Как закрыть филиал юридического лица?

9161
Изменения: январь, 2024 года

Закрытие филиала юридического лица — комплекс мероприятий, направленных на прекращение деятельности одного из подразделений организации. Основными причинами закрытия филиала могут быть:

  • Порядок закрытия филиала юридического лицаИзменение профиля работы компании.
  • Необходимость, связанная с текущей экономической ситуацией в стране.
  • Уменьшение рентабельности, то есть превышение объема затрат над получаемой прибылью.
  • Реорганизация предприятия в целом, что требует закрытия филиала юридического лица.
  • Снижение текущих мощностей с целью оптимизировать текущие затраты компании.

Вне зависимости от причины, закрытие филиала должно происходить с учетом действующих правил, а также в определенной последовательности. Алгоритм действий рассмотрен ниже.

Процесс ликвидации одного подразделения проще, чем  прекращение работы юридического лица в целом. В уставе компании часто указывается порядок закрытия или открытия филиала, что позволяет действовать по определенной схеме и не допускать ошибок.

Учредительное собрание

Чтобы запустить бюрократическую процедуру по закрытию филиала, ее необходимо утвердить. По законодательству решение о ликвидации подразделении юридического лица может приниматься:

  1. Одним учредителем.
  2. Несколькими владельцами.
  3. Собранием участников.

На практике закрытие филиала — процедура, которая запускается при наличии серьезных на то оснований, о которых упоминалось выше, и с четким соблюдением определенного в уставе порядка. После принятия решения ставится вопрос о внесении правок в учредительные бумаги с последующим утверждением и выполнением внесенных корректировок. Все принятые решения по закрытию подразделения юридического лица должны найти отражение в протоколе.

Завершением этого этапа является предоставление в налоговую службу пакета документов, среди которых:

  • Заявление о внесении правок (передается в структуры государственного реестра). Документ составляется по форме Р13001.
  • Протокол, в котором отражено решение закрыть филиал, а также имеется информация по изменениям в уставе.
  • Сообщение о ликвидации подразделения.
  • Устав компании с правками (два варианта).
  • Свидетельство о постановке на учет, а также получении КПП, ИНН или ОГРН. Важно, чтобы передаваемые документы имели необходимые правки.
  • Бумаги о выплате госпошлины и прочие.

Перечень документов при закрытии филиала может быть шире — этот нюанс необходимо уточнять в уполномоченных структурах своего региона.

Правки в уставе

Как отмечалось выше, порядок ликвидации филиала подразумевает внесение правок, которые в течение трех суток должны быть отражены в уставе. Заявление оформляется по форме Р13001. После заполнения этого документа и на основании приведенной в нем информации производится внесение корректировок в бумаги предприятия.

Как только документы регистрируются, изменения начинают действовать. По завершении этого этапа формируется ликвидационная комиссия. Одновременно с этим определяется состав участников и их обязательства. Интересно, что в законодательстве этого требования нет, но в интересах юридического лица внести пункт в порядок закрытия филиала, чтобы избежать сложностей впоследствии.

Комиссия формируется из сотрудников различных служб, занимающихся хозяйственными, юридическими или финансовыми вопросами, а также профессиональных аудиторов. На период закрытия именно комиссия берет на себя функции управления.

Инвентаризация и проведение аудита

Практика показывает, что порядок закрытия филиала требует обязательной инвентаризации имеющихся в подразделении материальных ценностей с документальным оформлением итогов, а также их последующей передачей в главный офис. Процесс инвентаризации охватывает не только имущество, но и обязательства подразделения. Учитываются текущие долги, запасы ТМЦ, объем средств и внеоборотных активов.

На этом же этапе организуется внутренний аудит, подразумевающий контроль своевременности выплаты сборов и налоговых платежей, готовится документация по налогам и бухгалтерии юридического лица. Интересно, что порядком закрытия филиала подразумевается участие в этом процессе комиссии по ликвидации, выполняющей следующую работу:

  1. Сверка дебита и кредита.
  2. Зачет задолженностей по внутренним расчетам филиала.
  3. Оплата труда и выплата компенсации сотрудникам.

Результаты проведенных работ находят отображение в специальных протоколах по типам обязательств и материальных ценностей. Если это необходимо, возможна продажа активов по команде головного офиса.

