Бизнес в спальном районе города: что открыть?

5566
29 ноября 2016 г.

Спальные районы требуют особого внимания предпринимателей. Они часто привлекают начинающих бизнесменов, потому что такое предпринимательство требует меньших затрат, чем в центре города. Даже маленькая торговая точка позволяет здесь получить прибыль. Но чтобы разобраться, какой вид бизнеса открыть в спальном районе, нужно понять его специфику.

Спальный район – место, где проживают люди. Они, как правило, работают в других частях города, преимущественно в центре, а домой возвращаются для отдыха. Спальный район довольно тих и имеет минимальную деловую активность.

Чтобы разобраться, чем заняться бизнесмену в спальном районе, необходимо акцентировать свое внимание на поиске ответов на следующие вопросы:

  • Какие товары нужны местным гражданам (предметы первой необходимости)?
  • Что выгоднее продавать?
  • Какие услуги нужны в спальном районе?

Специфика бизнеса

Если предприниматель хочет заниматься продажами, то ему нужно начать с разработки эффективной стратегии. Нельзя забывать, что в спальных районах люди заходят в магазины по пути на работу или домой. Чтобы бизнес стал прибыльным, нужно понять, что же население может хотеть купить. Например, магазин одежды в спальном районе с большой долей вероятности будет убыточным, ведь люди предпочитают покупать вещи в крупных ТЦ.

Наиболее актуальными форматами спальных районов станут недорогие продуктовые магазины. Можно подумать о продажах питьевой воды и предметов гигиены, бытовых принадлежностей. Ремонт обуви и одежды тоже будет востребован. Даже общепит окажется прибыльным при правильном подходе. Например, можно предложить жителям спального района недорогие завтраки или проводить застолья на выходных со своими друзьями. Рассмотрим доступные варианты более подробно.

Точки общепита

Точки общепитаУставшие после работы люди хотят расслабиться, причем сделать это не на другом конце города, а недалеко от своего дома. Поэтому можно открыть пиццерию или кафе. Но оно должно быть расположено вблизи дороги, а не в глубине домов. Цены в таких заведениях не должны быть высокими. В этом случае можно надеяться на прибыль и постоянных клиентов. Следует рассмотреть следующие форматы:

  • бары;
  • кафетерии;
  • бистро.

Причем стоит позаботиться о наличии уже готовых завтраков, расфасованных по пакетам или контейнерам. Наверняка некоторые предпочтут купить готовую пищу, а не готовить еду самостоятельно.

В вечернее время такое заведение сможет накормить своих гостей плотным ужином, избавив их от необходимости после тяжелого трудового дня стоять у плиты.

Магазины

МагазиныКак уже говорилось – продажи, одна из наиболее востребованных форм бизнеса в спальном районе. Хорошую прибыль могут принести:

  1. Продуктовые магазины. Особенно активно люди покупают продукты в вечернее время. В этот момент могут образовываться большие очереди. В позднее время люди покупают продукты для ужина, табак, хлеб, сладости, лимонады и соки. Утром чаще всего приобретают что-то свежеиспеченное и еще горяченькое – выпечку, бутерброды.
  2. Магазины бытовой химии. Сюда же можно отнести точки, продающие различные хозяйственные материалы. Основную массу товаров должны составлять товары ежедневной необходимости – средства для мытья посуды, окон, ванной комнаты, туалетная бумага, предметы личной гигиены, лампочки и батарейки.
  3. Универсальные магазины. Они представляют собой совокупность двух предыдущих разновидностей. Это позволяет максимизировать прибыль и привлечь как можно больше покупателей.

Ремонтная мастерская

Ремонтная мастерскаяКак никогда актуальными в спальных районах становятся мастерские, занимающиеся ремонтом обуви, одежды, сумок, зонтиков и прочих вещей. У людей может случиться поломка абсолютно в любое время. Они не побегут для починки на другой конец города, а будут искать мастерскую в своем районе, чтобы можно было забрать вещь после или перед работой.

Дополнительно можно заниматься и другими услугами, например:

  • делать ксерокопии;
  • пополнять баланс телефона;
  • продавать сим-карты;
  • сбывать канцелярские принадлежности, диски, флешки.

Аптечный пункт

Лекарственные средства могут понадобиться абсолютно любому человеку. В большей степени в них нуждаются пожилые люди и дети. Можно открыть аптеку, киоск или пункт. Различие будет заключаться в разнообразии предлагаемых товаров.

Успех будет зависеть от того, насколько правильно бизнесмен сможет определить нужды жителей конкретного спального района. Важно, чтобы посетители могли найти в аптеке нужное лекарство, иначе в следующий раз они пойдут за ним в другое место.

Большая часть покупателей – это пенсионеры и домохозяйки. Поэтому стоит продавать известные средства и БАД, которые рекламируют по телевизору, радио, в газетах. Пенсионеры почти всегда просят у продавцов совета, помощи, поэтому необходимо принимать на работу опытных и грамотных специалистов, которые помогут клиенту решить любую проблему, ответят на задаваемые вопросы.

Парикмахерская

Парикмахерская – еще один вариант прибыльного бизнеса в спальном районе. Но тут необходимо понимать, что жители не будут готовы платить большие деньги за услуги. Поэтому открывать лучше кабинет парикмахера, работающего по средним ценам. Уделить внимание нужно местоположению, вывеске, продвижению услуг и квалификации персонала.

Открыть такую парикмахерскую можно на первом этаже жилого дома. Делать ультрамодный интерьер тоже необязательно. Основными клиентами будут пожилые люди и мужчины.

На что обратить внимание?

Чтобы не прогореть, предприниматель должен учесть все особенности спального района. Так, оживление здесь приходится на утреннее и вечернее время. Днем количество посетителей мало. Только в выходные можно надеяться на дневной наплыв покупателей.

Жители спального района большое внимание обращают на скорость обслуживания. Если в магазине постоянно образуется очередь, то в следующий раз человек пойдет в соседний магазин, где людей обслуживают практически сразу же.

Очень важно узнать и возраст района. Если он построен давно, то наверняка инфраструктура в нем уже сформирована: есть и магазины, и детские сады, и кафе. А вот открыть свою торговую точку в новом районе будет куда проще. Ведь никаких магазинов там еще практически нет.

Очень важно выбрать хороший персонал для работы в магазине. Рабочие должны быть вежливыми, внимательными и доброжелательными. Грубияны же могут и вовсе сделать предприятие убыточным.

Чтобы обеспечить постоянную прибыль и ее постепенный рост, необходимо:

  • развивать лояльность своих клиентов;
  • учитывать при создании и корректировке ассортимента пожелания своих клиентов;
  • проводить акции, делать скидки, бонусы постоянным покупателям.

Грамотная стратегия позволит вполне успешно конкурировать даже с крупными гипермаркетами. Но переживать, что первое время прибыль будет небольшой, не нужно. Грамотная и эффективная стратегия обеспечит рост собственного бизнеса, позволит найти и другие способы увеличения прибыли. Поэтому важно не сдаваться, а в случае совершения ошибок, вовремя их устранять. Все это позволит с небольшим стартовым капиталом добиться серьезных успехов.

 
Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!