Как с нуля открыть парикмахерскую: пошаговая инструкция

4203
29 октября 2016 г.

Как открыть парикмахерскую с нуля​В условиях экономической нестабильности предприниматели, в том числе начинающие, ищут для себя надежную нишу, которая бы могла приносить доход и в кризисное время. Парикмахерские услуги относятся к числу повседневных потребностей. Любой человек, заботясь о своей внешности, посещает салоны – подстригается, красится, восстанавливает поврежденные волосы, пользуется другими услугами.

Несмотря на всю привлекательность этой сферы, есть и ряд опасностей. Чтобы сделать свое предприятие прибыльным, необходимо точно понимать, как открыть парикмахерскую с нуля. В этой статье мы познакомимся с основными принципами работы, произведем примерные расчеты.

Обзор рынка

Парикмахерские услуги широко востребованы у россиян. Величина спроса с каждым годом растет, при этом возрастает и уровень конкуренции. Назвать вход на рынок сложным нельзя – для открытия своего дела необязательно тратить много средств, а уровень конкуренции вариативен.

Только 3% от общего количества парикмахерских занимают сетевые салоны, то есть известные бренды. Остальные же – небольшие точки. Серьезную конкуренцию составляют близлежащие салоны, так как контингент покупателей у небольших парикмахерских почти всегда обусловлен территориальным расположением. Поэтому правильный выбор места – один из важнейших факторов.

Разработка концепции

Еще до момента открытия салона и составления бизнес-плана необходимо определиться с тем, в каком ценовом сегменте работать. Можно выделить три возможных варианта:

  1. VIP, люкс. Обычно это пафосные и дорогие заведения, располагающиеся в центральной части города. Главное их преимущество – высокое качество предоставляемых услуг и обслуживания. Здесь трудятся известные мастера с большим опытом работы. Предоставляются в таких заведениях и иные услуги – маникюр, педикюр, СПА, массаж и другие. При работе используется дорогостоящее оборудование, расходные материалы. Ценник на услуги выше среднерыночного. Организовать такую парикмахерскую непросто, для открытия потребуются большие затраты. В этой нише работает примерно 15% всех парикмахерских.

Как открыть парикмахерскую с нуля

  1. Средний уровень. Они специализируются на предоставлении множества услуг – косметические услуги, маникюр, визаж, стрижки. Стоимость обслуживания ниже, чем в заведениях люкс-класса, но не на много. Средств для открытия такого салона тоже потребуется много. Этот тип заведений занимает около 30% всего рынка.

Как открыть парикмахерскую с нуля

  1. Эконом-класс. Эти заведения занимают более 50% рынка. В таких парикмахерских обычно какие-либо еще услуги не предоставляются. Узкая специализация позволяет существенно сократить размер необходимого стартового капитала. Открывать заведение этого типа легче всего.

Как открыть парикмахерскую с нуля

Для начинающих бизнесменов последний ценовой сегмент подходит больше всего по нескольким причинам:

  • нужен небольшой стартовый капитал;
  • конкуренция в большей степени обусловлена местоположением;
  • простая рекламная стратегия;
  • высокий спрос на услуги.

Потенциальный покупатель такого салона выглядит примерно так: это женщина в возрасте 35–40 лет (число мужчин – 25% от общего числа посетителей), желающая подстричь волосы недорого.

На завершающей стадии разработки концепции необходимо определиться с перечнем предоставляемых услуг. Начинать можно с базовых вариантов:

  • стрижка;
  • покраска;
  • прически, косы;
  • наращивание волос.

Если предприятие окажется прибыльным, всегда можно внести в прайс дополнительные услуги. Теперь рассмотрим, как открыть парикмахерскую эконом-класса более подробно.

Пошаговая инструкция по открытию парикмахерской

Российское законодательство не ограничивает круг лиц, которые бы могли открывать парикмахерские. Не требуется для ведения такого бизнеса и каких-либо лицензий, в отличие от косметологических кабинетов.

