Процедура восстановления на работе при незаконном увольнении

5341
Изменения: январь, 2024 года

Восстановление на работе при незаконном увольнении производится по решению суда. Эта процедура имеет ряд особенностей, о которых работодателю нужно узнать заранее, чтобы не внести ошибочные записи в трудовую книжку и не допустить другую неточность.

Незаконно уволили – что делать?

Незаконно уволилиРасторжение трудовых отношений может происходить по разным мотивам: работник нашел для себя более перспективное место работы, сотрудника увольняют из-за нарушения трудовой дисциплины или халатности. В случае, когда инициатором разрыва отношений становится работодатель, нередко нарушаются права сотрудника. Если таковое имело место, то работник может обратиться в суд не только за восстановлением на предыдущей должности, но и за получением моральной и материальной компенсации.

Судебная практика показывает, что во время разбирательств суд встает на сторону истца, то есть бывшего сотрудника. Примечательно, что происходить это может по нескольким причинам:

  • само основание для увольнения было незаконным (например, фальсифицировано);
  • имело место психологическое воздействие работодателя на сотрудника с целью увольнения последнего;
  • само основание было законным, но процедура увольнения была нарушена (например, неправильно заполняются текущие документы или сроки уведомления оказываются меньше, чем положено).

Во всех этих случаях суд может отменить решение об увольнении и обязать работодателя восстановить сотрудника на прежней должности и выплатить зарплату за время вынужденных прогулов.

Когда нужно восстановить?

Когда нужно восстановить на работеНезаконное увольнение при жалобе бывшего сотрудника разбирается в суде. Если орган принимает сторону работника, то работодатель обязан восстановить его в должности. Ст. 396 ТК РФ гласит, что при наличии решения суда принять сотрудника обратно необходимо сразу же. Дополнительно в российском законодательстве говорится, что дожидаться, когда решение вступит в законную силу, не нужно. Причем это правило действительно даже в тех случаях, когда работодатель с решением не согласен и подает кассационную жалобу в вышестоящие инстанции.

Работник должен помнить, что после увольнения у него есть 1 месяц на обращение в суд, если он понимает, что его права были нарушены. Отсчет этого срока начинается с момента, когда сотрудник получил свою трудовую книжку и ознакомился с приказом. Продление срока возможно, но только по уважительным причинам, например, из-за болезни истца или пребывания его в длительной командировке.

Причины незаконного увольнения

Считается, что незаконным считается увольнение, произошедшее по инициативе работодателя. На самом же деле перечень ситуаций намного шире. Их можно выделить в 2 группы:

  1. По инициативе работодателя. Причем здесь нарушение может быть связано с незаконностью самих оснований для увольнения (подтасовка фактов) или с неправильностью проведения процедуры расторжения трудового договора (например, не прошел срок уведомления или работника в принципе не уведомили о сокращении, если за одно небольшое дисциплинарное наказание сотрудник был сразу уволен).
  2. По собственному желанию или соглашению сторон. Здесь уже речь идет о том, что работодатель склонял сотрудника расторгнуть договор. Оказание давления в виде угроз или применения дисциплинарных взысканий, не обоснованных ничем, не только являются незаконными, но и могут означать для работодателя административную ответственность. Сюда же можно отнести подделку документов об увольнении.

Если одна из этих ситуаций имела место, то бывшему сотруднику нужно обратиться в суд для защиты своих прав. Иск рассматривается в течение 1 месяца. По окончанию судебного разбирательства выносится решение в пользу одной из сторон. Если правозащитники приняли позицию истца, то последнего работодатель должен незамедлительно восстановить на прежней должности.

Порядок восстановления: что делать работодателю?

Если суд обязал работодателя восстановить бывшего сотрудника ввиду незаконного увольнения последнего, то решение должно быть неукоснительно исполнено. Причем это обязательно даже в тех случаях, если с мнением суда работодатель не согласен. Просто тогда дополнительно он имеет право на подачу кассационной жалобы. И лишь только при вынесении иного решения он будет вновь инициировать процедуру увольнения.

