Как открыть строительную фирму?

3984
25 марта 2017 г.

Открыть строительную фирму с нуля — прибыльное и перспективное направление, которое интересует все большее число предпринимателей. Имея под  рукой бизнес-план и необходимую сумму, можно уже через 1-1,5 года окупить потраченные средства, получить регулярных заказчиков и стабильную прибыль.

Несмотря на экономические проблемы в стране, строительная сфера активно развивается, и прогнозы на будущее весьма позитивны. Добиться 100-процентной рентабельности посильная задача даже для новичков. Главную сложность представляет собой этап регистрации и вхождения в бизнес. Эти моменты более подробно рассмотрим в статье.

С чего начать?

Открыть строительную фирму с нуля

Строительная сфера требует определенных знаний и умения работать на ПК. В противном случае первый же заказ может закончиться провалом, а впоследствии и судебными разбирательствами. Кроме того, предприниматель должен знать законодательство, требования ГОСТов и прочих документов, регулирующих строительную сферу.

Перед оформлением бизнеса, стоит определиться с направлением. Варианты:

  • Архитектурно-дизайнерская компания — элита строительной сферы. Здесь кроме знаний желательно иметь талант и стремление создавать  нечто новое. Для открытия такого бизнеса потребуются большие вложения, поэтому начинающему предпринимателю здесь делать нечего.
  • Генеральные подрядчики — фирмы, готовые взяться за любую работу, начиная с классического ремонта квартиры и заканчивая возведением многоэтажного здания. Как и в прошлом случае, новичкам здесь доступа нет из-за высоких требований к инвестициям и опыту.
  • Субподрядчик-специалист. При такой форме бизнеса, кроме вложений и знаний потребуется привлечение квалифицированного персонала — специалистов по электрической части, укладке плитки, а также сантехника, каменщика и мастера по отделочным работам. Такой вариант строительной фирмы подойдет для большого города, где проблем с поиском заказов никогда не бывает. Для новичков такая строительная фирма — отличный вариант, открывающий большие перспективы.
  • Субподрядчик-поставщик. Чтобы открыть компанию, работающую в этом направлении, также потребуется опыт и определенные инвестиции. Недостаток бизнеса в том, что главной сферой деятельности является не возведение каких-либо объектов, а поставка товара.

Из 4-х представленных вариантов наиболее привлекательно выглядит форма «субподрядчик-специалист». Ниже рассмотрим пошаговую инструкцию, как войти в этот бизнес, и начать на нем зарабатывать.

Здесь же стоит определиться с нишей, в которой вы будет работать. Строительство может быть:

  1. Промышленным. Здесь речь идет о возведении сооружений и зданий производственного назначения.
  2. Гражданским (жилые здания).
  3. Дорожным (строительство магистралей, дорог).

В дополнение к основной деятельности можно  добавить продажу или складирование строительных материалов, аренду техники, обучение специалистов.

Регистрация и документация

Первым этапом является официальное оформление бизнеса. Здесь можно выбирать из двух вариантов — ИП или ООО. Первый путь обойдется в меньшую сумму, но тогда не удастся брать крупные заказы, оплата по которым производится по безналичному расчету. Соответственно, большая часть прибыли теряется. Лучше сразу отдать предпочтение оформлению ООО.

Здесь можно пойти двумя путями — действовать самостоятельно или довериться специалистам. Второй вариант более предпочтителен, ведь можно избежать беготни со сбором и передачей документов в уполномоченные инстанции. Кроме этого, необходимо создать свой сайт, без которого в СРО никто не примет.

На этапе подготовки документов многие обращаются к опытным юристам, чтобы упростить и ускорить процедуру. Здесь потребуется стандартный пакет бумаг, среди которых заявление о регистрации ООО, устав, решение о создании общества, квитанция об оплате госпошлины. Кроме того, необходим договор об учреждении фирмы и выписка из ЕГРП.

Выбор названия

отрыть строительную фирмуВ отличие от других стран, в России допускается наличие компаний, имеющих одинаковое название. Главное требование, чтобы различались директор и адрес. Но все-таки для лучшей узнаваемости стоит придумать уникальное наименование, в котором можно использовать специальные приставки — «Пром», «Монтаж», «ИНЖ», «Строй» и прочие.

Важно, чтобы по названию строительной фирмы можно было понять сферу ее деятельности. Если открыть компанию «Колос» и при этом строить дома, могут возникнуть проблемы с поиском клиентов. Кроме того, при участии в тендерах чаще побеждают предприятия, имеющие солидные названия.

