Как открыть кофейню? Подробная инструкция для старта бизнеса

3916
30 октября 2016 г.

Высокий ритм жизни вынуждает людей питаться буквально на ходу. Все чаще они предпочитают бодрящий кофе другим напиткам. Отсюда и растущий интерес бизнесменов к кофейням. Сравнивать такой формат общепита с ресторанами нельзя. Главным блюдом является как раз кофе. Полноценных обедов здесь, как правило, не подают. Сладости и выпечка – основной сопутствующий товар.

Такой формат бизнеса можно по праву считать очень прибыльным и достаточно стабильным. Начинающие предприниматели хотят более подробно узнать, что нужно, чтобы открыть кофейню с нуля. Об этом и пойдет речь в статье.

Ориентация на посетителя

Как открыть кофейню? Подробная инструкция для старта бизнесаРешаясь открыть собственную кофейню, предприниматель должен определиться с тем, какими будут основные посетители. В дневное время такие заведения посещают люди, задействованные в деловой сфере. Вечером в кофейнях собирается молодежь и зрелые дамы. Взрослых мужчин в таких форматах общепита на порядок меньше.

Составлять меню, продумывать интерьер нужно, опираясь на своих потенциальных посетителей. Размещать кофейню следует вблизи мест скопления таких людей.

Выбираем концепцию ресторана

Разработка меню возможна только после определения концепции. Заведение необязательно должно быть тематическим. В этой сфере бизнеса можно выделить следующие направления работы:

  1. Стационарные кофейни. Речь идет о полноценных кофейнях зального типа, в которых посетители могут посидеть, провести время с друзьями. Это наиболее затратный вариант, но и уровень прибыли на порядок выше, чем у всех остальных форматов.

Стационарные кофейни

  1. Мобильные кофейни. Специализируются на продаже только кофе, иногда и других напитков. Основными статьями затрат являются: микроавтобус, его переоборудование и кофейный аппарат. Размер дохода может быть довольно неплохим в случае выбора правильной точки сбыта.

Мобильные кофейни

  1. Кофейни модульного типа. Располагаются они в торговых центрах на небольшой площади. В таких точках нет мест для гостей или их очень мало. Размер прибыли ниже, чем в случае со стационарной кофейней, но и затраты на порядок меньше. Сюда можно отнести и торговлю на вынос. Главная составляющая успеха – опытный бариста.

Кофейни модульного типа

Можно выделить и еще один вариант – стационарные кофейни, в которых можно заказать кофе или кондитерские изделия с собой. Этот вариант максимально выгоден для предпринимателя и при правильном подходе позволит быстро окупить затраты и начать получать прибыль.

Перечень услуг

Кофе – главная позиция в меню настоящей кофейни. А что нужно продавать еще в заведении такого типа, чтобы получать максимальную прибыль? К числу таких пунктов меню можно отнести:

  • Перечень услугалкогольные напитки (но придется получить лицензию на их продажу, исключение составляет пиво – его можно продавать и без лицензии);
  • выпечку и сладости (ее можно покупать в других заведениях или готовить самостоятельно, во втором случае потребуется кухня и кондитер);
  • закуски (всевозможные сэндвичи, хот-доги);
  • полноценные ланчи со вторыми блюдами;
  • мороженое.

Качество блюд – очень важный фактор. Выпечка должна быть ароматной и свежей, кофе вкусным и разнообразным. Чем больше разновидностей кофе в меню, тем больше потребителей привлечет заведение. Экономить на качестве кофе нельзя – покупать лучше сразу несколько сортов зерен у проверенных поставщиков.

Кофейня по франшизе: взвешиваем все за и против

Начинающие предприниматели часто боятся открывать кофейни с нуля из-за отсутствия опыта и четкого плана работы. В таком случае можно приобрести франшизу и работать под руководством опытного франчайзера.

К плюсам такого варианта ведения бизнеса можно отнести:

  1. наличие готовой бизнес-модели;
  2. экономия на рекламе;
  3. работа под зарекомендовавшим себя брендом;
  4. помощь в оформлении документов, подборе помещения, персонала, разработке меню, поиске поставщиков.

Есть и минусы у такого формата кофейни:

  1. отсутствие возможности разрабатывать меню самому (такой пункт договора есть у большинства франшиз);
  2. наличие первоначального взноса и роялти, как следствие и более высокие первоначальные затраты;
  3. наличие строгих стандартов работы, под которые новичку сразу же подстроиться сложно.

