Как открыть салон красоты?

5052
25 марта 2017 г.

Открыть салон красоты с нуля решаются немногие предприниматели, а ведь эта сфера бизнеса является одним из наиболее быстро развивающихся сегментов. Конечно, такое заведение требует довольно серьезных вложений, но и прибыль от него будет ощутимая.

Чтобы не понести потери, бизнесмен должен еще до открытия разработать подробный бизнес-план. Он поможет оценить возможности, правильно выбрать стратегию.

Подходящий формат салона красоты

Подходящий формат салона красоты

Предпринимателю необходимо определиться с перечнем предоставляемых услуг. В салоне красоты могут работать парикмахеры, маникюрщики, педикюрщики, косметологи, массажисты. Чем больше будет услуг и рабочих мест, тем больше потребуется первоначальных вложений.

Уровень затрат зависит и от класса салона красоты. Выделяют 3 типа. Каждый из них имеет особые характеристики.

 

Эконом-класс

Бизнес-класс

Преимум-класс

Специализация

Простые стрижки, окрашивание волос, прически, маникюр, педикюр.

Кроме услуг, предоставляемых в салонах эконом-класса, здесь есть услуги по уходу за волосами, солярии, косметологические и массажные кабинеты. Работают и визажисты.

Создание целостного образа. К услугам, предоставляемым в заведениях эконом- и бизнес-классов добавляются и другие – ароматерапия, коррекция фигуры, аппаратная косметология.

Расположение

В спальных районах города.

В крупных ТЦ и ТРЦ, бизнес-центрах, престижных районах города.

В крупных городах с большим населением. В самых престижных районах города или в самом центре.

Особенности

Внешний вид таких заведений очень скромен, на рекламу тратят совсем немного, в работе используют недорогие косметические средства.

Большое внимание уделяется оформлению интерьера. Для этого приглашают именитых дизайнеров. Работники пользуются профессиональным инвентарем и очень качественными расходными материалами.

Это преимущественно авторские салоны именитых стилистов, парикмахеров.

Преимущества

Невысокая стоимость оказываемых услуг, доступность большому количеству населения.

Высокий уровень обслуживания, разнообразие предоставляемых услуг и их высокое качество.

Очень высокий уровень обслуживания, наличие всех необходимых удобств (включая парковку, специальную зону для особых клиентов).

Уровень загруженности

60 – 65%

До 50%

До 30%

Сумма первоначальных затрат

До 1 000 000 рублей.

От 1 000 000 до 3 000 000 рублей.

От 3 000 000 до 10 000 000 рублей.

Салоны красоты премиум-класса открываются нечасто, а вод две других разновидности можно встретить практически в любом городе. Какой именно формат выбирать, должен решать сам предприниматель. Он обязательно должен оценить, выгодно ли открыть салон красоты выбранного типа в конкретном городе, достаточно ли у него средств для воплощения идеи в жизнь.

Поиск подходящего помещения

Подходящий формат салона красоты

Пошаговая инструкция по открытию собственного салона красоты начинается с выбора подходящего формата. Только после этого предприниматель должен искать соответствующее помещение. От местоположения салона будет зависеть уровень прибыли. Важными факторами, на которые необходимо обратить внимание, являются:

  • густонаселенность и проходимость района (особенно важно для салонов эконом-класса);
  • транспортная и пешеходная доступность;
  • наличие конкурентов поблизости.

Следует рассчитать и необходимую площадь будущего помещения. Тут все будет зависеть от количества рабочих мест. В салоне абсолютно любого типа должны быть предусмотрены следующие помещения:

  1. рабочие места (на одно должно приходиться не меньше 5 м2);
  2. ресепшен (где клиенты будут ожидать своей очереди) – от 6 м2;
  3. прачечная – не меньше 9 м2;
  4. специальное помещение для персонала (где они будут отдыхать, обедать, переодеваться) – не меньше 6 м2.

