Как открыть секонд хенд с нуля?

3995
24 марта 2017 г.

Открыть магазин секонд-хенд с нуля – один из хороших вариантов начала ведения собственного бизнеса в России. Этот товар прочно удерживает свои позиции популярности на современном рынке одежды и обуви. Постоянный спрос и соблюдение элементарных правил при организации бизнеса обеспечат его прибыльность и быструю окупаемость. Но все, что касается материальных расходов, требует детального изучения и хорошего ориентирования в вопросе.

Что такое секонд-хенд и откуда поставляется?

Открыть магазин секонд-хенд с нуля

Это одежда и обувь, бывшая в употреблении. Основными поставщиками секонд-хенда в Россию являются европейские страны. В Европе существует такая практика, когда граждане сдают ненужные им вещи в специальные пункты приема, получая за это небольшую плату. Сдаются, как правило, не только предметы гардероба, бывшие в употреблении, но и абсолютно новые, которые просто разонравились, не подошли по размеру, вышли из моды.

Из пунктов приема вещи отправляются на специализированные фабрики для обработки (дезинфекции), последующей сортировки и отправки в точки продаж. Реализовывается одежда крупными оптовыми компаниями, которые осуществляют поставки секонд-хенда мелким оптовым фирмам, включая магазины.

Перед тем как открыть магазин секонд-хенд также важно знать, какие сорта данного товара существуют, поскольку от этого зависит его ценовая категория. По составу он бывает трех видов:

  1. сортированный по отдельным видам одежды;
  2. сортированный по сезонным товарам;
  3. смешанный (микс мужской, женской, детской одежды).

По качеству такой товар подразделяется на несколько категорий:

  1. «Оригинал». Вещи, не прошедшие этап сортировки. Может включать в себя сильно изношенные предметы гардероба, которые можно использовать только в качестве ветоши.
  2. Первый сорт. Как правило, это качественная одежда, аксессуары и обувь. Небольшой износ. Брак тоже встречается, но в редком случае.
  3. Второй сорт. Изношенный и часто бракованный товар.
  4. Третий сорт. Вещи с сильным износом в плохом состоянии.
  5. «Крем». Товар от брендов без брака. Встречается небольшой износ, но чаще это совершенно новые вещи.
  6. «Экстра». Одежда и обувь в хорошем состоянии с износом не более 10%. Часто встречаются абсолютно новые и брендовые вещи.
  7. «Люкс». Новый или с минимальным износом товар с этикетками и в отличном состоянии.
  8. «Сток». Только новая одежда, обувь.

Также секонд-хенд разделяется по стране-поставщику и виду сборки: контейнерная, домашняя, школьная. Ценовая категория товара напрямую зависит от совокупности вышеперечисленных характеристик.

Виды торговли секонд-хендом

Виды торговли секонд-хендом

В зависимости от формата торговли можно открыть магазин секонд-хенд:

  1. С весовым товаром. В данном случае цена определяется за один килограмм. То есть стоимость вещи определяется ее весом. Целесообразно применять такой подход при торговле вещами первого-третьего сортов и категории «Экстра». Схема торговли включает поэтапное снижение цен: первичная наценка 300% через неделю/месяц снижается до 200%, затем до 100% и так до себестоимости. Для покупателей это выглядит как акции или скидки: 25%, 50% и так далее.
  2. С расценочным товаром. Используется для реализации дорогих групп товара («Люкс», «Экстра», «Сток», «Крем»). Для каждой вещи определяется себестоимость, наценка и система скидок. Первичная наценка тоже 300%.
  3. Со смешанным товаром. В большинстве случаев формат применяется для вещей «Люкс», «Экстра». Около трети всего товара расценивается индивидуально (самые качественные и интересные вещи). При этом на таковые не устанавливаются скидки до конца месяца. Оставшийся товар реализуется по принципу весового.

Это далеко не все, что нужно, чтобы открыть секонд-хенд. Также важно учитывать сезонность бизнеса. Как показывает практика, четыре месяца в году торговля этим видом товара приостанавливается. В частности, речь идет о первых двух месяцах зимы и лета. Планирование открытия магазина до и во время указанных периодов было бы ошибкой.

Кроме этого, следует брать во внимание, что на долю непроданного товара приходится 10-15%. Поэтому целесообразно продумать варианты его реализации (например, продажа автосервисам, мастерским по ремонту и так далее).

Пошаговая инструкция, как отрыть секонд-хенд

Пошаговая инструкция, как отрыть секонд-хенд

Как и при открытии любого вида собственного бизнеса, в данном случае тоже нужен бизнес-план, который позволит оценить возможности и объем стартового капитала. В качестве примера будет рассмотрен небольшой магазин площадью около 50 кв. м. (указанные цифры являются ориентировочными):

  1. Расходы на оплату коммунальных услуг и аренду – 50 000 – 55 000 рублей;
  2. Закупка оборудования – 50 000 – 70 000 рублей;
  3. Заработная плата реализаторов (продавцов) – 40 000 – 50 000 рублей;
  4. Закупка товара – 300 000 – 350 000 рублей.

