Разведение индюков как бизнес - выгодно или нет?

3399
3 февраля 2017 г.

Сельское хозяйство является одним из наиболее привлекательных форматов бизнеса. Оно отличается высокой рентабельностью, низким первоначальным капиталом. Но это не значит, что заниматься разведением животных может любой желающий. Это требует определенных знаний, умений и навыков. Не подойдет такой вариант бизнеса и тем, кто не привык работать сам. Если же человеку близко сельское хозяйство, он любит заниматься разведением животных, то стоит рассмотреть возможность разведения индюков, например.

Это направление только начинает развиваться в России, поэтому у бизнесменов есть отличные перспективы. В статье мы рассмотрим, что представляет собой разведение индюков как бизнес, выгодно или нет такое предпринимательство, изучим важные особенности и доступные форматы.

Актуальность идеи

Актуальность идеи

Кому-то разведение индюков может показаться неактуальным форматом сельского хозяйства. Конечно, больше всего россияне потребляют курицу. Но многие сегодня используют и индейку, как еще более диетический аналог, имеющий специфические вкусовые качества. Мясо и яйца этой птицы обладают множеством полезных свойств.

Охотно индейку приобретают точки общепита (особенно крупные рестораны), лечебные санатории. Да и современные граждане часто покупают мясо этой птицы для приготовления вторых блюд и супов. Поэтому проблем с реализацией продукции у начинающего фермера возникнуть не должно, нужно лишь грамотно выстроить сбыт.

Достоинства и недостатки

Чтобы понять, как преуспеть в разведении индюков, бизнесмен должен четко определить, какими же преимуществами и недостатками обладает этот формат предпринимательства. К числу несомненных плюсов можно отнести следующие особенности:

  • возможность обеспечения себя мясом и яйцами для личных целей;
  • отличные вкусовые качества определяют высокий спрос на продукцию;
  • быстрая окупаемость;
  • стабильный доход;
  • высокий уровень прибыли, в том числе за счет высоких цен на мясо индейки (стоимость выше, чем у куриного мяса);
  • небольшие вложения (за счет неприхотливости выращиваемых особей к условиям жизни и питанию).

К числу опасностей можно отнести высокую вероятность смерти молодых особей, затраты на обязательную вакцинацию и значительно меньшая яйценоскость, чем у куриц. Правильный уход и постоянный присмотр поможет избежать серьезных потерь.

С чего начать бизнес на индюках?

С чего начать бизнес на индюках?

Предприниматели, не занимавшиеся раньше сельским хозяйством, могут задаться вопросом, с чего начать разведение индюков? Еще до оборудования места их содержания нужно разобраться со следующими особенностями:

  1. что и кому продавать;
  2. какой формат выращивания лучше выбрать.

Каждый вопрос нужно рассматривать более детально, чтобы не упустить важные моменты.

Что и кому продавать?

Чтобы рассмотреть вопросы товаров и их сбыта более наглядно, перенесем все данные в таблицу, а потом сделаем выводы.

Товар

Основные потребители

Средняя стоимость за шт.

Особенности

Птенцы

Другим фермерам

250–500 рублей

Самки индюков не часто откладывают яйца – за сезон не больше 2 раз. Поэтому всех птенцов продавать не получится, какую-то часть придется оставлять для воспроизведения поголовья. Птенцов можно держать на улице в теплое время года, расходы на питание минимальны, так как они особенно любят траву и другой подножный корм.

Мясо

Супермаркеты, точки общепита, люди, приобретающие мясо напрямую. Особенно активно мясо индейки покупают родители малышей, так как оно содержит много витаминов и имеет хорошие вкусовые качества.

200–350 рублей за 1 кг.

Вес полугодовалого индюка может достигать 15 кг. Период активного роста приходится на март – ноябрь. Особенно хорошо мясо индейки продается в зимнее время. Пик продаж приходится на новогодние праздники.

Яйца

Другие предприниматели, занимающиеся разведением индюков. Магазины, рестораны.

35 рублей

Этот формат бизнеса обычно используется как вспомогательный, а не в качестве основного.

Если предприниматель хочет получать максимальную прибыль, то ему стоит комбинировать эти три разновидности бизнеса. Это позволит наладить прямые поставки товаров разным потребителям, что поможет снизить возможные риски застоя.

Формат выращивания индюков

Несмотря на неприхотливость индюков, нужно заранее подумать о том, в каком формате они будут выращиваться. Тут возможно несколько вариантов:

  1. Содержать особей на открытом воздухе, соорудив для них специальный загон. Этот формат подходит только тем фермерам, которые живут в южных регионах. Несмотря на стойкость к холодам, индюки не способны выдерживать очень низкие температуры. Для ограждения можно использовать специальную сетку, а внутри загона установить кормушки и поилки для поголовья.
  2. Использование помещения для выращивания птиц. Индюки не любят очень жаркие условия, поэтому температура не должна превышать +200С. Клеточный тип размещения потребует разграничения особей по возрасту и половому признаку.