Проверка ФНС

Неизменным этапом закрытия филиала является проверка со стороны налоговых структур. Порядок процедуры утвержден законодательством и на него уходит не больше 14 суток с момента передачи заявления. Но здесь имеются нюансы. По законам РФ у подразделения отсутствует юридический статус, а по НК РФ для филиалов подразумевается только выездная проверка. Вот почему этот этап может быть упущен. В любом случае юридическое лицо должно информировать налоговую службу о запуске процесса ликвидации.

Регистрационные процедуры и оформление

Далее порядок закрытия филиала подразумевает внесение правок в учредительных бумагах компании, на что дается не больше пяти суток. После этого главный офис информируется о внесении изменений. Дальнейшее действие — передача информации о ликвидации в Пенсионный фонд. При этом уведомление должно производиться в срок до десяти суток с момента корректировок в уставе организации. Если говорить точнее, с момента прекращения деятельности предприятия, а также подтверждения этого процесса со стороны ФНС Пенсионный (ПФ) должен быть поставлен в известность.

Ранее (до мая 2014 года) юридическое лицо обязано было докладывать о закрытии филиала во внебюджетные фонды. На сегодняшний день это требование было аннулировано, и осталась только необходимость информирования ПФ. Что касается бланков, которые применяются для передачи данных, они создаются и утверждаются в Пенсионном фонде. Получить их можно непосредственно в подразделении организации или на официальном сайте ПФ. Первый вариант более предпочтителен, ведь в различных регионах страны требования могут несущественным образом отличаться.

Порядок закрытия филиала подразумевает оповещение органов налогового контроля. На это дается 30 суток со дня ликвидации.

Увольнение сотрудников

Наиболее важным является вопрос, который связан с работниками закрывающегося подразделения. К решению этой проблемы рекомендуется подойти с особым вниманием и осторожностью. Сотрудники должны получить пособия за два месяца. Размер выплат эквивалентен среднему заработку. Возможен вариант выплаты средней заработной платы до момента, пока человек не находит новую работу. Обязательно разрабатывается порядок информирования работника и ЦЗС.

Люди работают в подразделении на основании трудовых соглашений, по условию которых оповещение о закрытии филиала должно производиться юридическим лицом в письменной форме. Каждый сотрудник должен получить подобное уведомление индивидуально, не позже чем за два месяца, и подпись.

Одновременно с оповещением работников о планируемых действиях должна быть проинформирована и служба занятости, которая имеет возможность подготовиться к притоку новых «клиентов».

Порядок закрытия филиала по отношению к персоналу немного отличается, если подразделение территориально находится в другом городе. В этом случае юридическое лицо должно учитывать некоторые нюансы. Так, рассмотренный выше алгоритм подходит для случаев, когда отделение и главный офис расположен в одном населенном пункте. По законодательству, если филиал находится в границах транспортной доступности, увольнение квалифицируется с позиции сокращения.

При нахождении подразделения в другом городе компания может предложить сотрудникам работу в других филиалах с учетом квалификации и имеющихся навыков. Если вакансии отсутствуют или условия неприемлемы для сотрудников, трудовое соглашение разрывается. При этом процедура увольнения проходит с учетом требований Трудового Кодекса.

После оповещения о будущем закрытии филиала сотрудник должен подписать уведомление. Если он отказывается это делать, комиссия по ликвидации формирует соответствующий акт. Отдельного внимания заслуживает порядок распределения платежей между сотрудниками. Этот процесс организуется с подачи главного офиса.

Как только рассмотренные действия были произведены, финансовая служба оформляет ликвидационный баланс. В документе находят отражение остатки по каждому типу материальных ценностей. Эта информация собирается в одном документе, после чего передается к рассмотрению в главный офис юридического лица. Именно там выносится решение по остаткам и дальнейшему порядку действий. Информация о балансе филиала отмечается в балансе предприятия.

Как видно из сказанного выше, порядок закрытия филиала проще и занимает меньше времени, чем ликвидация всей организации. Это видно по многим нюансам. Так, юридическое лицо может не уведомлять кредиторов, в отношении которых у филиала имеются задолженности. Это связано с тем, что ответственность за выполнение долговых обязательств лежит на главной компании. Но простота ликвидации вовсе не означает, что к ней необходимо подходить «спустя рукава». Порядок закрытия должен соблюдаться во избежание проблем с ФНС и ПФ. Кроме того, от правильности организации процесса во многом зависит время, затраченное на закрытие филиала.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!