Выгодно ли открывать секонд-хенд? Исходя из вышеуказанных цифр, для открытия бизнеса потребуется начальный капитал в размере порядка 500 000 рублей. При этом доход в месяц может достигнуть в среднем около 450 000, из которых нужно вычесть расходы на закупку новой партии товара и другие траты, и объем чистой прибыли составит порядка 70 000 – 100 000 рублей. Примерный срок окупаемости магазина – 0,5-1 год, но при желании можно существенно ускорить этот процесс.

Первый шаг. Регистрация

Самым выгодным для регистрации и ведения бизнеса решением является форма индивидуального предпринимательства. К преимуществам ИП относятся: свобода распоряжения прибылью, простая налоговая система, доступность патента. Но такой способ применим для реализации товара в розницу в магазине, площадь которого не превышает 50 квадратных метров.

Для более крупных торговых помещений лучше выбрать систему единого налога на временный доход (ЕНВД) или упрощенную систему налогооблажения (УСН). О действии той или иной системы в регионе нужно узнавать на месте. Также для ведения бизнеса требуются лицензионные и разрешительные документы. Обязательно наличие сертификатов качества товара, которые нужно требовать у поставщиков.

Второй шаг. Аренда помещения

При выборе помещения важно учитывать его местоположение и площадь. В зависимости от формата реализации оно должно быть:

  • От 40 до 80 кв. м. для торговли вещами поштучно с индивидуальной расценкой. Помещение должно располагаться в месте с хорошей проходимостью в благополучном районе. Это может быть центр города, участок около торгового центра, рынка и так далее.
  • От 15 до 20 кв. м. для торговли весовым товаром. Подходят районы с дешевой арендой, в том числе помещения полуподвального, цокольного размещения.
  • От 30 до 80 кв. м. для реализации вещей смешанного типа. 

На этапе подбора подходящего помещения также учитывается качество освещения или возможности его корректировки. Освещение должно не слишком ярким (чтобы не раздражало покупателей), но достаточным для детального рассмотрения товара. Из-за специфического запаха, характерного для секонд-хенда, в помещении должна быть эффективная вентиляционная система.

Шаг третий. Закупка оборудования

Чтобы сэкономить на этом пункте, можно приобрести не новое, а бывшее в употреблении оборудование и предметы мебели. Минимальный набор:

  • вешала (лучше выбирать с модели с простой сборкой и монтажом);
  • столы;
  • манекены (можно исключить, если не планируется продажа по ценникам);
  • примерочные;
  • корзины, вешалки для вещей.

Шаг четвертый. Поиск поставщика

Чтобы не ошибиться с выбором поставщика и приобрести в его лице надежного партнера следует учитывать:

  • опыт работы компании должен быть не менее 5 лет;
  • большой список стран и фабрик, у которых закупается товар;
  • актуальность прайса (частое обновление цен свидетельствует о реальной работе оптового закупщика);
  • комфортные условия сотрудничества (наличие складов в регионе, системы скидок и прочее).

Пошаговая инструкция, как отрыть секонд-хенд

Шаг пятый. Выбор ассортимента товара

Во многом выбор ассортимента секонд-хенда зависит от формата торговли и месторасположения магазина. Например, для новостроек подходят детские, молодежные и женские вещи, для спального района – все категории товаров, промышленного - джинсы и обувь.

На начальном этапе следует предусмотреть широкий выбор вещей, чтобы охватить максимальное количество покупателей. Оптимальным вариантом является товар разных ценовых категорий: доля смешанного до 80%, сезонной одежды – до 30%. Все вещи в магазине должны быть отсортированы по видам (верхняя, нижняя и так далее), сезонам, группам (детская, мужская, женская).

Шаг шестой. Подбор персонала

При выборе подходящей кандидатуры на должность продавца-кассира следует учитывать его опыт в сфере торговли и способности стимулировать клиентов к покупке. Если первое время планируется личное участие владельца бизнеса, то достаточно будет одного реализатора (при небольшой площади помещения).

Не лишним будет включение в обязанности продавца следующих пунктов:

  • материальная ответственность (для сохранности товара);
  • участие в подготовке магазина к открытию;
  • помощь клиентам в выборе товара;
  • кассовое обслуживание;
  • мониторинг спроса потребителей;
  • составление заявок на закупку нового товара или изменения/расширения ассортимента.

Шаг седьмой. Реклама

Этот пункт не был включен в бизнес-план, рассмотренный в статье. Однако он влияет на вопрос, сколько стоит открыть секонд-хенд с нуля и скорость окупаемости.

Самыми популярными инструментами маркетинга являются распродажи, всевозможные акции, накопительная система скидок. Важно, чтобы вся информация предоставлялась покупателям в кротчайшие сроки. В числе самых эффективных приемов:

  • реклама в средствах массовой информации;
  • стритлайны, баннеры;
  • расклейка объявлений на информационных стендах подъездов многоквартирных домов, местах большого скопления людей;
  • «сарафанное» радио;
  • раздача буклетов, листовок.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!