Особенности открытия кролиководческой фермы

5092
12 октября 2016 г.

Кролиководство как малый бизнесКролиководство как малый бизнес интересует предпринимателей все больше. Получаемое сырье можно сбывать разным поставщикам (от мяса и ценно меха до навоза, являющегося за счет наличия большого количества азота отличным удобрением). Поддержка государства в виде субсидирования – еще один аргумент в пользу открытия собственной кролиководческой фермы. Что же нужно учитывать, чтобы преуспеть в этом сегменте бизнеса?

Уровень конкуренции: обзор рынка, перспективы

Мясо кролика является очень ценным за счет отсутствия большого количества жира. Оно является диетическим. Главными потребителями такого мяса являются дети, пенсионеры, больные люди, которым требуется большое количество полезных микроэлементов для восстановления сил.

Крольчатина пользуется высоким спросом у россиян, пусть даже и значительно меньшим, чем говядина, свинина и курятина. Но в этих сферах конкуренция отечественных производителей очень высока. Мясо кролика местные бизнесмены производят, но в значительно меньших количествах, чем того требует спрос.

На российском рынке меньше 40% крольчатины приходится на отечественных предпринимателей. Большая часть привозится из других стран. Лидерами являются следующие государства:

  • Китай (более 60%);
  • Венгрия (порядка 30–35%);
  • Чехия (около 4–5%).

Кролиководство как бизнес

Число российских кролиководческих ферм невелико. Резкое их снижение произошло еще в 90-х годах. Главным преимуществом перед импортным мясом будет свежесть, выращивание поголовья на натуральных кормах (чего гарантировать другие страны-производители не могут).

Главным преимуществом кролиководства является быстрая окупаемость за счет плодовитости особей. За год одна самка способна родить около 50 крольчат. Это позволяет не делать каждый раз закупы молодняка, а пользоваться своим выводком.

С чего начать кролиководство?

Заниматься сельскохозяйственным или фермерским хозяйством без специальных знаний невозможно. Именно поэтому ответом на вопрос, с чего начать кролиководство, будет следующее утверждение: с изучения информации об этих животных. Нужно проработать следующие аспекты:

  1. Какие породы лучше всего использовать?
  2. Какое оборудование потребуется для ведения хозяйства?
  3. Какую систему содержания лучше всего использовать?
  4. Чем кормить кроликов?
  5. Какие условия наиболее комфортны для разведения?

Без этих знаний добиться прибыли не получится, наоборот, можно потратить первоначальный капитал впустую.

Подготовка участка

Разводить кроликов можно не только в деревне, но и на пригородных участках. Особи сами по себе небольшие. На разведение потомства при первоначальной закупке 60 голов хватит 3–5 соток земли. В эту площадь входят не только помещения для содержания животных, но и место для хранения необходимого инвентаря, корма. Участок можно купить или арендовать – все зависит от возможностей предпринимателя.

Обустройство участка – еще один важный аспект. Существует несколько систем содержания кроликов. Для промышленных масштабов используются полностью автоматизированные системы. Если же бизнесмен только пробует себя в этой сфере, следует обратить внимание на один из следующих способов:

  1. ямный;
  2. шедовый;
  3. клеточный;
  4. по системе Михайлова.

Ямочная система самая низкозатратная. Фермеру нужно выкопать ямы, кормить своих питомцев и вовремя убирать за ними. Этот вариант принесет наименьшую прибыль.

Ямочная система

Шедовая система представляет собой комплекс сразу нескольких клеток. За счет многоярусности удается снизить площадь используемой земли. Такой способ используют для разведения кроликов на небольших дачных участках.

Шедовая система

Клеточный способ чаще используется для выращивания кроликов обычными людьми, не имеющими цели получить прибыль. К первоначальным затратам прибавится стоимость клеток или материалов для их изготовления (доски, металлические сетки).

Клеточный способ

Система Михайлова позволяет за более короткий срок вырастить молодняк. Суть заключается в создании полуавтоматической мини-фермы, где находится несколько больших клеток. Для навоза предусматривается специальный сборник, а вытяжка регулирует поступление воздуха. Этот способ разведения кроликов сегодня считается наиболее эффективным.

Система Михайлова

Делать выбор в пользу одной систем нужно, соизмерив уровень доступного капитала, проанализировав возможные каналы сбыта не только мяса и меха, но и отходов производства, включая навоз.