Есть и ряд других требований, которые тоже нужно соблюдать:

  • обязательно в салоне красоты должно быть специальное помещение, где будут дезинфицироваться и стерилизоваться инструменты (в нем должна быть расположена раковина с проведенной горячей и холодной водой);
  • недопустимо совместное расположение кабинетов, предназначенных для педикюра, татуажа, пирсинга, косметических и массажных процедур, каждый должен быть в отдельном помещении;
  • а вот кабинет педикюра и маникюра может быть совмещен, если эти услуги оказываются одним мастером;
  • в одном помещении можно расположить гардеробную, зал ожидания и место для обеда (последнее допускается, если одновременно в салоне красоты работает не больше 10 лиц).

Общая площадь необходимого помещения не должна быть меньше 50 м2. А для люксовых салонов красоты этот показатель увеличивается, как минимум, в 2 раза.

Но даже если предприниматель нашел, как ему кажется, идеальное помещение, сразу же арендовать его не стоит. Для начала лучше убедиться, что все вышестоящие инстанции дадут разрешение на ведение деятельности в выбранном заведении. В противном случае предприниматель понесет потери, а потом будет вновь искать подходящее помещение.

Выбирать лучше таких арендодателей, которые готовы заключить договор аренды сразу на долгий период. Это снизит вероятность необходимости переезжать на новое место в ближайшее время, а значит, избавит от необходимости нести дополнительные затраты.

Сбор необходимых документов

Не все предприниматели знают, что нужно, чтобы открыть салон красоты. А ведь это один из наиболее важных вопросов. Для начала придется зарегистрироваться в качестве ИП или ООО. Если планируется открывать крупное заведение, то лучше остановиться на втором варианте. Не обойтись будет и без указания кодов ОКВЭД. Без них ведение законной деятельности невозможно. В данном случае могут понадобиться следующие коды:

  • 93.02 – «Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты»;
  • 93.04 – «Физкультурно-оздоровительная деятельность».

Работа с волосами и ногтями связана с возможными повреждениями кожных покровов и занесением различных инфекций (вплоть до сифилиса, ВИЧ и гепатита). Именно поэтому функционирование салонов красоты регулируется рядом серьезных нормативных актов. В число обязательных документов (вне зависимости от типа салона) входят:

  1. заключение СЭС о соответствии помещения требованиям, прописанным в СанПиН 3.2.3.3631-10;
  2. бумага из МЧС, подтверждающая, что в салоне соблюдены все правила пожарной безопасности;
  3. разрешение на ведение деятельности от местного муниципалитета.

Многие начинающие предприниматели, желающие открыть собственный салон красоты, интересуются, а нужна ли лицензия на осуществление деятельности? Тут все будет зависеть от перечня предоставляемых услуг. Если он ограничивается стрижкой, окраской волос, маникюром и педикюром, то получать лицензию будет не нужно. А вот к тем заведениям, где оказывают медицинские услуги, предъявляются куда более серьезные требования. Речь идет о косметологических процедурах, массаже, пирсинге, татуаже и пилинге. Если в салоне красоты оказывается хотя бы одна из перечисленных услуг, то работа без лицензии будет незаконной.

Споры относительно необходимости получения лицензии связаны и с солярием. По сути, получать лицензию не нужно, но есть один важный нюанс. Если паспорт оборудования имеет в себе формулировку «изделие медицинской техники», то получить лицензию тоже нужно будет в обязательном порядке.

Получение лицензии регулируется рядом нормативных актов. Чтобы стать ее обладателем, предприниматель должен выполнить ряд требований:

  1. используемое оборудование должно быть зарегистрировано в Росздравнадзоре и сертифицировано;
  2. техническим обслуживанием используемого оборудования должна заниматься компания, имеющая на это лицензию;
  3. в организации обязательно должно быть положение, регулирующее правила безопасности и прописывающее качество предоставляемых услуг;
  4. сотрудники, оказывающие услуги, подлежащие лицензированию, должны иметь соответствующие сертификаты и медицинское образование.

При получении лицензии предъявляются требования и к образованию и опыту работы предпринимателя или руководителя предприятия в зависимости от типа организации.