Существует ряд нюансов, от которых в большей степени будет зависеть успех будущего бизнеса. Речь идет о следующих поведенческих факторах клиентов:

Пошаговая инструкция по открытию парикмахерской

Из диаграммы видно, что главный фактор – качество услуги. Под индивидуальным подходом понимается сразу комплекс мероприятий, включая правильную работу администратора, качество используемого оборудования и перечень услуг. Для 13% населения важно и то, где находится парикмахерская. На все эти аспекты и стоит делать упор при составлении стратегии салона.

Пошагово процесс открытия парикмахерской выглядит следующим образом:

  1. поиск подходящего помещения и его ремонт;
  2. закупка оборудования, расходных материалов;
  3. поиск персонала;
  4. сбор документов, открытие парикмахерской.

Каждый из нюансов рассмотрим более подробно.

Подбор помещения

Для начала нужно определиться с районом. Открывать парикмахерскую эконом-класса в центре города нецелесообразно. Лучше всего подойдут спальные районы, но они должны быть оживленными: парикмахерская должна располагаться вблизи жилых домов, магазинов, фитнес-центров, клиник.

Удобным и экономичным вариантом будет аренда квартиры на первом этаже жилого дома. Но искать нужно такие помещения, которые уже переведены в нежилую недвижимость. Если на фасаде можно расположить броскую вывеску, то это привлечет еще больше клиентов.

Помещение под парикмахерскую должно удовлетворять следующим требованиям:

  • наличие отдельного входа в помещение;
  • расположение исключительно на первых этажах жилых домов;
  • наличие системы вентиляции (она должна быть автономной);
  • наличие системы водоснабжения и водоотведения;
  • выполнение санитарных норм (специально для парикмахерских был разработан свой СанПиН – 2.1.2.1199-03, им следует руководствоваться при приведении помещения в надлежащий вид);
  • выполнение норм СЭС (на каждое рабочее место должно приходиться не меньше 5–8м2, кресла должны располагаться на 0,7м от стены и на 1,8м друг от друга, каждая раковина не может обслуживать больше 2 рабочих мест);
  • кроме рабочей зоны должны быть оборудованы и подсобные помещения, в том числе туалет и комната для персонала (некоторые из них можно объединять, но по согласованию с СЭС);
  • в рабочей зоне можно использовать только люминесцентные лампы.

Искать помещение лучше уже с ремонтом, чтобы не тратить много денег на приведение его в порядок.

Допустим, в парикмахерской будет трудиться 2 мастера одновременно. Это значит, что потребуется 2 рабочих места. Однокомнатной квартиры в таком случае будет достаточно.

Закупка оборудования

Для работы парикмахеров потребуется специализированное оборудование, количество которого зависит от числа рабочих мест, в нашем случае их всего 2. Для работы нужно будет приобрести:

  • специальные кресла (лучше не экономить на них и найти вариант с гидравлическим механизмом и мойкой);
  • сушуары или фены;
  • зеркала со шкафчиками;
  • накидки, ножницы и другой инструментарий;
  • мебель (для администратора и клиентов, которые будут ждать своей очереди).

Придется позаботиться о наличии расходных материалов и униформы для своих работников, это прибавит статуса заведению.

Покупать лучше сразу профессиональное оборудование. Можно обратиться в специальную фирму, которая найдет все необходимые модели и доставит их в салон.

Подбор персонала

Одним из самых важных нюансов является поиск квалифицированных кадров. Это должны быть не только обученные, но еще и опытные люди. Качество предоставляемых услуг – главный критерий выбора клиента, если его обслужат плохо, то в эту парикмахерскую он уже не вернется. Осуществляя поиск мастеров, нужно обращать внимание на его образование, опыт работы. Так как работают парикмахеры с людьми, то они должны иметь санитарные книжки и вовремя проходить медосмотр.

Кроме мастеров понадобится администратор. Человек должен уметь обслуживать клиентов, работать с клиентской базой, вести ее, быть вежливым и образованным.

Чтобы стимулировать своих сотрудников, стоит использовать сдельную или премиальную оплату с небольшим окладом.

Оформление документации

Парикмахерские услуги не входят в список лицензируемых услуг. Предпринимателю нужно просто зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Для парикмахерской эконом-класса достаточно будет ИП, оформить такую фирму будет легче. Не придется составлять уставные документы, достаточно пройти регистрацию по месту жительства.

