Производство, продажа и установка солнечных батарей

4363
16 марта 2017 г.

Бизнес на производстве солнечный батарей – достаточно новый формат предпринимательства для россиян. Он относится к числу инновационных идей, но за короткое время ее использования людям, начавшим работать в этой сфере, удалось открыть собственное успешное дело.

Этот формат бизнеса является рискованным, так как типовых моделей работы не существует, их разработкой предпринимателю придется заниматься самостоятельно. Можно использовать опыт западных коллег, ведь за рубежом солнечные батареи активно используются уже давно не только в промышленных сферах, но и в повседневной жизни.

На российском рынке существует не больше 10 фирм, занимающихся производством таких панелей, поэтому уровень конкуренции очень низок. Если начинающий бизнесмен хочет начать дело в этой сфере, то ему необходимо воплощать свою задумку в жизнь, пока не появились другие предприниматели.

Производство солнечных батарей как бизнес – дело непростое, требующее особых навыков, знания технологии изготовления. Могут возникнуть сложности и на этапе продвижения своего дела – не до конца понятно, какие же каналы сбыта являются наиболее востребованными.

Зато для открытия такого предпринимательства не потребуются крупные вложения – 300 000 рублей будет достаточно для организации мини-производства, запуска рекламы и налаживания каналов торговли.

Актуальность производства солнечных батарей

Актуальность производства солнечных батарейЕсли предприниматель открывает фирму по изготовлению солнечных батарей с нуля, то ему необходимо четко понимать, что эти приспособления собой представляют, чем будут полезны потребителю. Это позволит определить круг основных клиентов, с которыми в дальнейшем и придется работать.

Солнечная батарея – это специальное устройство, буквально «собирающее» энергию солнечных лучей. Эта энергия может использоваться в следующих целях:

  • отопление помещений (домов, промышленных и производственных зданий, сельских хозяйств);
  • нагрев воды;
  • получение электроэнергии для освещения;
  • работа вентиляционных систем;
  • работа технических устройств.

Солнечный коллектор площадью 1 м2 способен всего за 1 час нагреть 100 литров воды.

У граждан может возникнуть вопрос, а зачем же нужна солнечная энергия, когда можно воспользоваться более привычными системами, обратившись в домоуправление. Конечно, для обеспечения энергией обычной квартиры солнечная батарея не используется. А вот в загородном доме или на даче такой коллектор способен существенно снизить затраты на проведение необходимых коммуникаций. Плюс во время использования батареи платить за энергию не придется, а в обычной ситуации нужно будет ежемесячно оплачивать счета за электричество, газ, горячую воду.

К числу достоинств использования солнечной энергии можно отнести следующие особенности:

  1. возможность использования накопленной энергии;
  2. минимальный уход за батареями (ежегодно нужно лишь проверять работоспособность устройства, чтобы оно преобразовывало энергию максимально эффективно);
  3. бесшумное функционирование (обеспечит максимальный комфорт проживания в доме, что, например, невозможно при использовании установки для нагрева воды);
  4. постоянное усовершенствование используемых технологий позволяют повысить эффективность работы солнечных установок и снизить издержки по их изготовлению;
  5. абсолютная безвредность для человека (батареи не выделяют в атмосферу вредные вещества).

Все это дает однозначный ответ, выгодно или нет производство и использование солнечных батарей.

С чего начать производство?

Если раньше с производством солнечных батарей предприниматель не сталкивался, то он наверняка задастся вопросом, с чего начать собственный бизнес? Прежде чем открывать свое дело, необходимо провести тщательный анализ рынка. Причем изучать нужно ситуацию не в стране в целом, а в конкретном регионе. В некоторых городах солнечная энергия уже активно используется, есть в них и поставщики необходимого оборудования. Если конкурентов в отрасли слишком много, имеет смысл попробовать реализовать свою идею в другом регионе.

Использование солнечных батарей целесообразно не во всех регионах страны. Северные города эту технологию не применяют, так как солнце светит в них слишком короткий промежуток времени. Открывать собственное производство солнечных коллекторов имеет смысл в южных регионах страны с теплым климатом.

Особенности сферы

Работа в сфере производства солнечных панелей привлекательна для начинающих бизнесменов не только из-за низкой конкуренции. Есть у нее и другие положительные особенности:

  • возможность открытия с относительно небольшими вложениями;
  • простота и доступность технологии изготовления солнечных коллекторов;
  • возможности развития (в том числе за счет постоянного усовершенствования технологий в сфере солнечной энергии);
  • большое количество потенциальных потребителей услуги.

Конечно, не обойти будет и некоторые трудности. Например, не многие россияне знают обо всех выгодах и полезных свойствах солнечных батарей. Поэтому им о получаемых преимуществах придется рассказывать самостоятельно или привлекая опытных маркетологов.

Технология производства солнечных панелей

Некоторые предприниматели не решаются начать работать в этой сфере, думая, что самостоятельно освоить технологию производства невозможно или очень трудно. Конечно, без определенных навыков будет не обойтись. Но если бизнесмен совсем не знаком с особенностями создания солнечных коллекторов, он всегда может обратиться за помощью к консультанту. За определенную плату тот не только поделится технологией, но и поможет наладить производство. Найти такого специалиста не всегда легко. Человек должен отлично разбираться в физике и электромеханике.

На этапе становления производства придется искать поставщиков сырья. А это тоже занятие непростое. Для создания панелей потребуются:

  • кремний (используется его монокристаллическая или поликристаллическая модификация);
  • алюминиевые рамки;
  • полипропилен;
  • поликарбонат;
  • провода;
  • преобразователи электричества.

