Открываем свой магазин одежды с нуля

7717
25 января 2017 г.

Продажа одежды – отличная ниша для начинающего предпринимателя. Главная его задача заключается в эффективном продвижении товара, грамотной его закупке и правильном выборе точки продаж. Такой вид бизнеса отлично подойдет для мегаполисов и небольших населенных пунктов. Отличие будет заключаться в масштабах закупок и продаж, ценовом сегменте продаваемых товаров.

Но не все предприниматели понимают, как же подобрать формат будущего магазина, найти подходящее места для сбыта. А ведь в этой сфере есть немало своих нюансов, связанных, в том числе и с организационно-правовыми вопросами. В статье мы максимально подробно разберем особенности бизнеса, которые позволят начинающему предпринимателю открыть свой магазин одежды с нуля, остановимся на разновидностях таких магазинов.

Какой формат магазина выбрать?

Какой формат магазина выбрать?

Предприниматели, мечтающие обзавестись собственной торговой точкой, имеют свое представление идеального магазина. Кто-то хочет открыть бутик с брендовой одеждой для ВИП-клиентов, кто-то предпочитает осуществлять продажу товара через интернет-магазин, а кому-то достаточно небольшого помещения для продаж одежды эконом-класса. Не любая модель бизнеса подойдет для маленького города. А вот мегаполисы предоставляют больше возможностей. Поэтому если вы хотите узнать, как открыть магазин одежды с нуля в маленьком городе, начните с тщательного выбора формата будущего магазина.

Стационарная точка или онлайн-магазин?

Если рассматривать бизнес по продаже одежды в широком смысле, то нужно рассматривать следующие варианты:

  1. стационарный магазин;
  2. интернет-магазин.

Выбирать подходящий формат нужно, оценив уровень своих возможностей. Если у предпринимателя стартовый капитал не велик, то стоит присмотреться к онлайн-магазинам. Этот вариант менее рискован из-за отсутствия расходов на аренду и заработную плату рабочим. Рассмотрим разновидности каждого формата более детально.

Стационарные магазины

Такие торговые точки еще называют магазинами реального времени. Этот способ продаж более распространен. Клиент, приходя в магазин, может посмотреть товар, померять его, выбрать самую подходящую модель и расцветку. Открывать такие магазины можно:

  • Арендовав место в торговом центре. Отлично подходит для продажи нижнего белья и недорогой одежды. Главным плюсом является отсутствие затрат на рекламу собственного магазина, ведь продажи формируются за счет высокой посещаемости торгового цента. Такую торговую точку лучше размещать рядом с магазинами сопутствующих товаров (обувной магазин, магазин бижутерии, сумок).
  • Купив или арендовав небольшое здание для сбыта своей продукции. Такие магазины лучше открывать, если в них будут продаваться дорогие брендовые вещи. Отменный дизайн и креативность – главные критерии для подбора подходящей одежды. Но в этом случае придется много средств потратить на продвижение собственного бутика.

Используя такой формат магазина, бюджет стоит рассчитывать, включив в него следующие обязательные затраты:

  • покупка товара (чем больше продукции планируется закупить, тем выше будут первоначальные затраты);
  • арендные платежи;
  • специальное оборудование и мебель (видеокамеры, стеллажи, системы для принятия безналичных платежей и прочее);
  • зарплата персоналу (даже в небольшой магазин потребуется хотя бы 2 сотрудника, трудящихся посменно);
  • налоговые платежи и страховые взносы.

Рассчитывая свои первоначальные затраты, нужно исходить, что для оборудования 1 м2 помещения потребуется более 40 000 рублей, если в магазине будет продаваться одежда эконом-класса.

Если же открыть стационарный магазин хочется в совсем небольшом городе, то можно попробовать открыть шоу-рум прямо у себя дома. Этот вариант – отличная альтернатива для людей, почти не имеющих стартового капитала. Главным преимуществом таких магазинов является минимизация операционных издержек. Бизнесмену не придется платить за аренду, работников у него тоже не будет, да и оборудование не потребуется. Зато будут сложности с привлечением клиентов. Для продвижения подобных магазинов используют группы в социальных сетях. Отлично работает и сарафанное радио. И все же, считать домашний магазин полноценным бизнесом нельзя. Его лучше рассматривать как дополнительный доход.

