Процедура увольнения сотрудника по статье "Утрата доверия"

1900
Изменения: январь, 2024 года

Утрата доверия – одна из формулировок причин увольнения сотрудника. Когда и к кому она может быть применима, что при этом должен сделать работодатель, чтобы разрыв трудовых отношений оказался правомерным?

Утрата доверия – что это?

Утрата доверияТрудовой Кодекс РФ четко регулирует отношения между работодателем и его сотрудниками. В законодательном акте приведены возможные причины для увольнения. Так, работодатель по своей инициативе может расторгнуть трудовой контракт со своим работником по причинам, перечисленным в статье 81 ТК РФ. В пункте 7.1 говорится о возможности увольнения из-за утраты доверия.

Сразу нужно оговориться, что такая формулировка имеет не совсем четкие объяснения. Полный перечень ситуаций перечислить практически невозможно. Например, утрата доверия может возникнуть из-за предоставления сотрудником заведомо неверных сведений о его доходах и имуществе. В конечном итоге работодатель сам оценивает полученный ущерб или ситуацию, а потом принимает решение о возможности дальнейшей деятельности.

Кого могут уволить?

Доверие между работником и работодателем – важная составляющая успешного взаимодействия. Однако в формулировке «увольнение по утрате доверия» имеется несколько иной подтекст. Действительно, в этом случае говорится о доверии, вот только касается оно далеко не любой должности. Было бы странно услышать, что уборщицу на предприятии уволили в связи с утратой доверия к ней. Отсюда возникает вопрос, к кому же применима эта статья?

Утрата доверия работодателем в рамках трудовых отношений возможна по отношению к тем сотрудникам, которые непосредственно обслуживают:

  • денежные средства;
  • товарные ценности.

Причем важно, чтобы в трудовом договоре были прописано, что работник несет материальную ответственность за вверенные ему ценности. Если такого пункта нет, сведения могут быть внесены в отдельный договор о МО.

Даже в случае наличия оснований для расторжения договора из-за утраты доверия, работодатель не сможет уволить сотрудника при следующих обстоятельствах:

  1. беременность;
  2. нахождение на больничном;
  3. пребывание в отпуске.

Причем если увольнение беременной откладывается на долгий срок, то расторжение договора в случае больничного или отпуска становится возможным сразу же после выздоровления или выхода на работу.

Не получится по этой статье уволить и несовершеннолетнего, не получив согласие на это со стороны трудовой инспекции и комиссии по делам несовершеннолетних.

Порядок увольнения

Порядок увольненияУтрата доверия приравнивается к дисциплинарному наказанию и может стать причиной увольнения, если сам работник совершил деяния, которые напрямую повлияли на отношения с работодателем в негативной форме. Однако, чтобы процедура расторжения договора была правомерной, работодателю нужно произвести определенные действия.

Доказательство виновных действий

Просто узнать о действиях сотрудника, повлекших к утрате доверия к нему, недостаточно. Работодателю еще нужно доказать, что такая ситуация действительно была. Вариантов тут несколько:

  1. обратиться в полицию (тогда работнику может грозить не только увольнение, но и реальный срок или даже необходимость возмещения материального ущерба компании);
  2. решить вопрос внутри компании, проведя собственное расследование.

Если решать проблему руководитель захотел лично, то он должен создать специальную комиссию. Причем для инициации расследования тоже должны быть основания. Таковой может быть служебная записка от непосредственного начальника виновного лица.

Когда комиссия будет собрана, а факт вины сотрудника – установлен, расследование не заканчивается. Далее работодатель должен потребовать от работника предоставить объяснения в письменной форме. Причем на ответ у последнего есть всего 2 рабочих дня. Лучше само требование предоставить сотруднику в письменной форме и зафиксировать его принятие (например, попросить поставить подпись на бумаге).

Иногда работники могут отказаться от предоставления объяснений. Это также нужно зафиксировать документально. Например, в виде докладной записки или акта.

Примечательно, что отсутствие объяснительной не является для работодателя препятствием для увольнения из-за утраты доверия. Главное – иметь на руках доказательства своевременного уведомления сотрудника.

При получении объяснений или их отсутствии служебное расследование должно быть окончено. Результаты его отображаются в акте, форму которого работодатель, как правило, разрабатывает сам ввиду отсутствия унифицированного образца. Обязательными реквизитами документа являются:

  • подведение итогов расследования;
  • применяемая к сотруднику мера наказания (но лишь при условии, что его вину удалость доказать);
  • подписи всех членов комиссии.

Иногда утрата доверия происходит ввиду ситуаций, сложившихся не на рабочем месте. Тогда проводить расследование и требовать объяснительную не нужно. Однако на руках должны быть документы, подтверждающие внешние обстоятельства. Например, таковым может быть решение суда, из которого понятно, что сотрудник предприятия был уличен в мошеннических действиях.

Оформление документов

Оформление документовНе всегда утрата доверия приводит к увольнению. Работодатель может применить к сотруднику и другие формы наказания. Если же решение об увольнении уже принято, то составляется соответствующий приказ, с которым непременно нужно ознакомить работника. Причем существуют сроки, в течение которых возможно уволить человека по этой статье:

  • в месячный срок с момента выявления проступка (исключая время в отпуске и на больничном);
  • в течение полугода с момента совершения проступка (в случае выявления поступка во время ревизии этот срок увеличивается до 2 лет);
  • в течение года с момента выявления проступка, если речь идет о ситуации, сложившейся не на рабочем месте.

После составления приказа и ознакомления с ним сотрудника в трудовую книжку вносится соответствующая запись с отсылкой к п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Эти же сведения должны быть отражены в личной карточке работника. Причем с ними нужно ознакомить самого сотрудника – тот проставляет свои подписи и в трудовой книжке, и в личной карточке.

Совершение необходимых выплат

Работодатель, расторгая трудовые отношения с сотрудником, должен произвести все причитающиеся ему выплаты. Главной является заработная плата. Однако в случае с утратой доверия из увольнительных выплат можно удержать сумму понесенного ущерба, но не позднее того месяца, в котором он был выявлен.

Работодатель также должен произвести выплаты по не отгулянному отпуску, если таковой имеется. Никакие выходные пособия и компенсации за такое увольнение не выплачиваются.

Ответственность работодателя

Увольняя сотрудника из-за утраты доверия, работодатель должен произвести все в соответствии с законом. В противном случае работник может обратиться в суд и выиграть дело. Причем могут не только восстановить его в должности или обязать выплатить компенсацию, но еще и наложить штраф в размере от 1 до 50 тысяч рублей в зависимости от типа организации и того, на кого возлагается его выплата (для должностных лиц меньше, чем для самих предприятий).

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!