Процедура взыскания долгов с юридических лиц

7126
Изменения: январь, 2024 года

Как взыскать долг с юридического лицаВзыскать долг с юридического лица можно в судебном и досудебном порядке. Для большинства юридических лиц наличие дебиторской и кредиторской задолженности – обычное явление, свойственное особенностям современных коммерческих отношений и устоявшейся практике ведения дел. Поэтому, когда кто-то предъявляет к организации или компании претензии по поводу долга, не стоит ожидать, что адресат требований быстро на них отреагирует. 

Более того, многие юридические лица формируют резервы для покрытия убытков по задолженностям и судебных издержек, связанных с участием в процессе по взысканию долга. И только если долг достаточно серьезен, способен сказаться на репутации, деятельности юридического лица, поставить бизнес под угрозу или причинение существенного ущерба, можно ждать определенного конструктивного разговора и в целом готовности пойти на урегулирование долговой проблемы во внесудебном порядке.

При оспаривании долга, наличии возможности снизить его размер, отложить взыскание или вовсе избежать погашения, юридические лица чаще всего переводят спор в судебный процесс.

Долги юридических лиц серьезно различаются по основаниям возникновения, обстоятельствам дела, сумме задолженности и другим параметрам. Исходя из характера задолженности и возможных способов ее взыскания выделяют несколько вариантов для решения вопроса:

  1. Внесудебные процедуры – претензионный порядок (иногда он обязателен), переписка с должником, проведение встреч и переговоров, медиация.   
  2. Судебный порядок. В зависимости от особенностей дела, статусов истца и ответчика, взыскание задолженности осуществляется в арбитражном суде, мировом или в суде общей юрисдикции. Особую категорию судебных процессов составляет третейское судебное разбирательство. Серьезной спецификой обладает и взыскание долга в рамках процедуры банкротства юридического лица, причем инициировать банкротство может и кредитор.

Общие аспекты процедуры взыскания долга с юридического лица

У организаций задолженность возникает либо по сделкам (договорам) в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, либо в силу закона. Первая категория оснований встречается чаще, поскольку заключение сделок и наличие договорных обязательств – это одна из основных составляющих деятельности юридических лиц. Образование долга по основаниям, предусмотренным законом, возможно при нарушении организацией установленных требований, причинении в результате такого нарушения ущерба.

Какими бы не были основания возникновения задолженности, крайне редко кредитор сразу же обращается в суд без первичного, как минимум, обсуждения проблемной ситуации с должником. В большинстве же случаев на ранних этапах урегулирования долгового вопроса:

  1. Сначала идет устное, письменное предъявление претензий, телефонные разговоры, в ходе которых должник, с одной стороны, ставится перед фактом необходимости погашения долга, с другой – к нему предъявляются конкретные требования и устанавливается период для их добровольного выполнения. Срок обычно составляет 10-30 дней.
  2. При выявлении готовности должника урегулировать вопрос с долгом многие кредиторы прибегают к переговорам, по итогам которого подписывается соглашение о порядке и условиях погашения задолженности. Это соглашение может быть заключено и по итогам переписки или телефонных переговоров.
  3. Если стороны не могут самостоятельно прийти к урегулированию спора, к этому процессу привлекается независимое лицо – третья сторона (медиатор), которая призвана содействовать разрешению проблемы.
  4. Если стороны пришли к соглашению или это прямо вытекает из условий договора, то вопрос с погашением долга может быть передан на рассмотрение третейского суда. Его решение при необходимости послужит основанием для выдачи арбитражным судом исполнительного листа.

Все описанные выше процедуры можно счесть идеальным развитием событий и цивилизованными способами урегулирования споров по поводу долга. Но в действительно всё далеко от идеала. И если должник не может или не хочет погашать долг, игнорирует обращения кредитора, то, скорее всего, любые попытки досудебного урегулирования будут не только малоэффективны, но и вообще безрезультативны. Кроме того, при таких обстоятельствах отложение обращения в суд чревато сокрытием должником активов от взыскания, заключением фиктивных сделок, выводом финансов в оффшоры, началом процедуры реорганизации или ликвидации с целью вывода имущества, счетов и денежных средств из-под угрозы ареста и направления на погашение задолженности.

Каждая ситуация с долгом требует внимательного анализа, с рассмотрением всех возможных вариантов взыскания и выбором наиболее эффективного в заданных условиях. Если долг серьезный или существует высокая вероятность того, что юридическое лицо будет препятствовать взысканию, целесообразно отказаться от внесудебных процедур и сразу же обращаться в суд. Более того, вместе с иском необходимо подать ходатайство о принятии мер обеспечения исполнения судебного решения. Это поможет сохранит активы, за счет которых в дальнейшем будет осуществлено взыскание.

Судебное взыскание

Как взыскать долг с юридического лица​Взыскание по решению суда, несмотря на длительность и затратность процесса, считается более результативным способом добиться получения должного. Правда, мало получить решение и исполнительный документ. Взыскивать придется через судебных приставов. И лишь при условии, что у юридического лица есть денежные средства на счетах, можно самостоятельно представить исполнительный лист в банк и надеется, что суммы хватит для погашения долга.

Если сумма долга не превышает полмиллиона рублей, а кредитором является физическое лицо при бесспорности требований (например, заработная плата) можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа. Это – наиболее быстрый вариант. Приказ является и судебным решением, и исполнительным документом, который спустя 10 дней можно будет предъявить к исполнению, в том числе в банк.

При наличии спора относительно долга он взыскивается в порядке искового производства в арбитраже или суде общей юрисдикции – в зависимости от подсудности. К иску следует приложить расчет задолженности и материалы, подтверждающие основание возникновения долга.

По долгам, вытекающим из договорных отношений, обычно не требуется наличие большего количества доказательств, чем сам договор и документы по взаиморасчетам. Сложнее может обстоять дело, если основание истребования долга вытекает из положений закона. Здесь требуется доказать еще и наличие такого основания, а иногда и предварительный судебный процесс, в рамках которого будет признан факт наличия обязательств. Если речь идет о взыскании ущерба (морального, материального, вреда жизни, здоровью – неважно), то достаточно будет в рамках одного иска и судебного процесса заявить требования, которые станут основаниями для образования долговых обязательств и в случае их признания – сами по себе станут основаниями для последующего начала процедуры принудительного взыскания.   

Как взыскать долг по исполнительному листу с юридического лица? В банк, где находится расчетный счет (счета) должника, документ можно представить самостоятельно, в том числе судебный приказ. Если возможности самостоятельно взыскать долг нет, остается обращение к судебным приставам. Они правомочны наложить арест на активы организации-должника, счета, денежные средства и обязаны обеспечить выполнение судебного решения.

Если у вас возникли проблемы с взысканием долга с юридического лица, то наш дежурный юрист онлайн готов оперативно проконсультировать вас и помочь разобраться в вашей конкретной ситуации.

Ваша оценка данной статье:
Бесплатный вопрос юристу
Вам будет интересно
Комментарии (0)
Ваш e-mail не будет опубликован.
Обязательные поля помечены *
Ваш комментарий будет первым!