Как начать бизнес на услугах грузчиков?

4714
17 марта 2017 г.

Бизнес на услугах грузчиков организовать не так сложно, гораздо труднее сделать его прибыльным, выделиться среди конкурентов. Начинающим дело с нуля следует тщательно продумать детали, изучить работу подобных компаний, проследить, полностью ли удовлетворяют работающие организации спрос на услуги грузчиков, позаботиться о рекламе.

Особенности предстоящего дела

Области, в которых востребована помощь по погрузке-разгрузке, следующие:

  • квартирные и офисные переезды;
  • сезонные работы (строительство, уборка урожая);
  • работа в магазинах, не имеющих в штате грузчиков.

Чтобы определить, выгодно или нет заниматься подобным бизнесом в конкретном городе, для начала лучше выбрать один из перечисленных вариантов, создать небольшую фирму, приступить к выполнению заказов. Желающему реализовать предоставление услуг грузчиков как бизнес начинающему предпринимателю полезно устроиться на некоторое время на подобную работу, изучить организацию и специфику предстоящего дела «изнутри».

Следует проработать юридическую сторону вопроса, правила составления договоров, трудоустройства персонала, ведение бухгалтерской отчетности. Нежелание самостоятельно заниматься документацией влечет дополнительные затраты, связанные с необходимостью приёма в штат сотрудников с профильным образованием.

Порядок организации рабочего процесса:

  1. получение заказа от клиента, определение необходимого количества работников и времени исполнения поручения (допустим, четверо грузчиков сделают работу за 4 часа);
  2. расчет затраченных человеко-часов, сумма требуемой платы каждому грузчику (возьмем по 200 рублей в час);
  3. передача заказа сотрудникам фирмы;
  4. взаиморасчет с клиентом и работниками.

Простое умножение показывает, что общая стоимость выполнения погрузочно-разгрузочных работ составит 3200 рублей. При заключении договора с заказчиком на 5000 рублей получается 1800 рублей прибыли. Приведенный пример не учитывает использование грузового автомобиля (расходы на топливо и вознаграждение водителю).

Предполагаемые вложения

Планируя открытие собственного дела, необходимо четко определить, с чего начать. Самой затратной статьей является покупка или аренда на длительный срок помещения под офис. В случае успешного развития бизнеса предполагается увеличение штата сотрудников, как следствие, расширение занимаемой фирмой площади. Ограниченность в первоначальном капитале допускает оборудование на первых порах рабочего помещения в собственной квартире при условии согласия на это членов семьи. На привлечение клиентов это не повлияет, поскольку заявки на услуги грузчиков принимаются по телефону без личного контакта с заказчиком.

Аналогичная ситуация обстоит с транспортом. В зависимости от выбранной стратегии развития бизнеса, может понадобиться автомобиль различной вместительность и грузоподъемности. Наиболее востребованной для квартирных и офисных переездов бывает машина до 3,5 тонн. Имея такую технику в собственности, предприниматель значительно экономит на затратах. В противном случае предстоит выложить крупную сумму на приобретение автомобиля или его аренду.

Для начала достаточно принять на работу 3-4 грузчиков, менеджера для ведения документации и приема заявок. Допустим, пригодный для бизнес-идеи автомобиль имеется, помещение под офис решено арендовать.

Необходимые вложения для открытия фирмы будут следующими:

  • ежемесячная плата за пользование помещением составит от 10 до 20 тыс.руб.;
  • закупка оргтехники и прочего оборудования для офиса – до 100 тыс.руб.;
  • обеспечение безлимитной мобильной связи для сотрудников – до 30 тыс.руб.;
  • установка специализированных компьютерных программ – порядка 35 тыс.руб.;
  • распространение информации о деятельности фирмы в СМИ – 300 тыс.руб.;
  • заработная плата персоналу – в соответствии с уровнем оплаты труда представителей данных профессий в регионе.

По оценкам специалистов, рентабельность организации, предоставляющей услуги грузчиков, достаточно высока. Отдавая 40 % прибыли в качестве заработной платы сотрудникам и остальные деньги вкладывая на развитие фирмы и расширение спектра услуг, окупаемость данного бизнеса определяем сроком в 12 месяцев.

Секреты удачного старта

Сделать созданную фирму процветающей и конкурентоспособной поможет соблюдение простых правил:

  1. принимая на работу сотрудников, нужно выбирать кандидатов дисциплинированных, ответственных, не злоупотребляющих алкоголем;
  2. персонал необходимо обучать технике погрузочно-разгрузочных работ, чтобы вещи клиента не пострадали при перевозке;
  3. стоит тщательно продумать расценки на предоставляемые услуги, сделав их прибыльным и привлекательными для клиентов;
  4. не следует брать несколько заказов на одно и то же время в случае отсутствия в штате необходимого количества грузчиков;
  5. визитной карточкой фирмы должна быть вежливость – во время приема заказа, выполнения работы грузчиками, финансовых расчетов с клиентом;
  6. сделать предоставление услуг запоминающимся поможет удобная униформа с логотипом компании.

Не следует забывать, что любого рода предпринимательская деятельность приносит хороший и стабильный доход только в случае эффективной рекламы. Клиенты воспользуются услугами фирмы, упоминание которой часто попадается на глаза – по телевидению и в печатных изданиях, на листовках в почтовом ящике, в объявлениях на подъездах и специальных досках. Подобные затраты быстро окупаются и вносят ощутимый вклад в успех созданного дела.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!