Как открыть бизнес по производству полиэтиленовых пакетов?

4859
9 апреля 2017 г.

Выпуск полиэтиленовых пакетов — относительно несложный и, вместе с тем, перспективный бизнес. Но как его начать? Насколько масштабными могут быть вложения в дело?

В чем преимущества данного вида бизнеса?

Производство полиэтиленовых пакетов

Производство полиэтиленовых пакетов — сегмент промышленности, который может характеризоваться постоянно высоким спросом на выпускаемую продукцию. Пакеты из полиэтилена востребованы в быту, на промышленных предприятиях, в торговле, в строительстве. В принципе довольно сложно назвать сферу хозяйствования, в которой пакеты из полиэтилена не были бы регулярно применимы.

Выпуск пакетов, о которых идет речь, представляет собой относительно несложный с технологической точки зрения процесс, вполне реализуемый даже на небольшом предприятии и при относительно небольших — в сравнении с инвестициями во многих других сферах промышленности, финансовых вложениях.

Изучим подробнее то, как можно организовать бизнес на производстве полиэтиленовых пакетов.

Организация производства полиэтиленовых пакетов: помещение и оборудование

Организация производства полиэтиленовых пакетов: помещение и оборудование

Оптимальное помещение для организации производства пластиковых пакетов будет:

  1. Располагаться в районе города, в котором разрешены вредные производства (к таковым относится выпуск товаров из пластика).
  2. Иметь площадь не менее 100 кв. метров.
  3. Иметь потолки высотой не менее 6 метров.
  4. Оснащено необходимыми коммуникациями, работающими бесперебойно.

Конкретные характеристики помещения будут зависеть от структуры производственного процесса, которая, в свою очередь, определяется количеством и производительностью оборудования для производства полиэтиленовых пакетов.

В среднем по величине российском городе расходы на аренду соответствующего помещения могут составить порядка 100 тыс. рублей в месяц (с учетом оплаты коммунальных услуг) или 1,2 млн. рублей в год.

Основной производственный актив фирмы, занимающейся выпуском полиэтиленовых пакетов — экструзионная машина. Она представляет собой аппарат, способный из полиэтиленовых заготовок (обычно имеющих форму шариков или гранул), изготавливать готовый продукт в рамках следующих основных этапов:

  1. Расплавления полиэтиленовых заготовок.
  2. Перемещения расплавленного материала на экструзионные элементы.
  3. Пропускания расплавленной массы через экструзионные элементы (которые обычно содержат в себе имеющие ту или иную форму отверстия) и формирования полуфабриката — полимерной пленки или же рукава.

Конечно, последовательность указанных операций может быть иной исходя из конкретной технологии производства полиэтиленовых пакетов. Но в общем случае алгоритм работы экструдера соответствует указанной схеме.

Экструзионная машина также позволяет добавлять в сырье различные красители — если это предусмотрено производственным заданием.

Следующий этап производства пакетов — переработка соответствующих типов полуфабриката в готовую продукцию. В этих целях задействуются:

  1. Резальный станок. Данный вид оборудования осуществляет нарезку сформированной экструдером пленки или рукава на куски определенной длины.
  2. Пакетоделательный станок. На основе сформированных на резальном станке заготовок данное устройство изготавливает готовые пакеты. В ряде случаев функционал соответствующего станка может дополняться упаковкой готовой продукции в пачки — обычно по 100 штук.

Готовые пластиковые пакеты перенаправляются на склад фирмы.

В некоторых случаях на предприятии может осуществляться дополнительная обработка готовой продукции — например, представленная нанесением на пакеты рисунков. В этих целях используется отдельный вид оборудования — флексографическая машина.

При этом, дополнительную обработку пакетов во многих случаях выгоднее отдавать на подряд — в специализированные типографские фирмы. Дело в том, что издержки на содержание флексографического оборудования на самом заводе могут оказаться выше, чем в фирме, для которой нанесение изображений на пакеты — один из основных видов деятельности.

Расходы на приобретение указанных видов оборудования могут очень сильно варьироваться в зависимости от:

  1. Производительности устройств (чем мощнее оборудование — тем дороже).
  2. Страны происхождения (импортные девайсы могут быть существенно дороже).
  3. Региона поставки (чем дальше поставщик, тем, очевидно, выше издержки на доставку достаточно массивных агрегатов).

Также имеет значение то, входят ли в стоимость поставки услуги по инсталляции оборудования в производственном цехе. Но факт их оказания и стоимость во многих случаях предопределяются, опять же, расстоянием между поставщиком и заказчиком оборудования: если контрагент слишком далеко, то путешествие к нему специалистов по настройке от поставщика может оказаться довольно затратной перспективой для сторон сделки.

Исходя из средних по рынку показателей правомерно будет включить в бизнес-план расходы на закупку рассматриваемого оборудования в величине порядка 2 млн. рублей.

Кроме того, возможны периодические затраты на обслуживание машин. Их величина может значительно варьироваться, но при условии проведенной на должном уровне оптимизации данных расходов она составит порядка 100 тыс. рублей в год.

Сырье

Основной вид сырья для выпуска пластиковых пакетов, как мы отметили выше — полиэтиленовые заготовки в виде шариков (или гранул). На российском рынке к наиболее распространенным можно отнести его отечественные и южнокорейские марки.

Рассматриваемые заготовки можно классифицировать на 2 основных типа:

  1. Изготовленные из полиэтилена высокого давления.
  2. Изготовленные из полиэтилена низкого давления.

При этом, на рынке распространены также заготовки, обладающие смешанными характеристиками.

Сырье первого типа лучше всего подходит для выпуска:

  • пакетов с укрепленными ручками прорубного типа;
  • пакетов более дорогих ценовых категорий — например, подарочных;
  • пакетов для многоразового использования;
  • пакетов для размещения достаточно тяжелых — порядка 7-8 кг, предметов.