Интернет-магазины

Интернет-магазины

Под форматом интернет-магазина могут пониматься крупные онлайн-магазины, сайты-одностраничники и даже магазины, продающие вещи через группы в социальных сетях. Главной их особенностью является то, что клиент покупает товар без возможности предварительной примерки.

Этот формат продаж сегодня как раз и является наиболее популярным, особенно среди начинающих предпринимателей, не имеющих больших денежных средств на руках. Главной статьей расходов являются сами товары, приобретаемые у производителей по закупочным ценам.

Если вы сомневаетесь, нужно ли открывать онлайн-магазин, посмотрите на следующий график:

Как открыть магазин одежды с нуля

Он демонстрирует динамику роста продаж одежды через интернет. А прогноз на 2017 год превышает успех предыдущего года на 25%. Следует обратить  внимание на следующие показатели:

Как открыть магазин одежды с нуля

Видно, что люди довольно часто покупают одежду, но на долю онлайн-продаж приходится всего 14%. Поэтому, если у человека есть средства на открытие стационарной торговой точки, то следует присмотреться и к этому варианту, особенно если бизнес будет вестись в маленьком городе.

Решаясь открыть интернет-магазин, обратите внимание на следующие советы:

  1. продавать одежду лучше для жителей одного города или региона, а не работать с гражданами со всех уголков страны;
  2. лучше выбрать одну категорию товаров, а после освоения выбранного сегмента рынка добавлять новые элементы одежды в продажу;
  3. чтобы увеличить объем покупок, стоит отказаться от заказа товара у поставщика после совершения покупки клиентом, чтобы привлечь большее количество посетителей (это правило не распространяется на магазины, торгующие эксклюзивными, дорогими или необычными вещами).

По какой схеме лучше работать?

Быстрое развитие сферы предпринимательства позволило людям развивать собственный бизнес по разным схемам. Так, можно открыть магазин одежды следующим способом:

  • вложить в него свои деньги, самостоятельно работать с закупками, поставками и обслуживанием клиентов (наиболее трудоемкий формат, подходит опытным предпринимателям);
  • работать в составе дистрибьюторской сети (заниматься поиском поставщиков и транспортировкой товаров не придется, это подходящий вариант для новичков);
  • покупка франшизы магазина одежды (это одна из наиболее популярных франшиз сейчас, она позволяет работать по отлаженным механизмам ведения бизнеса, но у предпринимателя намного меньше свободы, чем в случае с открытием своего магазина).

Для кого продавать одежду?

Для кого продавать одежду?

Одежда является необходимым для всех товаром. Она нужна мужчинам, женщинам и детям. Наиболее выигрышные варианты работы выглядят так:

  • женская одежда;
  • женская и мужская одежда;
  • детская одежда (но лучше открывать сразу детский магазин, где можно продавать не только одежду, но еще и обувь, игрушки);
  • одежда для всей семьи.

При выборе первых двух вариантов стоит ориентироваться на возрастную категорию от 18 до 45 лет. Женщины и мужчины такого возраста являются наиболее активными покупателями одежды. Обязательно нужно позаботиться и о том, чтобы продаваемые вещи были комфортными, качественными и практичными. Обеспечивать одеждой лучше средний ценовой сегмент, так как именно к нему относится большинство населения.

Открытие магазина одежды: важные организационно-правовые вопросы

Открытие магазина одежды: важные организационно-правовые вопросы

Пошаговая инструкция по открытию магазина одежды обязательно должна иметь информацию о правовых аспектах такого формата бизнеса. Предприниматель может начать карьеру в качестве ИП или открыть свое ООО. Доступные формы налогообложения – УСН, ЕНВД и ОСНО. Последняя будет наименее выгодной, а «упрощенка» и «вмененка» позволяют снизить размер налогов и получить другие льготы от государства.

