Открываем бизнес по производству кирпича

3104
8 апреля 2017 г.

Производство кирпича — востребованный бизнес с большими перспективами для предпринимателя. На фоне развития строительной сферы и повышения спроса на стройматериалы проблемы со сбытом продукции возникают редко, а организация деятельности не занимает много времени (при наличии бизнес-плана и четкого знания технологии изготовления).

Ассортимент продукции

Производство кирпича

Кирпич — уникальный стройматериал, в котором сочетается высокая прочность, тепло- и шумоизоляционные качества. Он прост в применении, обладает повышенной стойкостью к огню, сделан из экологически чистых материалов и долговечен. Здания, которые построены с применением кирпича, способны простоять долгие годы, и не требуют дополнительного обслуживания или контроля.

Изделие бывает нескольких видов:

  • Керамический — кирпич, который изготавливается с применением глины.
  • Силикатный кирпич. В основе строительного материала лежит вода, песок (кварцевый) и воздушная известь.

В зависимости от цвета изделие бывает белым (силикатный тип), желтым или красным (глиняный вид). Также существует классификация по сфере производства. Здесь выделяются следующие варианты кирпича:

  1. Клинкерный — применяется для покрытия дорожных поверхностей.
  2. Строительный — стройматериал для возведения зданий различного назначения. Выделяется два подтипа кирпича — полнотелый и с пустотами внутри.
  3. Гиперпрессованый — подходит для внешней отделки зданий.
  4. Облицовочный — представляет собой гладкий брус с пустотами внутри. Оптимальный вариант для отделочных строительных работ.

Тонкости изготовления

Бизнес на производстве кирпича

Бизнес на производстве кирпича требует от предпринимателя знания принципов подбора и установки оборудования, организации деятельности, а также тонкостей изготовления стройматериала. Технология может различаться в зависимости от выбранного типа.

Силикатный кирпич

Процесс производства этого вида стройматериала подразумевает прохождение следующих этапов:

  1. Дозируются основные компоненты, и готовится строительная смесь. Процент извести в составе изделия может различаться в диапазоне 6-8 процентов. Перед формированием готовой массы известь проверяется на активность, а на специальный весах бункерного типа взвешивается требуемый объем песка. На завершающем этапе добавляется вода, обеспечивающая эффективное гашение извести, и создается силикатная масса, которая отличается повышенной пластичностью и способностью занять любую форму. Смесь может готовиться одним из двух способов — силосным или барабанным.
  2. Следующий этап — прессовка сырья, представляющая собой сложный процесс. После прохождения этой процедуры подготовленный состав приобретает необходимую плотность и становится однородным. Полусухое прессование осуществляется следующим образом. Сначала специальные короба наполняются сырьем, после чего производится прессовка. Далее сырец перемещается по поверхности стола, снимается и направляется на специальные вагонетки для запарки.
  3. Завершающая процедура — автоклавная обработка, которая производится под действием пара (подается под давлением 0,8-1,2 мПа) и при температуре 190 градусов Цельсия.

Общая продолжительность изготовления одной партии — около 12 часов.

Керамический кирпич

При наличии оборудования для производства кирпича и возможности добычи сырья можно приступать к изготовлению керамического типа стройматериала. Здесь, как и в прошлом случае, процедура проходит в несколько этапов:

  1. Подготовка основы для производства. Глина добывается путем съема верхнего слоя чернозема. В роли оборудования применяется экскаватор или бульдозер.
  2. Формовка сырца. Исходный материал переносится автоматическим самосвалом в приемный бункер, после чего направляется на вальцы и подвергается грубому помолу. Далее происходит более тонкая обработка (измельчение) с последующей подачей на пресс для производства кирпича.
  3.  Сушка. Процесс высыхания бывает естественным или в сушильной камере. В последнем случае важно обеспечить постепенное увеличение температуры. Процесс проходит до полного высыхания изделия. Движение воздуха должно быть исключено. Если условия соблюдены, влага равномерно выходит из сырья, а изделие получает оптимальные характеристики. Готовый кирпич гладкий и ровный, имеет светлый цвет.
  4. Обжиг. Для реализации задачи требуется применение печей. На конвейере предусматривается несколько зон — подготовительная, нагревающая, обжига и охлаждения. От правильности организации этапа зависят технические параметры изделия. По завершении работ стройматериал должен быть проверен на соответствие ГОСТ 530-2007.

