Открываем бизнес на производстве деревянных поддонов

4037
7 апреля 2017 г.

Производство паллетов как бизнес — на сегодняшний день очень востребованное направление, а поэтому и выгодное. Огромное количество торговых и производственных компаний постоянно нуждаются в деревянных поддонах и периодически их обновляют.

Актуальность бизнеса по изготовлению паллет

Актуальность бизнеса по изготовлению паллет

Поддоны востребованы в любом, даже маленьком городе: крупные магазины, производственные предприятия, складские комплексы есть везде. Любой товар необходимо складировать, погружать и разгружать, сегодня этот процесс не обходится без применения паллет. Всё современное складское оборудование подразумевает их наличие, причём в достаточном количестве.

В европейских странах производство паллетов строго стандартизировано (UІС 435/2), процесс производства также регламентирован. Однако импорт поддонов из дерева смысла не имеет, т. к. таможенные расходы и санитарный контроль повышают стоимость закупки товара, и это становится нецелесообразно. Востребованные на сегодняшний день в Европе пластиковые и металлические поддоны прекрасно себя зарекомендовали, но они слишком дороги для нашего рынка.

Кроме гарантированного рынка сбыта бизнес по производству поддонов также выгоден по следующим причинам:

  • При производстве поддонов применяется единственный вариант сырья (дерево).
  • Древесина пока предлагается на нашем рынке по сравнительно невысокой цене.
  • Технология производства поддонов крайне проста.
  • В цехах не требуется высококвалифицированный персонал.

Правда, у этого вида бизнеса есть и недостаток: довольно высокие первоначальные вложения. На приобретение оборудования (например, автоматизированной линии) уйдет значительная сумма. Несмотря на это поддоны, сделанные таким образом, более качественные.

О рентабельности производства деревянных поддонов

О рентабельности производства деревянных поддонов

Начальные затраты на покупку оборудования, обустройство цеха, оформление необходимых документов, закупку сырья составляют около пяти миллионов рублей. Если работа будет идти только в одну смену, то через три года наступит момент безубыточного производства, при двухсменной работе на окупаемость уйдёт приблизительно полтора года, а при круглосуточной работе все капиталовложения окупятся через год. При составлении бизнес-плана на производство паллетов следует принять во внимание следующее:

  1. На изготовление одного поддона уходит шесть досок, три бруска и тридцать шесть гвоздей.
  2. Себестоимость паллеты — около 250 рублей (отпускная цена составляет 290 рублей и более).
  3. Линия, которая оборудована одной гвоздезабивной установкой, делает в смену 700 поддонов, месячный выпуск составляет 17 тысяч единиц.
  4. Если прибыль с одной единицы продукции составляет около сорока рублей, то в год планируемая прибыль составляет 8,6 миллионов рублей (чистая прибыль — около пяти миллионов).

Все перечисленные выше расчёты составлены для односменной работы, если же организовать три смены, прибыль составит более трёх миллионов рублей ежемесячно.

Производство поддонов: возможные варианты

О рентабельности производства деревянных поддонов

Производство деревянных поддонов автоматизировано во всём мире, так как автоматы и полуавтоматы обеспечат лучшее качество. К тому же во многих странах физический труд дороже, нежели автоматика. В нашей стране ситуация совершенно иная.

Рабочая сила дешевле, поэтому произведенные вручную паллеты низкие по себестоимости, однако качество их не очень высокое, в сравнении с автоматикой. К тому же при сборке на автоматической линии шляпки гвоздей утоплены, как этого и требует соответствующий ГОСТ. Однако первоначальные расходы при таком способе производства ничтожно малы. Часто вручную изготавливают поддоны из отходов делового леса, которых бывает обычно около 25 процентов и более. Низкая себестоимость таких паллет очевидна, но качество будет низким.

Иной способ сократить первоначальные вложения — использовать пневматический инструмент. Это значительно убыстряет производственный процесс и несколько улучшает качество, но соблюдать стандартные размеры при ручной сборке проблематично, поэтому такое производство деревянных поддонов может быть налажено только временно, до того момента, пока появится возможность приобрести автоматическую линию.

Оборудование для производства паллетов — это в основном современные производственные линии, они предлагаются в двух вариантах:

  1. Гвоздезабивной аппарат с производительностью две единицы за минуту. Стоимость этого варианта – около 12 миллионов рублей.
  2. Применение сразу двух машин для забивания гвоздей, соединенных в единый конвейер. В таком случае производительность повышается до пяти паллет в минуту. Такой аппарат может обойтись в 18 миллионов рублей.

Производство европоддонов довольно выгодно, так как стоят они дороже. Изготовление их подразумевает такие же нормы, как и выпуск паллет 1000 х 1200. Единственная особенность евроварианта следующая: пары досок настила по краям очень плотно подогнаны. Если предприятие получает лицензию на право изготавливать европоддоны, то оно применяет фирменное клеймо.

Оснащение цеха по изготовлению поддонов

Оснащение цеха по изготовлению поддоновПоставщиков различных технологических линий на нашем рынке представлено более чем достаточно, поэтому никаких проблем с покупкой их не возникает. Оборудование для производства паллетов поставляется в цех уже укомплектованным, готовым к началу производственного процесса. На сегодняшний день в основном предлагаются два варианта:

  • Полуавтоматическая линия. Для малых цехов уместно выбрать именно этот вариант, особенно если клиентов пока не очень много.
  • Автоматизированная линия прослужит долгие годы, при этом для обслуживания её потребуется несколько человек. Производительность такого оборудования гораздо выше.

Чтобы не изготовлять поддоны вручную, но снизить первоначальные затраты на оснащение цеха, можно приобрести оборудование, которое уже было в употреблении. Линии, которые выпустили в 90-х годах, пока не считаются сильно устаревшими. Они изготовляют продукцию, которая соответствует всем необходимым нормативам, однако такие линии гораздо дешевле новых аналогов. Новое оборудование для производства деревянных поддонов обычно стоит 12-18 миллионов рублей, а оборудование, выпущенное в 1996 году, будет стоить около 7 миллионов рублей.

Помещение, сырьё и персонал

Помещение для производства поддонов целесообразно обустроить недалеко от лесопилки: так удастся избежать значительных расходов на транспортировку сырья. Производственные площади должны состоять как минимум из собственно цеха, складского хозяйства (готовая продукция и сырьё) и бытовых помещений для рабочих и персонала. Во время поиска помещения под производство следует обратить внимание на наличие подъездной дороги, электрической сети, возможности обустроить вентиляцию.

Сырьём для изготовления поддонов служат не только бруски и доски, но и, как уже упоминалось выше, отходы от деревообработки. Можно также применять сломанные и старые паллеты, закупая их у своих же потребителей. Поврежденные поддоны можно просто отремонтировать, заменив ветхие доски.

Персонал на таком производстве минимален — это рабочие, обслуживающие саму линию, менеджер и бухгалтер, а также охранник и уборщик. На автоматическую линию обычно требуется четыре сотрудника, которых можно легко обучить.

В постоянной поставке поддонов нуждаются те производственные предприятия, которые используют поддоны сразу в процессе упаковки своих изделий прямо на конвейере. Вторая группа постоянных потребителей — это складские комплексы. Гарантированный рынок сбыта позволит получать не только высокую, но и постоянную прибыль. Подобная стабильность при условии простого производственного процесса представляется привлекательными обстоятельствами для начала этого бизнеса.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!