Разведение раков как бизнес: выгодно или нет?

4100
14 ноября 2016 г.

Разведение раков как бизнес интересует многих предпринимателей. Некоторых из них останавливает ошибочное суждение о том, что для открытия такого дела потребуются внушительные вложения. Открыть этот бизнес можно и с небольшим стартовым капиталом, особенно если водоем для разведения уже имеется.Разведение раков как бизнес интересует многих предпринимателей. Некоторых из них останавливает ошибочное суждение о том, что для открытия такого дела потребуются внушительные вложения. Открыть этот бизнес можно и с небольшим стартовым капиталом, особенно если водоем для разведения уже имеется.

Такая сфера пусть и не позволит быстро окупить затраты (ведь потомство у раков появляется не сразу, а оно должно еще и вырасти), зато в будущем она поможет иметь хорошую прибыль с минимальными текущими затратами.

Еще один фактор, способный отпугнуть потенциального предпринимателя, заключается в том, что этот вид бизнеса является сезонным. Снять «сливки» тут можно с конца весны до середины осени. На тот период приходится больше половины всей прибыли. В статье мы расскажем, выгодно или нет разведение раков, поделимся нюансами ведения такого бизнеса, уделим внимание и финансовой стороне вопроса.

Актуальность ведения бизнеса

Разведение раков на продажу в России встретить можно крайне редко. Бизнесмены работать в этой отрасли не спешат, несмотря на достаточно радужные перспективы. Что можно сказать о рынке? Выделим несколько существенных моментов:

  1. Предпринимателей, занимающихся именно разведением раков, а не их отловом крайне мало.
  2. Спрос на раков достаточно большой. Главными потребителями являются рестораны, крупные супермаркеты. С ними всегда можно договориться об оптовых поставках.
  3. Спрос не только не падает, но и постепенно растет, давая возможность прийти на рынок новым игрокам для разведения раков.
  4. Предложение на рынке невелико. В основном, оно представлено иностранными производителями. Все это приводит к повышению цены, что создает благоприятные условия для ведения бизнеса отечественными предпринимателями.
  5. Большие затраты на рекламу не понадобятся, ведь спрос многократно превышает предложение. Рестораны и магазины с большей охотой будут покупать свежих раков у отечественных производителей, чем замороженных у иностранных предпринимателей.

Все это создает благоприятные условия для ведения собственного бизнеса. Рентабельность такого дела тоже велика, но об этом будет сказано позже.

Форматы разведения раков

Разведение раков в домашних условиях возможно несколькими способами. Более подробно рассмотрим каждый из следующих форматов:

  1. в водоемах;
  2. в аквариумах.

От того, какой именно способ выберет предприниматель, будет зависеть уровень прибыли, рентабельности, первоначальных и текущих затрат.

В водоеме

Форматы разведения раков

Вода – необходимость для раков. Эта та среда обитания, в которой они привыкли жить. Именно здесь они будут размножаться, расти. Выбирая в качестве ареала обитания именно водоем, человек может остановиться на одном из следующих вариантов:

  • естественный водоем;
  • искусственный водоем.

Но ракам подойдет не любой водоем. Чтобы обеспечить нормальный рост и размножение, необходимо выбирать или оборудовать их место обитания правильно. Раки любят жить в норах. Поэтому и выбирать им лучше такие водоемы, на дне которых есть песок, глина. Ил тоже принесет пользу. При этом сами раки смогут для себя сделать условия проживания максимально комфортными.

Температурный режим – одно из важнейших условий для разведения и роста раков. Они чувствуют себя максимально комфортно при температуре 18оС. Если она будет ниже, то можно не надеяться на появление потомства. Членистоногие просто впадут в спячку.

Позаботиться нужно и о размерах водоема. Конечно, если речь идет об искусственном водоеме, то человек сможет скорректировать его, тогда как естественный уже имеет определенные размеры и экосистему. Глубина пруда должна быть 1–3 метра. Общей площади в 30–60м2 будет достаточно.

Раки любят прохладу, поэтому на берегах стоит рассадить деревья, которые не будут пропускать лучи солнца к воде.

