Сколько можно заработать на производстве термопанелей?

5778
23 апреля 2017 г.

Производство термопанелей – отличная бизнес-идея в сфере строительства. Этот материал считается относительно новым. Он позволяет ускорить и упростить процесс строительства домов и проведения в них ремонта. За счет новизны идеи предприниматель сможет быстро окупить свои вложения. Спрос на этот товар сегодня превышает предложение, что тоже является положительным моментом для производителя. Такое состояние рынка обеспечит легкий поиск покупателей термопанелей.

Термопанели (теплопанели) – это современная альтернатива фасадным строительным материалам. Такие изделия имеют большой срок службы, обладают отличной теплоизоляцией. В России вопрос сохранения тепла стоит наиболее остро. Производство фасадных термопанелей позволяет существенно снизить затраты на отопление. Именно это свойство и обеспечивает высокий интерес потребителей к материалу.

Преимущества использования термопанелей

Преимущества использования термопанелей

Используемые сегодня материалы для утепления имеют массу недостатков. Важнейший заключается в уязвимости – внешние факторы способны свести на нет все полезные свойства таких изделий. Поэтому использование пенопласта или минваты сопровождается дополнительными работами, позволяющими защитить материал от внешних воздействий.

Есть и еще один важный момент – любой хозяин хочет, чтобы его дом выглядел красиво. Поэтому используемые утеплители приходится скрывать, чтобы жилье было эстетичным. Получается, что к простому использованию теплоизоляционных материалов прибавляется необходимость применять сайдинг, плитку.

Бизнес на производстве термопанелей популярен как раз из-за отсутствия таких сложностей при использовании. Этот строительный материал имеет следующие преимущества:

  • экономия средств (хозяину дома не придется искать дополнительные варианты для изоляции, купленные термопанели сами по себе будут отлично задерживать тепло);
  • эстетичный внешний вид (разнообразие таких панелей позволяет подобрать подходящий по цвету и форме вариант);
  • отличная звукоизоляция (звуковые волны через термопанели не проходят, что позволит хозяевам жить в своем доме в тишине и покое);
  • универсальность (теплопанели используются не только для утепления домов, но и для возведения стен, выполняя тем самым сразу несколько функций);
  • длительный срок использования (производители дают гарантию на этот материал на 50 лет);
  • простота использования;
  • возможность проведения работ по нанесению термопанелей в любое время года (даже в холодную погоду материал не теряет своих свойств);
  • экологическая чистота.

Термопанели – что собой представляют?

Термопанели – что собой представляют

Производство термопанелей как бизнес требует от предпринимателя изучения самого процесса их изготовления. А это невозможно без понимания того, что же представляет собой теплопанель, какие она имеет составляющие. В ее состав входят:

  • Металлический профиль. Эта составляющая обеспечивает высокую прочность готового изделия. Именно при помощи профиля термопанель надежно прикрепляется к фасаду.
  • Облицовка. Для ее изготовления используется бетон. Тот в свою очередь получается путем смешивания цемента и гранитного отсева. К ним вливается немного воды, чтобы исключить возможность появления трещин на поверхности облицовки. Это позволяет получить термопанель, отлично переносящую перепады температуры и влажности. Саму поверхность изделия можно красить в нужный цвет – краска распределится по поверхности равномерно, никаких разводов и пятен не появится.
  • Утеплитель. В качестве него выступает пенополистирол толщиной 5–10 сантиметров. В зависимости от размера утеплителя предприниматель получает термопанели с разным спектром применения. Какие-то из них подойдут для утепления уже готовых домов, какие-то можно использовать для строительства стен.

Между собой детали соединяются при помощи клеящих средств высокой прочности. Это обеспечивает отменное качество и прочность панелей.

Разновидности термопанелей

Наиболее популярными разновидностями термопанелей являются следующие:

