Как открыть риэлторское агентство с нуля?

2825
22 марта 2017 г.

Как открыть риэлторское агентство с нуля, обычно задумываются успешные сотрудники уже действующего агентства. Опыт уже получен, все нюансы профессии известны, становится естественной мысль, что вместо того чтобы работать на кого-то, можно открыть свое собственное дело и зарабатывать уже для себя.

Конечно, основные понятия о работе агентства недвижимости уже имеются, но работа менеджером в чужом агентстве сильно отличается от работы руководителем в своем собственном. Первые же трудности возникают с отсутствием более или менее приличного бизнес-плана и уверенности в правильности первых шагов на пути к собственному агентству. Для окончательного принятия решения нелишним будет поинтересоваться пошаговой инструкцией по открытию риелторской конторы.

риэлторское агентство

1 этап. Оформление фирмы

Прежде всего необходимо зарегистрировать свое детище. Для открытия риелторского агентства не требуется специальных лицензий или особых разрешений. Достаточно зарегистрироваться в качестве юридического лица. Для открытия риелторского агентства используют ООО, ЗАО или ИП. Наиболее подходящим вариантом считается ООО.

2 этап. Помещение под офис

В идеальном варианте у будущего владельца агентства в собственности уже имеется помещение, которое и будет использовано в качестве офиса. В противном случае необходимо купить или арендовать помещение, в котором будет работать агентство.

Приобрести помещение в личную собственность более дальновидно. С одной стороны, это позволит защитить фирму от возможной смены адреса. Ведь сарафанное радио будет передавать именно адрес хорошего агентства. Кроме того, в случае закрытия фирмы за счет помещения, находящегося в личной собственности, можно будет покрыть часть убытков и минимизировать риски.

Помещение под работу агентства должно располагаться в оживленном районе, желательно рядом с метро или в центре города. Место расположения – один из первых признаков, по которым клиенты будут определять успешные и, как следствие, заслуживающие доверия агентства.

3 этап. Оборудование

Купленное или арендованное помещение еще необходимо обставить мебелью и снабдить техникой, которая понадобится для работы. Для работы офиса понадобятся компьютеры, принтеры, факс и, конечно же, мобильные телефоны.

Нелишним будет оборудовать офис удобным диваном для ожидающих клиентов и позаботиться о том, чтобы их можно было угостить чаем или кофе. Забота о клиенте – это еще один фактор, кричащий о преуспевающем агентстве.

4 этап. Сотрудники

риэлторское агентство

Основное, что нужно, чтобы открыть риэлторское агентство, – это хорошо подобранный штат. Для успешной работы риелторского агентства решающим фактором является грамотный подбор персонала. Агент должен быть коммуникабельным, в меру настойчивым и уметь достойно реагировать на стрессовые ситуации. К сожалению, одной из основных проблем в штате агентства недвижимости является низкая квалификация сотрудников и высокий процент текучки.

Обучение агента-новичка обычно происходит уже во время работы. Здесь нелишним будет нанять хотя бы одного опытного сотрудника, способного передать новичкам основы профессии. Зарплата сотрудников обычно складывается из процентов, получаемых от заключенных сделок. Можно для особо ценных сотрудников выделить небольшую окладную часть плюс процент от сделки. Это неплохо стимулирует агентов на улучшение качества работы.

Кроме агентов, занимающихся непосредственно показами и встречей клиентов, понадобятся менеджеры, которые будут осуществлять оформление документов и составление договоров. Кроме того, менеджер будет контролировать работу агента и сопровождать сделку на каждом этапе.

Если у владельца нет достаточной квалификации для ведения бухгалтерии фирмы, понадобится грамотный бухгалтер. Можно нанять приходящего бухгалтера, тем самым уменьшив расходы на оплату его труда. При желании владелец может нанять администратора, который будет встречать клиентов, провожать их к менеджеру и обеспечивать жизнедеятельность офиса.

И, конечно, надо не забыть про человека, ответственного за чистоту в офисе. Самостоятельно сотрудники плохо справляются с этой задачей. А неопрятное помещение не лучшая рекомендация для клиентов.

Ну и в виде дополнительных услуг можно нанять юриста, который будет сопровождать сделки и давать юридические консультации.

5 этап. Реклама

риэлторское агентство

В результате легкости и невысоких затрат при открытии риелторского агентства небольшие фирмы растут как грибы после дождя. Конкуренция на рынке недвижимости просто огромна. Многие из мелких контор закрываются, проработав меньше года. Естественно, такая ситуация заставляет потенциальных клиентов искать крупные фирмы с хорошей репутацией, даже если это предполагает большую плату за услуги.

Новое риелторское агентство пока никому не известно, и это основная и очень большая проблема. Для того, чтобы иметь возможность занять хорошее место на рынке недвижимости, в рекламу нужно будет вложить немалую сумму наличности.

Прежде всего хорошо работают рекламные объявления в местных изданиях, пользующихся наибольшей популярностью. К тому же это не должны быть маленькие и незаметные бесплатные модули. Большие красочные развороты с описанием преимущества именно этого риелторского агентства привлекут клиента гораздо сильнее, чем стандартные шаблоны.

Листовки и визитки, разложенные по почтовым ящикам, тоже неплохо работают и при этом являются наименее затратным видом рекламы.
Создание собственного сайта – также хороший способ привлечь внимание клиентов. Особенно если на сайте присутствует обратная связь. Это удобно и для клиента, и для агентства. Клиент сразу на сайте оставляет заявку с описанием своих вопросов и ожиданий, а риелтор связывается с клиентом в ближайшее время, уже полностью подготовив основную информацию.

Не стоит забывать, что все рекламные акции должны подтверждаться качеством работы агентства. Ни одна реклама не окупит себя, если сотрудники компании не будут предоставлять грамотные консультации в кратчайшие сроки. Грамотная работа сотрудников и индивидуальный подход к каждому клиенту очень быстро запустят один из самых успешных методов рекламы – сарафанное радио.

6 этап. Формирование базы

риэлторское агентство

Основная ценность в агентстве недвижимости – это, безусловно, база клиентов. Некоторые используют собранную базу других агентств. Законность и этичность использования чужих наработок вызывает большие сомнения.

Один из методов получить свою базу продавцов – это размещение псевдочастных объявлений. Объявления по типу «молодая семья снимет квартиру» расклеиваются на подъездах домов и размещаются в интернете. Так как продавец не платит за работу агентства, плата взимается с покупателя, продавцы, звоня по таким объявлениям, не против продавать свою недвижимость с помощью риелторов. Таким образом собирается база продавцов.

С базой покупателей несколько сложнее. Но как раз их и привлекают с помощью рекламы и сарафанного радио. Также для этих целей используют объявления о продаже несуществующих квартир по очень привлекательным ценам.
В результате агент вступает в контакт с потенциальным клиентом и сообщает ему, что эта квартира уже продана, но он готов предложить клиенту множество других вариантов.

7 этап. Подсчет прибыли

После подсчета расходов по каждому этапу уже понятно, сколько стоит открыть риэлторское агентство с нуля. Исходя из этих данных можно подсчитать и рентабельность работы будущего агентства.

Средний доход агентства от продажи квартиры составляет 5-6 % от ее стоимости. Необходимо подсчитать, сколько квартир и по какой цене нужно продать, чтобы окупить расходы на содержание офиса, зарплаты сотрудникам и расходы на рекламу и на какую прибыль можно рассчитывать владельцу риелторского агентства.
С помощью нехитрых вычислений легко понять, выгодно ли открывать риэлторское агентство с нуля.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!