Как открыть частный дом для престарелых?

17400
26 ноября 2016 г.

Дом престарелых как бизнесУход за пожилыми родственниками – насущный и очень важный вопрос. Не у любого человека есть время, чтобы самостоятельно заниматься им. У кого-то слишком много работы, кто-то проживает в другом населенном пункте или занимается воспитанием собственных детей. А ведь уход за престарелым человеком требует времени и сил.

В этой связи все чаще можно услышать о возможности отправить пожилого родственника в специализированное учреждение – дом престарелых. Многих это название пугает. Учреждение у многих ассоциируется с плохими условиями проживания, невкусной едой, одиночеством. Но частные современные дома престарелых выглядят совсем иначе:  личные комнаты, удобные кровати, отдельные санузлы, техника, своевременная медицинская помощь, развлечения и общение с другими людьми.

В статье мы рассмотрим дом престарелых как бизнес. Хочется сразу сказать, что в России этот вид предпринимательства имеет высокую рентабельность и может приносить хороший доход даже во время кризиса. Невысокая конкуренция и неразвитость ниши для бизнесменов станут еще одним плюсом, ведь развиваться в этой сфере им будет легче.

С какими трудностями придется столкнуться?

Государственные учреждения, занимающиеся уходом за пожилыми людьми, находятся в ужасном состоянии, а из бюджета для поддержания нормальных условий средства в нужном количестве не выделяются. Это делает частные дома престарелых очень востребованными, но с некоторыми сложностями предпринимателю придется столкнуться все равно. К таким трудностям можно отнести:

  • повышенное внимание со стороны надзорных служб;
  • высокие требования к санитарному состоянию помещений;
  • необходимость нанимать квалифицированных сотрудников с большим опытом работы;
  • предвзятое отношение со стороны общества (люди считают, что сервис в таких домах высоким быть не может).

Стереотип о том, что дома престарелых обслуживают своих клиентов плохо, сложился как раз из-за почти полного отсутствия частных учреждений. На западе такой бизнес напротив очень развит. Эти трудности могут испугать начинающего предпринимателя, он может задаться вопросом, как открыть частный дом для престарелых, чтобы он оказался действительно прибыльным делом. Нельзя бояться сложностей. Если бизнесмен будет предоставлять действительно качественную услугу, вести правильную маркетинговую стратегию, то у него получится выстроить свое дело, которое будет высокорентабельным.

Где лучше открывать дом престарелых?

Не в любом населенном пункте открытие дома престарелых будет актуальным. Где-то эта услуга может быть не востребована. Нужно четко понимать, с чего начать бизнес дома престарелых. Прежде всего, нужно провести анализ конкуренции, спроса в этой сфере. Идеальный вариант – открытие бизнеса в большом городе. Можно рассмотреть возможность создания дома престарелых и в маленьком городке, но только если чего-то подобного еще нет.

Решение регистрационных вопросов

Дом престарелых как бизнес​Надеяться на быструю и простую регистрацию при открытии дома престарелых не стоит. Этот процесс займет много времени, не обойдется и без сбора большого количества документов. Если самостоятельно предприниматель этим заниматься не хочет, он всегда может обратиться за помощью в юридическую фирму, которая возьмет эти заботы на себя.

Открывать нужно будет юридическое лицо для ведения деятельности. Обязательно потребуется лицензия на оказание медицинских услуг. У самого собственника или руководителя, персонала пансионата должно быть медицинское образование. Но получение лицензии – не единственное требование. Собственник бизнеса должен:

  1. зарегистрировать свою организацию в ИФНС;
  2. получить разрешительную документацию от санэпидстанции и пожарной службы;
  3. получить разрешение от отдела местного здравоохранения на открытие дома престарелых (но такой документ можно получить только после приведения пансионата в полное соответствие с санитарными, пожарными и другими нормами);
  4. иметь сертификаты на все используемое профессиональное оборудование, договора с их поставщиками.

Есть и еще один важный момент. В дом престарелых направлять пожилых людей могут их родственники, тогда они перечисляют и средства за проживание. Если же пенсионеры отправляются туда самостоятельно, то обычно нужные суммы переводятся с пенсий. Второй вариант подразумевает необходимость обращения в соцзащиту и ПФР.

Открываем дом престарелых: важные нюансы

Создавая бизнес-план дома престарелых, предприниматель должен четко понимать, какие вопросы и трудности ему нужно будет решить. В первую очередь нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  • подбор помещения;
  • поиск персонала;
  • покупка необходимого оборудования;
  • разработка развлекательных программ;
  • продвижение своего бизнеса.

Детальное изучение этих вопросов позволит избежать трудностей и открыть прибыльное дело. Каждый из них рассмотрим отдельно.

