Как открыть ЧОП с нуля?

8748
22 марта 2017 г.

Открыть чоп с нуля хотят многие, однако одного желания недостаточно. Нужно решить для себя множество вопросов: сколько денег потребуется, как отчитываться перед налоговой, кого нанимать в штат, где искать клиентов.

Шаг первый: создание бизнес-плана

Открыть чоп с нуля

В первую очередь необходим грамотно написанный бизнес-план. Он должен быть подробным и ясным, так, чтобы оставалось только следовать ему. Вот основные моменты, которые нужно рассмотреть в этом документе.

  1. Исследование рынка. Узнайте, сколько в вашем городе подобных предприятий, как давно они работают, насколько успешно, каковы их основные преимущества, что выделяет их среди других конкурентов.
  2. Выбор формы налоговой отчетности. В каждом из вариантов имеются свои преимущества и недостатки. Лучше, конечно, открыть ООО – в этом случае вы имеете законное право нанимать людей, тогда как ИП подразумевает действия в одиночку.
  3. Получение лицензии. Ее выдают при предъявлении определенного пакета документов.
  4. Наем сотрудников. Это должны быть компетентные люди, физически хорошо развитые, умеющие обращаться с оружием и имеющие необходимые документы.
  5. Поиск клиентов. Здесь нужно включить маркетинговый план по поиску и привлечению заказчиков. Вам необходимо чем-то выгодно отличаться от конкурентов. Неплохо подключить личные связи, если таковые имеются.
  6. Финансовая сторона. Нужно просчитать все до мельчайших деталей: аренда офиса, покупка мебели и оборудования, зарплата сотрудникам и т. д.

Вот примерная пошаговая инструкция для открытия собственного дела, связанного с охраной.

Исследование рынка

Нужно взять конкретный временной интервал, например 5 лет, определить следующее: географические границы рынка, имеющиеся объекты и лица, есть ли тенденции роста, обзор конкурентов, какие фирмы лидируют, кто только начал работу, барьеры входа на рынок, выгодно ли открыть чоп в вашем городе и т. д.

ИП или ООО?

Действуете на свое усмотрение. Но особенности таковы:

  • Зарегистрироваться как ИП быстрее и проще, но вы не будете иметь права нанимать людей.
  • Нужен набор документов, на каждого сотрудника – лицензия, зато ЧОП будет иметь право предоставлять клиентам весь спектр услуг.

Лицензия

Открыть чоп с нуля

Ее выдачи придется подождать примерно 2 месяца. Ускорить дело можно, обратившись в юридическую фирму. Срок действия этого документа составляет 5 лет, при необходимости его можно продлить.

Лицензия выдается только предприятиям, сотрудники которых специально обучены или же являются бывшими работниками правоохранительных органов. Есть возможность выучиться на сотрудника ЧОП на специализированных курсах, где по окончании учебы выдают удостоверение и разрешение на ношение оружия. Однако воспользоваться последним можно только лишь при успешной сдаче экзамена в УВД.

Для получения лицензии нужны документы:

  • копия учредительного договора и ИНН, подписанные нотариусом;
  • выписка из ЕГРЮЛ;
  • копия устава;
  • копия документа о высшем образовании руководителя;
  • копия паспорта руководителя;
  • трудовая книжка;
  • копии документов, подтверждающих личности сотрудников предприятия.

Кого пригласить на работу

Что нужно, чтобы открыть чоп, – хорошие сотрудники. Но ЧОП – это не только здоровые и смелые охранники в форме, для полноценного функционирования предприятия понадобятся и другие специалисты. Итак, как выглядит штат ЧОП?

  • Охранники. Физически развитые и здоровые сотрудники, специально обученные, бывшие военные или служащие правоохранительных органов, молодые специалисты, недавно обученные, имеющие удостоверение.
  • Бухгалтер. Охватывает весь финансовый фронт работы: начисляет заработную плату сотрудникам, выдает справки, занимается отчислением налогов, оптимизирует расходы.
  • Юрист. Ведает всеми правовыми аспектами предприятия, защищает юридические интересы ЧОП.
  • Кадровый менеджер. Нанимается при расширении предприятия. Находит и обучает новых сотрудников.

Также при увеличении штата могут быть наняты: помощник бухгалтера, помощник юриста, руководитель смены, техперсонал.

Поиск клиентов

Хорошо составить клиентскую базу еще до запуска собственного бизнеса. Чтобы найти «жирных» заказчиков, придется исследовать весь город метр за метром, грамотно преподносить себя как профессионала. Многие клиенты обращаются в ЧОП по совету своих знакомых, так что стоит прощупать почву и в этом направлении.

Где еще можно найти информацию о клиентах?

  1. Закупка баз данных.
  2. Поиск веб-ресурсов организаций в Сети.
  3. Каталог государственных организаций.

Стоит только начать и создать себе хорошее имя, а дальше наименование уже будет говорить само за себя – вам доверят охрану частных и муниципальных объектов, лиц, поручат сопровождение грузов и т. д.

Реклама и продвижение

Реклама и продвижениеДаже если у вас много знакомых, нужно постоянно проводить мероприятия, направленные на продвижение и дальнейший рост предприятия, разрабатывать новые рекламные программы. Что можно посоветовать для популяризации на рынке?

  1. Проводить прямые продажи, т. е. посещать потенциальных клиентов с предложением услуг.
  2. Давать эффективную рекламу на телевидении, радио, в газетах, наружную. Распространять флаеры в общественных местах.
  3. Проводить маркетинговые семинары на тему безопасности, давать бесплатные консультации и т. д.
  4. Участвовать в громких событиях города: соревнованиях, концертах, презентациях компаний.
  5. Постоянно знакомиться с новыми людьми, расширять базу клиентов.

Сколько денег нужно

Без первоначального капитала для открытия бизнеса не обойтись. Какие затраты должен понести руководитель? Например, сколько стоит открыть ЧОП с нуля с тремя охранниками?

Примерные расценки в небольшом городе с населением в 100 тыс. человек.

  • Сбор документов и получение лицензии – 15 т. р.
  • Оплата аренды офиса – 20 т. р.
  • Экипировка для охранников – 10 т. р.
  • Оргтехника, стол, стулья, диван – 30 т. р.
  • Спецоборудование – 10 т. р.
  • Затраты на рекламу – 40 т. р.
  • Зарплата – 80 т. р.
  • Иные траты – 10 т. р.

215 000 рублей – это примерная сумма, необходимая для открытия небольшого ЧОП без применения дорогостоящего специализированного оборудования и огнестрельного оружия. В последнем случае потребуется вложить не один миллион рублей, но зато и доходы будут больше. Так что думайте сами, сколько денег вы готовы вложить.

Рентабельность

Предприятие будет рентабельно в том случае, если работать сразу по нескольким направлениям: охрана частных лиц и объектов, охрана порядка в общественных местах, пультовая охрана, сопровождение грузов, предоставление консультаций и др. Уже через 5-7 месяцев затраты начнут окупаться. При грамотном подходе и определенной ловкости предприятие может быть рентабельным на все 100 %.

Открытие ЧОП – дело, требующее максимального внимания и ответственности. Стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем запускать бизнес. Легче всего двигаться в этом направлении людям, имевшим в прошлом опыт работы в данной или смежной сферах.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!