 

ИП

ООО

Требования

Наличие высшего медицинского образования и опыта работы не меньше 5 лет или же наличие среднего профильного образования и опыта работы в течение 3 или более лет

К кому предъявляются

К самому предпринимателю

К руководителю организации

Необходимое оборудование

Работа салона красоты невозможна без специального оборудования. Причем оно обязательно должно быть сертифицированным, так же как и используемые при работе материалы. Минимальный перечень оборудования для самого простого салона красоты выглядит следующим образом:

  • кресла;
  • мойки;
  • столы;
  • сушилки для волос;
  • инструменты (щипцы, ножницы, плойки, фены).

Если в заведении делают массаж, то потребуется специальный стол, эфирные масла, крема. Визажисту нужны будут расходные материалы, кисточки, растушовыватели. Для кабинета косметологии потребуется специальная аппаратура.

Именно закупка необходимого оборудования станет самой значительной статьей затрат. На приобретение всего необходимого в салон эконом-класса нужно не меньше 150 000 рублей.

Персонал

Открыть салон красоты с нуля

Количество работников и их специализация будут зависеть от масштабности салона красоты и перечня оказываемых услуг. Кроме парикмахеров, визажистов, косметологов потребуются администраторы. Они будут производить запись клиентов, встречать их, информировать о работе салона. Не обойтись будет без уборщиц. В элитное заведение дополнительно потребуются охранники, прачки.

Чтобы стимулировать сотрудников на качественное выполнение работы, стоит предложить им форму оплаты труда «оклад +%». Это касается мастеров.

Косметологом должен работать врач дерматовенеролог, у которого обязательно должна быть специализация «терапевтическая косметология». Если сотрудник имеет среднее медицинское образование, то дополнительно ему придется получить сертификат «медсестра по косметологии» и диплом «сестринское дело в косметологии».

Абсолютно все сотрудники предприятия должны иметь на руках санитарные книжки и своевременно проходить медицинский осмотр раз в год.

Продвижение салона красоты

Открыть салон красоты с нуля

Действенные методы рекламы смогут обеспечить большой поток клиентов в салон красоты. Наиболее удачными способами продвижения в этом бизнесе являются:

  • Вывеска. Она должна быть яркой, красивой, привлекательной и понятной. Обязательно нужно придумать броское и запоминающееся название своему салону красоты.
  • Регистрация в электронных справочниках. Такая услуга не потребует каких-либо вложений, зато она способна привлечь дополнительных клиентов. Регистрироваться нужно в справочниках 2ГИС и 4ГЕО.
  • Раздача листовок и буклетов. Делать это можно вблизи заведения. Дополнительно листовки можно разносить по близлежащим домам, обклеивать подъезды объявлениями.
  • Реклама на местном телевидении. Но этот вариант больше подходит для элитных заведений.

Дополнительно стоит задуматься о создании собственного сайта, группы в социальных сетях. Все это принесет дополнительный поток клиентов. Контекстная реклама тоже поможет увеличить число посетителей.

Финансовые результаты

Любой предприниматель организует собственный бизнес для получения прибыли. Неудивительно, что он интересуется, сколько стоит открыть салон красоты с нуля, как скоро он сможет окупиться? Потребуется стартовый капитал в размере хотя бы 500 000 – 900 000 рублей. В сумму затрат входит не только закупка оборудования, но и ремонт помещения, приобретение мебели, расходных материалов, рекламная компания.

Вернуть вложенные средства можно будет примерно через 1 год. Для мелких салонов срок окупаемости может быть чуть меньше.

Доход салона может достигать нескольких миллионов рублей в месяц, если это фешенебельное заведение с большим оборотом. А вот небольшое предприятие будет приносить чистый доход в размере порядка 70 000 – 150 000 рублей.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (1)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Граватар
Сергей - 07.01.2018
Да всем давно уже известно, что instagram самый лучший источник для привлечения и удержания клиентов в салонах красоты, используем в основном его, потому что он приносит львиную долю клиентов, изначально у нас с ним не пошло, немного потеряли время и деньги, но в итоге нашли выход из этой ситуации