Подбираем помещение

Чуть ли не половина успеха будущего пансионата будет зависеть от выбора подходящего помещения. Оно должно быть большим. Стоит рассмотреть возможность использования зданий бывших санаториев или баз отдыха. Размещение дома престарелых за городом будет лучшим вариантом, ведь это позволит обеспечить следующие преимущества:

  1. пожилые люди будут всегда находиться на свежем воздухе;
  2. расположение вблизи природы позволяет расслабиться, насладиться тишиной и спокойствием места;
  3. экологическая чистота положительно влияет на самочувствие, особенно пожилых людей;
  4. красивые пейзажи за окном.

А если вблизи еще есть водоем, красивая роща или обустроенный парк, то в таком пансионате пенсионерам будет еще лучше.

Внутри пансионата нужно будет обустроить следующие помещения:

  • отдельные комнаты на 1–2 человек;
  • столовую (кормить постояльцев нужно не меньше 3 раз в сутки);
  • санузлы (лучше располагать их в комнатах пенсионеров, чтоб им было комфортнее);
  • медицинский кабинет;
  • кружки (например, по рисованию, пению или танцам);
  • гостиную (для проведения совместного досуга).

Нанимаем персонал

Дом престарелых как бизнесНужно принимать на работу действительно квалифицированных и добросовестных сотрудников. Персонал должен обладать следующими качествами:

  • терпеливость;
  • доброжелательность и улыбчивость;
  • внимательность и чуткость;
  • честность.

Постояльцы не должны слушать в свой адрес грубые слова, упреки, все это может негативно сказаться на их здоровье. Если пенсионер о чем-то попросит работника, тот должен внимательно выслушать человека и сделать все, чтобы ему было максимально комфортно.

В штат лучше брать людей с медицинским, педагогическим образованием или квалифицированных психологов.

Закупаем оборудование

Для обеспечения максимального комфорта пожилых людей необходимо создать для них такие условия, чтобы они могли чувствовать себя в пансионате как дома. Для этого потребуются:

  • Кровати. Лучше приобретать удобные постели с возможностью изменять положение тела. Это позволит пенсионеру спокойно спать.
  • Матрасы. На них экономить не нужно. Можно купить ортопедические модели или такие матрасы, которые не позволяют появляться пролежням на теле. Особенно важно это для людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.
  • Уборные. Пол не должен быть скользким и холодным. В ванной должно быть все необходимое – от туалета и раковины до ковриков в душе.
  • Поручни. Они должны быть во всем пансионате, чтобы постояльцы могли безопасно передвигаться.
  • Лифты. Не любой пожилой человек может ходить по лестнице. Наверняка в пансионате будут проживать и инвалиды, для которых лифт станет возможностью спускаться в столовую, гостиную или еще куда-то.
  • Система, позволяющая вызвать сотрудника пансионата. Специальные кнопки должны располагаться в комнате каждого постояльца, ведь любому из них может понадобиться экстренная помощь.

Медицинский кабинет должен работать круглосуточно, ведь помощь или какое-то лекарство может понадобиться внезапно.

Продумываем развлечения

Как открыть частный дом для престарелыхОчень важно позаботиться не только о комфортном проживании постояльцев, но и об их интересном досуге. Пусть это люди уже и пожилые, но и они хотят развлечений, внимания. Здесь возможности безграничны:

  • настольные игры (можно даже проводить настоящие соревнования с грамотами и призами);
  • совместный просмотр фильмов, передач, сериалов;
  • танцевальная школа;
  • школа вокала;
  • курсы вышивки, столярного дела, вязания, рисования.

Продвижение пансионата

Особенно на начальном этапе нужно позаботиться об использовании эффективной рекламы, чтобы все комнаты в пансионате были заполнены. Для привлечения пожилых людей можно поместить объявление на телевидении, радио, в интернете. Желательно создать собственный сайт, подробно описав услуги, достоинства пансионата, прайсы. Все это необходимо снабдить фотографиями здания, комнат, санузла, столовой, живописных видов вокруг. Можно расклеить объявления в медицинских учреждениях.

Обязательно в рекламе нужно указывать телефон для связи, адрес и основные условия проживания в пансионате.

Финансовый аспект

Открытие дома престарелых – дело затратное. Без достаточно большого стартового капитала тут не обойтись. Придется потратить деньги на покупку или аренду здания, проведение ремонта, оформление всех документов, закупку оборудования. Объем инвестиций будет зависеть от количества мест в пансионате. Минимальный стартовый капитал –1 миллион рублей.

Назвать пансионат быстро окупающимся нельзя. На возврат вложенных средств может уйти от 1 года до 6 лет. Зато после бизнес будет приносить высокую и стабильную прибыль. Главное – заботиться о качестве предоставляемых услуг, проверять работу персонала и создавать новые удобства для своих постояльцев.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!