В парикмахерских могут использоваться следующие системы налогообложения:

  • УСН;
  • ЕНВД;
  • ПСН (использовать эту систему ООО не может, только ИП).

Патент подойдет тем, кто планирует за год получать выручку в размере более 1 миллиона рублей. Если результаты будут менее скромными, лучше выбрать УСН «доходы минус расходы» (доходная форма в этом случае подходит только в том случае, если расходы невелики). Останавливаться на ЕНВД нужно только тогда, когда предприниматель уверен, что не будет простоев (ЕНВД выплачивается ежеквартально вне зависимости от того, работало предприятие в этот период или нет), а выручка будет не меньше уровня среднерыночного дохода.

Перед открытием парикмахерской необходимо уведомить о начале деятельности Роспотребнадзор, СЭС и пожарную инспекцию.

Работа с населением предполагает использование кассового аппарата. Не потребуется он только в случае выбора ЕНВД. ККМ обязательно ставится на учет до момента первого использования.

Если выполнять все предписания, то предприниматель должен заключить дополнительно следующие типы договоров:

  1. арендный;
  2. об утилизации отходов;
  3. о химчистке белья;
  4. о дезинфекции/дезинсекции/дератизации;
  5. об утилизации и вывозе люминесцентных лампочек.

Продвижение и реклама

Чтобы обеспечить стабильный поток клиентов, необходимо проводить различные рекламные мероприятия. Наиболее действенными в этой сфере бизнеса являются следующие варианты:

  • Яркая, бросающаяся в глаза вывеска. Необходимо подумать и над броским названием, а вот тратиться на установку рекламных щитов нецелесообразно, это не окупится.
  • Полиграфические материалы. Нужно разработать дизайн визиток, которые можно раздавать на улице или пришедшим клиентам. Сюда же входят рекламные листовки – они должны быть максимально информативными, содержать в себе контактные данные, перечень услуг, акции, примерные цены. Можно разместить на них и план проезда/прохода к парикмахерской.
  • Расклейка объявлений. Делать лучше цветные рекламные листовки на хорошей бумаге и расклеивать их на близлежащих подъездах.
  • Проведение акций, предоставление скидок. Их можно приурочить к праздникам, выходным.
  • Реклама в интернете. Можно создать свою группу в социальных сетях, вывешивать там актуальную информацию. Со временем можно создать и сайт.
  • Внесение данных в каталоги. Для этого нужно будет найти посещаемые площадки и разместить там информацию о своей парикмахерской.

И все же, главным двигателем в этой сфере зачастую является так называемое «сарафанное радио», когда человек делится позитивными впечатлениями о работе парикмахерской с родственниками, друзьями, знакомыми, и те решают обратиться туда. Качественное обслуживание обеспечит поток новых клиентов.

Расчет прибыльности

Любой бизнесмен, прежде чем начать работу в новой сфере, задается вопросом, сколько денег нужно на открытие парикмахерской с нуля. Если речь идет о салоне эконом-класса, то к числу первоначальных затрат можно отнести следующие статьи:

  1. оборудование;
  2. ремонт;
  3. реклама;
  4. мебель и другие предметы интерьера;
  5. расходные материалы.

На вопрос о том, сколько стоит открыть парикмахерскую эконом-класса с нуля, ответить точно нельзя. Все будет зависеть от региона размещения, количества рабочих мест. В среднем можно обойтись 400 тысячами рублей.

Размер ежемесячной прибыли с учетом всех затрат будет составлять порядка 60 тысяч рублей (за вычетом налога). К ежемесячным расходам можно отнести:

  1. аренду;
  2. зарплату;
  3. коммунальные услуги;
  4. рекламные расходы;
  5. налоги и страховые взносы;
  6. расходные материалы.

Получается, что парикмахерская сможет окупиться примерно за 7 месяцев. Но нужно учесть, что уже через 3–4 месяца после запуска проекта размер прибыли возрастет и станет стабильным, а рекламные расходы можно будет сократить.

Подведем итоги

Парикмахерская эконом-класса – это надежный вариант получения прибыли при правильном подходе. Качество услуг и удачно выбранное местоположение – основополагающие факторы успеха.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!