Как начать бизнес по производству цветного щебня?

4490
18 марта 2017 г.

Бизнес на производстве цветного щебня очень актуален сегодня, как и изготовление большинства других строительных материалов. Этот формат предпринимательства не требует серьезных инвестиций. Мелкое производство вполне реально организовать, имея на руках 100 000 рублей. Уровень конкуренции в этой сфере относительно невысокий, да и в самом производстве щебня нет особых сложностей. Поэтому заняться таким делом с нуля может любой предприниматель, заинтересованный в открытии прибыльного бизнеса.

Полезные свойства цветного щебня

Полезные свойства цветного щебня

Цветной щебень – это камень мелкого размера, окрашиваемый при помощи специализированных инструментов. Он имеет и другие названия – крашеная галька, цветной гравий, декоративный крашеный камень.

Не все предприниматели понимают, зачем же нужно окрашивать щебень? И дело тут не только в красоте, но и в наличии ряда существенных преимуществ:

  • приятная гладкая поверхность;
  • стойкость к воздействию влажности (даже большое количество осадков не заставит цветной щебень потерять свои свойства);
  • устойчивость к перепадам температур;
  • невосприимчивость к ультрафиолетовому свету и другим негативным последствиям.

Строительные материалы во все времена были одними из наиболее востребованных товаров. Люди постоянно что-то строят, облагораживают свои дома. И конечно, без специализированных материалов проводить такие работы невозможно. Щебень среди них является одним из наиболее востребованных товаров, особенно это касается следующих его разновидностей:

  1. гранитный;
  2. известняковый.

Предварительно окрашенный щебень используют в качестве украшения для ландшафта, отделки помещений. Применяют его и для декорирования аквариумов.

Идея

Идея

Производство цветного щебня как бизнес для отечественных предпринимателей может оказаться очень прибыльным делом. Даже учитывая, что первоначальные вложения будут минимальными. Сам производитель будет заниматься лишь окраской готовой продукции, которую он будет предварительно покупать.

Можно пойти и по еще более простому пути – покупать готовый простой щебень оптом и продавать его, расфасовав по мешкам. Так, 1 тонна щебня стоит порядка 2 000 рублей, а один мешок весом 50 кг обойдется покупателю в 300 рублей. Получается, что за одну такую партию можно выручить 6 000 рублей. Доход же составит 4 000 рублей. Это доказывает высокую рентабельность производства.

Если же предприниматель хочет заниматься производством цветного щебня самостоятельно, то он сможет получать еще большую прибыль. Этот формат является наиболее выгодным и востребованным сегодня.

Технология производства

Новоиспеченный предприниматель в самом начале пути задается вопросом, с чего начать работу по производству цветного щебня. Для начала придется изучить сам процесс изготовления. Благо, он не требует особых знаний, навыков и мастерства. Человек сможет быстро освоить технологию и начать ее применять.

Люди, работающие в сфере производства цветного щебня, советуют использовать для окрашивания камня акриловую краску, так как она признана лучшим пигментом.

Сам же процесс изготовления цветного щебня выглядит следующим образом:

  1. Сначала приобретается готовое сырье с камешками размером от 10 до 30 мм (можно производить сортировку и самостоятельно, но это будет рентабельно только при больших объемах работы). Неокрашенный камень отправляют в специальный сырьевой бункер. Оттуда сырье отправляют на окрашивание при помощи лопат. Хранить неокрашенный щебень лучше в закрытом помещении, иначе качество покраски камней будет плохим из-за их загрязнения.
  2. Сырье помещают в особый бункер для покраски. Обычно это бетономешалка. Но наполнять ее нужно не полностью. Кроме самого щебня в резервуар заливают краску (преимущественно акриловую, используемую для фасадных работ). Чем больше будет объем бетономешалки, тем рентабельнее будет производство, так как потребуется меньшее количество запусков оборудования.
  3. После этого запускают бетономешалку, позволяющую произвести равномерную окраску сырья буквально за ¼ часа.
  4. Чтобы щебень равномерно окрасился и хорошо обсох, его нужно для просушки поместить в большое сито (на него нужно будет выкладывать всю партию). У сита обязательно должен быть поддон – в него будет стекать лишняя краска. Лучше всего пользоваться виброситом со специальным поддоном. В этом случае качество окрашенного щебня будет идеальным. А ведь именно это и повышает стоимость готовой продукции. Если обычный щебень стоит порядка 2 000 рублей за тонну, то окрашенный обойдется уже в 24 000 рублей.
  5. Окрашенная и высушенная продукция отправляется в специальный бункер для хранения. А при продаже щебень фасуют в отдельные мешки (обычно используют небольшие мешки с весом от 5 до 20 кг). Укладывают его обычными лопатами, а потом зашивают готовый продукт при помощи мешкозашивочной машины (можно делать и вручную, но это займет значительно больше времени).