Первый вариант более прост, но предприниматель должен помнить, что молодняк в любом случае нужно будет сначала держать в клетках.

Особенности выращивания индюков

Особенности выращивания индюков

Индюки – животные неприхотливые, но нужно знать, как их кормить, содержать и выращивать, чтобы обеспечить себе будущую прибыль. Обязательно нужно разобраться со следующими вопросами:

  • индюков какой породы лучше выращивать;
  • как кормить особей;
  • другие особенности содержания.

Покупка индюков

Опытные фермеры советуют покупать не взрослых особей, а молодняк. Обязательно перед приобретением нужно убедиться, что фермерское хозяйство продавца имеет хорошую репутацию. Можно обратиться за индюшатами и к частным фермерам. Что же касается пород, то наиболее часто используют для домашнего разведения следующие разновидности:

  1. БИГ-6. Отличается большой массой.
  2. БЮТ-8.
  3. Широкогрудые индюки. Они были завезены в Россию из Америки. Из плюсов можно отметить быстрый набор массы и большое количество яиц.
  4. Северокавказские бронзовые индюки. Наиболее часто используются российскими фермерами. Хорошо размножаются в условиях пастбищного проживания.

Особенности кормления

Любая разновидность фермерского хозяйства предполагает необходимость уделять время для ухода за разводимыми особями. Качество такого ухода будет напрямую влиять на уровень прибыли бизнеса. Только высокий уровень ответственности, собранность и внимательность обеспечат будущие доходы.

Одним из важнейших аспектов является питание поголовья. Индюки сами по себе не прихотливы, но важно правильно подобрать для них рацион. Вот что нужно помнить, составляя его:

  • главной составляющей будет зерно (индюки любят овес и пшено, но они могут отлично питаться и бобовыми зернами, если они будут использоваться в качестве добавки);
  • наличие зелени обязательно (если особи содержатся в крытом помещении, то необходимо соорудить загон для их выгула);
  • здоровье особей, особенно будущих, будет зависеть от достаточности поступления в организм витамина E;
  • индюкам необходим мел в качестве добавки к основному рациону;
  • индейки должны питаться в одно время (молодым особям требуется 7, а взрослым – 4 приема пищи).

Особенности содержания

Чтобы избежать различных заболеваний, необходимо прививать всех особей. Стоимость прививки колеблется от 70 до 100 рублей. Такая простая процедура позволит сэкономить деньги, которые бы пошли на ветеринарное обслуживание.

Если предприниматель хочет максимизировать прибыль, лучше содержать особей в просторном загоне. Прямо внутри него необходимо выращивать зерно и траву. При этом заботиться о своем питании индюки будут сами. В таком формате содержания они питаются и насекомыми, восполняя недостаток белка и микроэлементов в организме.

Расчет первоначальных затрат

Расчет первоначальных затрат

Как уже говорилось, разведение индюков не требует больших финансовых вложений. Главной статьей затрат на первом этапе будет покупка молодых особей. Их лучше закупать весной. Для начала хватит и 20 суточных индюшат. Стоимость каждого из них колеблется от 100 до 300 рублей. Получается, что общие затраты не составят больше 6 000 рублей.

Начав выращивать этих индюшат весной, можно надеяться на то, что их вес достигнет к осени 15 килограммов. Тогда же можно будет получить свою первую прибыль, продав половину поголовья на мясо. Остальные же особи станут вынашивать будущее потомство.

Если предприниматель решится держать особей на открытом участке земли, то сможет минимизировать свои затраты на покупку корма и витаминов. Но избежать строительства клеток для молодняка не получится. Для 20 особей потребуется помещение с площадью 40 м2. Полноценная постройка с крытой крышей такого размера обойдется в 150 – 200 тысяч рублей.

Финансовые показатели бизнеса

Чтобы оценить выгодность разведения индюков, предприниматель должен рассчитать плановый размер прибыли и окупаемости. Как уже стало ясно, получить первый доход можно будет не раньше чем через 5–6 месяцев. Так, при продаже 10 особей с весом по 15 килограмм по цене 250 рублей, общий размер дохода составит: 10*15*250 = 37 500 рублей. При этом покупка птенцов обойдется в 3 000 рублей, а на корм придется потратить еще около 8 000 рублей. Получается, что размер чистой прибыли составит 37 500 – 3 000 – 8 000 = 26 500 рублей. Конечно, если разделить прибыль на полгода, то получится невысокий доход, но ведь далее можно наращивать поголовье, многократно увеличивая и размер прибыли.

Разведение индюков – рентабельный бизнес, но для получения большого размера прибыли нужно обеспечить наличие не меньше 50–100 особей.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!