Поиск адреса

Не меньшее значение имеет юридический адрес компании. Главное здесь, чтобы эта информация с точностью совпадала с местом, где находится исполнительный орган. Это значит, что теоретически руководитель может зарегистрировать фирму на адрес прописки, но лучше все-таки арендовать (купить) помещение и привязать этот параметр к нему. Обязательно убедитесь, что к выбранному адресату не прикреплена другая компания. В противном случае могут возникнуть проблемы с ФНС.

Выбор кодов ОКВЭД и режима налогообложения

При определении видов деятельности необходимо использовать действующий на момент оформления список. Обновленный классификатор можно найти на специализированных сайтах. Здесь все зависит от направления деятельности строительной фирмы. Со временем можно внести дополнительные коды в ЕГРЮЛ. Стоит учесть, что ровно 50 процентов оборота по счету должно приходиться на деятельность по коду ВЭД, указанному в заявлении о регистрации. Именно по нему определятся размер взносов в Пенсионный фонд РФ.

Что касается системы налогообложения, многое зависит от вида выбранной деятельности. Если планируется возведение жилых домов, рекомендуется ЕНВД. В остальных случаях можно выбирать между ОСНО и УСН, опираясь на направление деятельности компании. Каждый режим налогообложения индивидуален, имеет свои положительные и отрицательные моменты, которые должны быть учтены.

Вступление в СРО

Рассматривая вопрос, выгодно ли открыть строительную фирму, стоит брать во внимание необходимость вступления в СРО. В противном случае путь к возведению чего-либо будет закрыт.

Здесь потребуются следующие бумаги:

  • Документы по компании. Выписка из ЕГРЮЛ, копия свидетельства о госрегистрации фирмы, а также бумагу, подтверждающую постановку на учет в ФНС. Здесь же потребуется Устав общества и выписка из решения о назначении руководителя.
  • Копии трудовых книжек, соглашений и договоров, а также документов о повышении квалификации. Для определенных специальностей имеются индивидуальные условия. Например, электрики должны предоставить удостоверение с группой допуска и записью о прохождении медкомиссии. А высотники — допуск к выполнению таких работ.
  • Копии дипломов руководителей. Если высшего или среднего специального образования в этой сфере нет, на крупные заказы можно не рассчитывать.
  • Визитки руководства, где имеются контактные данные всех участников.

Выбор персонала

отрыть строительную фирму

Чтобы отрыть строительную фирму, а впоследствии развить успешный бизнес, важно собрать надежную команду. При выборе работников стоит осознавать ответственность, которая лежит на плечах застройщика. От качества здания (ремонта) и соблюдения необходимых требований напрямую зависит жизнь людей.

В бригаду набираются квалифицированные специалисты, имеющие практический опыт работы и желательно без вредных привычек. Новичков можно брать потом,  с целью обучения и последующего расширения штата.

Основные затраты

Теперь можно рассмотреть, сколько стоит открыть строительную фирму с нуля. Здесь стоит исходить из масштабов деятельности, числа персонала и прочих факторов. Рассмотрим статьи расходов подробно:

  1. Сотрудники. Чтобы открыть компанию и наладить ее работу, необходимо привлечение целого ряда специалистов:
  • Рабочие (электрик, сантехник, каменщик, маляр и прочие) — 5 человек.
  • Бригадир — 2 человека.
  • Водитель.
  • Бухгалтер.
  • Директор.

Ежемесячные расходы на оплату труда составляют 100-150 тысяч рублей.

  1. Вступление в СРО. Одним из наиболее затратных этапов является получение членства в саморегулирующей организации. Здесь придется потратиться на регистрацию, вступительный взнос, ежемесячный платеж, обучение специалистов и страховой договор. Суммарные расходы составляют порядка 400 тысяч рублей.
  2. Покупка оборудования. Свою бригаду придется укомплектовать. Что нужно, чтобы открыть строительную фирму? Если исходить из минимальных потребностей, необходим перфоратор, лазерный уровень, шуруповерт, лобзик, плиткорез и дрель. Также потребуется молоток, специальная одежда, машина (лучше Газель), ПК и МФУ с телефон. Суммарные расходы составят 200-250 тысяч рублей.
  3. Прочие затраты. К этой категории можно отнести создание сайта, расходы на рекламу, отчисления в ПФ и ФСС и прочие. Здесь еще  130-150 тысяч рублей.

Теперь можно подвести итоги. Чтобы открыть строительную фирму, потребуется около миллиона рублей. Сюда стоит прибавить прочие затраты, связанные с арендой техники и помещения.

Итоги

Строительный бизнес — сфера, которая требует профессионального подхода от исполнителя, нацеленности на развитие и повышение качества. Но не стоит думать, что после регистрации компании сразу же не будет отбоя от клиентов. Это не так. Репутацию необходимо заработать, сделать определенный объем более простых заказов. Со временем компания обрастет клиентами и сможет рассчитывать на серьезные заказы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!