Покупка необходимого оборудования

Покупка необходимого оборудования

Каким бы простым не был процесс изготовления цветного щебня, без специализированного оборудования и инструментов тут будет не обойтись. А если уж предприниматель решил самостоятельно отсеивать камешки, то потребуется дополнительный инструментарий.

Не обойтись будет и без специализированного цеха, где будет происходить окраска, сушка и хранение щебня. Потребуется площадь порядка 100 м2. Особых требований к цеху нет. Важно лишь, чтобы воздух не был излишне влажным.

Оценивать стоимость оборудования для конкретного случая необходимо самостоятельно, так же как и отвечать на вопрос, выгодно или нет выбранное дело. Перед покупкой инструментов нужно соизмерить уровень производительности, объемы производства и цену технических средств. Конечно, если цех будет совсем небольшим, то смысла покупать дорогостоящее оборудование с большой мощностью не имеет смысла. В этом случае окупаемость вложений будет очень длительной. А вот если планируется открытие большого предприятия, то вернуть инвестиции удастся за короткий период времени.

Даже маленькому бизнесу потребуется следующее оборудование:

  • бункеры (один для хранения сырья, другой для хранения уже готового материала);
  • бетономешалка;
  • сито (лучше покупать вибрационное);
  • фасовочное устройство (машинка для сшивания мешков).

Загружать щебень в бетономешалку придется вручную. Для этого нужны будут совковые лопаты – 3–4 штук будет вполне достаточно. Их средняя стоимость – 300 рублей за штуку. Потребуются и мешки в большом количестве – около 2 500 штук. Стоимость одного – от 5 рублей в случае оптовой закупки.

Бетономешалка стоит 25 000 рублей, вибросито – 75 000 рублей. Если начальный капитал небольшой, то сначала можно обойтись без бункеров (стоимость одного составляет примерно 150 000 рублей), заменив их самодельными коробами. Фасовочная машина может быть заменена ручным трудом. Это позволит на первых порах сэкономить еще 40 000 рублей. Можно обойтись и без вибросита, но тогда просеивать готовую продукцию придется самостоятельно, а это дополнительные трудозатраты и время.

Даже сэкономив на покупке дорогостоящего оборудования, без вложений в размере 100 000 рублей будет не обойтись. Ведь на начальном этапе придется закупить еще сырье, краску. Сюда же нужно будет включить и первую зарплату рабочих – 2 помощников на начальном этапе будет достаточно.

Каналы сбыта

Уровень прибыли и рентабельности любого дела во многом зависит от правильности продвижения собственного бизнеса. Именно поэтому еще до начала работы в этой сфере необходимо для себя понять, а кому же может потребоваться цветной щебень. Чем больше каналов сбыта декоративного камня найдет предприниматель, тем больше у него появится возможностей для продвижения.

Работать можно сразу в двух направлениях:

  1. оптовая торговля;
  2. розничная торговля.

Но в первом случае стоимость готовой продукции должна быть ниже. Это позволит привлечь как можно больше клиентов, получив солидную прибыль за счет объемов поставок. А вот в розницу продавать щебень можно по более высоким ценам. В целом же, круг покупателей будет выглядеть следующим образом:

  • обычные граждане, имеющие собственные загородные дома (используют цветной щебень для украшения клумб, дорожек, отделки фасадов);
  • обслуживающие коммунальные организации;
  • компании, специализирующиеся на создании ландшафтного дизайна;
  • бюро ритуальных услуг;
  • магазины аквариумов;
  • цветочные магазины;
  • зоомагазины.

Для привлечения клиентов можно использовать рекламу на телевидении, в газетах и радио. Адресная работа с конкретными организациями тоже принесет свои плоды. Но даже активная рекламная кампания не позволит избежать колебаний спроса.

Цветной щебень – сезонный товар, спрос на который наиболее высок в период с марта по сентябрь.

Оценка финансовых результатов

Уровень первоначальных вложений уже понятен – не меньше 100 000 рублей. При покупке всего необходимого оборудования эта сумма может возрасти и до 500 000 – 600 000 рублей. В число постоянных затрат будет входить:

  • щебень (1 тонна – 2 000 рублей);
  • акриловая краска (1 кг – 200 рублей, на одну тонну потребуется 20 кг, то есть придется потратить 4 000 рублей).

Отсюда себестоимость 1 тонны составит 6 000 рублей. Продать ее можно за 24 000 рублей. Если вычесть налоговые отчисления, зарплату рабочих, то в среднем с одной тонны окрашенного камня можно получить 9 000 рублей. Продажа даже 20 тонн декоративного щебня позволит получить прибыль в размере 180 000 рублей. А чем выше будут объемы, тем еще более выгодным окажется производство.

Такое соотношение затрат и прибыли встречается редко. Именно поэтому производство цветного щебня относится к одному из самых высокорентабельных и перспективных направлений бизнеса.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!