Закупка поголовья

Закупка поголовьяНаибольшим спросом у потребителей пользуются небольшие кролики, вес которых составляет 2–2,5 килограмма. Более крупные особи раскупаются хуже. Связано это с нежностью мяса.

Прежде чем покупать кроликов, нужно определиться с их количеством, числом женских и мужских особей, породой. Для начинающего предпринимателя 60 голов будет предостаточно. Из них 2/3 должно быть женского пола, а остальные мужского. Получается 40 и 20 особей соответственно.

При выборе породы нужно оценивать несколько факторов:

  1. качество мяса;
  2. количество корма, необходимого для увеличения массы кролика на 1 килограмм;
  3. быстрота увеличения массы тела.

Все это нужно соизмерить со стоимостью 1 килограмма мяса и выбрать для себя наиболее рентабельный вариант.

Лучше всего подойдут гибридные особи. Особое внимание нужно уделить подбору маточных особей. Отечественных центров селекции на сегодняшний день нет, поэтому обращаться следует или к другим бизнесменам, разводящим кроликов, или к дистрибьюторам иностранных центров в России. Специалисты таких учреждений помогают наладить производство, подобрать нужное оборудование. Они обучают фермеров, как правильно ухаживать за поголовьем, чтобы увеличить эффективность фермерского хозяйства.

Обеспечение необходимых условий для содержания фермы

Чтобы понять, как преуспеть в кролиководстве, необходимо знать, какие обеспечительные меры нужно провести. Касается это следующих аспектов:

  1. питание;
  2. условия содержания (включая температурные условия);
  3. защита от заболеваний.

Правильный рацион

Правильный рационКролики – одни из самых прихотливых животных в сельском хозяйстве. Главным источником энергии и полезных веществ является сочная трава. Но давать только что скошенную траву им не рекомендуется – могут начаться проблемы с пищеварением. Любят кролики ветки кустарников и деревьев. Овощи станут дополнительным пунктом в меню. Эти животные охотно едят свеклу, морковь, тыкву.

Покупать корма лучше сразу концентрированными, а затем добавлять в них дополнительные примеси самостоятельно (кролики должны ежедневно употреблять мел, соль, дрожжи, рыбий жир, муку). Это позволит не только сэкономить деньги, но и самостоятельно корректировать рацион поголовья. Корм и сено не должны быть сухими. Необходимо использовать только здоровую пищу, в которой нет гнили и плесени.

Наличие свежей и чистой воды – еще одно из важнейших условий. Добавление витаминов позволит усилить иммунитет животных, сделать их шерсть блестящей и приятной наощупь.

Правильное содержание

В клетках всегда должно быть чисто и не душно. Кролики – это грызуны. Чтобы они не испортили клетки, нужно использовать для постройки только качественные и прочные материалы. А ветки деревьев и кустов отвлекут их от прутиков и стенок вольеров.

Кролики не так восприимчивы к температуре. Режим может колебаться от +2оС до +30оС. Наиболее благоприятной температурой для увеличения массы тела и оплодотворения является диапазон от +13оС до +26оС.

Профилактика заболеваний

Необходимо своевременно производить уборку клеток. Вольеры должны часто проветриваться. Это существенно снизит вероятность развития инфекционных заболеваний у животных.

Дополнительной защитой станет периодическая вакцинация от следующих разновидностей болезней:

  • пастереллез;
  • миксоматоз;
  • ВГБК.

Можно использовать комплексную вакцину, когда в одной ампуле есть средство сразу от всех перечисленных заболеваний. Дополнительно следует в качестве профилактики или при проявлении первых признаков болезни прививать животных от паратифа и бешенства.

Каналы сбыта

Каналы сбыта кроликовКогда с условиями содержания, кормления и количеством поголовья предприниматель определился, ему нужно проработать возможные каналы сбыта продукции. Примерный объем меха, мяса и других составляющих можно определить из количества особей и их плодовитости.

Одна самка за год воспроизводит в среднем 50 крольчат. Изначально бизнесмен закупил 40 маточных особей. Значит, за год они произведут 2000 кроликов для продажи. Исходя из этих цифр, можно планировать не только каналы сбыта, но и объемы поставок, их периодичность и сроки.

Что продаем?

Кому продаем?

Мясо (тушка, жир, сердце, печень)

Предпринимателям, продающим мясо на рынках, магазинам, кафе, ресторанам, больницам, частным лицам.

Мех (включая шкурки и пух)

Предприятиям, специализирующимся на производстве изделий из меха, фетра, кожевенно-галантерейных товаров.

