Открываем свое производство метизов

7675
7 апреля 2017 г.

Производство крепежа (метизов) как направление бизнеса не теряет своей популярности среди предпринимателей благодаря высоким показателям рентабельности и постоянству спроса на продукцию. Метизная продукция востребована как строительными компаниями, так и частными лицами. Ни один ремонт и ни одна стройка не обходятся без применения различного крепежа.

Общее понятие метизной продукции включает сотни наименований и позиций, производство которых требует специализированного дорогостоящего оборудования. В общем перечне метизов выгодное положение занимает перфорированный крепеж, который весьма востребован на строительном рынке и требует для запуска производства относительно небольших вложений по сравнению с другими метизами.

Перфорированный крепеж и его производство

Перфорированный крепеж и его производство

Производство перфорированного крепежа представляет собой линию по выпуску изделий различных форм, в которых специальный станок проделывает множество отверстий. Среди потребителей наиболее востребованными являются уголки, монтажные ленты и пластины. Запуская производство, предпринимателю необходимо решить из какого сырья будет производиться крепеж. Строители отдают предпочтение изделиям, имеющим высокий класс цинкового покрытия, благодаря которому товар становится универсальным и подходит как для внешней, так и для внутренней отделки.

Предпринимателю стоит подумать, будет он покупать уже оцинкованное сырье или проводить процедуру цинкования у себя в цехе. Для этого нужно сравнить стоимость сырья с покрытием и без него, а затем, опираясь на разницу в цене, высчитать выгоду от установки оборудования для цинкования у себя в цехе. Как правило, выгоднее наносить покрытие на месте, но закупка уже подготовленного для производства сырья у официальных дилеров металлургических комбинатов сопровождается предоставлением сертификатов о классе покрытия и гарантирует высокое качество перфорированного крепежа.

В общем весь процесс производства перфорированного крепежа можно разделить на 3 основные части:

  1. предварительная подготовка сырья (стальных листов);
  2. разметка и прорезание стальных полос;
  3. нанесение перфорации и придание полосе необходимой формы.

Для обеспечения выпуска качественной продукции необходимо особое внимание уделить выбору оборудования для производства метизов.

Оборудование

Востребованность крепежных изделий порождает большое количество предложений на рынке профессионального оборудования, предлагающего новые и б/у станки по самым разным ценам. Б/у оборудование, безусловно, обойдется бизнесмену дешевле, чем новое, но сколько оно прослужит и сколько денег придется вложить в ремонт при поломке, невозможно предсказать заранее. Именно поэтому рекомендуем приобретать новый станок, который имеет гарантийное обслуживание и не требует предварительного ремонта.

Станок для производства метизов в зависимости от производственной мощности и страны-производителя предприниматель может приобрести по цене от 800 000 до 3000 000 рублей. Не спешите сразу покупать сверхмощный дорогущий станок и вкладывать в цех не один миллион: рынок метизов отличается сезонностью и большим количеством конкурентов. Для начала остановите свое внимание на станках до 1 миллиона рублей. Кроме станка для создания автоматизированной производственной линии потребуется приобрести разматыватель, гильотину, стол приемки и профилегибочный станок. На покупку дополнительного оборудования из кошелька предпринимателя уйдет еще около полумиллиона рублей. Итого создание производственной линии обойдется примерно в 1 300 000 рублей.

Цех

Перфорированный крепеж и его производство

Производство крепежа (метизов) как бизнес предъявляет к помещению некоторые элементарные требования, соблюдение которых гарантирует слаженный рабочий процесс:

  1. бесперебойная подача электроэнергии и воды;
  2. наличие отопления в холодное время года;
  3. наличие санузла;
  4. исправная система вентиляции;
  5. наличие подъездных путей;
  6. наличие крана-балки для разгрузки/погрузки.

Чтобы разместить все оборудование, необходимо помещение площадью около 100 кв. м. Так как рабочая линия достаточно шумная и пыльная, нужно оборудовать для сотрудников небольшую зону, где они смогут спокойно пообедать и отдохнуть.

Стоимость аренды такого помещения для регионов России за исключением Центрального в среднем составляет 100 000 рублей.

Рабочие

Покупка автоматизированной линии освобождает предпринимателя от набора целого штата специалистов. Чтобы контролировать работу оборудования для производства крепежа, трудоустроить придется всего несколько человек, а конкретно:

  • специалист по контролю за оборудованием и производством: 2 человека;
  • фасовщик: 2 человека.

Когда производство наработает постоянных клиентов и объем сбыта пойдет вверх, для работы можно привлекать дополнительные штатные единицы.

Сырье

Производственникам перед запуском линии необходимо заключить договор поставки сырья. Лучше всего сотрудничать с официальными дилерами металлургических производств, потому как они гарантируют качество сырья и минимальные цены. К тому же представительства и склады крупных комбинатов есть практически в каждом городе, что удешевляет доставку. Но заключить договор можно только после присвоения предпринимателю статуса ИП или ООО.