Издание приказа

Издание приказаИтак, сотрудник подлежит восстановлению – что нужно сделать работодателю в первую очередь? Сначала издается приказ о восстановлении. Единой формы этот документ не содержит, то есть работодатель составляет его самостоятельно в свободной форме, но с указанием обязательных реквизитов. В их число входят следующие:

  • номер документа (в соответствии с внутренней нумерацией);
  • дата формирования приказа и восстановления сотрудника;
  • данные о сотруднике (ФИО, должность, финансовая составляющая – размер оклада или тарифной ставки);
  • основания, послужившие причиной для восстановления (дата и номер решения суда);
  • сведения о работодателе (его должность, ФИО + подпись с расшифровкой).

Работодатель обязательно должен ознакомить с приказом самого сотрудника. Последний проставляет свою подпись и вступает в должность. Если вдруг от подписания приказа работник уклоняется, необходимо составить акт, подтверждающий это. Причем должны быть приведены доказательства факта уклонения от выполнения своих обязанностей сотрудником.

Запись в трудовой книжке

Уже на основании приказа делается запись в трудовой книжке. Ни в коем случае запись об увольнении не зачеркивается и не исправляется – это неверно. Необходимо сделать новую запись в соответствии с Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 года. Она будет иметь следующие сведения:

  1. порядковый номер – тот, который следует за записью об увольнении (если были какие-то другие записи – то после них);
  2. дата восстановления;
  3. указание на недействительность записи об увольнении с указанием его порядкового номера;
  4. основание для увольнения.

В четвертой графе всегда прописывается основание для внесения записи. В случае восстановления сотрудника на работе им будет приказ о восстановлении, а не определение суда. Последний вариант является распространенной ошибкой многих работников кадровых служб.

Изменения в табеле учета и выплата компенсации

Изменения в табеле учета и выплата компенсацииКогда приказ будет подписан, работник восстановлен, а в его трудовой книжке будет сделана соответствующая запись, то работодатель должен внести изменения и в табель учета рабочего времени. Эта процедура сопровождается составлением приказа о внесении изменений.

Ст. 234 ТК РФ обязывает работодателя, незаконно уволившего сотрудника, выплатить последнему компенсацию, размер которой складывается из количества дней вынужденных прогулов и компенсации морального ущерба, нанесенного сотруднику.

Моральный вред, нанесенный сотруднику, последний определяет самостоятельно, обосновывая цифры расчетами. Конечный размер определяет суд, причем он может быть снижен в ходе судебного заседания. Подтверждением вреда могут стать чеки за лекарства или лечение в больнице, например.

Размер компенсации за прогулы определяется однозначно. Он зависит от среднего заработка восстанавливаемого сотрудника за последний календарный год и количества вынужденных прогулов.

Особые случаи

Когда решение о восстановлении работника в должности принимается быстро, работодатель может еще не успеть взять на его место другого человека. В этом случае процедура восстановления будет простой. А что делать, если увольнение происходило вследствие сокращения или если на прежнее место уже взяли другого?

Если должность незаконно уволенного сотрудника была сокращена, то при его восстановлении работодатель обязан вернуть ее в штатное расписание и сохранить размер ранее уплачиваемой заработной платы. Перед составлением приказа о восстановлении оформляется еще один приказ – о возвращении соответствующей должности.

Если же работника уволили, а на его место взяли другого, а после вышел приказ о восстановлении, то выполнить предписание суда работодателю все равно придется. Вместе с этим ему придется уволить ранее взятого сотрудника по причине восстановления предыдущего работника.

Восстановление сотрудника – довольно сложная и неприятная процедура, поэтому обеим сторонам стоит не нарушать законодательство и отстаивать свои интересы до момента увольнения.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!