Порядок восстановления на работе по решению суда

7434
Изменения: январь, 2024 года

Восстановление на работе по решению суда проводится на следующий день после вынесения соответствующего постановления. Причем порядок процедуры предусматривает не просто возврат человеку возможности трудиться на прежней должности, но и предполагает ряд обязательных выплат. Непосредственно алгоритм действий по восстановлению на рабочем месте включает ряд этапов, механизм выполнения которых довольно четко отточен и изменению не подлежит.

Незаконное увольнение: основные нарушения

Незаконное увольнениеВсевозможные трудовые споры между нанимателем и работником допускается решать в порядке судебного разбирательства. В частности, если имеют место явные нарушения положений Трудового Кодекса, касающиеся увольнения сотрудника, он наделяется абсолютным правом подать иск в судебные органы (параграф 391 ТК). Причем, если доводы гражданина будут сочтены полностью обоснованными, его прошение будет удовлетворено. Что означает восстановление на прежнем месте труда.

Наиболее распространенными нарушениями, допускаемыми нанимателями при увольнении, признаются:

  • увольнение в период пребывания сотрудника на больничном либо в отпуске (статья 81 ТК);
  • отсутствие реальных оснований для завершения трудовых отношений (например, несоблюдение человеком дресс-кода не может выступить мотивом к увольнению);
  • увольнение в период декретного отпуска либо в момент беременности;
  • нарушение процедуры увольнения.

Если исковое заявление, поступившее от уволенного гражданина, будет рассмотрено в положительном ключе, руководству организации потребуется восстановить его в должности. В этом случае мнение администрации и отношение ее к конкретному сотруднику роли не играет.

Порядок восстановления

На основании параграфа 396 ТК РФ судебное решение, удостоверяющее факт восстановления уволенного сотрудника, подлежит исполнению немедленно. В большинстве случаев в тот день, что следует за вынесением подобного вердикта. Если руководство не согласно с постановлением суда, допускается запуск процедуры обжалования, но только после реализации решения.

Процедура восстановления заключается в последовательном исполнении следующих шагов:

  1. издание приказа;
  2. коррекция табелей учета трудового времени;
  3. изменение отметки в трудовой книге;
  4. предоставление положенных выплат;
  5. выход сотрудника на работу.

Этапы отличаются массой нюансов, поэтому не помешает рассмотреть их несколько подробнее.

Приказ

Приказ на восстановлениеЗдесь более правильным будет сказать, что потребуется издать несколько приказов, а не один. Прежде всего, подготавливается документ, отменяющий приказ о прекращении рабочей деятельности. Единой формы бумага не имеет. Здесь все зависит от стандартов конкретной конторы.

Однако в любом случае в акте потребуется обозначить следующую информацию:

  • название и полные реквизиты учреждения;
  • данные руководителя;
  • дата составления приказа и его номер;
  • реквизиты приказа, подлежащего отмене;
  • сведения о восстанавливаемом сотруднике – Ф.И.О., должность, размер заработной платы;
  • отметка об основаниях для возврата рабочего места – судебное решение с указанием его даты и номера;
  • подпись руководителя.

Приказ об отмене увольнения работника

После подписания документа по предприятию выпускается приказ о восстановлении человека на месте труда, куда вносятся перечисленные выше данные, а также материалы о внесении корректировок в трудовую книгу и расписание. Здесь же обозначается размер компенсации, положенной к выплате.

приказ о восстановлении на работе по решению суда

Внесение изменений в трудовой табель

Коррекция отметок в табеле учета отработанных часов заключается во внесении фамилии и должности восстановленного сотрудника в отдельную ячейку такого документа и указании напротив его данных кода ПВ либо цифры 22. Если подобное невозможно осуществить, потребуется подготовить новый табель учета.

Запись в трудовой книге

При восстановлении сотрудника запись в трудовой книжке, зафиксированная при увольнении, не изменяется. Однако рядом проставляется отметка, что формулировка более недействительна, а человеку возвращена его должность. Основанием же выступает соответствующий приказ. По аналогичному принципу вносятся корректировки в личную карточку.

Пример записи в трудовой книжке:

Пример записи в трудовой книжке

Выплата компенсации

Выплата компенсацииПри отмене приказа об увольнении, администрация предприятия обязана предоставить сотруднику выплаты, компенсирующие вынужденное отсутствие (прогул). В этом случае время будет оплачено согласно его среднему заработку (статья 394 ТК).

Вдобавок при подаче искового заявления в судебную инстанцию, несправедливо уволенный сотрудник вправе затребовать компенсацию морального вреда и всевозможных судебных издержек. Если в момент вынужденного отсутствия на работе человек болел, то работодателю потребуется дополнительно оплатить больничный.

Начало исполнения трудовых обязанностей

Что касается того, когда выходить на работу после издания приказа о восстановлении, сотрудник обязан появиться на месте труда на следующий день после подписания документа. Правда на плечи нанимателя в этом случае возлагается обязанность о своевременном уведомлении гражданина о сроках.

Если сотрудник будет осведомлен о дате возобновления деятельности, но при этом не появится вовремя, то его работодатель вполне имеет шанс вновь инициировать процесс увольнения.

Особенности процедуры восстановления

Существует ряд моментов, когда возврат на прежнюю должность сотрудника, уволенного ранее, затруднителен.

Подобное происходит в следующих случаях:

  1. Должность сокращена. В этом случае руководитель должен составить приказ об отмене решения о сокращении единицы штата. После чего человека возвращают на его бывшую должность.
  2. Должность занята вновь принятым работником. В этом случае новому сотруднику предлагают работу другого порядка, а прежнего работника восстанавливают в должности. Выражение отказа со стороны недавно поступившего на службу человека выступает мотивом к его увольнению.

Еще один вариант – ликвидация предприятия в полном объеме. В этом случае возврат к работе в принципе не возможен, а вот право на выплаты сохраняется. Предоставить компенсацию должен орган, принявший решение о закрытии предприятия.

Существует ли исковая давность

Исковая давность при восстановлении на работу через судОтносительно судебных разбирательств в сфере трудового права существует срок исковой давности. Период обращения в высшую инстанцию в случае несогласия с мотивами работодателя, вызвавшими необходимость увольнения, предусмотрен статьей 392 Трудового Кодекса. Срок составляет 30 дней с момента прочтения приказа о прекращении трудовой деятельности либо со дня выдачи трудовой книги.

Однако срок может быть продлен при наличии уважительных причин. В качестве таковых могут выступить:

  • серьезная болезнь уволенного лица либо его близкого родственника;
  • пребывание вне населенного пункта и прочее.

Если речь идет об иных трудовых спорах, период давности увеличивается до 3-х месяцев. Отсчет ведется с момента, когда сотрудник узнал о нарушении своих прав и ущемлении интересов как работника.

Процесс восстановления на месте труда сотрудника, уволенного незаконно, осуществляется в соответствии с общепринятым регламентом. Причем вернуть человека на работу следует незамедлительно, иначе говоря, сразу после вынесения судом соответствующего решения. К тому же наниматель обязан выплатить гражданину компенсацию за те дни, что были вынужденно пропущены. Расчет выплаты производится с учетом среднего заработка.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!