Делаем бизнес на изготовлении алюминиевого профиля

4039
13 апреля 2017 г.

Изготовление алюминиевого профиля — бизнес, который принесет серьезную прибыль при грамотном подходе. Учитывая невероятный строительный бум, можно сказать: производство этого материала является перспективным делом. Открытие предприятия предполагает наличие достаточно крупного начального капитала и отличных технологических знаний.

Что такое алюминиевый профиль?

Изготовление алюминиевого профиля

Профиль из алюминия — это изделие определенной формы поперечного сечения, изготовленное методом энтрузии из исходного материала. Профиль является весьма востребованным конструкционным материалом в строительстве. Благодаря специальному сплаву готовые изделия имеют несколько преимуществ:

  • обладают легкостью, характерной для алюминия;
  • отличаются прочностью благодаря магнию, входящему в сплав;
  • имеют повышенные литейные свойства благодаря кремнию.

По прочности профиль не уступает изделиям из стали, но имеет легкий вес, что немаловажно в строительных работах. Материал хорошо поддается механической обработке. В изделиях можно делать отверстия без дополнительных усилий и шлифовать поверхность. Профиль легко поддается фрезерованию и сварке. Для сборки конструкции применяются элементы из пластика, нержавеющей или оцинкованной стали.

Применение алюминиевого профиля

Профиль находит самое широкое применение в строительстве и промышленности. Материал используют для внутренней отделки помещений. Изделие имеет привлекательный внешний вид и не требует дополнительной обработки, что можно считать одним из основных достоинств. Кроме внутренних работ, профиль применяется и для отделки фасадов зданий. Чтобы предотвратить развитие коррозии, материал окрашивают или анодируют.

Часто профиль используют в транспортных системах, погрузочном и конвейерном оборудовании. Материал нашел широкое применение в архитектуре, изготовлении металлоконструкций, системах вентилируемых фасадов, установке внутренних перегородок, дверей, производстве шкафов-купе. Алюминиевые профили незаменимы в качестве элемента конструкции наружной рекламы, выставочного или торгового оборудования.

Оценка эффективности бизнеса

Для организации собственного дела нужно сделать несколько шагов:

  1. зарегистрировать предприятие;
  2. приобрести технологию производства профилей;
  3. арендовать помещения под цех и склад;
  4. подобрать и обучить персонал;
  5. найти клиентов, заинтересованных в продукции;
  6. реализовать изготовленные профили.

Но сначала нужно определиться, каким образом будет происходить реализация бизнес-идеи. Изготовление алюминиевого профиля как бизнес может принести серьезный доход при правильной оценке его эффективности. Рынок сбыта профилей весьма обширен. Материал применяется в различных сферах деятельности. Реализовать бизнес-идею по изготовлению профилей из алюминия возможно двумя путями:

  • заняться отливом разных типов алюминиевых профилей и цельных конструкций;
  • только прессовать профили, готовые изделия собирать из частей и компоновать болтовыми соединениями.

Сейчас на смену тяжеловесным керамзитобетонным и железобетонным конструкциям приходят легкие алюминиевые профили. Поэтому спрос на этот материал постоянно растет. Такая тенденция в строительстве позволяет оценивать бизнес по изготовлению алюминиевого профиля как перспективный и прибыльный.

Документация и лицензии

Выбором формы предприятия (ИП, ООО, публичное или непубличное АО) предприниматель занимается самостоятельно, опираясь на свои возможности и предполагаемый размах бизнеса. Если лично регистрировать фирму нет ни времени, ни желания, можно обратиться в юридическое агентство.

Более сложной задачей становится получение сертификатов. Наиболее важными являются:

  • сертификат, разрешающий производство профилей;
  • сертификат соответствия выпускаемой продукции.

Разрешение на производство можно получить в администрации города. Потребуется оформить ряд справок из экологического контроля, службы охраны труда, пожарной инспекции. Когда необходимые документы будут получены, органы власти выдадут необходимый сертификат, разрешающий работу.

Сертификат соответствия нужен на каждый вид продукции. Для его получения в службу сертификации передается образец изделия и проект. Это платная процедура — ее стоимость в каждом регионе различная. Если изготовление алюминиевых профилей выполняется по чертежам заказчика, сертификат соответствия не нужен. Производство уникальных изделий под конкретный заказ не требует сертификации.

