиновые сапоги с усиленным носком;
  • Костюм, защищающий от профессиональных негативных факторов;
  1. Библиотекарь:
  • Халат, обеспечивающий защиту от загрязнений на производстве;
  • Костюм защитный от загрязнений на производстве.

Если вместе со спецодеждой работнику выдается еще и обувь, то она должна отвечать высоким ударным и механическим нагрузкам и отличаться усиленным носком.

Работники, выполняющие трудовую функцию в условиях повышенной влажности, обеспечиваются обувью с высоким голенищем на толстой прорезиненной подошве.

Работы в условиях электромагнитных полей проводятся сотрудниками в экранированной обуви из токопроводящих материалов и с обязательным обеспечением функции заземления.

Виды и особенности хранения спецодежды

Виды и особенности хранения спецодеждыВыдача спецодежды может регламентироваться не только характером вредного производства, климатическими условиями, сезонностью работ, но и уровнем обеспечивающей защиты. На основании последнего выделяют следующие классификации (виды) спецкомплектов:

  • Защита от грязи;
  • Средства индивидуальной гигиенической защиты;
  • Против механического воздействия;
  • Теплоизолирующие комплекты;
  • Препятствующие воздействию ядовитых испарений.

Выдаваемые на производстве средства защиты, предусмотренные регламентом охраны труда, должны храниться в соответствии с установленными правилами и условиями:

  1. Отдельно от личных вещей сотрудника;
  2. В специальной гардеробной и в отдельной для каждого работника кабинке.

В случае несвоевременного обеспечения сотрудника комплектом одежды, необходимым для работы во вредных производственных условиях, работодатель оплачивает подчиненному 65% от заработка, если первый был отстранен от трудовой функции по указанным причинам и был объявлен простой.

Обеспечение должного санитарно-гигиенического состояния спецодежды – обязанность работодателя. Для соблюдения обусловленного правила работодатели, как правило, сотрудничают с профильными учреждениями химической чистки, имеющие разрешение от Роспотребнадзора и осуществляющие стирку спецкомплектов согласно утвержденному с работодателем графику.

На время стирки прежнего спецкомплекта работник должен быть обеспечен другим аналогичным средством защиты в удовлетворительном санитарном состоянии.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!