Вот данные нескольких популярных франшиз кофеен:

 

Coffeeshop Company

Coffee Like

MY COFFEE

Паушальный взнос

1 500 000 рублей

300 000 рублей

120 000 рублей

Роялти

6%

3% со второго месяца

3% со второго месяца

Размер инвестиций

4 000 000 – 15 000 000 рублей

500 000 – 900 000 рублей

320 000 – 4 000 000 рублей

Для каких городов подходит

Для мегаполисов и крупных городов. Для провинций слишком дорого, не сможет окупиться.

Подходит и для крупных, и для небольших городов.

Больше подходит для крупных городов, но в небольшом формате впишется и в провинции.

Конкретную франшизу нужно выбирать, учитывая местоположение, размер своего капитала или привлекаемых заемных средств, численность населения.

Подбираем помещение

Большая часть успеха будущей кофейни зависит от правильного размещения. Лучше всего открывать заведение в центре города или других зонах с высоким уровнем проходимости. Вблизи должны находиться следующие объекты:

  • Подбираем помещениеинституты;
  • вокзалы;
  • деловые центры;
  • офисы.

Размещаться нужно на первых этажах, ни в коем случае не в подвальных помещениях. На фасаде следует разместить большую и броскую вывеску с интересным названием. Окна должны выходить на улицу, но лучше, если это будет какой-то красивый или живописный вид. Отлично подойдут бизнес-центры, торговые центры.

В жилых домах имеет смысл размещать только кофейни невысокой ценовой категории, и то, надеяться в этом случае на большой поток посетителей нет смысла. Дополнительно придется позаботиться о хорошей звуко- и гидроизоляции.

Подбирая помещение, необходимо подумать и о выполнении санитарных норм. Наличие вентиляции, канализации, водоснабжения обязательно. Не обойтись будет и без электроэнергии. Прежде чем делать ремонт, следует изучить действующие СанПиНы, обратиться в пожарную службу и Роспотребнадзор, получить от них предписания и рекомендации.

Обязательно заранее нужно просчитать и размер необходимого помещения. Если планируется открыть кофейню с вместительностью в 50–60 человек, то потребуется не меньше 150м2, включая барную стойку. Если в заведении будут готовить и еду, то потребуется еще около 20м2.

Если арендовать такое большое помещение предприниматель не имеет возможности, можно уменьшить количество сидячих мест и включить в перечень предоставляемых услуг «кофе на вынос», «кофе с собой». Сегодня они пользуются у деловых людей и студентов большой популярностью. Зал же в этом случае можно оборудовать 25–30 сидячими местами, что позволит уменьшить общую площадь помещения до 80м2.

Ремонт помещения займет некоторое время. На этот период с собственником можно договориться о предоставлении арендных каникул. Всего на приведение кофейни в порядок потребуется около 60 000 рублей (при условии, что ранее там тоже было предприятие общепита).

Закупка оборудования

Одной из главных статей расходов является покупка оборудования. Для полноценной работы кофейни потребуются:

  • кофемашина;
  • кофемолка;
  • миксер;
  • фильтры и кулеры;
  • холодильники;
  • морозильники;
  • печь (если блюда будут готовить повара);
  • соковыжималка.

Экономить на оборудовании нельзя. Если речь идет о кофемашинах, то лучше присмотреться к итальянским моделям. Выбирать тип кофемашины нужно, оценивая масштабы будущего заведения. Тут возможно несколько вариантов. Вот сравнительная таблица по ним:

 

Полуавтоматы

Автоматы

Суперавтоматы

Стоимость

От 100 000 рублей

От 150 000 рублей

От 500 000 рублей

Количество чашек приготовленного кофе за час

30 чашек

50–60 чашек

240 чашек

Для каких заведений подходят

Маленьких кофеен

Для маленьких и средних кофеен

Для крупных кофеен

Последний вариант для начинающего бизнесмена будет слишком дорогим и нерентабельным. А вот выбрать автомат или полуавтомат можно.

Всего на оборудование придется потратить порядка 250 000 рублей. Если делать только кофе, можно обойтись и 100 000 рублями.