Водоем нужно не только поддерживать в оптимальном температурном режиме. Придется следить и за чистотой воды. Искусственный пруд нуждается в замене воды хотя бы раз в 3 недели. Всю жидкость сразу менять нельзя – это нарушит тонкий микроклимат среды обитания. Замену нужно производить постепенно – не больше 30% от общего объема воды.

Выбирая такой формат бизнеса, нужно быть готовым к еще одной трудности – браконьерам. Они воруют членистоногих, продавая их после этого за невысокую цену, тем самым снижая среднерыночную стоимость. Как бороться с браконьерами? К наиболее действенным методам можно отнести:

  • натягивание сетки сверху водоема;
  • установку специальных растяжек с колокольчиками или другими звуковыми сигналами;
  • наем охраны.

И пусть затраты на открытие бизнеса будут незначительными, предпринимателю придется столкнуться с рядом серьезных проблем, требующих решения.

В аквариумах

Форматы разведения раковВыбирая этот формат бизнеса, не стоит полагать, что одного аквариума будет достаточно. Нет, придется искать подходящее помещение. Даже на начальном этапе резервуаров для разведения потребуется не меньше 10. Уже через пару месяцев после успешного начала их количество придется увеличить. Помещение лучше сразу подыскивать побольше. Идеальный вариант – найти такое, которое чуть позже можно будет у хозяина выкупить.

Многие бизнесмены выбирают именно этот формат разведения членистоногих из-за большого количества плюсов. К ним относятся следующие положительные моменты:

  • осуществлять контроль куда легче;
  • потребуется меньшее количество корма;
  • возможность контролировать температурный режим (это в свою очередь позволяет обеспечить активное размножение и быстрый рост);
  • почти отсутствует период зимней спячки (это дает возможность начать получать прибыль не через год после открытия своего дела, а уже буквально через 4–5 месяцев;
  • экономия на покупке особей (в природные и искусственные водоемы придется высаживать уже взрослых особей, а в аквариумах можно начать разведение и с выращивания личинок).

Есть у такого формата и свои недостатки. Сюда можно отнести:

  • ограничения по площади для раков;
  • более высокие затраты на электроэнергию;
  • оплату аренды.

Зато растут членистоногие в аквариумах и подходящих условиях в 3 раза быстрее, чем в естественных и искусственных водоемах. Умело организовав процесс, предприниматель может существенно увеличить прибыль, даже несмотря на более высокие текущие издержки.

Есть и несколько рекомендаций по содержанию аквариумов:

  1. Чтобы не заниматься каждый раз чисткой аквариумов и заменой воды, можно установить специальные фильтры. Они окупят себя очень быстро, а времени для ухода за раками будет тратиться намного меньше.
  2. На дно аквариума нужно поместить смесь из камней и песка, можно использовать и небольшие палки, под которыми ракам будет удобно укрываться – это им необходимо для вынашивания будущего потомства.
  3. Нужно исключить вероятность того, что вода в аквариуме будет соприкасаться с каркасом.
  4. Вода должна подаваться не сверху, а со дна.
  5. Кроме фильтров потребуются специальные системы, которые в автоматическом режиме будут проводить аэрацию и оксидирование воды.
  6. Нельзя опускать раков в аквариумы сразу же после их наполнения водой. С момента высадки растений и вливания жидкости должно пройти хотя бы 2 недели.
  7. На каждого взрослого рака должно приходиться 5 или более литров воды. Лучше всего не брать аквариумы с объемом меньше 250 литров. Идеальный вариант – резервуары, у которых стенки невысокие, а дно широкое.

Правильный уход

Необходимы особые условия для разведения раков. Иначе рассчитывать на успешное развитие бизнеса и выращивание качественных особей нельзя. Без особых знаний работать в этой сфере не удастся. Прежде чем приступать к такому ответственному делу, нужно разобраться со следующими моментами:

  • как правильно купить;
  • как кормить;
  • как происходит размножение.

Рассмотрим эти вопросы более детально, чтобы иметь представление о возможных трудностях разведения раков.