Работа стационарного магазина невозможна без наличия документа, свидетельствующего о том, что он внесен в общий торговый реестр. Избежать процедуры получения такого свидетельства можно только в случае использования помещения в торговом центре.

У предпринимателя обязательно должны быть в наличии и другие документы:

  • разрешение на ведение торговли;
  • заключения из Роспотребнадзора и Пожарной Службы;
  • в случае использования наружных вывесок нужны будут соответствующие разрешения;
  • продажа лицензионной продукции возможна только при наличии соответствующих лицензий;
  • вся продаваемая продукция должна быть сертифицирована и занесена в общий перечень товаров магазина.

Способы продвижения магазина одежды

Открытие магазина одежды: важные организационно-правовые вопросы

Важно не только правильно выбрать формат магазина и оформить все документы, но и заранее подумать о способах продвижения своей торговой точки. Тем, кто располагается в торговых центрах, в этом вопросе легче. Но даже в таком случае, стоит обратить внимание на следующие маркетинговые ходы:

  • Увеличение количества лояльно настроенных покупателей. Чтобы привлекать людей в свой магазин, можно проводить специальные акции, позволяющие приобрести любимые товары с большой скидкой. Но нужно не просто продавать товар по сниженной цене, а обыгрывать такие акции, чтобы они запоминались клиентам.
  • Общение с клиентами, их информирование о новых поступлениях, акциях. Наладить обратную связь можно у себя на сайте, а в случае его отсутствия будет достаточно отдельной группы в социальной сети. Но они должны быть действующими. Обязательно нужно доносить важную информацию, предоставлять скидки, делать розыгрыши подарочных сертификатов, вещей, аксессуаров.
  • Продвижение в интернете. Но если магазин небольшой, то от этого формата рекламы лучше отказаться, так как он не принесет желаемого результата.

А вот делать рекламу на ТВ или радио маленьким магазинам нецелесообразно. Она слишком дорогая и не окупится. Если же хочется привлечь как можно больше клиентов, лучше сделать красивую, яркую вывеску, раздавать листовки рядом с магазином.

Финансовые показатели

Финансовые показатели

На открытие магазина среднего размера необходимо от 1,5 миллионов рублей. Для небольших городов можно обойтись и несколькими сотнями тысяч рублей.

Продажа одежды – отрасль с высокой рентабельностью. Маржа здесь может доходить до 90–130%. Средняя выручка составит порядка 1 миллиона рублей. Но этот показатель относителен. В маленьком магазине доход будет куда скромнее – до 300 000 рублей. При этом половина суммы будет уходить на закупку товара.

Начинающий предприниматель может рассчитывать на прибыль в размере 50 000 – 100 000 рублей, если магазин открывать не в мегаполисе. Окупится бизнес примерно через 8–12 месяцев.

Трудности, с которыми может столкнуться владелец магазина одежды

Любая форма предпринимательства подразумевает наличие рисков. Если вы планируете открыть свой магазин одежды, обязательно оцените следующие риски:

  1. рост арендной платы (чтобы избежать такой неприятности, стоит найти арендодателя, готового заключить договор на длительный период времени);
  2. рост конкуренции (обязательно нужно отстраиваться от конкурентов, создавая свой индивидуальный бренд, предлагая особые категории товаров, проводя акции и скидки для новых и постоянных покупателей);
  3. низкое качество обслуживания (важно уделить особое внимание подбору персонала, а во главе магазина первые полгода лучше быть самому, а не нанимать управляющего);
  4. неактуальность продаваемых товаров (стоит следить за модными тенденциями, проводить опросы или анкетирования постоянных клиентов, оценивать объем продаж по отдельным позициям и брендам).

Все это позволит обезопасить свой бизнес от возможных неудач. Детальная проработка бизнес-плана и ответственный подход к работе – главные составляющие успеха в будущем.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!