Сырье второго типа оптимально для выпуска:

  • пакетов типа «майка»;
  • пакетов разового применения;
  • пакетов для размещения легких предметов.

Сырье из полиэтилена смешанного типа можно применять, в целом, для производства любой продукции. При этом, в ряде случаев его задействование позволяет наладить более экономный выпуск пакетов, расширить ассортимент продукции с невысокой себестоимостью.

В среднем стоимость 1 тонны пластиковых заготовок того или иного типа составляет порядка 30 000 рублей.

Еще одним видом сырья на рассматриваемом производстве может быть краситель. Вещества соответствующего типа представлены на российском рынке в достаточно широком спектре марок. Но, в принципе, даже самые экономичные из них, как правило, вполне способны удовлетворить базовым критериям качества при выпуске пакетов. Можно ориентироваться на стоимость 1 кг красителя в величине около 700 рублей.

При этом, на 1 тонну сырья приходится порядка 10-30 кг красителя.

Персонал

В небольшом цехе по выпуску пластиковых пакетов, в котором будет функционировать 1 производственная линия, необходимую работу могут выполнять:

  1. Оператор экструзионной машины и резального станка. В среднем по величине российском городе его зарплата составит порядка 40 тыс. рублей в месяц. Также она дополнится взносами в государственные фонды в величине порядка 30% от начисленной суммы заработка специалиста.
  2. Оператор пакетоделательного станка и флексографической машины (опционально). По сложности его работа будет сопоставимой с той, которую выполняет оператор на первых этапах производственного цикла, зарплата — аналогично.
  3. Специалист по приемке готовой продукции и отгрузке заказчикам. Как правило, работа данного человека — проще, чем та, что связана с управлением довольно технологичным оборудованием. Его зарплата может составлять порядка 30 тыс. рублей.

Совершенно любую работу, что соответствует указанным должностям, может выполнять и владелец фирмы. Если он ведет деятельность как ИП, то ему никак не нужно оформлять себя на зарплату.

Таким образом, ежемесячные расходы на зарплату работникам (при условии, что владелец фирмы сам выполняет работу по одной из дорогостоящих должностей) составят порядка 91 000 рублей в месяц (70 000 — зарплата специалиста по приемке и оператора, увеличенная на 30%, что представлены взносами в государственные фонды) или 1,1 млн. рублей в год.

Расчет рентабельности и окупаемости

Организация производства полиэтиленовых пакетов: помещение и оборудование

То, какими могут быть доходность и рентабельность производства полиэтиленовых пакетов как бизнеса, зависит от:

  1. Форматов производимых пакетов (массовые товары — такие как пакеты-майки, обычно менее рентабельны, но приносят больший объем выручки в сравнении с подарочными пакетами).
  2. Характеристик пакетов (например, выпуск продукции с более толстой пленкой — очевидно, дороже, чем производство пакетов с тонкой пленкой).
  3. Дополнения пакетами укрепленными ручками, различными складками — в том числе дизайнерскими (чем более сложной будет структура пакета — тем выше будет его себестоимость).

В первый год бизнеса владельцу цеха по выпуску пластиковых пактов нужно будет вложить в дело:

  • 2 млн. рублей — на оборудование;
  • 1,1 млн. рублей — на зарплату персонала;
  • 1,2 млн. рублей — на аренду помещения и оплату коммунальных услуг;
  • 100 тыс. рублей — на обслуживание машин.

Всего — порядка 4,6 млн. рублей.

Но к расходам также нужно будет добавить те, что должны быть направлены на закупку сырья. Его объемы будут зависеть, в свою очередь, от интенсивности сбыта товаров.

В среднем из 1 тонны полиэтиленовых гранул можно изготовить порядка 200 тыс. пакетов в распространенных форматах, имеющих средний размер и толщину. Себестоимость 1 пакета (с красителем, добавленным в максимальном значении — около 3%) составит, таким образом, порядка 0,25 рублей: 30 000 рублей (тонна пластиковых заготовок) + 21 000 (30 кг красителя) делим на 200 000.

Отпускная цена пакета на рынке в среднем — порядка 1 рубля.

Типичный показатель производительности для «раскрученного» предприятия в соответствующем сегменте рынка — около 30 000 пакетов в день на линии с задействованием 1 экструдера. Таким образом, при полной загрузке данных линий потребуется приобретать порядка 4 тонн пластикового сырья и 120 кг красителя ежемесячно — примерно за 200 тыс. рублей (4 * 30 000 + 120 * 700). В год — 2,4 млн. рублей.

Таким образом, общие расходы в первый год бизнеса составят порядка 7 млн. рублей (к 4,6 млн. рублей — по инвестициям в оборудование, в зарплату, в обслуживание, в помещение, прибавляем 2,4 млн. рублей расходов на сырье).

При указанном темпе выпуска пакетов — 30 000 штук ежедневно, и цене пакета в 1 рубль месячная выручка бизнеса составит порядка 900 000 рублей, годовая — около 10,8 млн. рублей.

Таким образом, уже в первый год бизнес окупится: прибыль при указанных расчетах может составить 3,8 млн. рублей, а рентабельность производства - превысить 50%. Далее — только увеличиваться за счет окупившегося оборудования. Которое, однако, имеет срок эксплуатации, а также увеличивающиеся издержки на содержание соотносительно с устареванием.

Кроме того, необходимо учитывать и прочие возможные расходы — на транспорт, на страхование. Но даже с учетом соответствующих издержек рентабельность не уменьшится кратно и будет представлена в величине, вполне достойной на фоне показателей рентабельности многих других отраслей промышленности.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!