Технология производства

Конструкция алюминиевого профиля

Конструкция алюминиевого профиля производится по индивидуальным или стандартным проектам. Выбор того или иного пути напрямую влияет на процесс производства. Изготовление алюминиевого профиля по чертежам, подготовленным заказчиком, будет отличаться от производства материала типовых размеров. Для индивидуальных проектов характерны особые конфигурация и параметры, которые требуются заказчику. Стандартные профили изготавливают в массовом количестве, они имеют классическую форму и установленные размеры.

В зависимости от типа изделия, технология изготовления алюминиевого профиля может отличаться, но в общем виде она проходит в 3 этапа:

  1. Процесс литья. Он заключается в производстве слитков из подготовленного сплава.
  2. Прессование, в процессе которого слиткам придают нужную форму.
  3. Резка материала.

Литейный этап считается наиболее сложным. Здесь главным залогом успеха бизнеса станет профессиональная производственная база. Качество заготовок напрямую влияет на результат работы предприятия.

Прессование осуществляется путем деформации полученных заготовок с помощью воздействия на них прессом. Процесс прессования происходит двумя основными способами: обратным или прямым. Обратный применяется для изготовления конструкций со строгими требованиями к сечению и размерам. Прямой способ подходит для производства прутков и труб.

Помещения для цеха и склада

Конструкция алюминиевого профиля

Место расположения производства нужно выбирать в промышленной зоне или далеко за пределами жилых районов. Можно обратить внимание на разорившиеся фабрики или заводы. Имея помещения с готовой развитой инфраструктурой, предприниматель может сэкономить значительную часть денежных средств.

В цехе должны быть установлены крановые механизмы для подъема и транспортировки. В общей сложности потребуется помещение площадью около 350 кв.м. На этой территории будут располагаться цех, склад и бытовки для рабочих. На таком участке получится развернуть весьма интенсивное производство с высокими показателями рентабельности и прибыли.

Готовые изделия должны складироваться на некотором отдалении от основного производственного цеха. Хорошо иметь вместительный склад: отдельные профили могут заказываться нестандартной длины.

Подбор персонала

Для организации бесперебойной работы цеха нужны минимум 5-6 работников: начальник цеха, специалист-технолог, станочные операторы, мастера-наладчики. Важно нанять универсальных работников, которые при необходимости могут подменить других сотрудников. Изготовление алюминиевых профилей — сложное производство, в котором не помешает опыт работы в аналогичном бизнесе. Касается это как руководителя, так и работников.

Ценообразование и сбыт товара

В любом бизнесе особым разговором является проблема ценообразования на готовые изделия. В алюминиевом производстве большая часть цены продукции — стоимость исходного материала, то есть алюминиевого сырья. Стоимость алюминия постоянно колеблется в зависимости от курса цен на металл. Такое положение дел заставляет многих производителей отказываться от фиксированных цен на выпускаемую продукцию и переходить к плавающим ценам.

Стартовый капитал

Чтобы изготовить профили, нужно приобрести оборудование для линии литья и цеха прессования. Для организации работы горячей литейной линии потребуются:

  • поворотный миксер — 11400 евро;
  • газовая печь для плавки алюминия — 12800 евро;
  • специальный разливочный стол — 9000 евро.

В качестве оборудования для цеха прессования начинающим бизнесменам придется купить:

  • пилу для разрезания слитков — 3500 евро;
  • печь для разогрева слитков — 5700 евро;
  • сам пресс — 14600 евро;
  • линию постпрессовой выделки изделий — 6100 евро;
  • линию подачи слитков под пресс — 4300 евро;
  • печь для отжига готовых изделий — 4000 евро.

Для контроля качества полученной продукции нужно дополнительное оборудование: измерительные и контрольные приборы. Не обойтись и без подъемно-транспортных механизмов. Понадобится хотя бы один грузовой автомобиль для поставки готовой продукции клиентам.

Окупаемость

Для старта производства предприниматель должен вложить в бизнес свыше 100 тыс. евро. В эту сумму, кроме закупки оборудования и приборов, войдет аренда складских и цеховых помещений, организация путей подвозки и отвозки материалов и прочей инфраструктуры. Еще нужно закупить сырье и учесть расходы на зарплату сотрудникам.

Вложения окупятся приблизительно в течение 1,5-2 лет успешной работы предприятия. При полной загруженности и регулярном сбыте ежемесячная прибыль может достигать 8000-9000 евро. Рентабельность этого вида бизнеса составляет 12 %.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!