Как купить готовый бизнес и не прогореть?

3526
21 октября 2016 г.

Открытие собственного дела Открытие собственного дела – серьезный и волнительный шаг. Без особых знаний, целеустремленности и четкого плана вряд ли удастся сделать действительно прибыльный бизнес. Многие предприниматели страшатся такого большого количества трудностей. Они обращают внимание на уже функционирующие предприятия, которые можно купить у владельца и сразу же начать получать доход.

В статье мы рассмотрим, как купить готовый бизнес и не прогореть, оценим имеющиеся преимущества такого подхода, дадим советы начинающим предпринимателям, как правильно оценить перспективы будущего дела.

Преимущества готового дела

Предприниматели неслучайно хотят купить уже функционирующий бизнес. У такого приобретения есть следующие плюсы:

  1. Сниженные риски. Предприятие уже функционирует, а значит, схема работы найдена. Издержки на это не потребуются, если выбрать дело верно.
  2. Минимизация организационных затрат и вопросов. Новому хозяину не нужно будет тратить время на поиск помещения, поставщиков. Не потребуется нанимать или обучать персонал.
  3. Снижение затрат на рекламу. Предприятие функционирует, следовательно, оно знакомо потенциальным клиентам и уже имеющимся потребителям. Положительная деловая репутация и качественные товары или услуги обеспечивают повышенный спрос к бизнесу.
  4. Нет необходимости проводить анализ с нуля. Функционирующий бизнес работает на конкретный круг потребителей. Новому владельцу не нужно будет проводить обширного исследования рынка. Сформированная база клиентов и поставщиков позволит сразу же наладить каналы поставок и сбыта.

Не любое дело обладает этими преимуществами. Все будет зависеть от того, насколько ответственно бизнесмен подошел к подбору ниши и конкретного предприятия.

Возможные риски

Наряду с преимуществами есть у покупки готового бизнеса и свои риски, особенно если человек покупает дело, абсолютно не вникая в подробности, не оценивая финансовые показатели и перспективы предприятия. Повышенные риски касаются следующих аспектов:

  • убыточность;
  • наличие задолженностей (перед государственным бюджетом, поставщиками, партнерами);
  • отсутствие спроса на товар или услугу;
  • физически или морально устаревшее оборудование;
  • неквалифицированные кадры;
  • текучка кадров;
  • необходимость поиска нового арендодателя в связи с окончанием срока аренды;
  • высокая конкуренция;
  • сложности в переоформлении бизнеса.

Все это может снизить уровень прибыли или стать причиной убыточности предприятия. Избежать подобных рисков можно. Для этого следует заранее разобраться с тем, что надо знать, чтобы купить готовый бизнес и не прогореть, а только потом начинать поиск.

С чего начать подбор готового бизнеса?

Предприниматель, желающий обзавестись готовым бизнесом, должен начать не с оценки имеющихся предложений, а с определения того, какое именно дело он хочет найти. Следует определиться со следующими параметрами:

  • Сфера деятельности. Важно найти дело, в котором сам бизнесмен будет ориентироваться. Если он имеет опыт в оптовой торговле, то и рассматривать нужно эту нишу.
  • Размеры бизнеса. Кому-то хочется открыть небольшое прибыльное дело, а у кого-то есть знания и возможности для управления международной компанией.
  • Местоположение бизнеса. Необходимо определиться со страной и городом функционирования. Предприниматель должен решить, готов ли он к переезду ради бизнеса.

Когда со всеми этими факторами человек определится, можно переходить к подбору подходящего варианта. Нельзя забывать, что чем дольше организация функционирует на рынке, тем устойчивее она. Обязательно нужно ознакомиться с ассортиментом товаров, услуг, используемой идеей. Возможно, действующая концепция уже морально устарела. Тогда придется переделывать бизнес, чтобы он стал перспективным и прибыльным.

Идеальный вариант – искать готовый бизнес в той сфере, в которой сам предприниматель хорошо ориентируется. В этом случае риски краха будут невелики. Бизнесмен сможет оценить конкретную организацию исходя из имеющегося опыта.

Методы оценки готового бизнеса

Необязательно прибегать к помощи специалистов, чтобы оценить финансовые показатели фирмы. Минимальные знания позволят сделать это самому. Для проведения анализа можно использовать один из методов, базирующихся на следующих критериях:

  1. Цена активов. Чтобы узнать базовую стоимость бизнеса достаточно определить общую стоимость активов и уменьшить ее на сумму всех имеющихся обязательств. Реальная стоимость фирмы включает в себя базовую цену, деловую репутацию и другие активы, не подлежащие стоимостной оценке.
  2. Оценка доходности. В основе метода лежит оценка прибыльности предприятия. Учитывается рыночная стоимость фирмы, уровень прибыли и сумма обязательств перед кредиторами, которые возникли при покупке бизнеса.
  3. Размер капитала. Здесь отталкиваться следует только от уровня доходности. Сравнивать нужно желаемую прибыль с фактической доходностью. Если ожидания оказываются выше, приобретать фирму нецелесообразно.

Комплексное использование всех трех методов позволит еще больше обезопасить себя от возможных убытков.

С чего начать подбор готового бизнеса

Что нужно сделать до подписания договора?

Почему бизнесмен решается продать собственное дело? Ответ на этот вопрос является ключевым. Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, необходимо произвести ряд следующих мероприятий, прежде чем подписывать договор купли-продажи:

  • узнать причины, по которым владелец хочет продать собственное дело;
  • тщательно изучить нужный сегмент рынка (оценить конкурентов, узнать среднерыночную стоимость, изучить спрос на товары или услуги);
  • привлечь квалифицированного специалиста к проведению инвентаризации и аудита (это позволит узнать размер активов, капитальных вложений, подтвердить их наличие не только на бумаге);
  • посмотреть, как функционирует организация;
  • узнать состояние деловой репутации;
  • попытаться оценить размер задолженности перед контрагентами и кредиторами;
  • соизмерить заявленную стоимость бизнеса с его реальной ценой.

Низкая цена, казалось бы, успешного дела должна насторожить. Наверняка есть какие-то скрытые обстоятельства, побудившие предпринимателя продать свой бизнес.

От тщательности сбора и изучения зависит будущий успех нового владельца фирмы. Отнестись к подбору организации нужно ответственно, как и в случае открытия предприятия с нуля.

Особенности оформления кредита для покупки готового бизнеса

Особенности оформления кредита для покупки готового бизнесаКогда собственных средств у предпринимателя на покупку действующего дела недостаточно, он решает купить готовый бизнес в кредит. Банки неохотно выдают деньги в этом случае. Желая себя обезопасить, они нередко требуют предоставить обеспечение займа в виде поручительства или залога.

Банк готов предоставить сумму в долг, которая соизмерима со стоимостью обеспечения. Если сам предприниматель неплатежеспособен или имеет плохую кредитную историю, то шанс получить деньги у него невелик. Даже если какой-то банк и согласится выдать нужную сумму, это будет крайне невыгодное предложение с завышенной процентной ставкой.

Сроки кредитования в этом случае не велики. Банки выдают деньги, максимум, на 5–7 лет. Зато можно надеяться на составление индивидуального графика погашения задолженности и на получение отсрочки первого платежа.

Заключение

Покупка и ведение уже готового бизнеса – задача непростая. Чтобы поддерживать его в соответствующем состоянии, предпринимателю придется не только внедриться в сферу и само дело, но и постоянно контролировать происходящие процессы. А взятие кредита на покупку функционирующего дела – еще более рискованный шаг, который может привести к крупной задолженности перед банком.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!