Закупаем особей

Когда водоем или аквариумы готовы, необходимо переходить к приобретению раков. Понадобятся самцы и самки, причем женская особь должна быть по размеру в 2 раза больше мужской, чтобы потомство было крепким и плодовитым.

Еще до похода в магазин нужно понять, сколько же понадобится особей. Есть одна очень важная особенность – один самец может оплодотворить только 2 самки, третью он попытается уже съесть. При этом 1 женская особь способна сделать кладку из 100 яиц.

На начальном этапе закупать раков придется не единожды. Такая потребность будет существовать порядка 5 лет, только после этого можно говорить о самовоспроизведении популяции.

Выбираем корм

Форматы разведения раковРаки способны есть все, включая растения, останки рыб. Но не обойтись будет без дополнительного прикорма. Причем делать его нужно будет регулярно. Использовать в качестве дополнительного источника нужных элементов можно:

  • вареную рыбу, мясо и овощи;
  • растения (особенно раки любят водоросли);
  • червей и их личинок;
  • различный зоопланктон.

Можно использовать и специализированный корм, который в своем составе уже имеет все необходимые полезные микроэлементы.

Очень важно не допустить перекорма членистоногих, лучше, если они съедят меньше положенного, чем наоборот.

Что нужно знать о размножении?

Для развития популяции нужно разделять мелкие и взрослые особи. Это ускорит рост обеих групп. Весной придется отделять самок от самцов, чтобы численность их не сократилась из-за поедания друг друга.

Идеальная температура для самок – 22оС или немного ниже. Надеяться на быстрый рост не приходится. За 2 года особь способна вырасти до 10–12 сантиметров и достигнуть веса в 50–60 граммов.

Какое потребуется оборудование?

Понадобится и специальное оборудование для разведения раков. Это позволит ускорить рост потомства, обеспечит их хорошее состояние. Если предприниматель выбрал в качестве формата искусственный водоем, то ему придется использовать следующее оборудование для пруда:

  • Теплоизоляционное. Оно поможет поддерживать температуру на нужном уровне. Для этого можно использовать теплицы – не только промышленные, но и обычные.
  • Каркас. Он нужен, чтобы вода не исчезла из водоема. Лучший материал для его создания – полипропилен.
  • Компрессор для подачи воздуха. Он будет способствовать движению воды в пруду. На дне не будут образовываться застои. От этого зависит скорость роста особей.
  • Фильтр. Поможет поддерживать водоем в чистоте даже в самых труднодоступных местах. Обычная смена воды не позволит достаточно прочистить дно. Если такую систему фильтрации не установить, то сберечь здоровье популяции не получится, что приведет и к неминуемому замедлению роста.
  • Оксидатор. Он потребуется в холодное время года, чтобы насыщать пруд кислородом. Размещать его нужно на дно еще осенью.

Для аквариумов же требуются фильтры, компрессоры и обогреватели.

Оценка финансовых показателей

Оценка финансовых показателейАбсолютно всех бизнесменов, начинающих работать в этой сфере, интересует вопрос, какова рентабельность разведения раков? Назвать эту форму предпринимательства быстро окупаемой нельзя, ведь особям нужно вырасти, прежде чем их продадут.

На начальном этапе потребуется порядка 100 килограмм раков. Закупить их можно по 100 рублей за килограмм. Получается, что все обойдутся в 10 000 рублей. Дополнительно нужно учесть организационные расходы. Это еще порядка 200 000 рублей. Получается, что стартового капитала в 210 000 рублей будет достаточно.

Чистая прибыль за год составит 300–500 тысяч рублей. Но получить эти деньги в случае разведения в водоемах получится только через год, при использовании аквариумов – через 4 месяца, не раньше. Получается, что разведение раков – рентабельный бизнес, способный приносить ощутимый доход. А если учесть, что впоследствии не придется закупать особей и оборудование, то можно такой вид предпринимательства назад малозатратным.

Подведем итоги

В России разведение раков неразвито. Но бизнес этот перспективный, не требующий больших вложений. А вот знания и ответственность здесь будут необходимы. Уже через год после старта можно будет с лихвой окупить свои вложения и расширить объемы.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!