Поголовье

Другим кролиководческим фермам, крестьянским хозяйствам, частным лицам.

Навоз

Фермерам, крестьянским хозяйствам или оставляем себе для развития других сфер сельского хозяйства.

Хвосты, уши, лапы, кишки

Узкоспециализированным организациям. Хвосты, уши и лапы используются в производстве клея, а из кишок изготавливают струны для различных музыкальных инструментов.

Безотходное производство позволяет получать дополнительную прибыль, в этом случае увеличивается и общая рентабельность.

Выбор организационно-правовой формы и системы налогообложения

Прежде чем составлять конкретный бизнес-план для кролиководческой фермы, необходимо определиться с ОПФ. Тут может быть несколько вариантов:

  1. ЛПХ;
  2. ИП;
  3. КФХ.

Делать выбор надо на основании объемов производства и сбыта, особенностей каждой формы ведения бизнеса.

ЛПХ

ЛПХ (личное подсобное хозяйство) возможно при наличии участка в собственности. Справка, подтверждающая принадлежность земли, станет доказательством такого статуса предпринимателя.

Платить налоги в этом случае не придется, но и каналы сбыта будут ограничены. Использовать этот вариант можно в случае продажи кроликов знакомым, перекупщикам или на продовольственных рынках. Узнать список необходимых документов можно в местной ветеринарной станции. Без них реализовывать мясо запрещается.

ИП

ИП предполагает необходимость уплачивать налоги. Можно использовать в этом случае ЕСХН, равный 6% от чистой прибыли собственного бизнеса. Этот вариант наиболее предпочтителен. Часть средств уйдет на оформление обязательных документов, среди которых:

  • сертификат для фермы;
  • декларация соответствия имеющемуся ГОСТу;
  • фитосанитарный сертификат.

Более точный список документов можно узнать в местном отделении Россельхознадзора.

КФХ

КФХ (крестьянское фермерское хозяйство) мало чем отличается от ИП. Использование такой правовой формы не подразумевает необходимости составлять уставные и учредительные документы. Управлять такой фермой может один или несколько владельцев.

Главным преимуществом является возможность получения различных льгот и субсидий со стороны государства. Сюда относятся гранты, безвозвратные субсидии, компенсации. Финансирование может производиться на федеральном и региональном уровнях.

Расчет финансовых показателей

Расчет финансовых показателейОценку эффективности бизнес-идеи можно производить на основе прогнозируемых финансовых показателей. Первоначальные затраты будут связаны со следующими статьями:

  • покупка участка (можно его арендовать);
  • материалы для постройки клеток или шедов;
  • инструменты и необходимый инвентарь (поилки, кормушки);
  • 60 кроликов;
  • обустройство территории;
  • закупка корма, сена, витаминов;
  • проведение вакцинации;
  • получение необходимых документов.

Основной доход будет составлять мясо. 40 особей крольчих приносят по 50 крольчат в год. В общей сумме получается 2000 кроликов на продажу. Если брать средний вес мяса 2 килограмма, то получается 4000 килограмм чистого мяса. Средняя стоимость одного килограмма мяса – 200 рублей. Общий доход получится 800000 рублей только от продажи мяса.

Дополнительно за каждую шкурку можно выручить 20–40 рублей, если ее не обрабатывать. С обработкой доход увеличится до 180–200 рублей. Это дополнительный доход в размере 40000 – 400000 рублей.

Общая сумма дохода составит порядка 1200000 рублей. Половина из этих денег уйдет на покрытие постоянных и переменных затрат. К ним относятся:

  • транспортные расходы;
  • коммунальные расходы;
  • арендные платежи (если участок не находится в собственности);
  • покупка корма, сена;
  • вакцинация;
  • административные затраты;
  • налоги и страховые взносы.

Уровень рентабельности кролиководства составляет 40–50%. Срок окупаемости небольших ферм – меньше года. Более крупные предприятия выходят в плюс через 2–4 года после запуска производства.

Подведем итоги

Кролиководство – это прибыльная сфера для бизнеса, если подходить к подготовительному этапу со всей ответственностью. От правильности кормления и ухода будет зависеть уровень дохода. Постепенный рост объемов сбыта позволит увеличить рентабельность, перейти к частично или полностью автоматизированной системе ухода за поголовьем.

Совсем необязательно нанимать персонал на работу, особенно если кроликов не так много. С ростом их количества можно привлекать дополнительную рабочую силу.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!