Для большинства выпускаемых перфорированных изделий необходимы оцинкованные листы толщиной 2 и 2, 5 мм. Ориентировочно 1 тонна сырья обойдется предпринимателю в 55 000 рублей. Первоначальный рекомендованный объем закупки равен 3 тоннам, или 165 000 рублей.

Продвижение и сбыт

Перфорированный крепеж и его производство

Чтобы на расчетном счете компании появлялись деньги за приобретенную продукцию, еще «на берегу», составляя бизнес-план, бизнесмен должен решить вопросы по организации сбыта.

Необходимо определить, будет производство работать на розницу, сотрудничать только с оптовиками или применять оба варианта в тандеме. Все условия и договоренности нужно зафиксировать в официальном договоре, который должны заверить подписью и печатью и покупатель, и поставщик.

В любом случае понадобится сотрудник, который будет формировать коммерческие предложения и заниматься активными продажами. Чтобы мотивировать сотрудника на эффективную работу, целесообразно установить для него сдельную оплату и снабдить его механизмом стимулирования продаж в виде системы скидок и бонусов.

Прежде чем производить…

Сотрудничество с контрагентами рынка предполагает официальное оформление производственной деятельности в ФНС РФ. Если предприниматель в одиночку будет руководить производством и финансировать его создание, то он создает ИП. Если же бизнес на производстве крепежа (метизов) спонсируют несколько лиц, обычно они вместе образуют ООО и владеют равными долями.

Для создания ООО понадобится 14 000 рублей, 4000 из которых – это госпошлина, а 10 000 – уставный капитал. Присвоение статуса индивидуального предпринимателя стоит всего 800 рублей, которые тратятся на уплату государственной пошлины.

В ситуации, когда производство открывается на базе действующего предприятия, в налоговый орган нужно обратиться с заявлением о внесении дополнительного кода ОКВЭД и квитанцией об оплате госпошлины. Стоимость внесения изменений составляет 800 рублей.

Суммируем

Итак, когда весь процесс продуман от и до, пришло время подсчитать, сколько понадобится денег для реализации проекта. Сумма стартовых инвестиций с поэтапными тратами представлена в виде таблицы.

Статья затрат

Сумма, рублей

Оборудование

1 300 000

Цех

Сырье

100 000

165 000

Регистрация

800

Итого

1 565 800

Запуск производства обойдется предпринимателю в 1 565 800 рублей.

Ежемесячно затраты на производство будут складываться из стоимости аренды, коммунальных платежей, зарплаты сотрудникам, затрат на сырье и упаковку.

Где взять столько денег?

Не каждый начинающий предприниматель может похвастаться наличием на своем счете парочки свободных миллионов. Если денег нет или их не хватает для старта, можно воспользоваться одним из предложенных вариантов:

  • банковский кредит;
  • лизинг;
  • аренда оборудования;
  • помощь инвесторов;
  • родственный заем.

Применение любого из вариантов подразумевает возвратность денежных средств с учетом вознаграждения в оговоренный сторонами срок. Но чтобы получить стартовый капитал или воспользоваться лизингом, предпринимателю необходимо подготовить прогнозный расчет прибыли.

Прогнозные показатели

Перфорированный крепеж и его производство

Производство в большинстве случаев в первый год работы работает на опт, реализуя крепеж через посредников, которые ориентированы на закупку крупных партий. Заключив договор с оптовыми компаниями и зная их месячную потребность, можно рассчитать объем ожидаемой прибыли.

Отпускная цена производства равна себестоимости крепежа, увеличенной на 50 %. Себестоимость крепежа в среднем равна 300 000 рублей, что в месяц при полной реализации изделий дает доход равный 450 000 рублей. Сумма ожидаемой прибыли в месяц равна 150 000 рублей.

При данном уровне прибыли срок окупаемости первоначальных вложений рассчитывается как частное прибыли и стартовых инвестиций и составляет 1565800/150 000 =10, 5 месяцев.

Следует знать

Запуская производство перфорированного крепежа, важно знать некоторые нюансы, присущие данному направлению.

  • Во-первых, наличие сезонного фактора. Производители отмечают снижение объемов сбыта в зимние периоды примерно с октября по март.
  • Во-вторых, зависимость от рыночных цен на сырье. Ведущие металлургические комбинаты меняют цены на сырье, что оказывает прямое влияние на формирование себестоимости крепежа.
  • В-третьих, уровень конкуренции. Крайне недальновидно открывать производство крепежа в городе, где метизный завод является градообразующим предприятием и обеспечивает всех крупных оптовиков всем необходимым крепежом.

Предварительный анализ и тщательный расчет позволит определить грамотную стратегию работы и вывести производство на достойный уровень.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!