Оборудование для производства

Оборудование для производства кирпича

В зависимости от типа кирпича, набор оборудования и инструмента может различаться. Минимальный «пакет»:

  • Смеситель (для подготовки рабочей массы).
  • Автоматы для нарезки сырья и шламовой полосы.
  • Печь. Как правило, приобрести такое оборудование не получится — его необходимо построить. В продаже, конечно, имеются печи, но они небольшие и отличаются низкой производительностью. Если применяется метод гиперпрессования, можно обойтись без этого оборудования.
  • Сушилки (камерные или тоннельные). В случае применения традиционного способа производства (посредством обжига) легко обойтись и без них.
  • Вагонетки, тележки и прочее оборудование.

Как только выбор сделан, стоит определиться с поставщиком. Сегодня с этим проблем не возникает, ведь специальную технику можно приобрести в любом регионе страны. Главное — работать только с проверенными поставщиками, которые находятся в непосредственной близости от места производства. Это удобно, ведь упрощаются пуско-наладочные работы и последующее обслуживание оборудования.

Методы изготовления

Методы изготовления кирпича

При планировании бизнеса важно продумать метод, который будет применяться в процессе изготовления стройматериала. От этого зависит конечная себестоимость кирпича, прибыль и рентабельность бизнеса.

Сегодня выделяется три методики:

  • Пластическое формирование. Здесь нарезается готовый состав на сырцы кирпича, после чего изделие высыхает и обжигается. Этот вариант требует наибольших расходов и актуален при организации крупного производства (от 30 млн. кирпичей в год).
  • Традиционный обжиг. Особенность методики — наибольшая доступность по цене, а сама технология считается наиболее древней и проверенной. Вариант подходит для предприятий, которые делают от 400-500 тыс. единиц стройматериала в год.
  • Гиперпрессование. Опыт производства показывает, что при такой методике на выходе получается продукт наивысшего качества. Но его рекомендуется применять при объемах 20 млн. кирпичей в год и более. Здесь потребуется специальный станок для производства кирпича (вибропресс), который обойдется в сумму от миллиона рублей.

Наибольший спрос на рынке имеет кирпич, полученный путем прессовки. Его особенность заключается в особом химическом составе и отличных характеристиках (при соблюдении технологии).

Выбор способа производства напрямую зависит от объема средств, которые имеются в распоряжении у предпринимателя. Первоначальные затраты также будут отличаться. При традиционном способе они составят от 2-х млн. рублей, при гиперпрессовании — от 10 миллионов, а в случае пластического формирования — от 100 млн. рублей.

Регистрация

Для организации производства кирпича необходимо зарегистрировать бизнес. Чтобы иметь возможность работать с крупными компаниями, ИП будет недостаточно — желательно сразу оформлять ООО или ОАО.

На этом же этапе нужно решить вопрос с деньгами. Если необходимого объема инвестиций нет, можно оформить банковский кредит или принять участие в государственной программе, направленной на развитие малого бизнеса. Условия и особенности необходимо уточнять применительно к региону проживания.

Помещение

Производство кирпича, как бизнес, требует ответственного подхода к выбору помещения. Варианта два — приобрести готовое здание или арендовать его. Площадь цеха должна быть от 500 кв.  метров. Этого достаточно, чтобы поставить оборудование и наладить полноценное производство.