Существует несколько технологий производства. Но начинающие предприниматели используют обычно кремниевый метод, так как он считается наиболее доступным и изученным.

Если созданием батарей с нуля предприниматель заниматься не хочет, а планирует лишь осуществлять сборку конструкции, то достаточно будет найти поставщика готовых деталей. Например, их можно привозить из Китая. Этот вариант потребует минимума вложений, так как оборудование для изготовления панелей не потребуется. И пусть в этом случае окупаемость будет быстрой из-за низкого объема вложений, зато рентабельность существенно снизится из-за высокой стоимости готовых деталей.

Закупка необходимого оборудования

После изучения технологии производства нужно будет закупить все необходимое оборудование. Изготовление должно быть полностью автоматизированным, если предприниматель хочет продавать действительно качественные, прочные и долговечные изделия. Механизация всех процессов позволит снизить себестоимость панелей в несколько раз, чем, если бы готовые детали закупались у поставщиков оптом.

«Кустарный» метод производства с закупкой готовых деталей не требует специализированного оборудования. Достаточно будет электродрели, лобзика, уровня и пилы.

А вот предприятие полного цикла должно иметь свою производственную линию. Для ее запуска потребуется следующее оборудование:

  • лазерная машина для резки;
  • ламинатор;
  • машина для обрамления;
  • очистное оборудование (обрабатывает пластины);
  • специальные инспекционные столы;
  • автоматы для проверки работы панелей.

Но открытие полномасштабного производства потребует более серьезных затрат. Купить производственную линию в полной комплектации в азиатских странах можно минимум за 5 000 000 рублей. А целый завод обойдется в 2 раза дороже. В России приобрести необходимое оборудование практически невозможно, так как соответствующих станков отечественные производители почти не выпускают.

Если в стоимость оборудования не входит пуско-наладка, то за нее нужно будет заплатить отдельно, что еще больше увеличит объем первоначальных вложений.

Начинающим предпринимателям открыть такое дорогое предприятие будет не под силу, поэтому они могут изготавливать детали батареи вручную или закупать их заранее.

При больших масштабах производства не обойтись и без собственных автомобилей для доставки готовых изделий к клиенту, перевозки работников. Аренда транспортного средства в этом случае будет менее выгодна.

Поиск подходящего помещения

Если планируется небольшое производство батарей из готовых деталей, то арендовать отдельное помещение необязательно – достаточно будет и собственного гаража. При организации целой производственной линии обойтись без специализированного цеха не удастся. Причем к дополнительным первоначальным затратам прибавятся средства на ремонт – в противном случае следовать технологии производства не получится.

Для изготовления солнечных батарей помещение должно быть оборудовано вентиляцией, отоплением, электричеством и водоснабжением. Придется приобрести и специализированные установки для проведения обеззараживания – высокоточная техника производится в условиях чистоты. Площадь цеха должна быть не меньше 300 м2.

Персонал

Для полноценного функционирования предприятия могут потребоваться следующие специалисты:

  • инженер (можно воспользоваться разовыми услугами консультанта);
  • менеджеры по продажам (будут работать с базой клиентов, продвигать продукт);
  • монтажники;
  • водители.

Инженер и водитель могут и не потребоваться, если предприятие будет невелико. А вот работу менеджера и монтажника нужно разделить, так как один человек не сможет справляться со своими задачами одинаково хорошо.

Все сотрудники должны иметь знания и опыт работы с высокотехнологичной техникой. Грамотные и квалифицированные монтажники – залог качества проделываемой работы. Активные менеджеры по продажам – обеспечение достаточного потока клиентов.

Регистрация производства

Даже открытие мелкого производства солнечных батарей потребует регистрации в качестве ИП или ООО. Это позволит клиентам обеспечить надежность сделки и получить гарантию на бесплатное обслуживание.

В качестве системы налогообложения лучше выбирать ЕНВД, ИП могут остановиться и на УСН. Дополнительно лучше оформить социальное государственное страхование.

Продвижение и продажи

Так как солнечные батареи являются новым товаром на российском рынке, то их продаже придется уделить особое внимание. Необходимо будет самостоятельно информировать население о выгодности использования панелей. Ознакомить их придется и с используемыми технологиями, особенностями применения устройств.

Продвигать такую продукцию лучше адресно. Например, расклеивать листовки в современных поселках. Менеджеры по продажам могут обзванивать клиентов, приглашать их на бесплатную консультацию или приходить самостоятельно. Дополнительно стоит потратиться на размещение объявлений в местных газетах, на тематических и региональных форумах.

Финансовые показатели

На открытие производства потребуется не меньше 300 000 рублей. А вот для организации полноценной производственной линии нужны куда более серьезные инвестиции – около 6 000 000 рублей. Найти такую сумму предпринимателю очень непросто. Большой кредит в банках дают очень неохотно. Единственный выход из этой ситуации – привлечь инвесторов.

Себестоимость большой солнечной панели начинается от 20 000 рублей. Наценка на готовое изделие может составлять еще порядка 10 000 – 20 000 рублей. Дополнительно клиент платит за установку батареи – еще около 30 000 рублей. Получается, что с каждого покупателя можно выручить не меньше 40 000 рублей.

Конечно, найти клиентов на начальном этапе будет не просто. Зато с развитием количество желающих воспользоваться солнечной батареей возрастет в десятки раз. А предпринимателю останется только получать прибыль, совершенствовать производство и расширять масштабы работы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!