  1. Клинкерные. Такая форма отличается высокой стойкостью к внешним воздействиям – показатели зачастую выше, чем у некоторых разновидностей природных камней. Производство клинкерных термопанелей сопровождается нанесением клинкерной плитки в качестве декоративного слоя. Такая разновидность привлекает покупателей своим безупречным внешним видом. Сами термопанели смотрятся очень естественно. В качестве основного сырья для производства используется сланцевая глина, что говорит о натуральности и экологичности готового изделия. В его составе нет никаких химических добавок и примесей. Высокая прочность достигается благодаря обжигу. Главными свойствами таких панелей являются: высокая водонепроницаемость, морозостойкость, теплоизоляция, шумоизоляция, вспомогательная гидрозащита. Эта разновидность используется не только для утепления фасадов, но и для внутренней отделки, возведения фонтанов, бассейнов.
  2. С керамогранитной плиткой. В этом случае для облицовки панелей используется керамогранит (одна из разновидностей керамической плитки, полученной путем обжига и давления). Именно за счет прессования изделия получается высокопрочный строительный материал, которому не страшно воздействие стихии. Важной особенностью таких панелей является их ярко выраженная фактура. Внешне детали напоминают каменную кладку – такой эффект достигается благодаря большим размерам изделий. Ценители скандинавского и средиземноморского стиля приобретают как раз такие панели. Ими отделывают фирменные магазины, крупные рестораны и кафе, небольшие отели.
  3. С глазурованной плиткой. Такая разновидность термопанелей используется для утепления малоэтажных жилых зданий. Внешне изделия напоминают кирпичную кладку, что делает фасад привлекательным, благородным.

Все представленные разновидности термопанелей очень популярны сегодня среди россиян, но кто же является основным потребителем?

Круг потребителей

Термопанели – что собой представляют

Главным вопросом любого предпринимателя будет поиск потребителей. В случае с производством термопанелей ориентироваться нужно на следующие категории людей:

  • крупные строительные организации;
  • компании, занимающиеся ремонтными работами;
  • обычные граждане, строящие дома для личного пользования;
  • оптовые базы строительных материалов.

Последним продавать готовую продукцию нужно оптом. Это снизит стоимость единицы продукции, но упущенная выгода сможет быть возмещена объемом поставок и сокращением транспортных расходов.

Технология изготовления термопанелей

Технология изготовления термопанелей

Даже начинающему предпринимателю должна быть хорошо известна технология производства термопанелей. Можно выделить следующие этапы изготовления готовой продукции:

  1. Подготовительный этап. Гранулы полистирола вспенивают, а затем высушивают.
  2. В специальную форму помещается клинкерная плитка (или другая – в зависимости от разновидности панели). Она крепится в блоке при помощи специальных фиксаторов.
  3. После этого в заготовку отправляют заранее подготовленные гранулы полистирола. Там происходит повышение температуры, за счет чего увеличивается ширина утеплителя, заполняя собой все свободное пространство в форме.
  4. Панель нужной формы охлаждают в специализированной вакуумной установке.
  5. Охлажденную панель оставляют для дозревания еще на 24 часа, после чего она упаковывается и оправляется на склад или покупателю.

Необходимое оборудование

Технология изготовления термопанелей

Потребуется и специализированное оборудование для производства термопанелей. Это должны быть технологичные станки, облегчающие работу обслуживающего персонала. Почти полностью производство может быть автоматизированным. Технологам нужно будет лишь следить за правильностью изготовления панелей. Для работы потребуются следующий инструментарий:

  • вспениватель;
  • камера для дозревания полистирола;
  • паровая установка;
  • специальная формовочная емкость;
  • вакуумные емкости для охлаждения;
  • пневматическая подушка;
  • вентиляторы.

Если первоначальных вложений достаточно, то дополнительно можно закупить собственную линию для производства клинкерных плит. Она будет состоять из специальных форм и печи для обжига. Если денег на это нет, то можно обойтись и без собственной линии, закупая готовую плитку у других производителей. Но такой вариант будет означать, что конечная себестоимость готовых изделий увеличится за счет высокой стоимости плитки.

Находясь в поиске подходящего оборудования, предприниматель должен оценивать не только цену, но и другие факторы. Важен уровень производительности линии. Малому предприятию будет достаточно механической линии с невысокой производительностью, а крупным организациям луче закупить автоматизированную линию, изготавливающую не меньше 100 штук теплопанелей за 1 смену. Важно, чтобы поставщик мог не только продать, но и доставить, установить, протестировать оборудование. Наличие гарантийного срока обслуживания и бесплатное обучение персонала станет дополнительным плюсом в пользу продавца.

Финансовые результаты

Если предприниматель хочет производить в сутки порядка 100 теплопанелей, то ему потребуется стартовый капитал в размере 1 500 000 рублей. Для работы нужно будет помещение с площадью 120 м2. Персонал должен состоять из 7 человек. Прибыль производства составит порядка 120 000 – 130 000 рублей в месяц. Окупить вложения удастся за 1–2 года. Наибольшую выручку можно будет получить в теплое время года.

Если же открывать большое производство с количеством выпускаемых панелей до 400 штук в сутки, то для покупки необходимого оборудования потребуется порядка 5 000 000 рублей. Потребуется в 2 раза больше помещений и людей. Прибыльность такого предприятия может достигать 400 000 рублей в месяц. Срок окупаемости же снизится до 1–1,5 лет.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!