Оптимальное расположение цеха и складов — за территорией города. На начальном этапе лучше обойтись арендой, которая позволит сэкономить деньги. В отличие от других видов бизнеса, здесь не требуется обязательного подведения канализации, что упрощает поиск помещения и удешевляет его подготовку к началу производства.

Готовое здание должно делиться на три составляющие:

  1. Склад, где будет храниться сырье.
  2. Цех под изготовление кирпича.
  3. Место для хранения готовой продукции.

Высота здания должна быть не менее пяти метров.

Персонал

Оборудование по производству кирпича требует обслуживания, поэтому даже на начальном этапе желательно нанять 3-х человек. Персонал обеспечит нормальную работу машин, заправку сырьем и прием кирпича на выходе. Также придется продумать вопрос доставки, ведь некоторые заказчики заключают договор с условием подвозки кирпича к месту строительства. Для решения этой задачи придется нанять водителя (лучше брать сразу с машиной).

Бизнес по производству кирпича нуждается и в бухгалтере, который будет заниматься оформлением финансовой отчетности. На начальном этапе нанимать своего сотрудника не стоит — достаточно раз в три месяца привлекать стороннего специалиста.

Канал сбыта и реклама

производство кирпичаЧтобы производство кирпича принесло прибыль, стоит найти постоянного покупателя. Особенность бизнеса — отсутствие сезонности, поэтому готовый товар можно продавать круглый год.

Чтобы привлечь клиентов, необходимо использовать различные виды рекламы. Важно показать себя на рынке, предложить услуги, доказать состоятельность и преимущества для заказчиков. Варианты продвижения:

  • Реклама в интернете.
  • Стенды и листовки.
  • Наружная реклама и так далее.

В процессе раскрутки новой компании стоит предлагать бесплатную доставку или скидку при условии покупки продукции на определенную сумму. На начальном этапе кирпич можно предлагать знакомым и друзьям, которые планируют большую стройку.

Бизнес-план (финансовая часть)

Производство кирпича требует определенных инвестиций, а также расчета себестоимости и рентабельности бизнеса.

Капитальные затраты:

  • Вибропресс и дополнительное оборудование — 2,5 млн. руб.
  • Ремонт арендованного здания и его приведение к норме — 800-900 тыс. руб.
  • Прочие расходы — 150-250 тыс. руб.

Общие первоначальные вложения — от 3,5 млн. руб.

Перед производством кирпича важно рассчитать себестоимость изготовления одной единицы:

  • Сырье и материалы (цемент, песок, щебень) с учетом изготовления одного кирпича — 3, 445 руб.
  • Расходы на оплату электроэнергии (160-170 кВт за смену) — около 750 рублей. С учетом производства одного кирпича — 9,6 копеек.
  • Техническое обслуживание — 50 тыс. руб. в год или 0.025 руб./кирпич.
  • Заработная плата. Общая — 79 тыс. руб., а на одну единицу — 0,47 руб.
  • Оплата ЖКХ (тепло, горячая вода). Общие расходы — 266 руб., а из расчета на одно изделие — 0,035 руб.
  • Эксплуатация дополнительного оборудования — 800 р./смена или 0,11 р./кирпич.

Итого для производства одного кирпича требуется 4,5 рубля.

В месяц можно изготавливать около 160-170 тысяч единиц. Средняя стоимость одного кирпича — 10 рублей. Общий доход в месяц — 1,6-1,7 млн. руб. После вычета налогов и затрат на производство чистая прибыль составит 700-750 тыс. руб. При отсутствии задержек в процессе поставки товара срок окупаемости равен 5-6 месяцам.

Итоги

Бизнес на производстве кирпича обеспечивает стабильной прибылью. Наиболее перспективным местом для организации своего дела являются регионы с доступными отходами горнорудной или цементной промышленности. В  таком случае производство будет регулярно снабжаться сырьем. Главное при организации бизнеса — найти необходимую сумму, внимательно подойти к регистрации и выбору помещения, а также иметь план с учетом потенциальных рисков и расходов.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!