Как открыть клининговую компанию?

2380
26 марта 2017 г.

Открыть клининговую компанию с нуля в наше время достаточно просто, но чтобы предприятие начало приносить реальный доход, необходимо составить четкий бизнес план. Перед началом какой-либо деятельности в этом направлении следует:

  • провести маркетинговое исследование рынка;
  • изучить опыт конкурентов;
  • оценить потенциальную аудиторию и спланировать рекламную кампанию.

Рост популярности услуг клининга связан с ускорением темпов жизни, а также потребностью современного человека правильно распределить свободное время. Граждане со средним и высоким уровнем дохода предпочитают нанимать квалифицированных сотрудников для выполнения различных работ по дому. Кроме физических лиц, особый интерес к услугам клининга проявляют компании и предприятия. Сотрудничество с крупной компанией позволяет выйти на принципиально новый уровень выполнения работ, и значительно увеличить доходы предприятия. Конкуренция в этом сегменте сегодня довольно жесткая, поэтому стратегия развития бизнеса должна учитывать все тенденции рынка и направления развития предприятия.

Регистрация бизнеса

Открыть клининговую компанию с нуля

Официальная регистрация позволяет легализовать бизнес и ввести его в рамки правового поля. Перед регистрацией следует оценить перспективы и выбрать организационно-правовую форму для предприятия. Если потенциальная аудитория представлена преимущественно физическими лицами, то лучше всего оформить ИП. Но если на горизонте возникает перспектива работы с юридическими лицами, то необходимо зарегистрировать ООО. Крупные компании охотней идут на сотрудничество с ООО, поскольку уровень ответственности за выполнение договоров у таких партнеров выше, чем у ИП.

Для регистрации ООО необходимо:

  • придумать название;
  • зарегистрировать юридический адрес;
  • оформить устав ООО;
  • установить размер уставного капитала и систему налогообложения;
  • определить учредителей и предоставить их персональные данные;
  • указать виды экономической деятельности.

При регистрации в налоговой инспекции необходимо указать следующие коды ОКВЭД:

  • 74.70.1;
  • 74.70.2;
  • 74.70.3;
  • 90.00.3.

Процедура оформления ИП проходит несколько проще:

  • подписываем заявление, составленное по форме № Р21001 с кодами выбранных видов деятельности;
  • сдаем копию паспорта;
  • платим гос. налог (800 руб.);
  • получаем учредительные документы и разрешения;
  • изготовляем печать.

Каким должен быть офис компании?

Открыть клининговую компанию с нуля

Небольшим клининговым компаниям офисное помещение не нужно. Во-первых, контакты с потенциальными клиентами и заказчиками осуществляются через каналы связи, поэтому в офис компании покупатели, как правило, не приходят. Во-вторых, все работы производятся за пределами офиса. На первых порах можно обойтись без помещения, но по мере развития компании необходимость аренды офиса все же возникнет. К тому же для работы необходим инвентарь и бытовая химия, которую следует хранить в отдельном помещении.

Офис компании должен вмещать:

  1. кабинет руководителя;
  2. зал для менеджеров и других сотрудников;
  3. склад для инвентаря, спецодежды и бытовой химии;
  4. комната приема пищи;
  5. санузел;
  6. помещение для сушильных и стиральных машин.

На практике, небольшие компании арендуют помещения общей площадью от 20 до 30 м. кв. Чаще всего офис используют для собеседований с кандидатами на работу. Помещение должно соответствовать всем требованиям пожарной безопасности. Отдельное внимание следует уделить складу с бытовой химией. В таких помещениях обязательно должна быть установлена пожарная сигнализация. Офис должен быть укомплектован стандартным набором мебели и техники. При планировании бюджета следует учитывать затраты на коммунальные услуги и интернет.

Персонал

Открыть клининговую компанию с нуля

Кадровая политика занимает одно из важнейших мест в стратегии развития всякой компании. Открыть клининговую компанию можно довольно быстро, но вот на подбор персонала может уйти довольно много времени. Кроме самих производителей уборочных работ, в штате сотрудников должен быть менеджер по работе с клиентами, менеджер по работе с персоналом и бухгалтер.

