Сокращение пенсионеров: пошаговая инструкция

4288
Изменения: январь, 2024 года

Увольнение пенсионеров по сокращению штатовУвольнение пенсионеров по сокращению штатов законом не воспрещается, но регулируется рядом правил. В этом случае процесс оформления документации, да и в целом, вся процедура, осуществляется на общих основаниях согласно Трудовому Кодексу РФ. Проще говоря, точно так же, как и при сокращении работника, еще не достигшего пенсионного возраста. Ко всему прочему, каждому уволенному пенсионеру полагается ряд выплат в виде обязательного выходного пособия и компенсации отпускных дней, а также дополнительных поощрительных сумм, если такая возможность закреплена локальными актами организации.

Что такое сокращение штата

Большей части руководства крупных предприятий и фирм известно, что такое столкнуться с финансовыми проблемами и прочими неурядицами в функционировании структуры. И хотя законодательно не установлено, что в этом случае наилучшим решением проблемы будет сокращение штата конторы, чаще всего директора прибегают именно к такому варианту.

Суть сокращения заключается в исключении ряда должностей из штатного расписания. То есть, если, например, при изменении численности сотрудников, уменьшается лишь количество мест в рамках конкретного рабочего направления (например, вместо двух менеджеров в отделе остается только один), то при сокращении какая-либо должность полностью ликвидируется.

Причинами таких мер выступают:

  1. низкий доход предприятия и отсутствие возможности выплачивать зарплату в соответствующем объеме прежнему штату работников;
  2. изменение сферы деятельности фирмы, предприятия;
  3. низкая эффективность труда сотрудников и отсутствие необходимости в части должностей;
  4. внедрение новых технологий, реорганизация трудового процесса, в результате чего востребованность некоторых должностей снижается.

Перечисленные факторы или иные весомые причины сокращения должны присутствовать в обязательном порядке, потому как просто взять и уволить людей не допускается – процедура должна быть аргументирована. Особенно доказательства наличия реальных причин потребуются, если возникла спорная ситуация и кто-либо из прежних сотрудников обратился в суд.

Допускается ли увольнение пенсионера по сокращению

Допускается ли увольнение пенсионера по сокращениюПосле достижения определенных возрастных границ трудящийся гражданин вправе покинуть место работы и уйти на заслуженный отдых, либо остаться для продолжения профессиональной деятельности. Последний вариант не запрещается законодательством по причине того, что любой житель РФ обладает правом трудиться. Соответственно наниматель никоим образом не может препятствовать решению человека продолжить рабочую деятельность.

Также работодатель не вправе уволить сотрудника, достигшего пенсионного возраста, только лишь на основании одного своего решения, например, по причине присвоения статуса «пенсионер». В случае игнорирования указанного правила и подписания приказа о прекращении деятельности – действия приравниваются к дискриминации по возрастному признаку (параграф 3 ТК) и могут быть легко оспорены. Вдобавок наниматель заработает пятно на репутации и будет обязан выплатить компенсацию, покрывающую материальные издержки и нанесенный моральный вред.

Если же идет речь о сокращении штата, здесь увольнение пенсионера не запрещается. Процедура при этом осуществляется в стандартном порядке, предписанном законодательными актами.

Однако существуют ограничения. Согласно параграфу 261 Трудового Кодекса не получится сократить пенсионера, если он выступает опекуном, воспитывающим ребенка при наличии одного из следующих условий:

  • ребенку присвоена инвалидность, а его возраст менее 18 лет;
  • ребенок, не достиг 14 лет;
  • у ребенка или ребенка-инвалида отсутствуют родители.

Также не допускается сокращение членов профсоюзов, входящих в состав его руководства. В эту же категорию входят сотрудники, выступающие представителями работников при проведении коллективных переговоров, и участники споров с нанимателем.

Особенности

Особенности увольнения пенсионеров при скоращенииИмеется ряд моментов, на которые следует опираться администрации предприятия при выборе граждан, попадающих под реорганизацию. Здесь идет речь о преимущественном праве оставления на месте трудовой деятельности.

Параграф 179 Трудового Кодекса гласит, что увольнению в условиях сокращения штата, прежде всего, подлежат лица, обладающие низким уровнем квалификации и неудовлетворительными показателями производительности. Указанные факторы изучаются посредством тщательного анализа, с учетом любых имеющихся сведений о сотрудниках, данных об их опыте деятельности, материалов по выполнению планов. Дополнительно выявляется информация о наличии дисциплинарных нарушений.

В целом же сказанное указывает на то, что по идее перечисленные моменты должны мотивировать руководство на сокращение сотрудников с наименьшим стажем, что в ряде случаев, конечно, имеет место. А вот пенсионеры вроде бы обладают набором преимуществ уже только по той причине, что длительное время работают на конкретном предприятии и знают нюансы рабочего процесса досконально. Из чего следует, что опытных сотрудников, независимо от возраста, должны ценить и не подвергать увольнению, но в реальности все происходит несколько иначе. Обычно в первую очередь сокращаются именно лиц, уже перешагнувших порог пенсионного возраста.

И вот здесь, с целью защиты собственных интересов, важно понимать, как должна происходить процедура увольнения. Каков ее порядок и документальное оформление.

Сокращение пенсионера: пошаговая инструкция

Нормы увольнения пенсионера либо иного лица в связи с сокращением штата организации прописаны в параграфе 180 Трудового Кодекса РФ. Здесь обозначены основные условия, требуемые к соблюдению нанимателем при проведении процедуры.

В целом же алгоритм действий включает несколько основных этапов, которые и следует подробно рассмотреть.