Если хочется сэкономить на покупке оборудования, можно взять подержанную технику. В последствии можно найти компанию, продающую новые кофемашины со скидкой при сдаче старой. Есть и еще одна альтернатива – взять технику в аренду. Но это скорее временный вариант. За месяц такой аренды придется отдать от 3 500 до 14 000 рублей.

Покупка мебели и посуды

Выбирая мебель для кофейни, лучше отказаться от стульев в пользу мягких кресел, диванов, пуфов. Они будут удобнее для гостей. Столы можно делать небольшие – на 3–4 человек. В зале потребуется и барная стойка с витриной.

Стоит позаботиться о покупке красивой посуды – можно даже нанести на нее фирменный логотип компании. На все вместе потребуется около 140 000 рублей.

Подбор персонала

Подбор персоналаК подбору персонала нужно подойти ответственно. Это должны быть вежливые, доброжелательные люди с опытом работы. Перед открытием придется нанять технолога, который поможет составить привлекательное меню. Для функционирования работы потребуются:

  • повар (1–2 человека, одному желательно иметь специализацию повара-кондитера);
  • официант (2–3 человека);
  • бармен (1–2 человека, будет специализироваться на приготовлении кофе, можно взять вместо него бариста);
  • уборщицы (2 будет достаточно).

Официанты и бармены особенно хорошо должны знать сорта кофе и напитки, которые из него можно приготовить.

Дополнительно можно обзавестись администратором и охранником, если позволяет размер доходов. Для крупных заведений эти должности необходимы. Администратор занимается поставками и контролем всех работников.

Делать заработную плату в форме оклада не рекомендуется. Лучше выбрать сдельную или премиальную форму. Они смогут простимулировать персонал работать еще более эффективно. Исключение составляют уборщицы, охранники и в некоторых случаях повара.

Регистрация кофейни

Начать работу можно будет только после регистрации собственного бизнеса. Предприниматель может выбрать форму ООО или ИП. Второй вариант оформить будет легче. В качестве основного кода ОКВЭД можно выбрать 55.30 – деятельность ресторанов и кафе.

В качестве системы налогообложения можно выбрать:

  1. УСН (вариант «доходы» будет невыгодным из-за большого количества затрат);
  2. ЕНВД;
  3. ПСН.

Если требуются лицензии, их нужно получить заранее. Не обойтись и без обращения в следующие инстанции:

  • Роспотребнадзор (нужно уведомить о начале работы);
  • пожарная инспекция (потребуется разрешение от них);
  • СЭС (должны дать разрешение на работу).

У всех работников должны быть санитарные книжки, они обязаны проходить обследование своевременно.

Должна быть в наличии и вся документация на продукцию, в том числе сертификаты качества. Не обойтись и без приобретения ККМ, который придется поставить на учет. Нужен будет и POS-терминал для обслуживания клиентов при помощи банковских карт.

Рекламные мероприятия

Не обойтись и без продвижения собственной кофейни. Можно использовать следующие методы:

  • раздача листовок;
  • размещение вывесок;
  • реклама в СМИ;
  • реклама в интернете;
  • размещение информации на информационных площадках города;
  • проведение акций;
  • предоставление скидок;
  • программы лояльности;
  • создание и продвижение своего сайта.

Конечно, только качество обслуживания и вкус кофе смогут заставить клиентов вернуться в кофейню вновь. Поэтому упор нужно сделать именно на этот аспект работы.

Финансовые показатели

Рассматривая возможность открытия заведения общепита, предприниматели задаются вопросом, сколько стоит открыть кофейню? Если речь идет о небольшом городе, то первоначальные затраты составят порядка 400–500 тысяч рублей. Окупиться такое предприятие сможет не раньше, чем через 4–6 месяцев.

Основными статьями затрат будут:

  1. аренда;
  2. заработная плата;
  3. продукция;
  4. коммунальные платежи;
  5. реклама.

Средний чек в кофейне эконом-класса равен 300–450 рублям. В день необходимо обслуживать около 100–150 посетителей, чтобы выйти на прибыль в размере 400–500 тысяч рублей в месяц.

Подведем итоги

Кофейня – прибыльное и быстро окупаемое дело. Но оно имеет множество очень важных нюансов, пренебрегая которыми можно всегда работать себе в убыток. Качество обслуживания и правильный выбор местоположения – главные факторы успеха будущего дела.

Как открыть кофейню: история успеха

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!