По началу обязанности менеджеров может выполнять владелец компании, но со временем работу с кандидатами на должность клинера необходимо передать опытному кадровику. Профессия клинера не считается престижной, поэтому постоянная текучка кадров в этом бизнесе обычное дело. Менеджер по работе с персоналом должен также выполнять функции контроля качества производимых работ, а также следить за расходом выданного инвентаря и химических средств. Бухгалтера можно нанять за штат.

Среди сотрудников компании должен быть водитель, который смог бы доставлять сотрудников на место работы. Лучше всего найти человека с собственным автомобилем. Амортизация и расходы на топливо обойдутся компании дешевле, чем собственный автомобиль. Оплата труда может быть как сдельной, так и почасовой. Практика показывает, что система сдельной оплаты труда позволяет эффективней мотивировать работников.

Несмотря на то, что профессия клинера не считается перспективной, требования потенциальных клиентов к качеству предоставляемых услуг не позволяют работодателю нанимать людей без квалификации. Современный клининг предполагает выполнение очистки с применением сложных технических устройств и эффективных химических средств. Для обучения сотрудников можно отправить на специализированные курсы, но большинство компаний отдают предпочтение самостоятельному повышению квалификации работников. В таких случаях для работников должна быть написана пошаговая инструкция выполнения работ. В качестве клиенров можно привлекать гастарбайтеров, но при этом увеличатся расходы на оформление документов в ФМС.

Еще один существенный вопрос – как точно рассчитать количество необходимых сотрудников. Существует несколько подходов. В небольших городах, где транспортное сообщение не требует преодоления значительных расстояний, работников набирают исходя из суточных потребностей обрабатываемой площади. В торговых центрах на одного работника за одну смену приходится 800 кв. м. В офисных помещениях норма работ на одну смену составляет около 600 кв. м. При приеме на работу с каждым сотрудником необходимо подписать контракт. В договоре отдельным пунктом должны быть прописаны условия материальной ответственности работника.

Оборудование и расходные материалы

Открыть клининговую компанию с нуля В комплект уборочного оборудования и расходных материалов входит:

  1. пылесос;
  2. специальная машина для клининга ковров;
  3. аппарат для мытья полов;
  4. тележки для уборки оснащенные ведром и держателем мусорных пакетов;
  5. дополнительный инвентарь (швабры, ведра, ветошь)
  6. салфетки;
  7. моющие средства для полов, стекол, ковров, сантехники и удаления въевшихся пятен.

Пылесос

Пылесос для профессионального клининга должен быть гораздо мощнее обычного. Картриджные фильтры обеспечивают защиту мотора от мелкодисперсной пыли и других частиц. Для очистки сухой и жидкой грязи лучше всего применять водопылесос.

Машина для клинингов ковров

Очистку ковров лучше всего производить машиной с однодисковой щеткой. Цена на такие агрегаты высокая, но быстрота и качество очистки позволяют значительно повысить эффективность работы.

Аппарат для мытья полов

Существует несколько разновидностей машин для мытья полов. Лучше всего остановить свой выбор на универсальном аппарате, который подойдет как для полирования гладких поверхностей, так и для клининга неровных полов.

Тележки для уборки

В стандартный клининговый набор также входят тележки с ведром и мусорным пакетом. На тележке можно разместить ручной инвентарь для клининга.

Моющие средства

Средства для профессионального клининга отличаются от обычной бытовой химии. В первую очередь это связано с необходимость защиты оборудования от воздействия грязи. Для уборки помещений различного типа потребуется следующий набор типов моющих средств:

  1. для мытья и защиты ворсовых покрытий;
  2. для восстановления полов;
  3. очистители широкого спектра применения;
  4. для дезинфекции санузлов;
  5. для уборки плиточного покрытия;
  6. для ухода и очистки деревянных поверхностей;
  7. для очистки стекол;
  8. для очистки полов из керамогранита;
  9. для очистки стойких загрязнений.