Принятие решения о реорганизации списка сотрудников

Принятие решения о реорганизации списка сотрудниковНа совещании руководства выявляется круг лиц, подлежащих сокращению. Претенденты определяются с учетом показателей работы, личных данных, принимается во внимание информация о нарушениях. Если на предприятии действует коллективный договор решение фиксируется на основании его пунктов, потому как, в бумагу могут быть включены особые положения, определяющие порядок и очередность лиц, подлежащих сокращению.

Кроме того, если в рамках компании действует профсоюз, все моменты в обязательном порядке согласуются с его представителями. Оповещение последних в этом случае осуществляется за 2 месяца до фактического увольнения. Если же идет речь о глобальном сокращении срок увеличивается до 3-х месяцев.

Для вынесения итогового решения относительно согласия либо несогласия с мнением руководства организации, профсоюзу выделяется 7 дней. В случае отклонения перечня увольняемых в течение 3-х дней должно произойти обсуждение этого вопроса и урегулирование всех моментов.

Если же директорат фирмы отказывается учесть пожелания профсоюза и внести изменения в список сотрудников, допускается провести сокращение, но в этом случае представители профсоюзной организации обладают правом оспорить такой поступок в трудовой инспекции. Последняя может признать увольнение неправомерным и обязать нанимателя не просто восстановить сотрудника, но и выплатить ему компенсацию.

Издание приказа и оповещение граждан

Минимум за 2 месяца до предполагаемого момента увольнения руководством организации в обязательном порядке подготавливается соответствующий приказ. Документ включает сведения о причинах сокращения, а также данные о должностях, исключаемых из штатного расписания.

Граждане, подлежащие увольнению, оповещаются о наличии приказа в персональном порядке так же за 2 месяца до обозначенной даты и вступления бумаги в силу. Причем пенсионеров и прочих сотрудников, попавших под сокращение, должны ознакомить с содержанием приказа под роспись.

Извещение при этом составляется в виде отдельной официальной бумаги, где помимо прочего, указывается возможность пенсионера уволиться в досрочном порядке, не дожидаясь истечения 2-х месяцев (выходное пособие сохраняется за работником). Правда такой вариант допускается только в том случае, если сотрудник не согласен продолжить работу на предприятии в рамках другой должности.

Также стоит пояснить и тот момент, что приказ об изменении штата и приказ об увольнении конкретного человека, попавшего под процесс реорганизации – это не одно и то же. Приказ об увольнении издается несколько позднее. Обычно, когда подходит срок увольнения.

Работа с пенсионерами, попавшими под увольнение

Работа с пенсионерами попавшими под увольнениеНа протяжении 2 месяцев, в частности, до момента окончательного расторжения трудового соглашения, с пенсионером проводится работа, направленная на поиск аналогичной должности на том же предприятии. Согласно статье 180 ТК руководство организации обязано предложить сокращенному сотруднику одно либо несколько трудовых мест на выбор. Поиск подходящей должности проводится с учетом квалификации пенсионера. Допускается и предоставление мест с другими условиями, например, более низким уровнем требований к работе.

Если предложенные вакантные места по каким-либо причинам не удовлетворяют работника, его отказ фиксируется в письменном виде и заверяется подписью сотрудника и датой. После чего администрация уведомляет его о других вариантах, если таковые имеются.

Подготовка приказа об увольнении

Если по окончании предусмотренного двухмесячного срока сотрудник так и не согласился ни на одну из предложенных должностей, на предприятии издается приказ об его увольнении по причине сокращения штатов. Документ заполняется по образцу стандарта Т-8, при этом основанием выступает пункт 2, параграфа 81 ТК.

В этот же момент заполняется трудовая книжка, которая затем передается в руки сокращенного пенсионера. Также бывший сотрудник получает все выплаты, положенные ему по закону.

На какие выплаты имеет право сокращенный пенсионер

Как и любой другой сотрудник, сокращенный по причине изменения штатного расписания, пенсионер в момент увольнения вправе рассчитывать на ряд обязательных выплат. Перечень таковых включает:

  1. полная компенсация за ранее неиспользованные дни законного отпуска;
  2. заработная плата за дни, отработанные в последнем месяце перед увольнением;
  3. выходное пособие и пособие на период поиска работы.

Последний момент стоит рассмотреть подробнее. Вообще выплата пособия производится в обязательном порядке согласно параграфу 178 ТК. Сумма составляет размер среднего месячного заработка. Выходное пособие предоставляется в момент увольнения пенсионера и учитывается как оплата первого месяца после сокращения.

А вот дальше, если по окончании 2-х месяцев гражданин не трудоустраивается, ему полагается очередная выплата от работодателя в размере все того же среднемесячного дохода. В отдельных случаях оплачивается и третий месяц после сокращения, в частности, если статус «безработный» не снимается. Условие – состоять на учете в службе занятости.

При этом, несмотря на некую спорность момента, ведь по сути после увольнения пенсионер уже обладает статусом и не считается безработным, он все же обладает правом на выплату пособия за 2-й и 3-й месяц после сокращения. Потому как в законе этот вопрос никак не оговаривается и категории лиц, не имеющие право на такой вид выплаты, не прописаны.

Ко всему прочему, пенсионер может рассчитывать на компенсацию в виде совокупной суммы оклада сразу за несколько месяцев, но только если подобный порядок предусмотрен локальными актами или коллективным договором предприятия.

Порядок сокращения пенсионера по причине ликвидации его должности включает те же этапы, что и процедура увольнения любого другого сотрудника. При этом работодатель обязан следовать нормам законодательства и выполнить обозначенный алгоритм. В частности, вовремя оповестить сотрудников о грядущих переменах, предоставить им возможность продолжить работу на другой должности и, конечно, выплатить положенные пособия. При наличии, каких-либо нарушений со стороны нанимателя, допускается оспорить его действия в трудовой инспекции.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!