Клиентура

Выгодно ли открыть клининговую компанию? Ответ на этот вопрос напрямую зависит от способности бизнесмена работать с потенциальными клиентами. Перед открытием бизнеса необходимо изучить рынок и определить свою нишу в бизнесе. Опытные бизнесмены рекомендуют работать с конкретными клиентами и уже под их потребности формировать штат сотрудников.

Среди клиентов могут оказаться как крупные предприятия, так и частные пользователи. Разовые заказы могут быть приносить неплохую прибыль, но такой доход слишком не стабилен, чтобы учитывать его при составлении бизнес плана. Поэтому лучше всего искать возможности получения долгосрочных контрактов.

К сожалению, перспективные клиенты уже сотрудничают с клининговыми компаниями, а получить крупного заказчика можно благодаря чужим рекомендациям. С новыми компаниями на контакт идут не особо охотно, поэтому обычная реклама оказывается малоэффективной. Идеальный вариант – ежедневные заказы, но таких заказчиков трудно найти.

Частные клиенты также могут принести неплохой доход, но судя по опыту владельцев клининговых компаний, сотрудничество в этом случае не бывает продолжительным. При заключении договоров, необходимо четко определить границы предоставляемых услуг. Кроме того, в договоре должно быть указано количество уборок за одну смену, время работы, а также расходы на моющие средства и амортизацию техники.

Рекламная кампания

Открыть клининговую компанию с нуля

Рассчитать сколько нужно, чтобы открыть клининговую компанию невозможно без учета стоимости рекламной кампании. Рекламу необходимо планировать тщательно, учитывая перспективные площадки для ее размещения. Обычные объявления в газету, или банеры уже давно потеряли свою эффективность. Гораздо больше пользы может принести продвижение в интернете. Даже если компания не крупная, то ей все равно понадобится свой сайт визитка. Не столько для рекламы, сколько для размещения информации, которая заинтересует заказчиков.

Для клининговой компании лучшим каналом продвижения будут социальные сети и контекстная реклама. С помощью социальных сетей можно рассылать предложения воспользоваться услугами вашей компании. Поисковый фильтр позволяет определить место нахождения пользователей. По подобному принципу работает также контекстная реклама. Платить за кампанию можно только по позитивному итогу, поскольку заказчик платит только за переходы на свой сайт.

Успеха в продвижении также можно достичь, придумав привлекательный слоган и эмблему компании. Если позволяет бюджет, завлекайте потенциальных клиентов скидками на услуги в начале сотрудничества. Еще один вариант – самостоятельный поиск сайтов крупных компаний в вашем городе и предложения сотрудничества.

Затраты и прибыль

Остался еще один неразрешенный вопрос: сколько стоит открыть клининговую компанию с нуля? Размер инвестиций в проект определяет стоимость:

  • регистрации – 20 тысяч рублей;
  • оборудования и моющих средств – от 700 тысяч до 1 млн. рублей;
  • аренды офисного помещения, а также затрат на ремонт, офисную мебель и технику – от 80 до 400 тысяч рублей.

Кроме стартовых инвестиций, необходимо учитывать месячные расходы:

  • заработная плата – от 80 до 150 тысяч рублей;
  • коммунальные платежи и аренда – от 30 до 40 тысяч рублей;
  • химические средства – от 50 до 240 тысяч рублей;
  • реклама – 30 тысяч рублей.

Заработок зависит от площади и стоимости обслуживаемой территории. В среднем, на одном кв. м можно заработать около 40 рублей. Если компания сможет обслуживать до 8-10 тысяч кв. м в месяц, то начальные инвестиции владелец сможет вернуть в течение 1 года.

Подводим итоги

Успешная реализация бизнес-проекта требует не только тщательной подготовки, но и способности предпринимателя быстро оценить ситуацию на рынке, а также разглядеть перспективные направления развития бизнеса. Спрос на услуги клининга уже длительное время остается неизменным.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!